Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Робот-шпион. Двигатель и механика 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика
Фото:
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика 8.JPG [ 46.35 Кб | Просмотров: 48860 ]

В этой теме размешаем все, что касается двигателя и механики робота - шпиона.

Разделы ветки «Робот - шпион»
1. Робот-шпион График Выхода и Обсуждение серии viewtopic.php?f=64&t=2993&start=520

2. Робот-шпион. Сборка робота. Этап 1. Силовая сборка и двигатели viewtopic.php?f=64&t=3072

3. Робот-шпион. Гараж Азимова. Роботоразговоры. Роботофлуд. viewtopic.php?f=64&t=3143

4. Робот-шпион. Система питания viewtopic.php?f=64&t=3517

5. Робот-шпион. Двигатель и механика viewtopic.php?f=64&t=3625

6. Робот-шпион. Мастерская. Только мастер-классы viewtopic.php?f=64&t=3715

7. Робот-шпион. Скайнет: Роботоссылки viewtopic.php?f=64&t=3067

8. Робот-шпион. Видеокамера и видеонаблюдение viewtopic.php?f=64&t=3824


16 янв 2012, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 06:06
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Как бы мы не строили догадки по тому как алгоритм работает самое главное он не исправляет ошибки в механике. Все наше изменение конструкции абсурдно. Робот будет работать ездить, а механика изнашиваться. Нам постоянно придется подкладывать пластинки или менять смазку разбирая всего робота?

Электроника и ПО должно изменять, регулировать выходные параметры исполнительных систем. Если они этого не делают зачем они нужны. Датчик угла колеса должен передавать позицию. Датчик ЭДС - усилие вращения колеса. На базе этих датчиков можно строить сложные алгоритмы поведения робота (от определения позиции до обнаружения объектов и их объезда). Без датчиков моторы можно просто включать по времени эффект будет одинаковый.

Надеюсь разработчики исправят прошивку контроллера иначе придется городить свой контроллер и свою плату.


01 янв 2013, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:15
Сообщения: 56
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Не хочу казаться самым умным, но ИМХО, самая проблемная часть конструкции ходовой - "задний шарик". Эта заррррраза ТАК ГРЕМИТ, что это не шпион, а отвлекающий манёвр, блин..


02 янв 2013, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Осторожно с высказываниями, а то в комплект ещё выложат нам коврик-подстилку и домик для .....


02 янв 2013, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:15
Сообщения: 56
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
vladimirdan писал(а):
Осторожно с высказываниями, а то в комплект ещё выложат нам коврик-подстилку и домик для .....

Эти могут))). И обзовут глушителем. Буду менять этот шарик нафиг.


02 янв 2013, 12:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Не суетись.
Когда появится хвостовое оборудование, все громыхания пройдут.


02 янв 2013, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Что Вы хотите этим сказать?


02 янв 2013, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:15
Сообщения: 56
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
TheTERMINATOR писал(а):
Не суетись.
Когда появится хвостовое оборудование, все громыхания пройдут.

Не пройдут. Возьмите шарик от подшипника, и покатайте по ровному столу.


02 янв 2013, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
У меня нет проблем с громыханием шарика на обоих своих роботах.


03 янв 2013, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 06:06
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
У меня робот шпион не следует за маяком. Постоянно поворачивает налево при этом горит зеленый светодиод на левой стороне. У всех так или только у меня?


03 янв 2013, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
А в режиме поиска объекта при помощи лидара нормально работает?


03 янв 2013, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 06:06
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
В режиме поиска объекта тоже поворачивает налево, но объект не ищет. Странно все это до этого все прекрасно работало. Где копать если не работает поворот на право по лидару.

Вопрос решен оказалось что проводок от датчика угла лидара поворота отвалился (китайская сборка и хиленькие провода) после не большого ремонта все заработало smile_23 . Вопрос закрыт.


03 янв 2013, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:15
Сообщения: 56
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
TheTERMINATOR писал(а):
У меня нет проблем с громыханием шарика на обоих своих роботах.

Сильно зависит от поверхности.


04 янв 2013, 04:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
А ведь действительно, с учетом конструкции узла хвостового шарика (энто ж вылитый подшипник), собственно шарик могли бы и обрезинить. На мышезаврах долазерной эпохи работало же все, и никто не жаловался, что мыша по столу тарахтит...


04 янв 2013, 08:32
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Цельнометаллический шарик надёжнее, чем резина. Пару раз китайскую резинку спиртом протёрли и она усохла или треснула, или эластичность птеряла, или постоял месяц и деформировался и перестал прокручиваться..... Да и от времени она сама может выйти из строя. С учётом механических нагрузок на подшипник металлический шарик будет надёжнее

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
В шариковых мышках на шарик нагрузки не было


04 янв 2013, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 18:09
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
vladimirdan писал(а):
Цельнометаллический шарик надёжнее, чем резина. Пару раз китайскую резинку спиртом протёрли и она усохла или треснула, или эластичность птеряла, или постоял месяц и деформировался и перестал прокручиваться..... Да и от времени она сама может выйти из строя. С учётом механических нагрузок на подшипник металлический шарик будет надёжнее

Молодой человек, я сказал не резиновый, а обрезинненый. Тут есть небольшая, как мне немного кажется smile_04 , разница. И, как бы между прочим, Вы, простите, этот шарик хоть раз в руках держали? Моё субъективное мнение, что нет... Уж извините, если что не так сказал.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
В шариковых мышках на шарик нагрузки не было[quote]
Ну да, не было. А о какой нагрузке Вы говорите? О статической, или динамической? Вы, извините, помните X-Wing и Tie-Fighter? И после нескольких боёв шарик от мышки в аут отправлялся? Да не было с ним ничего, непрошибаемый он.
А резинки китайские покупать не надо.


04 янв 2013, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:37
Сообщения: 924
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Ваше субъективное мнение ошибочное.
Насчёт нагрузки: и той, и другой по сравнению с Роботом шпионом, поскольку мышек по конструкции повторяющей Робота-шпиона не встречал.
Насчёт разницы резиновый или обрезиненный: для заклинивания подшипника в целом без разницы, что деформируется, главное, что резина быстрее выйдет, чем наш металлический шарик.
Если Вы считаете наоборот, то наверное Вы имели в виду какие-то космические технологии, просьба о них сообщить


04 янв 2013, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:15
Сообщения: 56
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Разобрал 3 шариковые мышки - ни один не подходит. Вывод - буду ставить модельное подруливающее колесо. Ибо гремит он на моей пересечённой местности.


04 янв 2013, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:36
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Я так понимаю проблема с разной скоростью вращения левого и правого колеса не решена. Я посмотрел осц: левое колесо, датчик оптопары - дает 154 Гц (osc1_left), правое колесо - 134 Гц (osc2_right). Выравнивание оборотов двигателей механическим путем не поможет. Судя по схеме драйвера двигателей (нашел на форуме при обсуждении сборки робота), есть обратная связь по скорости вращения, это вывод 3, 4 микросхемы драйвера. Вопрос: Кто нибудь пробовал припаяться параллельно R19, R20 и отрегулировать подстроечным резистором обороты двигателей?
Я посмотрел осц на двигателях, подается примитивная ШИМ (dc_left_forvard левый двигат, dc_right_forvard правый двигатель), которая не регулируется обратной связью и к тому же мост имеет сквозные токи. Сейчас при программе вперед 5 раз робот уходит вправо по кругу.
Решение проблемы или в замене микросхемы драйвера, или в подборе одинаковых двигателей.


Фото:
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика dc_left_forvard.jpg [ 21.77 Кб | Просмотров: 2764 ]
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика dc_right_forvard.jpg [ 20.46 Кб | Просмотров: 2764 ]
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика osc1_left.jpg [ 22.45 Кб | Просмотров: 2764 ]
Робот-шпион. Двигатель и механика
Робот-шпион. Двигатель и механика osc2_right.jpg [ 23.32 Кб | Просмотров: 2764 ]
19 янв 2013, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 06:06
Сообщения: 56
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
AVKrobotics писал(а):
Я так понимаю проблема с разной скоростью вращения левого и правого колеса не решена. Я посмотрел осц: левое колесо, датчик оптопары - дает 154 Гц (osc1_left), правое колесо - 134 Гц (osc2_right). Выравнивание оборотов двигателей механическим путем не поможет. Судя по схеме драйвера двигателей (нашел на форуме при обсуждении сборки робота), есть обратная связь по скорости вращения, это вывод 3, 4 микросхемы драйвера. Вопрос: Кто нибудь пробовал припаяться параллельно R19, R20 и отрегулировать подстроечным резистором обороты двигателей?
Я посмотрел осц на двигателях, подается примитивная ШИМ (dc_left_forvard левый двигат, dc_right_forvard правый двигатель), которая не регулируется обратной связью и к тому же мост имеет сквозные токи. Сейчас при программе вперед 5 раз робот уходит вправо по кругу.
Решение проблемы или в замене микросхемы драйвера, или в подборе одинаковых двигателей.


Переделывал я датчик скорости (замена резисторов R19, R20, R24, R25,) на два подстроечника по 10 кОм робот стал ездить более прямо, но когда задаешь большую дистанцию его все равно уводит в какую нибудь сторону.
Я вообще не понимаю зачем нужен этот датчик когда есть оптические по ним можно и скорость определить (измерив частоту) и дистанцию посчитав импульсы.


20 янв 2013, 10:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:36
Сообщения: 79
Откуда: Киев
Сообщение Re: Робот-шпион. Двигатель и механика
Скорее всего микросхема драйвера это LED driver regulator contrast, PWM driver от фирм Semtech, NXP. Опто датчиками скорость не отслеживается, проверяется направление вращения двигателя, поэтому два опто датчика на каждый двигатель. Скорость обратной связи намного выше чем скорость приема, обработки и передачи данных по шине IIC. Движение прямо задается по времени, не по опто датчикам. А ШИМ двигателей регулируется непосредственно микросхемой драйвером. IIC LED driver в последнее время очень дешевые.
Разработчики использовали управляемый IIC ШИМ регулятор, а надо было использовать ЧИМ (частотно импульсная модуляция). Для доработки прямолинейного движения, надо дополнительно ставить свою электронику, например мк attiny25 которая будет отслеживать разность частот оптодатчиков и блокировать микросхему драйвера.


Последний раз редактировалось AVKrobotics 20 янв 2013, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).



20 янв 2013, 11:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 210 ] 
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Умный робот - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

28262

24 сен 2017, 16:53

vladimirdan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений ВАЗ-2101 «Жигули» - Двигатель

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме ВАЗ-2101 Жигули (1/8)

autosssr

23

20948

29 авг 2019, 16:35

Bernardella Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений М21 «Волга» - Двигатель

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме М21 Волга (1/8)

gordey

31

27175

14 апр 2020, 20:43

DVS1 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Истребитель МиГ-29 - Двигатель

в форуме МиГ-29

MisterDrakon

10

6082

23 мар 2020, 14:43

Daxycum Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений LaFerrari - Двигатель

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме LaFerrari (1/8)

autosssr

134

53240

03 авг 2019, 12:51

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Leo653, Mail.Ru [Bot], paulovich, Rastopav, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье Ашет, журнал the cat collection заказать, энергия камней сколько выпусков, танк тигр журнал заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru