Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб 
Автор Сообщение
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: Покраска
eklerkin писал(а):
"В других наборах кладутся 5ти мм доски", т.е другие палубы будем досками крыть?
Я так понял, он имеет ввиду, что в других моделях и для нижней палубы предлагается обшивка деревом.
в №22 указано наличие дерева для средней палубы


25 янв 2012, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 16:40
Сообщения: 4
Откуда: г.Обнинск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
извините,конечно я новичок.Прошу принять в свои ряды.Слежу за форумом с самого начала.Какая разница чем крыть нижнюю палубу если корпус почти все хотят делать закрытым.


25 янв 2012, 17:18
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
MAVR писал(а):
извините,конечно я новичок.Прошу принять в свои ряды.Слежу за форумом с самого начала.Какая разница чем крыть нижнюю палубу если корпус почти все хотят делать закрытым.

Ну, статистики о борте, особенно по просто читающим, у нас нет. А форум для всех. Я лично наполовину решился собирать из-за интересности открытого борта.


25 янв 2012, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 20:45
Сообщения: 22
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
[quote="MAVR"]извините,конечно я новичок.Прошу принять в свои ряды.Слежу за форумом с самого начала.Какая разница чем крыть нижнюю палубу если корпус почти все хотят делать закрытым.[/quote]

Я тоже новичок, но как раз поэтому жажду начать обшивку с нижней палубы, причем со всеми заморочками, вроде ниток и черных зубочисток... Это же тренировка - меньше косяков вылезет на верхней палубе :)


25 янв 2012, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:25
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Воробей, спасибо.Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб Как всегда все очень доходчиво объяснил. Буду замачивать значит в морилке.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
PS Я кажется знаю, где у вас там достать купорос. Точно не надо?


25 янв 2012, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:19
Сообщения: 18
Откуда: Солнечногорск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Vorobey писал(а):
Скачал у японца расшивку нижней палубы. Есть и в ПДФ-е, печатается на раз.
Давайте проверим и решим- принимать ее для себя, а его поблагодарим!
Доска шириной 5мм.
ЗЫ. Фактически, это сканы нижней палубы. Там, на сайте у японца в обсуждения, наш парень из России 23-го янв. запросил у него сканы деталей с 1-го по 6-ой номер.) Как выяснилось - сканов не будет. Японец отказал сославшись на нарушение закона об Авторском праве :(
Ну да... тем парнем был ваш покорный слуга...
мне этот японец в мыло ответил просто: Мол извини дорогой, по аглицки не говорю, и не знаю чяго ты ко мне пристал... :)
Залез на их форум... всё таки он выучил английский, чтоб ответить.... :lol:
Zemnovodnoe писал(а):
MAVR писал(а):
извините,конечно я новичок.Прошу принять в свои ряды.Слежу за форумом с самого начала.Какая разница чем крыть нижнюю палубу если корпус почти все хотят делать закрытым.
Я тоже новичок, но как раз поэтому жажду начать обшивку с нижней палубы, причем со всеми заморочками, вроде ниток и черных зубочисток... Это же тренировка - меньше косяков вылезет на верхней палубе :)
Нитки не советую, когда будешь ошкуривать, они ворситься будут, лучше черную бумагу, или самый простой и мной проверенный способ, водостойкий черный маркер. Промазываешь один торец планки и когда будешь стелить палубу, то промазанный торец стыкуешь с чистым.


25 янв 2012, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 21:59
Сообщения: 2900
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка: Покраска
Vorobey писал(а):
Рейки можно заказать на Ферфи, расшивка палубы есть. Я по лекалам японца сделал картонный макет-все чики-чики(у третьего шпангоута он чуть-чуть промахнулся с прорезями на глубину.
При чем палубу можно собирать полностью на верстаке (приклейку, гвоздевание,покраску) и целиком ставить в каркас.

...а почему решил что самура ошибся ?...он же пилит свою фанеру , по-ней и пропил /по-ходу он пересчитывал весь скилет...толщина киля и шпанов возможно отличная от продажного набора/...
...с нижними палубами да...а что верхняя прямая /без уклонов :?: / возможны косяки на стыках... :ugeek:


25 янв 2012, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
BlackOrchid писал(а):
Воробей, спасибо.Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб Как всегда все очень доходчиво объяснил. Буду замачивать значит в морилке.
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
PS Я кажется знаю, где у вас там достать купорос. Точно не надо?
Пожалуйста! )
Ситуация такая. Морилка "краситпигментирует" дерево, а вот варка в купоросе и дубовой коре химически "чернитпротравливает" древесину зубочистки, как правило березу. В последнем случае пигмент в соседний материал не проникает.
На пробнике я сегодня столкнулся с неприятной вещью, "прогвоздеванная" "эбеновыми" зубочистками и покрытая льняным маслом палуба "потекла", т.е. планка вокруг "гвоздей" так же окрасилась в черный цвет. Я думаю, это связано с неполным высыханием зубочистки- я достал ее из морилки, высушил салфеткой, вставил в пробник. Сегодня достану их из морилки и буду сушить сутки.
Но на всякий случай надо сделать и по второму рецепту. В общем эксперимент надо продолжать, буду благодарен за "наводку )).
Сегодня купил черные рейки на Верфи-черные на всю глубину, и еще битумный лак на палубу для старения.
Смотрится шикарно на пробнике.
Daiv писал(а):
...а почему решил что самура ошибся ?...он же пилит свою фанеру , по-ней и пропил /по-ходу он пересчитывал весь скилет...толщина киля и шпанов возможно отличная от продажного набора/...
...с нижними палубами да...а что верхняя прямая /без уклонов :?: / возможны косяки на стыках... :ugeek:
...зто я к тому, что если кто то будет делать палубу по его лекалам, не "шугались" этой доводки.


25 янв 2012, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Покрыл пробник "Битумным лаком". По инструкции через час положено протереть скипидаром или уайт спиртом. Полез в кладовку...ни того, ни другого. Глянул на часы, а время то 7.20! Пипец!
Сфоткал на белой бумаге, что бы кому интересно, могли выставить баланс.
Так же достал на просушку зубочистки и еще приложил рейки, которые привезли с "Верфи".
Лак конечно, я вам доложу! Сра..., пардон, обычный рамин стал выглядеть как мебель Людовика XIV.
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб PICT8613.JPG [ 45.27 Кб | Просмотров: 4989 ]

Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб PICT8615.JPG [ 51.22 Кб | Просмотров: 4989 ]

Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб frag-1.jpg [ 34.47 Кб | Просмотров: 4987 ]

После протирки скипидаром фото уже не получится(((, ладно, как нибудь в след. раз.
Хочу еще попробовать Markant Color(эта банка рядом битумным лаком). Состав- пропитывающее средство на основе натурального воска и модифицированных природных масел. У меня цвет мореный дуб. Сделаю пробник-выложу.

Зубочистками_надо_заниматься! Те, которые я купил (на скорую руку) не годятся- плохо заточены и под 0.5 мм сверло идут плохо\ломаются(хотя на такой палубе можно и 0.7мм. У меня есть шлифовалка сделаная из HDD, но что то в лом сейчас точить\пылить.
Найти бы такие зубочистки как у нашего Самурая), если что- свистните!?

"Деньги то у нас есть! У нас ума нету." (С) Кот Матроскин. 1975г.

ЗЫ.Прошу пардона у администрации за этот пост, но тема смешанная- и дрова, и покрытие и технология.


26 янв 2012, 07:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
VladimirS писал(а):
...Нитки не советую, когда будешь ошкуривать, они ворситься будут, лучше черную бумагу, или самый простой и мной проверенный способ, водостойкий черный маркер. Промазываешь один торец планки и когда будешь стелить палубу, то промазанный торец стыкуешь с чистым.

Чёрная бумага (точнее, чёрный прокрашенный ватман) даёт и впрямь очень хороший эффект. Только палубу надо будет не шкурить, а циклевать. А маркер не пользовал, но осуждаю. ;) ИМХО, он расползётся по древесине со временем и станет фиолетовым...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Vorobey писал(а):
...Сра..., пардон, обычный рамин стал выглядеть как мебель Людовика XIV...

Vorobey, а палуба и не должна выглядеть как мебель времён Луи Богоданного. Она драилась (палуба, не мебель) и, таким образом, постоянно поддерживался естественный цвет светлого дерева. Светлого - это потому, что из ореха палубу не настилали. Тик даёт светло-коричневый цвет, но англичане стали его использовать в палубных настилах гораздо позже. А за обзор - спасибо! Сам планирую использовать битумный лак, но для бортов, а не палубы.


26 янв 2012, 07:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 16:25
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Медный купорос - это фунгицид для растений, поэтому он продается в любом цветочном магазине, в котором есть горшочные растения. На МКАДе около Ясенева есть Садовод, там должно быть, ну и всеми нами любимый ОБИ.


26 янв 2012, 08:34
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Vorobey а "обычный рамин" - это материал со стороны или то, что прилагалось в Баунти?


26 янв 2012, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Sierra писал(а):
...а палуба и не должна выглядеть как мебель времён Луи Богоданного. Она драилась ...

:( если читать мой пост не по-диагонали, то там ясно написано, что у меня в 7 часов утра не оказалось уайт-спирта или скипидара, для того что бы через час после покраски ими смыть битумный лак согласно инструкции.
второе- мы сейчас говорим о трюмном настиле...вы когда нибудь видели, что бы в "подвале" драили полы до белизны?

( :twisted: сквозь зубы- трюмной воды ему, а не пива в выходные...)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
PapaNiki писал(а):
Vorobey а "обычный рамин" - это материал со стороны или то, что прилагалось в Баунти?


... :D у меня этого рамина от "Батисты", как Педров в Бразили...я же собирал их три сразу по "хитрой договоренности", а рейка пошла трухлявая и пришлось до-заказывать на Верфи.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
BlackOrchid писал(а):
Медный купорос - это фунгицид для растений, поэтому он продается в любом цветочном магазине, в котором есть горшочные растения. На МКАДе около Ясенева есть Садовод, там должно быть, ну и всеми нами любимый ОБИ.

Так то оно так :) ...
только нужен- Раствор травления (5% железный купорос)
"Сульфат железа(II), железный купорос, FeSO4 — соль серной кислоты и 2-валентного железа. Твёрдость — 2.
В химии железным купоросом называют кристаллогидрат сульфата железа(II). Кристаллы светло-зелёного цвета. Применяется в текстильной промышленности, в сельском хозяйстве как фунгицид, для приготовления минеральных красок."

все равно, Спасибо!


26 янв 2012, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 20:18
Сообщения: 43
Откуда: Сочи
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Маркер дал эффект покраснения и расползания по настилу носовой палубы, судостроителю пришлось переделывать. Так что тоже не буду применять маркер.

@Doctor Evil


Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб 5072ada48941d8d0f3eafb884d3ba30a.jpg [ 34.79 Кб | Просмотров: 4941 ]
26 янв 2012, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Vorobey писал(а):
Sierra писал(а):
...а палуба и не должна выглядеть как мебель времён Луи Богоданного. Она драилась ...

:( если читать мой пост не по-диагонали, то там ясно написано, что у меня в 7 часов утра не оказалось уайт-спирта или скипидара, для того что бы через час после покраски ими смыть битумный лак согласно инструкции.
второе- мы сейчас говорим о трюмном настиле...вы когда нибудь видели, что бы в "подвале" драили полы до белизны?

( :twisted: сквозь зубы- трюмной воды ему, а не пива в выходные...)

1. Видите ли, битумный лак предназначен для затемнения поверхности, как ни стирай его скипидаром или уайт-спиритом.
2. Понятие целесообразности при следовании достоверности в моделизме никто не отменял. Можно разными морилками довести цвет борта "Черной Жемчужины" до угольно-чёрного, как в фильме. Но и смотреться модель будет как глыба донбасского антрацита. То же самое и с палубой. Если Вы делаете модель с открытым бортом, то разница в цвете палуб будет производить, скажем так, не очень хорошее впечатление. Если модель делается с закрытым бортом, то в открытые люки из-за недостатка освещения не будет видно вообще ничего.
3. Отдельно хочу остановиться на гвоздевании палубы. А зачем вообще так радикально подходить к чернению зубочисток? Если речь идёт о гвоздевании бортов, то вопросов нет, хотя я предпочту чернёные с торца кусочки латунной проволоки. Но на палубе деревянные пробки, прикрывающие утопленные в настил гвозди, отдельно не чернились и не затемнялись. К чему вся эта бодяга с купоросом и прочей химией? Возьмите простые зубочистки, рассверлите отверстия, посадите их туда на клей и срежьте, а затем зашлифуйте. Они будут прекрасно видны за счёт разницы в породе и фактуре дерева и будут гораздо реалистичнее, чем чёрные пятна почти миллиметрового диаметра. Проверено экспериментально. ;)


26 янв 2012, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:58
Сообщения: 118
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Vorobey писал(а):
Зубочистками_надо_заниматься! Те, которые я купил (на скорую руку) не годятся- плохо заточены и под 0.5 мм сверло идут плохо\ломаются(хотя на такой палубе можно и 0.7мм. У меня есть шлифовалка сделаная из HDD, но что то в лом сейчас точить\пылить.
Найти бы такие зубочистки как у нашего Самурая), если что- свистните!?

Как я понял, нужны бамбуковые зубочистки. Может в этом дело? Мне попадались такие. Думаю, у вас тем более можно купить.


26 янв 2012, 10:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Sierra писал(а):
1. Видите ли, битумный лак предназначен для затемнения поверхности, как ни стирай его скипидаром или уайт-спиритом.

Подразумевается "Битумный лак для старения" деревянных деталей.
В остальном полностью поддерживаю.


26 янв 2012, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:41
Сообщения: 670
Откуда: Хабаровск,Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
MAVR писал(а):
извините,конечно я новичок.Прошу принять в свои ряды.Слежу за форумом с самого начала.Какая разница чем крыть нижнюю палубу если корпус почти все хотят делать закрытым.

Я так понял не закрытым,а со сьемным бортом...тоесть как классно,день он у тебя без борта,а день с бортом...я вот только так и не понял,где можно преобрести настил деревянный?


26 янв 2012, 11:35
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
felexx писал(а):
...я вот только так и не понял,где можно преобрести настил деревянный?
По-ленивому можно взять четыре первых выпуска Баунти, к которому дерево комплектуется. Кто знает, там доска нам по ширине подходит?


26 янв 2012, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Приобрести можно рейки (хоть на "Мир Моделей", хоть на "Верфь на столе"), чёрный ватман в художественном магазине, клей и зубочистки в хозмаге и сделать палубный настил самостоятельно. "Следите за новостями на нашем канале" (с) ;)

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:
PapaNiki писал(а):
... Кто знает, там доска нам по ширине подходит?

Вопрос не только в ширине, но и в породе дерева. Я как Алёша Попович у того камня, стою и колеблюсь по какому пути пойти. Первый вариант - делать всё как есть и не париться, всё равно модель буду собирать с закрытым бортом. Плюс этого пути в том, что основной задачей при сборке данного партворка считаю приобщение ребёнка к судомоделизму, что предполагает проведение большинства работ его руками, такую несложную (поклейка бумажек на фанерку) работу он явно осилит. Минус - палуба из бумажки (хоть и не заметной в закрытом варианте) на деревянной модели. Второй вариант - заморозить сборку до выхода номеров с рейками для настила верхней палубы и затариться сразу на все палубы. Плюс в однородности палубного настила, минус в возможном угасании интереса к сборке из-за длительного перерыва. Третий вариант - плюнуть на всё и заказать в интернет-магазине рейки для самостоятельного настила. Минус - денежные затраты, плюс - отсутствие минусов из пунктов 1 и 2. Склоняюсь именно к третьему варианту, так как всё равно буду делать заказ на верфи на якоря, битумный лак, пушки и много ещё чего...


26 янв 2012, 11:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 887 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Собери и укрась свой "Дом у моря" - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

507

143544

02 май 2015, 15:57

Chochin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18732

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

151443

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35855

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24553

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

изысканная выпечка журнал закзать, соберите танк тигр, фарфоровые куклы в национальных костюмах, подписка Энциклопедия Таро
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru