Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Удаленное управление. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Удаленное управление.
Как известно тем, кто читает журнал, обещано удаленное управление роботом с просмотром и прослушиванием из любой точки земного шара (где есть интернет).
Вчера мы с darkcats попытались это сделать и последовал непонятный облом. Где-то что-то не пропустило. Будем разбираться.
Так вот, раз пошло такое дело, постараюсь в несколько заходов объяснить как в интернете происходит связь между различными узлами и в конечном итоге компьютерами.
Когда создавалось то, что в последствии стало интернетом, прикинули способ различать узлы сети то остановились на IP адресе, который состоял из четырех групп по 256 чисел, что имеет вид ххх.ххх.ххх.ххх (вариантов вроде до фига, особо учитывая, что компьютер вещь цены не малой и доступна на то что не всякому прохожему, но и не всякой конторе) были и другие варианты, но на сегодняшний день они благополучно почили.
Однако же, прогресс не стоял на месте, и компьютеров стало не просто много, а, ну короче вам по пояс будет (с)
И вот кроме деления сеток на категории A, B, C, D в зависимости от диапазона ip-адреса (что вряд ли кому интересно) есть ряд специфических адресов и из них самый для нас архиважный, как говорил тов. Ленин - 192.168.ххх.ххх.
Дело в том, что к этому диапазону нет доступа из большого интернета, поэтому на каждом адресе интернета может висеть подсетка с этими адресами не пересекаясь с себе подобными.
Но естественно возникает закономерный вопрос - как компьютеру из такой подсети связаться с компьютером из другой подсети, если невозможен прямой запрос через интернет? В нашем случае - как другой компьютер может увидеть нашего робота с адресом. допустим 192.168.0.103, который не виден из интернета?
Для этих целей существуют маршрутизаторы и роутеры. Конечно, в роли маршрутизатора может выступить и сам компьютер, с установленной программой типа WinGate или подобной, но проще воспользоваться внешним роутером, по прописанным в его разделе маршрутизации правилам он перенаправит запросы и ответы внутреннего узла во внешнюю сеть.
И тут возникает самый неприятный вопрос - а как достучаться из интернета до компа на котором стоим модуль связи с роботом? Если компьютер имеет выделенный ip-адрес (примерно дополнительных 100 руб в месяц), то и вопроса нет. Но как быть, если выделенного адреса нет, и более того провайдер его не предоставляет?
Можем надеяться на иглемосса, но они нас уже отчетливо приучили, что верить им надо осторожно, есть ли другой выход?


26 авг 2013, 15:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Удаленное управление.
sws35 писал(а):
Как известно тем, кто читает журнал, обещано удаленное управление роботом с просмотром и прослушиванием из любой точки земного шара (где есть интернет).
Вчера мы с darkcats попытались это сделать и последовал непонятный облом. Где-то что-то не пропустило. Будем разбираться.
Так вот, раз пошло такое дело, постараюсь в несколько заходов объяснить как в интернете происходит связь между различными узлами и в конечном итоге компьютерами.
Когда создавалось то, что в последствии стало интернетом, прикинули способ различать узлы сети то остановились на IP адресе, который состоял из четырех групп по 256 чисел, что имеет вид ххх.ххх.ххх.ххх (вариантов вроде до фига, особо учитывая, что компьютер вещь цены не малой и доступна на то что не всякому прохожему, но и не всякой конторе) были и другие варианты, но на сегодняшний день они благополучно почили.
Однако же, прогресс не стоял на месте, и компьютеров стало не просто много, а, ну короче вам по пояс будет (с)
И вот кроме деления сеток на категории A, B, C, D в зависимости от диапазона ip-адреса (что вряд ли кому интересно) есть ряд специфических адресов и из них самый для нас архиважный, как говорил тов. Ленин - 192.168.ххх.ххх.
Дело в том, что к этому диапазону нет доступа из большого интернета, поэтому на каждом адресе интернета может висеть подсетка с этими адресами не пересекаясь с себе подобными.
Но естественно возникает закономерный вопрос - как компьютеру из такой подсети связаться с компьютером из другой подсети, если невозможен прямой запрос через интернет? В нашем случае - как другой компьютер может увидеть нашего робота с адресом. допустим 192.168.0.103, который не виден из интернета?
Для этих целей существуют маршрутизаторы и роутеры. Конечно, в роли маршрутизатора может выступить и сам компьютер, с установленной программой типа WinGate или подобной, но проще воспользоваться внешним роутером, по прописанным в его разделе маршрутизации правилам он перенаправит запросы и ответы внутреннего узла во внешнюю сеть.
И тут возникает самый неприятный вопрос - а как достучаться из интернета до компа на котором стоим модуль связи с роботом? Если компьютер имеет выделенный ip-адрес (примерно дополнительных 100 руб в месяц), то и вопроса нет. Но как быть, если выделенного адреса нет, и более того провайдер его не предоставляет?
Можем надеяться на иглемосса, но они нас уже отчетливо приучили, что верить им надо осторожно, есть ли другой выход?

да, и я вот про это...не у всех точнее у 1% из 100 адресс выделен


26 авг 2013, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Удаленное управление.
Выход есть, боюсь он не всем придется по вкусу
вот я пользуюсь этим - http://www.q2w3.ru/2010/04/06/1557/
и этим - http://www.q2w3.ru/2009/09/22/448/
я специально даю ссылки не на сами сервера, а на инструкции по работе с ними.


26 авг 2013, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 20:32
Сообщения: 34
Сообщение Re: Удаленное управление.
для sws35
можно все делать через промежуточный сайт с поддержкой PHP
в этом случае этот сайт будет принимать запросы и сохранять их допустим в файл,
машина с роботом будет периодически опрашивать этот файлик с сайта и выполнять команды которые в него записаны - вот и все))

Плюсы этого метода - универсальность - независимость от типа платформы (виндоус либо линух) и IP компьютера
любой из интернета знающий сайт, пароль, логин может подключиться к роботу и управлять им удаленно

Минусы - скорость

(ГУИ - интерфейс управления рисуется на страничке сайта - что исключает любое стороннее ПО для тех кто удаленно хочет по управлять нашим мега монстром шпионом, только для машины с роботом придется маленькую софтинку написать которая сайт будет опрашивать на тему команд)


27 авг 2013, 06:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:25
Сообщения: 31
Сообщение Re: Удаленное управление.
sws35 писал(а):
Выход есть, боюсь он не всем придется по вкусу
вот я пользуюсь этим - http://www.q2w3.ru/2010/04/06/1557/
и этим - http://www.q2w3.ru/2009/09/22/448/
я специально даю ссылки не на сами сервера, а на инструкции по работе с ними.


Я тоже пользуюсь этим способом, работает достаточно стабильно, единственное - не забывать раз в месяц заходить на сайт продлевать доменное имя. И поддержка есть практически в каждом роутере, настраивается за 5 минут.


27 авг 2013, 07:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:25
Сообщения: 373
Сообщение Re: Удаленное управление.
sws35, darkcats!
Молодцы мужики!
Спасибо, что не поленились поднять вопрос о DNS и всё подробно описать, многим пригодиться!)))
Сам пользуюсь DNS уже давно, но в более утилитарных целях.
На даче стоит старенький копм с gprs модемом и уличная вебка, всегда есть возможность посмотреть, пора ли огород поливать ехать или траву косить!))


27 авг 2013, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаленное управление.
Продлевать аккаунт динамического ДНС надо только при неактивности. Т.е, если клиент месяц не обновлял IP.


27 авг 2013, 09:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Удаленное управление.
greenrat писал(а):
для sws35
можно все делать через промежуточный сайт с поддержкой PHP
Минусы - скорость


Вот, вот, в нашем монстре и внутри со скоростями туговато и кривовато, поэтому я и не рассматривал этот вариант, опять же скрипт - не каждый напишет.


27 авг 2013, 09:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Удаленное управление.
sws35 писал(а):
greenrat писал(а):
для sws35
можно все делать через промежуточный сайт с поддержкой PHP
Минусы - скорость


Вот, вот, в нашем монстре и внутри со скоростями туговато и кривовато, поэтому я и не рассматривал этот вариант, опять же скрипт - не каждый напишет.

не говори этого слова))) а то костя его уже подхватил))) даже не фига не представляя что это такое!

Добавлено спустя :
sws35 писал(а):
greenrat писал(а):
для sws35
можно все делать через промежуточный сайт с поддержкой PHP
Минусы - скорость


Вот, вот, в нашем монстре и внутри со скоростями туговато и кривовато, поэтому я и не рассматривал этот вариант, опять же скрипт - не каждый напишет.

не говори этого слова))) а то костя его уже подхватил))) даже не фига не представляя что это такое!


27 авг 2013, 19:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Удаленное управление.
Я знаю, что такое скрипт. Не надо писать того, чего нет на самом деле.


Последний раз редактировалось Koctya 27 авг 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.



27 авг 2013, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Удаленное управление.
Koctya писал(а):
Я, ещё до того, как исчез из всех соц. сетей, играл в трагедию белок, так вот там вполне понятно, что такое скрипт! И, кстати, формы скриптов тут и там вполне схожи, так что про скрипты я многое уже знаю!

да да , это одно и тоже)))))))))))))))) ИДИ ГОТОВЬСЯ К ШКОЛЕ,А ТО аТаТА и В УГОЛ)))))))))))


27 авг 2013, 19:41
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Удаленное управление.
darkcats, Я конечно понимаю, что вы тут самый умный, и ставите всех в углы или загоняете под лавку, но я вас очень прошу, не мешайте обычным людям разговаривать своими премудростями, а идите в общество таких же умных, как вы людей и с ними разговаривайте, я уверен, что вам с ними будет куда интереснее, чем с нами smile_23


27 авг 2013, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Удаленное управление.
Koctya писал(а):
darkcats, Я конечно понимаю, что вы тут самый умный, и ставите всех в углы или загоняете под лавку, но я вас очень прошу, не мешайте обычным людям разговаривать своими премудростями, а идите в общество таких же умных, как вы людей и с ними разговаривайте, я уверен, что вам с ними будет куда интереснее, чем с нами smile_23

брысь


27 авг 2013, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:27
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаленное управление.
Вот у меня теперь здесь есть вопрос, как так, нам обещали прямой контакт из любой точки земли связь с нашим бойцом а оказалось нас просто обманули? как так? сначало с колличеством журналов а теперь еще и это.


27 авг 2013, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011, 04:23
Сообщения: 2871
Откуда: СПб, Озерки.
Сообщение Re: Удаленное управление.
verial1966 писал(а):
Вот у меня теперь здесь есть вопрос, как так, нам обещали прямой контакт из любой точки земли связь с нашим бойцом а оказалось нас просто обманули? как так? сначало с колличеством журналов а теперь еще и это.

Нет не обманули, просто как и во всем роботе немного недосказали smile_23


Война белок, блин, Кооостяя, ты нас доканаешь smile_12

Отдельную, личную ветку Косте!!!!


27 авг 2013, 20:31
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:27
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаленное управление.
скажите а камера все-же usb?


27 авг 2013, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 15:00
Сообщения: 782
Откуда: Москва м.Щелковская
Сообщение Re: Удаленное управление.
verial1966 писал(а):
скажите а камера все-же usb?

сказали уже! даже с распиновкой!!!!!!! остался вопрос по ширине канала пропускания сигнала...


27 авг 2013, 20:53
Профиль

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:27
Сообщения: 172
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаленное управление.
Пропустил я сей чудную информацию направте пожалуйста!


27 авг 2013, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 11:54
Сообщения: 766
Откуда: Москва
Сообщение Re: Удаленное управление.
verial1966 писал(а):
Пропустил я сей чудную информацию направте пожалуйста!

А просто посмотрев на разьем камеры, никаких аналогий не возникает?


28 авг 2013, 07:21
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2013, 16:07
Сообщения: 462
Откуда: г. Одинцово.
Сообщение Re: Удаленное управление.
Неужели нас и правда обманули с удалённым управлением роботом через интернет? Что-то я не заметил диска под названием "Удалённое управление". smile_13


28 авг 2013, 15:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Управление шлагбаумами

в форуме Вопросы и ответы по сборке макета

Ugaki

9

4997

19 июл 2018, 22:36

Ugaki Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], stas, Yandex [Bot]

форум Собери Телескоп, журнал с фигурками солдат, заказать Моя Весёлая Азбука, купить журнал Почтовые Марки Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru