Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение

Все, что касается видеокамеры и видеонаблюдения размещаем в этой теме.
Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 10.JPG [ 37.25 Кб | Просмотров: 66715 ]


Разделы ветки «Робот - шпион»
1. Робот-шпион График Выхода и Обсуждение серии viewtopic.php?f=64&t=2993&start=520

2. Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели viewtopic.php?f=64&t=3072

3. Робот-шпион. Гараж Азимова. Роботоразговоры. Роботофлуд. viewtopic.php?f=64&t=3143

4. Робот-шпион. Система питания viewtopic.php?f=64&t=3517

5. Робот-шпион. Двигатель и механика viewtopic.php?f=64&t=3625

6. Робот-шпион. Мастерская. Только мастер-классы viewtopic.php?f=64&t=3715

7. Робот-шпион. Скайнет: Роботоссылки viewtopic.php?f=64&t=3067

8. Робот-шпион. Видеокамера и видеонаблюдение viewtopic.php?f=64&t=3824


16 янв 2012, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Capstan
Я подобных картинок насмотрелся.
Может быть не совсем так, как Вы говорите: опора со стороны редуктора не только в месте закрепления нижней оси, но через самую ближнюю к выходу шестерёнку.... поскольку соединение входной оси и её продолжения (о чём вы говорите) не жёсткое. В этом соединении и возникает "излом".
Но суть от этого не меняется. Точка приложения радиальной силы натяжения резинки не совпадает с точкой опоры, возникает по сути рычаг. Со стороны корпуса поворотного устройства этот рычаг имеет опору, а со стороны механики в самой механике. При этом на выходе механики в очередной раз "забыли" (для экономии) поставить подшипник, поэтому возникает перекос в самой механике.
Но сохраняется вопрос: может ли этот перекос привести к заклиниванию? Если может, то как это увидеть?

Добавлено спустя 1 час 16 минут 52 секунды:
А ещё лучше сразу определиться, что такое заклинивание.
Я до настоящего времени для себя считал, что это состояние внешне проявляется в следующем: на собранном блоке механика-электромотор вручную вращаю выходное колёсико, в какой-то момент времени оно вруг резко перестаёт проворачиваться в одну и и другую стороны. Но если дальше на электромотор подать напряжение, то начинается вращение выходного колёсика и восстанавливается способность вращения вручную. Для такого определения заклинивания я обнаружил только одну причину: заклинивание ротора электромотора. Соответственно в самой механике заклинивания нет, хотя перекосы, включая излом, могут быть.
А что вы понимаете под заклиниванием?


29 ноя 2013, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:02
Сообщения: 12
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
На схеме сверху слева как раз OV2643 указан. Размер флеша может быть другим так-как это все ж РС камера. Я просто хотел указать что это контроллер вполне может работать с более высокими разрешениями. Я из Украины, мне до камеры еще как до неба. (((


29 ноя 2013, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Dishas писал(а):
На схеме сверху слева как раз OV2643 указан. Размер флеша может быть другим так-как это все ж РС камера. Я просто хотел указать что это контроллер вполне может работать с более высокими разрешениями. Я из Украины, мне до камеры еще как до неба. (((


На схеме он указан, но какое отношение эта схема имеет к нашему модулю ? )))
Какая связь между размером флэша и тем, что камера PC ?
Какая разница, PC это камера или не PC ? и как вы их отличить сможете ?
А вот насчет последнего соглашусь, контроллер камеры конечно сможет, а вот контроллер на плате UC7 скорее всего уже нет )


29 ноя 2013, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:02
Сообщения: 12
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
alexgti писал(а):
Dishas писал(а):
На схеме сверху слева как раз OV2643 указан. Размер флеша может быть другим так-как это все ж РС камера. Я просто хотел указать что это контроллер вполне может работать с более высокими разрешениями. Я из Украины, мне до камеры еще как до неба. (((


На схеме он указан, но какое отношение эта схема имеет к нашему модулю ? )))
Какая связь между размером флэша и тем, что камера PC ?
Какая разница, PC это камера или не PC ? и как вы их отличить сможете ?
А вот насчет последнего соглашусь, контроллер камеры конечно сможет, а вот контроллер на плате UC7 скорее всего уже нет )


И там и там используется sn9c236. От размера флеша зависит микропрограмма контроллера и как следствие совместимость со стандартным драйвером на РС. Я так думаю! )) UC7 чем занимается? Ужимает видео или только пакетирует его и впихивает в радиоканал? Я не знаю. (( Что мы вообще передаем от ЮСБ камеры к хосту (РС или UC7)? Что происходит если UC7 не успевает обрабатывать данные? Как обрабатываются недопереданные данные (переполнен выходной буфер)?? Кто нить пытался в UC7 воткнуть РС камеру. Можно ссыль если есть?


29 ноя 2013, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Dishas писал(а):
И там и там используется sn9c236. От размера флеша зависит микропрограмма контроллера и как следствие совместимость со стандартным драйвером на РС. Я так думаю! )) UC7 чем занимается? Ужимает видео или только пакетирует его и впихивает в радиоканал? Я не знаю. (( Что мы вообще передаем от ЮСБ камеры к хосту (РС или UC7)? Что происходит если UC7 не успевает обрабатывать данные? Как обрабатываются недопереданные данные (переполнен выходной буфер)?? Кто нить пытался в UC7 воткнуть РС камеру. Можно ссыль если есть?

Сколько много вопросов ))
К сожалению, на многие я тоже пока не знаю ответов, и проверить не на чем, т.к. заказанные мной журналы еще не приехали.
Насчет флэша, пока не совсем ясно, но мне кажется, что там точно не программа.....возможно это буфер, или настройки там хранятся.....
Совместимость со стандартными драйверами говорите ? Не уверен, что соникс прикинется под стандартное устройство.
UC7 всем занимается, это по сути "мозг" всего робота.
Ужимать, скорее всего, не успеет. Думается мне, что принимает она из камеры RAW и шлет на комп с другими данными в пакете.
про передачу и переполнение опустим пока до лучших времен.
Воткнуть в UC7 другую PC камеру бесперспективно по нескольким причинам, во первых питание PC камер рассчитано на 5В, а не на 3,3в.
Во вторых, у каждого устройства есть свои VID и PID как минимум.
В третьих, мы не знаем, какой сенсор установлен
ну и т.д., можно много чего написать


29 ноя 2013, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 23:02
Сообщения: 12
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
В том то и дело что VID и PID остаются не изменными. VID как был SONIC sn9c*** так и остался. А вот PID поменятся скорее всего. Но возможно его никто и не проверяет. Короче пробовать надо. А насчет питания проблем ваще не вижу. Все ЮСБ камеры внутри от 3,3В питаются. Что сенсор что МК. DATA пара почти 2х кратный разброс по уровням может иметь. В нашем случае разница в 2,5В сигнала еще могут быть распознаны.


29 ноя 2013, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Dishas писал(а):
В том то и дело что VID и PID остаются не изменными. VID как был SONIC sn9c*** так и остался. А вот PID поменятся скорее всего. Но возможно его никто и не проверяет. Короче пробовать надо. А насчет питания проблем ваще не вижу. Все ЮСБ камеры внутри от 3,3В питаются. Что сенсор что МК. DATA пара почти 2х кратный разброс по уровням может иметь. В нашем случае разница в 2,5В сигнала еще могут быть распознаны.

Не все так просто, как вам кажется.


29 ноя 2013, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:07
Сообщения: 51
Откуда: Елец
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
vladimirdan писал(а):
...что вы понимаете под заклиниванием?

Это когда ни одна шестерёнка не может провернуться. Подача напряжения на мотор и смена полярности картины не меняют. Между какими парами происходит затор я не выяснял.
Причём прогоны мотора без редуктора и с редуктором, но без пассика заклинивания не выявили.
При остановке пальцами шкива редуктора внутри слышны щелчки от перескакивания зубов шестерёнок, но заклинивания не происходит. Проскакивание происходит, скорее всего, в последней зубчатой паре.
Для вывода редуктора из ступора пришлось сделать отверстия в корпусе и в редукторе, чтобы иголкой можно было подтолкнуть вал мотора (это самое ближнее до чего можно добраться снаружи).
После установки вкладыша шкив получает вторую точку опоры, первая – это корпус редуктора.


30 ноя 2013, 02:18
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Насколько я разобрался на свих нескольких экземплярах всей этой электромеханики: щелчки раздаются в зацеплении самой нижней шестерёнки механики и "шестерёнки" электромоторчика из-за того, что эта "шестерёнка" легко деформируется от любого радиального усилия на неё. Конструкция этой шестерёнки, если Вы обратили внимание, - это отдельная история.
Причём эта деформация легко возникает от воздействия шестерёнки механики, особенно при перекосах этой механики и "изломе".
Так вот все внешние признаки, о чём Вы говорите, полностью соответствуют тому, что я наблюдал на паре экземпляров электромеханики в сборе за исключением, того, что запитка этой заклинившей конструкции приводит к срыву заклинивания и восстановлению возможности проворачивания рукой выходного колёсика.
Если я правильно понял, то путём подталкивания "шестерёнки" моторчика Вы тоже срывали заклинивание. Я тоже это делал, но при этом оказалось возможным разобрать почти всю механику, оставив в заклиненном состоянии сочленение "шестерёнки" моторчика и единственной нижней шестерёнки (фото в конце с.16 этой темы). И Вы можете попробовать...
Я предполагаю, что Вам попался неудачный вариант электромоторчика, который легко и наглухо клинит. Многое об этом говорит. А вставка слегка меняет деформацию в районе стыка "шестерёнки" электромоторчика и зацепляемой самой нижней шестерёнки


30 ноя 2013, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 06:36
Сообщения: 29
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Привет всем.
Оно понятно.шестерёнки.реклама.
О замене камеры на более качественную.что то притихли.
Или ничего не выходит или лень написать smile_13


23 янв 2014, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Honner писал(а):
Привет всем.
Оно понятно.шестерёнки.реклама.
О замене камеры на более качественную.что то притихли.
Или ничего не выходит или лень написать smile_13

А ничего и не выйдет, надо прошивку переписывать для этого.
А даже если и переписать, то тогда все упрется в частоту кадров....ну не сделать полноценного видео на данной платформе. Да и не нужно оно.


24 янв 2014, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
alexgti писал(а):
Honner писал(а):
Привет всем.
Оно понятно.шестерёнки.реклама.
О замене камеры на более качественную.что то притихли.
Или ничего не выходит или лень написать smile_13

А ничего и не выйдет, надо прошивку переписывать для этого.
А даже если и переписать, то тогда все упрется в частоту кадров....ну не сделать полноценного видео на данной платформе. Да и не нужно оно.

плюс питание надо полностью переделать!!! не подходит то что дано....


24 янв 2014, 17:33
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 06:12
Сообщения: 110
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Ну значится так, небольшой отчетец про камеру от робота. Вчера наконец пришел от издателя выпуск с камерой.....спустя 3 месяца с момента заказа, но это все лирика....
Итак, как и ожидалось, это стандартная PC USB вебка.
Не знаю, почему ни у кого не получилось подключить ее к компу, у меня заработала с 1 раза (питание 3,3в подавал).
По умолчанию определилась виндой как USB Camera. Драйвера стандартные - Microsoft USB Video.
Не знаю, установились так драйвера от Sonix или просто так показалось, но после установки картинка стала гладкой 640х480, а со стандартными драйверами была с крупными пикселями. К сожалению картинку приложить не смогу, т.к. у меня только модуль камеры, без объектива, подходящих линз под рукой нет. Так что следующий шаг по определению качества картинки за вами.
Ну и собственно инфа о камере: (кто понимает, тому все будет более-менее понятно.
Device hardware ID: USB\VID_0C45&PID_6300&REV_0100
Device service: usbccgp
Device descriptor
USB: 0x0200
Device class: 0xEF
Device subclass: 0x02
Device protocol: 0x01
Max packet size: 0x40 (64)
Vendor: 0x0C45 (Microdia)
Product ID: 0x6300
Device ID: 0x0100
Manufacturer: 0x02 (Sonix Technology Co., Ltd.)
Product: 0x01 (USB 2.0 Camera)
onfiguration descriptor
Total length: 0x035A
Number of interfaces: 2
Configuration value: 0x01
Configuration ID: 0x00
Attributes: 0x80 (Bus powered)
Max power: 0x54 (168 Ma)
Interface association descriptor
First interface: 0x00
Interface count: 2
Function class: 0x0E
Function subclass: 0x03
Function protocol: 0x00
Function: 5
Interface descriptor
Interface number: 0x00
Alternate setting: 0x00
Num of endpoints: 1
Interface class: 0x0E (Video)
Interface subclass: 0x01 (Video Control)
Interface protocol ID: 0x00
Interface: 0x05 (USB Camera)


26 янв 2014, 20:16
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 21:37
Сообщения: 1
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Доброго времени суток! Простите если туплю конкретно и наверняка не туда пишу, но проблема меня заводит в тупик. Робота стал собирать только сейчас. Дошёл уже до 76-77 номеров и ступор.... В 76-м выпуске две детали под номерами 169 и 170 - левая и правая части корпуса камеры, у меня оказались две правые! И как теперь быть? Не игнорьте сообщение - подскажите пожалуйста!!!!!


08 фев 2014, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Покупай этот выпуск заново.


10 фев 2014, 06:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 23:52
Сообщения: 247
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Либо звони на ГЛ издателю...


19 мар 2014, 21:54
Профиль

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 10:56
Сообщения: 59
Откуда: Потусторонний мир
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Но в принципе никакой суперфункции они не несут - можно самому склеить из кусочков пластика какие-нибудь наплывы. Я вот вообще задумываюсь об изменении дизайна камерного блока с заменой привода на более приличный (но более приличный не лезет).


20 мар 2014, 11:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:57
Сообщения: 4454
Откуда: Беларусь
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
А есть какие решения по камере? Чем сделать лутше и качественее изображение? Какие замены ?


20 мар 2014, 23:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Давненько я здесь не был... На днях закончил переделку механизма наклона камеры робота.Пасиковая передача просто выбешивала. Избавился от пасика и заменил его на шестеренки.Для этого использовал шестерню из микро вертолета и шестерни из двух сервоприводов (погибших).Особых расчетов не делал, делалось все "на глаз". Вроде бы все исправно работает. Намного лучше чем было ...) Фото постараюсь выложить в воскресенье.


10 май 2014, 00:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:57
Сообщения: 4454
Откуда: Беларусь
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
elias писал(а):
Давненько я здесь не был... На днях закончил переделку механизма наклона камеры робота.Пасиковая передача просто выбешивала. Избавился от пасика и заменил его на шестеренки.Для этого использовал шестерню из микро вертолета и шестерни из двух сервоприводов (погибших).Особых расчетов не делал, делалось все "на глаз". Вроде бы все исправно работает. Намного лучше чем было ...) Фото постараюсь выложить в воскресенье.


Вот и отлично smile_05 Будем ждать. А с камерой чтонибудь пробовали?


10 май 2014, 00:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ] 
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28282

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион Сборка корпуса. Модернизация корпуса. Номера №16-17-19

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Робот Шпион

Xzey

27

29581

05 сен 2012, 01:45

Bee Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вариант программируемого робота на робото-шасси "Робот-шпион"

в форуме Робот Шпион

YrOM1k

13

13188

02 фев 2013, 08:55

AVKrobotics Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион. Улучшение и доработка Робота-Шпиона.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Робот Шпион

Pifagor

95

34069

24 янв 2016, 23:22

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-шпион. Мастерская. Только мастер - классы

в форуме Робот Шпион

CatKing

9

17158

01 янв 2023, 17:55

vladimirdan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, elysey, Google [Bot], nemets, Spyro, stas, Yandex [Bot]

смотреть журналы животные на ферме, де агостини парусник баунти, все выпуски пираты карибского моря, Боевые Машины Мира партворк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru