Ответить на тему  [ Сообщений: 1561 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79  След.
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2012, 19:51
Сообщения: 6
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
Одно могу добавить к сказанному - пользуюсь надсекателем - НО, когда можно спрятать под палубой. Делаю борт открываемый ( пока думаю как, но сделаю ) Дальше гну с помощью аммиака ((раствор в любой аптеке за копейки ). На заужениях не парюсь - черновое порытие, клинья вставляю. Потом буду умничать, на чистовой. Ведь эта обшивка и называется черновой, т.е. можно подправить при шкурении, мне 2-х мм хватает.


03 апр 2012, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
Ну зачем же надсекателем рейки уродовать, вымачиваете в горячей воде пару минут и утюгом загибаете как надо.


03 апр 2012, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:38
Сообщения: 65
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
petrovich писал(а):
Фото:
DSCF8073.jpg




Как все-таки мастерски засвечен нос....


04 апр 2012, 12:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
Shura писал(а):
petrovich писал(а):
Фото:
DSCF8073.jpg

Как все-таки мастерски засвечен нос....
Добрый вечер всем!Верьте слову-и в мыслях не было что либо засвечивать/подсвечивать!Попросту лампа на верстаке так стоит(она всегда там и стояла).Вы хотели что-то увидеть в районе 1-2-3го шпанг-в?Только скажите, я выложу в любых ракурсах и режимах освещения. На то и форум.С ув.


04 апр 2012, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
Shura писал(а):
Ну так что с малковкой носа? Тут уже красить надо, а вопрос открыт.
Кто как сделал, можно фото?

Доброго времени суток коллеге из Приморья!Простите великодушно,как-то пропустил этот Ваш вопрос от третьего дня,Вы уже разобрались?Там,вообще-то, ничего суперсложного (ИМХО) и не было.Главное - соблюдение последовательности малковки и про "мелочи" не забывать.У меня всё ,вроде, сошлось без особого труда и гладенько.Если Вам ещё актуально, буду рад поделиься СВОИМ опытом по малковке именно по баку "ЧЖ".С Ув.,удачи!


05 апр 2012, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 11:38
Сообщения: 65
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Если можно фото носа. Я просмотрел кучу вариантов малковки носа, я приставлял часть подстаки к килю (как я понял это часть фальшкиля) но так и не понял как малковать.

Можно посмотреть Ваш вариант?


09 апр 2012, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Shura писал(а):
Если можно фото носа. Я просмотрел кучу вариантов малковки носа, я приставлял часть подстаки к килю (как я понял это часть фальшкиля) но так и не понял как малковать.

Можно посмотреть Ваш вариант?

Здравствуйте! Мой вариант,хоть и с заполнением шпаций, но в малковке носа это ничего не меняет(усложняет чуть-чуть).
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса DSCF8084.jpg [ 43.98 Кб | Просмотров: 3624 ]

Судя по обводам "ЧЖ",малковка с 1-го по 3-й шпангоуты - самая геморная,но и не смертельно!Суть малкования - свести попарно-смежные :shock: элементы каркаса в одну линию :ugeek:
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса DSCF8086.jpg [ 35.38 Кб | Просмотров: 3624 ]

Проще говоря, если малковать от носа, то каждый следующий шпанг-т должен быть сточен в одну плоскость с предыдущим.Первая шпация под малковку определяется деталями №№ 1,17 и 18.Деталь "А" при этом лучше стараться шкурками не цеплять. Кстати, вообще весь киль (детали "А","В" и "С"), в малковке не участвует!Очень хорошо, если Вы не сошкурили заранее копоть от лазерной резки на торцах деталей. Черные рёбра шпанг-в очень хорошо "маякуют" при малковке.Итак, первую шпацию надо смалковать так, чтобы как бы нетронутыми остались наружные грани деталей 1(грань,ближняя к корме), 17(грань,прилегающая к форштевню) и 18(грань, смотрящая "в небо").Всё остальное стачиваеся грубой шкурой или кр. напильником, пока лазерная копоть на этих гранях не останется тонкой полоской.Малковка следующей шпации определяется, тоже тремя гранями, дет.№№ 2,№ и 1-2"а",причём, дет.1-2"а" должна не доходить до края форштевня на столько же, насколько и дет.№15!При малковке не налегать на шпанг-т №1(он же уже почти отмалкован) и переход от дет.17 к дет.1-2"а" через дет.1,сделать плавным,без перепадов.Аналогично и с 3-й шпацией.Выступающий уголок на дет.№15 тоже плавненько смалковать в общем контексте 2-го и 3-го шпанг-тов.Ф-ф-фух...Вот,вроде и всё.Грубую ошкуровку лучше сперва начинать коротким на 1,5 шпации шкурничком(ИМХО),для доводки - подлиннее.Сильно не размахивать - усы шпанг-в ОЧЕНЬ хрупкие.Вообще,лучше их раскрепить временными бимсами от греха ;) .С Ув. Удачи!
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса DSCF8080.jpg [ 30.95 Кб | Просмотров: 3624 ]


09 апр 2012, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
А я последовала все-же Вашему совету, и тоже решила заполнить шпации, хотя, для меня, как для девушки - эта работа - честное слово - полнейший геморрой)) :D Грязно, каждый день вся в стружках и опилках, пол по три раза на дню мою)))) Но не жалею нисколько, ибо так действительно проще (мне, как новичку) делать малковку.
petrovich, а не могли бы вы на своей фотографии последней, все эти номера деталек проставить в каком нибудь графическом редакторе?, ну то бишь подписать. Потому как в тексте набор чисел с трудом воспринимается, тем более, что уже не помнится какая деталь под каким номером была((( Не сочтите за труд, а?))) Пожааалуйста) Мне ж хочется все сделать правильно.Меня в общем-то вот эта деталь интересует
Цитата:
дет.1-2"а" должна не доходить до края форштевня на столько же, насколько и дет.№15!

Вспомнить бы еще, что из них 1-2а, а что 15 :lol:


09 апр 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Добрый вечер ув. г-жа "zaIc"!Дело в том, что я очень скверный пользователь ПК и мне будет проще и быстрее ответить Вам без граф. редактора.Всё очень просто.Смотрите:
Деталь №1 - это самый первый шпангоут в нашем каркасе, который с "дыркой" под бушприт и ещё четырьмя прямоугольными отверстиями(журнал №2) для деталей 17 и 18(из журнала №5).
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса DSCF8059.jpg [ 43.83 Кб | Просмотров: 3591 ]
На фото они в сборе. Деталь №1-2"а" - это две трапециевидные вставки между 1-м и 2-м шпанг-ми (из журнала №4).
Деталь №15 - это передние усилители киля(тоже из 4-го журнала).Загляните на форуме в раздел "комплектация выпусков" и,зная теперь искомые номера журналов, легко найдёте.Удачи! С Уважением. petrovich.
P.S.Если ещё не отмучались с малковкой заполнений, могу подсказать пару способов,где пыли поменьше.Она есть,но поменьше.


09 апр 2012, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
petrovich писал(а):
P.S.Если ещё не отмучались с малковкой заполнений, могу подсказать пару способов,где пыли поменьше.Она есть,но поменьше.


да, в общем, можно сказать, что отмучилась))) поскольку осталось только отшлифовать шпатлевку... незаполненными остались только пара шпаций, возле тех шпангоутов, которые на подставку опираются, ибо (идея не моя, моего друга) планируется врезать в фальшкиль два контакта под освещение, чтобы обойтись без болтающихся проводов. То есть фонари (по его задумке) должны гореть при установке корабля на подставку... Насколько это осуществимо - не знаю) но он электрик, ему виднее. :) Посмотрим.
Так что оставшиеся шпации придется заполнять после того, как будет проложена проводка, видимо. Так что лишним Ваш совет не будет. Спасибо, заранее.
А журналов у меня нет под рукой, к сожалению, потому и уточняла с номерами.


09 апр 2012, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
А Вы из какого материала делали заполнение?


09 апр 2012, 17:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
petrovich писал(а):
А Вы из какого материала делали заполнение?

МДФ ))
Я рассматривала вариант с бальзой, но во первых, не знаю, где ее купить в Кемерово, и даже гугл великий и ужасный мне не помог ничем) а вариант интернет-магазинов отпал из-за временной финансовой несостоятельности, потому как почти везде предоплата, а зарплаты еще не было :D
так что пришлось из того, что есть) благо в доме ремонт и после установки арок/дверей осталось много отходов.


09 апр 2012, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
zaIc писал(а):
petrovich писал(а):
А Вы из какого материала делали заполнение?

МДФ ))
так что пришлось из того, что есть) благо в доме ремонт и после установки арок/дверей осталось много отходов.

А,кстати сказать, не самый худший вариант - МДФ.Вообще-то, весь каркас сделан из того же самого материала! Я тоже напилил из стеновых панелей и проклеил всё "Титебонд"ом.Как я понял, у Вас незаполнеными остались шпации между 6-7 и 10-11 шпангоутами.Проще и быстрее (и чище) их заполнить вот так:
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса DSCF8088.jpg [ 48.31 Кб | Просмотров: 3535 ]

Панель МДФ нарезаете поперёк на прямоугольные(лучше по строительному угольнику) полосы шириной 17мм, предварительно отпилив по всей длине с панели паз (или шип). С одной полосы получается 2 вставки.Вставки обрисовываются сразу,прямо по факту, от меньшего к большему.Т.е. первую вставку обрисовываем по шпанг-ту №6 и выпиливаем ОСТАВЛЯЯ линию НА ИЗДЕЛИИ.Следующую вставку обрисовываем уже по этой и тоже оставляем линию контура.Все вставки идут одна за другой как бы мелкими ступеньками в 1-1.5мм.Перепад минемален.Всё тоже самое,только наоборот(от 11-го к 10-му) делается на корме.Ошкуривать остаётся совсем немного под 80-ю шкурку.Удачи.


09 апр 2012, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
petrovich писал(а):
Удачи.

Спасибо, я, в общем-то так и делала (ну, или похоже), Вы ведь выкладывали фото ранее. там все понятно) тем и хорош форум, что можно поучиться тому, чего не знаешь и не умеешь. Не лесть совсем, нет. Действительно рада, что меня сюда гуглом занесло.)


09 апр 2012, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:53
Сообщения: 163
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Всем приветик!А почему в 26 и 27 номерах нам предлагают детали только левого борта?Если делать обшивку с двух сторон надо по два номера брать,чтобы на правую дублировать или я чего не понял?Блг.


10 апр 2012, 05:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Зря вы так спешите с заполнением шпаций. Для заполнения носовых шпаций 100% будут предложены вставки издателем. И с малковкой носовых шпаций могут быть нюансы.


10 апр 2012, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
2bellum писал(а):
Зря вы так спешите с заполнением шпаций. Для заполнения носовых шпаций 100% будут предложены вставки издателем. И с малковкой носовых шпаций могут быть нюансы.

Здравствуйте!Простите, а какие там могут быть нюансы? Если только что-то сязанное с креплением накладного штевня, но это(ИМХО) и не смертельно.Начать малковку носовых шпангоутов было предложено издателем ещё аж в 8-ом номере.Как показала практика предыдущих номеров, вряд ли можно быть в чём-то уверенным на 100%, имея дело с "Ашет" :( .Даже,если,паче чаяний, они и предложат вставки (10 кусочков МДФ в двух наборах),то я и заморачиваться уже с покупкой не буду :) .
С Ув.


10 апр 2012, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 16:40
Сообщения: 172
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
2bellum писал(а):
Зря вы так спешите с заполнением шпаций. Для заполнения носовых шпаций 100% будут предложены вставки издателем. И с малковкой носовых шпаций могут быть нюансы.

Возможно. Но потом это будет:
а) неудобно
б) даже если вставки будут, они будут так же вырезаны с прямыми кромками и их все равно нужно будет сошлифовывать. Работа пыльная и грязная. будет проблемно удалить пыль с палуб и шпангоутов. Особенно, если они уже крашеные. Простым "выдуванием" не обойдешься, она липучая, как всё. А если будут нюансы - думаю непоправимых вещей нет в данном случае.


10 апр 2012, 08:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
Ну вообще-то ничего смертельного конечно нет ;) . Просто возможно придется форштевень дополнительно подгонять (или делать свой).


10 апр 2012, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:01
Сообщения: 704
Откуда: Питер
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: обшивка корпуса
2bellum писал(а):
Просто возможно придется форштевень дополнительно подгонять (или делать свой).

А Вы знаете, всё по-моему и так идёт к тому :( .Судя по тому откровенному барахлу из цикла "Раскрась сам и покажи маме",которое предлагает нам "Ашет",форштевень ("козырную" часть корабля) придётся, видимо, кое-кому и самим делать Ну, наш запроливный друг сделал, ведь, и ничего, не жужжит.Думаю и мы потянем :) . А у Вас на "Батисте" были какие-то "подводные камни" именно с форштевнем?


10 апр 2012, 10:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1561 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Собери и укрась свой "Дом у моря" - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

507

142670

02 май 2015, 15:57

Chochin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18506

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

149060

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35497

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24281

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lunoxod1, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

детский журнал дом мечты, Рукоделие для Дома график выхода, произведения мировой литературы, Автолегенды СССР Лучшее коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru