Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Робот-шпион. Двигатель и механика 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика
Фото:
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика 8.JPG [ 46.35 Кб | Просмотров: 48885 ]

В этой теме размешаем все, что касается двигателя и механики робота - шпиона.

Разделы ветки «Робот - шпион»
1. Робот-шпион График Выхода и Обсуждение серии viewtopic.php?f=64&t=2993&start=520

2. Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели viewtopic.php?f=64&t=3072

3. Робот-шпион. Гараж Азимова. Роботоразговоры. Роботофлуд. viewtopic.php?f=64&t=3143

4. Робот-шпион. Система питания viewtopic.php?f=64&t=3517

5. Робот-шпион. Двигатель и механика viewtopic.php?f=64&t=3625

6. Робот-шпион. Мастерская. Только мастер-классы viewtopic.php?f=64&t=3715

7. Робот-шпион. Скайнет: Роботоссылки viewtopic.php?f=64&t=3067

8. Робот-шпион. Видеокамера и видеонаблюдение viewtopic.php?f=64&t=3824


16 янв 2012, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:33
Сообщения: 84
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Shtif писал(а):
А что если сам редуктор просто обмать шумоизоляционной лентой которой склеивают стыки шумоизаляционных листов. Сделать это красиво, тем самым мы избавимся от шума, и от попадания в редуктор пыли.


увы невыйдет по двум причинам:
1)места маловато для обмотки
2)законы физики, распространение звуковых волн, по пластику всёравно разбежиться гул!!!


14 фев 2012, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:02
Сообщения: 698
Откуда: мск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
MATPOCSkin писал(а):
Shtif писал(а):
увы невыйдет по двум причинам:
1)места маловато для обмотки
2)законы физики, распространение звуковых волн, по пластику всёравно разбежиться гул!!!

Герметизировать редуктор (главное - ось колеса) и залить маслом...


14 фев 2012, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:43
Сообщения: 68
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Если честно вы развели лишний базар около шума. как соберем так и будем думать надо оно или нет этого робота вымазывать самопальным гамном. я лично сторонник еще того что бы робот был как с завода. все там путем будет. у вас машинки на радиоуправлении тоже бесшумные? у меня машинка на двс и та орет и воняет как потерпевшая и ничего.


14 фев 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:33
Сообщения: 84
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Докладываю результат:
1)Наложил на оси шестерёнок по шайбочке толщиной 0.5мм диаметром менее 5мм (пробывал накладывать со всех сторон эффект одинаковый, так что не имеет зачение с какой стороны накладывать(я лично наложил так:
Смотрим на робота сверху , хвостом к себе, набелую шестерню с лева, на желтую с права))
2)герметичность пока не делал дождусь колеса,потом отпишусь.
итог:
Гонял мотор в оби стороны на напряжении 3.7в. 7.4в, 11.1в поочерёдно.Мотор держит нагрузку нормально, не греется.
Без смазки шум значительно уменьшился, с силиконовой житкой смазкой чуть тише чем без смазки.

Пока упражнялся оторвались оба провода от мотора( надо будет заменить на более мягкие) припоял пока.
Думаю после закрытия нижней крышки и заполнения тягучей смазкой шум ещё уменьшется, вывод делаю из опыта пуска мотора без верхней крышки(шум значительно выше чем с крышкой.
Фу, пока всё :)


14 фев 2012, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 10:02
Сообщения: 698
Откуда: мск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
MATPOCSkin писал(а):
Докладываю результат:
1)Наложил на оси шестерёнок по шайбочке ...

Шайбочки металл или пластик? Металл наверно нежелателен будет или придется шлифануть по трущимся плоскостям т.к. мет. шайбы обычно из-за того что штампуются имеют плохую геометрию и заусенцы.

Насчет шума: шум в механических системах, типа нашего редуктора - следствие вибрации. Так что уменьшение шума точным позиционированием шестерней и введением смазки - это продление жизни узла и создание комфорта использования. И не надо передергивать - ДВС дома никто не использует даже в модельках.

Никто не призывает немедленно использовать высказанные тут мысли, но цель построения робота ИМХО образовательная. А опыт - сын ошибок трудных:)


14 фев 2012, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:33
Сообщения: 84
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
arch07 писал(а):
Шайбочки металл или пластик? Металл наверно нежелателен будет или придется шлифануть по трущимся плоскостям т.к. мет. шайбы обычно из-за того что штампуются имеют плохую геометрию и заусенцы.


Метал, а насчёт плохой геометрии и зазубрин незнаю, очень редко попадаются такие.
У меня помоему от какойто советской техники они, в коробке с мелочёвкой набрал.
а насчет трения, это конечно важный момент, но делать надо в пределах разумного - небольшой люфт остовлять(десятые доли милиметра), а не зажимать наглухо.


14 фев 2012, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 12:43
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
MATPOCSkin писал(а):
...шум от редуктора жуткий, даже смазка не снимет его...

На счет шума: пока гонял редуктор, обратил внимание на то, что одна ось неподвижна, а вторая крутится вместе с шестерней. Прижал ось, чтобы не вращалась - шумы исчезли (осталось шуршание от сцепления шестеренок). Я так понимаю, что у меня шум от биения оси. Думаю, что фиксация оси при окончательной сборке решит проблему.


14 фев 2012, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:58
Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
шумит редуктор, но только когда пустой (точнее не хватает колеса). А если прижать пальцем шестерни, то нормально, приятное жужжание двигателя, как у обычной радиоуправляемой машинки.
Так что прямых рук всем!


15 фев 2012, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:11
Сообщения: 15
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Сегодня купил 4 номер в краснодаре. Что то я совсем разочеровался по поводу двигателя когда его увидел. Мое мнение нужно бы поменять его не внушает он мне доверия. Хотя может и будет ездить .Он как на машинке за 200 рублей :shock: :shock: :shock:


15 фев 2012, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 11:42
Сообщения: 60
Откуда: Мурманская обл. ПЗ
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Ну машинок за 200 рублей я с такими двигателями не видел :) А движок, думаю, нормальный: главное он будет выполнять свои функции по передвижению куска пластмассы с электроникой. Не забывайте - это ж все таки не гоночный робот!


15 фев 2012, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:33
Сообщения: 456
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Разочаровывает одно,что двигло явно игрушечное,долго оно на своих "щетках" не протянет.Подобрать
двигатель не проблемма,но у нашего, вал сзади с вылетом под шторку датчика,я таких не встречал.
Придётся щетки ченить ежели чего.


15 фев 2012, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:11
Сообщения: 15
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
lexxx писал(а):
Ну машинок за 200 рублей я с такими двигателями не видел :) А движок, думаю, нормальный: главное он будет выполнять свои функции по передвижению куска пластмассы с электроникой. Не забывайте - это ж все таки не гоночный робот!



Я образно =)

Добавлено спустя 47 секунд:
mazepa2000 писал(а):
Разочаровывает одно,что двигло явно игрушечное,долго оно на своих "щетках" не протянет.Подобрать
двигатель не проблемма,но у нашего, вал сзади с вылетом под шторку датчика,я таких не встречал.
Придётся щетки ченить ежели чего.



Ну да а те кто не шарит можно обратится в ремонт генераторов там они и щетки заменят и перемотают если что )))


15 фев 2012, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:33
Сообщения: 84
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
вот наш движок http://www.qxmotor.com.hk/frame.html?QXFA130.html , только задний вал маленький, такое ощущение что спец заказ на движки сделали :ugeek:


Последний раз редактировалось MATPOCSkin 15 фев 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.



15 фев 2012, 14:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 18:11
Сообщения: 15
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
MATPOCSkin писал(а):
вот наш движок http://www.qxmotor.com.hk/frame.html?QXFA130.html , только задний шток маленький, такое ощущение что спец заказ на движки сделали :ugeek:

Какой еще шток ??? Не пойму.


15 фев 2012, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:33
Сообщения: 456
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Вал двигателя,на который с одного конца шестерня,а с другого шторка датчика одевается.

Добавлено спустя 55 секунд:
MATPOCSkin писал(а):
вот наш движок http://www.qxmotor.com.hk/frame.html?QXFA130.html , только задний вал маленький, такое ощущение что спец заказ на движки сделали :ugeek:
Я сен пень.Там все заказное.


15 фев 2012, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:43
Сообщения: 68
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
обильно нанес смазку на шестерни. проверил чтоб крутило. смазку не разбрызгивает а на ходу получается постоянный треугольник смазки. между шестернями. не воет ничего абсолютно. на сухую да воет но смазка для чего там?. поэтому данную тему с шумом движка вообще не стоило поднимать. да могут быть дефекты. но тогда надо конкретно писать что к чему. а то получается гоняют шестерни на сухую и пишут потом "ой как воет" "не хоросий насяльника производителямана"

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
вот еще идея такая принимать или нет ваше дело.
если хотите чтобы это счастье начало шкрести двумя колесами быстрее. берем еще один номер 4 с движком и шторкой. потом ждем номер 5. покупаем 2а 5х номера. ждем 6 в котором будет правая часть редуктора и смело собираем. отличие будет только в 6м номере так как крепление движка с другой стороны. и вуаля. оно работает. во всем остальном оно один в один.


15 фев 2012, 19:52
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 10:33
Сообщения: 456
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
А есть уверенность,что крышки которые держат колесо будут одинаковые? Мне кажется они разные(зеркальные).


15 фев 2012, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 13 фев 2012, 20:15
Сообщения: 17
Откуда: Оболенск
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
Если я правельно расмотрел Этот http://www.youtube.com/watch?v=UsfcuTQAepM&feature ролик то там видно что мотора будет 2. На кажное колесо. И мотры не слабые фиг удержишь. Так что робот должен быть довольно шустрым.

Откопал ролик тут катается подобный девайс по довольно ворсистому ковру и без всяких проблем. http://www.youtube.com/watch?v=21PbK7sN ... re=related
Незнаю как в горку или по песку но для квартиры этого вполне достаточно.


15 фев 2012, 21:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:48
Сообщения: 39
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
MATPOCSkin писал(а):
arch07 писал(а):
Шайбочки металл или пластик? Металл наверно нежелателен будет или придется шлифануть по трущимся плоскостям т.к. мет. шайбы обычно из-за того что штампуются имеют плохую геометрию и заусенцы.


Метал, а насчёт плохой геометрии и зазубрин незнаю, очень редко попадаются такие.
У меня помоему от какойто советской техники они, в коробке с мелочёвкой набрал.
а насчет трения, это конечно важный момент, но делать надо в пределах разумного - небольшой люфт остовлять(десятые доли милиметра), а не зажимать наглухо.


К вопросу на счет материала шайб. Конечно я в мат.части не силен. Но было выдвинуто предположение что металлические шайбы просто напросто съедят шестеренки и если уж подкладывать шайбы то картонные( картон естественно не обычный) или текстолитовые... потом вспомнил что действительно когда разбирал всякую технику встречались НЕ металлические шайбы...


20 фев 2012, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:33
Сообщения: 84
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели
bieroda писал(а):
К вопросу на счет материала шайб. Конечно я в мат.части не силен. Но было выдвинуто предположение что металлические шайбы просто напросто съедят шестеренки и если уж подкладывать шайбы то картонные( картон естественно не обычный) или текстолитовые... потом вспомнил что действительно когда разбирал всякую технику встречались НЕ металлические шайбы...


Нагрузка небольшая и поэтому разницы нет какие шайбы вставлять, если конечно не ржавые как напильник, эти точно подточат пластик, а по поводу техники вы неправы, разберите хотябы видео или аудио магнетафон, да и CD привод, там прекрасно сочетаются пластиковые звёзды с мет. шайбами, а уж в проф. инструменте таком как бош или хилти там вообще даже металические с пластиковыми звёздами сочетаются, и люфт минимальный, так как большой люфт как раз съедает звёзды из любого материала!!!!!!


20 фев 2012, 20:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 210 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28298

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений ВАЗ-2101 «Жигули» - Двигатель

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВАЗ-2101 Жигули (1/8)

autosssr

23

20963

29 авг 2019, 16:35

Bernardella Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Истребитель МиГ-29 - Двигатель

в форуме МиГ-29

MisterDrakon

10

6100

23 мар 2020, 14:43

Daxycum Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений М21 «Волга» - Двигатель

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме М21 Волга (1/8)

gordey

31

27201

14 апр 2020, 20:43

DVS1 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений LaFerrari - Двигатель

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме LaFerrari (1/8)

autosssr

134

53272

03 авг 2019, 12:51

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlexCherdakov, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

заказ журнала робот шпион, форум Лоскутное Шитье красиво и легко, журнал дом мечты купить, сколько выпусков журнала парусник баунти
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru