Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
PapaNiki писал(а):
felexx писал(а):
...я вот только так и не понял,где можно преобрести настил деревянный?
По-ленивому можно взять четыре первых выпуска Баунти, к которому дерево комплектуется. Кто знает, там доска нам по ширине подходит?

На "Баунти"- 5мм, "Батиста"-в разрезе 4мм(это на крайний случай :D )

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Sierra писал(а):
Вопрос не только в ширине, но и в породе дерева. Я как Алёша Попович у того камня, стою и колеблюсь по какому пути пойти...


Простите, а при чем здесь порода дерева и путь, по которому надо пойти Алеше Поповичу?

Ладно, не смотря на фиксацию почти в четыре часа, битумный лак "смылся" уайт-спиритом на 30%. После циклевания на палубном настиле осталось 15-20% лака въевшегося в поры и микротрешины.
Фото позже.


26 янв 2012, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2012, 19:47
Сообщения: 405
Откуда: МОСКВА
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
я вот тоже склоняюсь к тому что рейки надо будет заказывать.
Как не хотелось делать лишние траты.


26 янв 2012, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Vorobey писал(а):
...Простите, а при чем здесь порода дерева и путь, по которому надо пойти Алеше Поповичу?...

Так ведь чуть выше написано:
PapaNiki писал(а):
...можно взять четыре первых выпуска Баунти, к которому дерево комплектуется. Кто знает, там доска нам по ширине подходит?

А ведь не факт, что в партворках "Баунти" и "Чёрная Жемчужина" для изготовления палубного настила будут идти рейки одного дерева. И дерево, между прочим, отличается не только цветом и фактурой в зависимости от породы, но и оттенками древесины одной и той же породы в зависимости от производителя и поставщика. Довелось мне как-то докупать рейки ореха, которые были заметно светлее купленных ранее. P.S. А про Алёшу Поповича что Вам не понятно? ;)


26 янв 2012, 12:44
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:19
Сообщения: 18
Откуда: Солнечногорск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Sierra писал(а):
я.. колеблюсь по какому пути пойти. Первый вариант - делать всё как есть и не париться, всё равно модель буду собирать с закрытым бортом. Плюс этого пути в том, что основной задачей при сборке данного партворка считаю приобщение ребёнка к судомоделизму, что предполагает проведение большинства работ его руками, такую несложную (поклейка бумажек на фанерку) работу он явно осилит. Минус - палуба из бумажки (хоть и не заметной в закрытом варианте) на деревянной модели. Второй вариант - заморозить сборку до выхода номеров с рейками для настила верхней палубы и затариться сразу на все палубы. Плюс в однородности палубного настила, минус в возможном угасании интереса к сборке из-за длительного перерыва. Третий вариант - плюнуть на всё и заказать в интернет-магазине рейки для самостоятельного настила. Минус - денежные затраты, плюс - отсутствие минусов из пунктов 1 и 2. Склоняюсь именно к третьему варианту, так как всё равно буду делать заказ на верфи на якоря, битумный лак, пушки и много ещё чего...

Я пошел другим путём, закупил шпона 0.6мм разных пород, в часности на палубу розовую грушу, а на борта морёный дуб. Сам нережу нужного размера реек, и видал я этот Рамин...
Из него не то, что палубы стелить, вообще к моделям подпускать нельзя, его кладут в наборы т.к самая дешевая древесина ... Для детского творчества согласен, подойдёт, но кто решил сделать действительно стоящий корабль, думаю стоит подумать о замене на более приемлемые по качеству материалы. например Клён, Берёза или даже Липа неплохой результат даст.
У рамина текстура крупновата для палуб.
6 листов разного 2.5 метрового шпона мне где-то в 500р обошлись не на один корабль хватит ;)


26 янв 2012, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Вот это правильный подход! :) К сожалению, не могу его реализовать по причине то ли кривизны рук, то ли отсутствия специальных инструментов. Не получается у меня нарезать годных реек из листа шпона с помощью металлической линейки, резака и чьей-то матери. :mrgreen: З.ы. Так шпон какой - 0,6 или 2,5 мм?


26 янв 2012, 13:10
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Sierra писал(а):
А ведь не факт, что в партворках "Баунти" и "Чёрная Жемчужина" для изготовления палубного настила будут идти рейки одного дерева...
А мне на нижнюю палубу пофиг. Она у меня а) будет иметь другое, замызганное тонирование по сравнению с другими; б) будет много чем заставлена (тюремные клети с арестантами).

Ещё вопрос: шпон шпоном, а ведь и линейки сгодятся? Вообще копеечная вещь. 2мм толщина для обшивки палубы катит?


26 янв 2012, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Ну, своё отношение к палубам разного цвета я уже обозначал, поэтому дискуссию на эту тему со своей стороны закругляю. :) А деревянные линейки в качестве материала вполне себе используются и даже не всегда новичками. Но вот с толщиной надо быть поаккуратнее, при её избытке возможен вариант когда пушка будет смотреть в борт над пушечным портом.


26 янв 2012, 13:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 22:33
Сообщения: 123
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
PapaNiki писал(а):
. 2мм толщина для обшивки палубы катит?


Нет, для нашего масштаба это очень толстые доски :) Такая обшивка (без переделки шпангоутов, чтобы опустить опердек) уменьшит высоту фальшборта со всеми вытекающими отсюда проблемами.

То же замечание касается высоты портов ГОП

А если модель планируется адмиралтейской - то толстый настил будет некрасиво выглядеть в открытой части, визуально конкурируя с палубой, чего быть не должно.


26 янв 2012, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 03:21
Сообщения: 57
Откуда: Уссурийск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Синька, которую в известь добавляют бывает двух видов: медный купорос его применяют для покрытия слоем меди и железный купорос его для чернения применяют, но настоящий черный цвет без всяких расплывов и абсолютно круглую окружность дает черная леска. Надо просверлить отверстие, заточит леску вставив её в механический карандаш, откусить кусачками для ногтей и потом зациклевать. Жесткости лески хватает, а леска есть любого цвета. Между досками палубы тоже леска. Видел в одном месте все нагели на палубе и в бортах сделаны из обычной лески, сведены торцами в одно место, зашлифованы, подведены к лампочке, включается с пульта, ночью каждый светится-ФЕЕРИЧЕСКОЕ зрелище, а если на Жемчужине изначально фантастическом корабле-красота. Сам такое не потяну, буду делать из черных или латуни. Корабль увешанный всякими железными, медными, латунными и т.д. штучками смотрится на 1000 баллов, но бывает и перебор.


26 янв 2012, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:19
Сообщения: 18
Откуда: Солнечногорск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Sierra писал(а):
Так шпон какой - 0,6 или 2,5 мм?


Шпон 0,6мм ширина 15-25мм длинной 2,5 метра.
Чья то мать при резке шпона , это нормальное явление :lol:
Прикупил незадорого в "Мерлене" плиткорез, и как раз для этих целей из него, мини циркулярочку мострячу.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
PapaNiki писал(а):
Ещё вопрос: шпон шпоном, а ведь и линейки сгодятся? Вообще копеечная вещь. 2мм толщина для обшивки палубы катит?


Линейка замечательный материал для реек черновой обшивки. ;)
На палубу мне кажется немного толстоваты... Если только стелить палубу без дополнительной фанеры, прямо на шпангоуты, но это не простое занятие.


26 янв 2012, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 03:21
Сообщения: 57
Откуда: Уссурийск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
PapaNiki писал(а):
Sierra писал(а):
А ведь не факт, что в партворках "Баунти" и "Чёрная Жемчужина" для изготовления палубного настила будут идти рейки одного дерева...
А мне на нижнюю палубу пофиг. Она у меня а) будет иметь другое, замызганное тонирование по сравнению с другими; б) будет много чем заставлена (тюремные клети с арестантами).

Ещё вопрос: шпон шпоном, а ведь и линейки сгодятся? Вообще копеечная вещь. 2мм толщина для обшивки палубы катит?


Линейки идут, но они практически все разной толщины, выбирайте тщательнее. Я себе напилил себе первичную обшивку из липовой вагонки, вторую заказал на "Верфь на столе", жду каркаса, хотя сын добрался до первого номера, приклеил 3 шпангоута теперь переделывать буду.

Добавлено спустя 37 минут 34 секунды:
А плиткорез не сильно шумит, я сделал из движка от стир. машинки, урвал такого шпон 2500*150*0.6 из дуба и ясеня ну очень много, думаю штурвал из него скрутить примерно на метр в диаметре, да пристроить его к жене например, чтоб рулить легче было.


26 янв 2012, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:09
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Доброго времени суток!
Подскажите новичку, какой материал, и какую толщину рейки лучше брать на палубу?
Думаю взять Грушу 0.5х5, швы между рейками заполнить чёрным ватманом.


26 янв 2012, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 03:21
Сообщения: 57
Откуда: Уссурийск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Вот пробник по обшивке палубы. Светлые рейки-рамин из Баунти, у нас наверное такие будут, темные груша. Между рейками и нагели-леска диам. 0,6мм. Для нагелей самое то, а между конечно толстовата, но это пробник, на Жемчужине буду 0,3-0,4 пробовать. Покрыто льняным маслом.


Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб P1271077.JPG [ 39.45 Кб | Просмотров: 4917 ]
27 янв 2012, 08:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Pan писал(а):
Вот пробник по обшивке палубы. Светлые рейки-рамин из Баунти, у нас наверное такие будут, темные груша. Между рейками и нагели-леска диам. 0,6мм. Для нагелей самое то, а между конечно толстовата, но это пробник, на Жемчужине буду 0,3-0,4 пробовать. Покрыто льняным маслом.

На белом фоне?(это я к тому, что бы баланс белого выставить, монитор Dell U2410, Radeon 9800XT)
Масло дает желтизну и рамин выглядит, как и должен в такой ситуации.
Груша ни как не "клеится" в ЧЖ в таком виде ИМХО. Слишком красивая, жалко.
А морить будете? Т.е., это будет Чооорная жемчужина или как на журнальном фото?


Последний раз редактировалось Vorobey 27 янв 2012, 08:41, всего редактировалось 1 раз.



27 янв 2012, 08:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
А почему груша никак не клеится? Слишком круто для ЧЖ? :)


27 янв 2012, 08:36
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 03:21
Сообщения: 57
Откуда: Уссурийск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Вживую конечно чуть светлее смотрится, из чего делать буду пока не знаю, посмотрю, что предложат, а еще где-то полешко кленовое валяется, не знаю высохло ли, надо в деревню ехать. Да и у линеек цвет бывает подходящий, но их дорабатывать надо-толстые они на палубу.


27 янв 2012, 08:57
Профиль

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:19
Сообщения: 18
Откуда: Солнечногорск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Цитата:
Масло дает желтизну и рамин выглядит, как и должен в такой ситуации.
Груша ни как не "клеится" в ЧЖ в таком виде ИМХО. Слишком красивая, жалко.
А морить будете? Т.е., это будет Чооорная жемчужина или как на журнальном фото?

Не соглашусь в данном случае.
где вы видели идеально желтую палубу на парусниках? Рамин совершенно не подходит для палубы и тем более на ЧЖ. Вы представьте какой контраст будет между темными бортами и светлой палубой... будет как игрушка китайская смотреться. Да и в жизни , как ни драй палубу, она всё равно темно-грязного цвета.
А вот там где груша, то палуба просто супер!!! и фактура древесины как у настоящей.
Клён тонировать придётся, он тоже очень светлый. 8-)


27 янв 2012, 09:06
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 03:21
Сообщения: 57
Откуда: Уссурийск
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
Светлой палубу не буду делать и морить не буду, буду подбирать цвет. У меня еще есть доска из палеты корейской, так она по цвету чуть светлее груши, наверное с нее, а может дуб. Думаю палуба у пиратов еще и грязная была, попробуй заставь кокого-нибудь драить. Так, что я за темную.


27 янв 2012, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 21:59
Сообщения: 2900
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
VladimirS писал(а):
Да и в жизни , как ни драй палубу, она всё равно темно-грязного цвета.
А вот там где груша, то палуба просто супер!!! и фактура древесины как у настоящей.
Клён тонировать придётся, он тоже очень светлый. 8-)


...груша слишком парадно как паркет...для видавшей многое ЧЖ надобно "погрязнее"...


27 янв 2012, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка и обшивка палуб
VladimirS писал(а):
Масло дает желтизну и рамин выглядит, как и должен в такой ситуации.
Груша ни как не "клеится" в ЧЖ в таком виде ИМХО. Слишком красивая, жалко.
А морить будете? Т.е., это будет Чооорная жемчужина или как на журнальном фото?
Не соглашусь в данном случае.
где вы видели идеально желтую палубу на парусниках? Рамин совершенно не подходит для палубы и тем более на ЧЖ. Вы представьте какой контраст будет между темными бортами и светлой палубой... будет как игрушка китайская смотреться.
Цитата:
Да и в жизни , как ни драй палубу, она всё равно темно-грязного цвета.
А вот там где груша, то палуба просто супер!!! и фактура древесины как у настоящей.
Клён тонировать придётся, он тоже очень светлый. 8-)

Ну, я имел в виде, что рамин становится желтым после покрытия маслом ), а не то что он на палубе должен быть такой.
Вот рамин покрытый битумным лаком смытым через 15 минут уайтом и зациклеванный. По сравнению с грушей, я имею виду текстуру древесины, он гавань полная. для верхних палуб конечно нужна древесина с текстурой типа груши.
Но рамин для трюма ИМХО дает эффект расхлябанности, запустения...
Фото:
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб
Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб PICT8623.JPG [ 27.52 Кб | Просмотров: 4880 ]

Что то фотоаппарат у меня "краснит"
Я трюмный настил буду чернить однозначно, и для этого у меня пока есть:
1)Гуталин
2)Битумный лак
3)Эбеновая морилка
4)NiCl2 (хлорид никеля) и NaBH4(гидридобората натрия)- этот состав в ускоренном виде дает эффект того, что происходит с древесиной при постоянном контакте с водой, но рейки в них надо выдерживать. Сначала покрыть одним, потом тампоном нанести другой, после фиксации травления вытереть насухо. Эффект-как будто деревяшка пролежала год на улице, а потом ее слегка пошкурили.


27 янв 2012, 09:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 887 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 45  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18648

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери и укрась свой "Дом у моря" - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

507

143215

02 май 2015, 15:57

Chochin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

150467

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35741

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24462

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

корабль виктори заказать, скуби ду журнал с карточками, сборка парусника виктори, модель парусника виктори
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru