Ответить на тему  [ Сообщений: 384 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение

Все, что касается видеокамеры и видеонаблюдения размещаем в этой теме.
Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение 10.JPG [ 37.25 Кб | Просмотров: 66584 ]


Разделы ветки «Робот - шпион»
1. Робот-шпион График Выхода и Обсуждение серии viewtopic.php?f=64&t=2993&start=520

2. Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели viewtopic.php?f=64&t=3072

3. Робот-шпион. Гараж Азимова. Роботоразговоры. Роботофлуд. viewtopic.php?f=64&t=3143

4. Робот-шпион. Система питания viewtopic.php?f=64&t=3517

5. Робот-шпион. Двигатель и механика viewtopic.php?f=64&t=3625

6. Робот-шпион. Мастерская. Только мастер-классы viewtopic.php?f=64&t=3715

7. Робот-шпион. Скайнет: Роботоссылки viewtopic.php?f=64&t=3067

8. Робот-шпион. Видеокамера и видеонаблюдение viewtopic.php?f=64&t=3824


16 янв 2012, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Как и обещал ...


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5655.JPG [ 34 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
вид с боку...


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5659.JPG [ 37.72 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
и еще вид с боку..., описывать детали пока не буду....потом..


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5660.JPG [ 37.34 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Возможно кто нибудь придумает что получше )


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5665.JPG [ 40.47 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Спилил шкив и надел шетерню и на клей..


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5666.JPG [ 29.55 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Здесь тоже пришлось по возитя чтобы подогнать все это друг к другу


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5668.JPG [ 36.85 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
.............


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5669.JPG [ 37.95 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Всборе выглядит почти также как и до хирургического вмешательства ))) и даже работает...


Фото:
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение IMG_5670.JPG [ 50 Кб | Просмотров: 2181 ]
12 май 2014, 01:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Mistr писал(а):
elias писал(а):
Давненько я здесь не был... На днях закончил переделку механизма наклона камеры робота.Пасиковая передача просто выбешивала. Избавился от пасика и заменил его на шестеренки.Для этого использовал шестерню из микро вертолета и шестерни из двух сервоприводов (погибших).Особых расчетов не делал, делалось все "на глаз". Вроде бы все исправно работает. Намного лучше чем было ...) Фото постараюсь выложить в воскресенье.


Вот и отлично smile_05 Будем ждать. А с камерой чтонибудь пробовали?



С камерой пока как и у всех "дело темное" . Не силен в электронике.... что могу исправляю по мере возможности...


12 май 2014, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
elias
Очень интересно!
Теперь вероятно легче подобрать нужный угол наклона камеры?
Механика в корпусе мотора осталась без изменений или Вы тоже её поменяли?
Что происходит с механикой при достижении крайнего положения видеокамеры (вверх или вниз), а напряжение с мотора Вы не успели снять? Мотор просто останавливается или .....?


12 май 2014, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
vladimirdan писал(а):
elias
Очень интересно!
Теперь вероятно легче подобрать нужный угол наклона камеры?
Механика в корпусе мотора осталась без изменений или Вы тоже её поменяли?
Что происходит с механикой при достижении крайнего положения видеокамеры (вверх или вниз), а напряжение с мотора Вы не успели снять? Мотор просто останавливается или .....?


Ну в принципе да. Угол смещения не замерял но стало удобнее.Механика осталась без изменений кроме той шестерни которая выходит наружу( ккоторой крепился шкив).Я ее запоганил пока подбирал варианты передачи движения...Заменил на аналог из тогоже сервопривода с малыми доработками( отверстия вывода валов шестерен не совпадали по диаметру.)Серва hxt-500. При достижении крайнего положения камера просто упирается в корпус и стоит. В нашем сервоприводе нет ограничителя электронного, иначе пришлось бы выводить не два провода на нее а три как на всех сервах.К томуже камера движется буквально секунду после нажатия на команду вверх или вниз... и смысла особого нет ее заворачивать в крайнее положение. Напряжение не мерил но надо будет глнуть, самому интересно. Пробовал ее от 3 в. движется еле еле... скорее всего там больше на нее подается.

Вот видео - http://youtu.be/HyMT41Jny_Y


12 май 2014, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
elias
Видео я посмотрел - повернуть камеру можно точнее по сравнению с обычной механикой.
Но интересно и другое: что может в принципе быть с электромотором, если затормозить его ротор, а напряжение на моторе при этом не снято?
Т.е. я не о значении напряжения на моторе спрашивал, а о том, что происходит с мотором, когда достигается предельный угол поворота камеры?
В штатной механике начинает проскальзывать шкив, а сам мотор продолжает работать. Т.е. даже если достигнут предельный угол поворота камеры, то мотор продолжает работать - это даже слышно (по крайней мере это так на моих двух Роботах-шпионах).
А что происходит в Вашем случае? Камера остановилась, а мотор тоже стал и ни каких звуков? Т.е. механика вся, начиная от ротора моторчика, стоит неподвижно?


12 май 2014, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
vladimirdan писал(а):
elias
Видео я посмотрел - повернуть камеру можно точнее по сравнению с обычной механикой.
Но интересно и другое: что может в принципе быть с электромотором, если затормозить его ротор, а напряжение на моторе при этом не снято?
Т.е. я не о значении напряжения на моторе спрашивал, а о том, что происходит с мотором, когда достигается предельный угол поворота камеры?
В штатной механике начинает проскальзывать шкив, а сам мотор продолжает работать. Т.е. даже если достигнут предельный угол поворота камеры, то мотор продолжает работать - это даже слышно (по крайней мере это так на моих двух Роботах-шпионах).
А что происходит в Вашем случае? Камера остановилась, а мотор тоже стал и ни каких звуков? Т.е. механика вся, начиная от ротора моторчика, стоит неподвижно?


Вроде встает и стоит,звука не слышно.(Это когда камера в роботе установлена). А если снять и от батарейки подключить то при достижении крайнегоположения одна из шестерен проскальзывает с характерным щелчком. Делал зазор между зубьев , чтобы при залипании команды вверх или вниз не спалить мотор- это на всякий случай так сказать. Но на моем экземпляре этого китайского чуд пока залипаний этих команд не выявил. Единственная проблема и основная у моего ,это залипание команд на движение его шасси.Еще вопросы ?


12 май 2014, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
vladimirdan писал(а):
что может в принципе быть с электромотором, если затормозить его ротор, а напряжение на моторе при этом не снято?

Всплеск тока. Перегрев обмоток, щеточного узла, оплавление щеткодержателей. Распайка концов обмоток, перегорание.


13 май 2014, 06:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
TheTERMINATOR писал(а):
vladimirdan писал(а):
что может в принципе быть с электромотором, если затормозить его ротор, а напряжение на моторе при этом не снято?

Всплеск тока. Перегрев обмоток, щеточного узла, оплавление щеткодержателей. Распайка концов обмоток, перегорание.


точняк ! пипец мотору


13 май 2014, 07:56
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:32
Сообщения: 34
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
как вариант замене шестеренок могу предложить механизм из старого дисковода или cd рома.
Перед мной лежит разобранный дисковод - там червячная передача, и вроде бы даже есть механическая защита на случай если передержали питание на движок, там пасик-зацеп просто будет проворачиваться не нанося вреда движку и конструкции в целом.

И как бонус обнаружил там тонкие гибкие шлейфики которые можно заюзать за место проводов от лидара...


13 май 2014, 08:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
В сидироме шаговый двигатель, надо управление колхозить. Ну и сам механизм не влезет в корпус камеры. Гиблая идея.


13 май 2014, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
Товарщи, а с самой камерой еще никаких опытов не проводил ? И еще хотел спросить , управление по вайфаю у всех стабильно работает ? Есть " ЗАЛИПАНИЕ " команд ?


15 май 2014, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
elias
А какую цель опытов с камерой Вы видите?

Насчёт стабильности управления: если батареи Робота свежие, то управление с ПК идёт без проблем, "залипаний" нет.
Но когда батарейки начинают садиться, то тут всякие глюки могут начаться, например, начинает Робот делать то, что его не просили делать или неправильно выполнять команды....
Если значок Робота на экране ПК красным загорелся до глюков, то Робот просто стоит и не выполняет команды.
Я недавно случайно забыл выключить Робота - у него было выключено сканирование лидара и я подумал, что он выключен.
Не мешало бы иметь какой-нибудь световой индикатор включения питания Робота на поверхности корпуса, а внутренние светодиоды увидеть проблематично.
И вот простоял Робот в таком состоянии приблизительно месяц и никаких признаков, что там питание включено я не заметил и не услышал, хотя даже спал недалеко.
А потом обнаружил, что он был включён. Естественно батареи были полностью разряжены. Но с роботом ничего не произошло - в итоге после установки свежих батареек он заработал без проблем.
Но перед свежими батарейками я поставил отработанные на Роботе с напряжением без нагрузки 1.2 В на каждой. Так вот робот начал глючить сразу после включения питания - начальные звуки не те, лидар не заработал, то вдруг начал ехать....
Всё это говорит о том, что качество питающего напряжения влияет на стабильность управления.


09 июн 2014, 22:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 21:12
Сообщения: 171
Откуда: Дзержинск
Сообщение Re: Робот-Шпион. Видеокамера и видеонаблюдение
vladimirdan писал(а):
elias
А какую цель опытов с камерой Вы видите?

Насчёт стабильности управления: если батареи Робота свежие, то управление с ПК идёт без проблем, "залипаний" нет.
Но когда батарейки начинают садиться, то тут всякие глюки могут начаться, например, начинает Робот делать то, что его не просили делать или неправильно выполнять команды....
Если значок Робота на экране ПК красным загорелся до глюков, то Робот просто стоит и не выполняет команды.
Я недавно случайно забыл выключить Робота - у него было выключено сканирование лидара и я подумал, что он выключен.
Не мешало бы иметь какой-нибудь световой индикатор включения питания Робота на поверхности корпуса, а внутренние светодиоды увидеть проблематично.
И вот простоял Робот в таком состоянии приблизительно месяц и никаких признаков, что там питание включено я не заметил и не услышал, хотя даже спал недалеко.
А потом обнаружил, что он был включён. Естественно батареи были полностью разряжены. Но с роботом ничего не произошло - в итоге после установки свежих батареек он заработал без проблем.
Но перед свежими батарейками я поставил отработанные на Роботе с напряжением без нагрузки 1.2 В на каждой. Так вот робот начал глючить сразу после включения питания - начальные звуки не те, лидар не заработал, то вдруг начал ехать....
Всё это говорит о том, что качество питающего напряжения влияет на стабильность управления.


Про камеру ,просто спросил. Подумал может у кого какие идеи появильсь...
За одно хотел поинтересоватся , как у людей работает робот теперь после всех перепрошивок...


12 июн 2014, 20:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 384 ] 
На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28175

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион Сборка корпуса. Модернизация корпуса. Номера №16-17-19

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Робот Шпион

Xzey

27

29433

05 сен 2012, 01:45

Bee Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вариант программируемого робота на робото-шасси "Робот-шпион"

в форуме Робот Шпион

YrOM1k

13

13135

02 фев 2013, 08:55

AVKrobotics Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-Шпион. Улучшение и доработка Робота-Шпиона.

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Робот Шпион

Pifagor

95

33931

24 янв 2016, 23:22

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Робот-шпион. Мастерская. Только мастер - классы

в форуме Робот Шпион

CatKing

9

17108

01 янв 2023, 17:55

vladimirdan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], ShaH, Yandex [Bot]

статуэтки египетских богов, скуби ду великие тайны мира сайт, Соберите Седов, Куклы в Костюмах Народов Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru