Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
Ну мелкие и тонкие места после лобзика лучше потом шкуркой и надфилем доработать. И купить ручной лобзик, без него в моделизме все равно никуда. Фанеру лучше обклеить малярным скотчем.


04 мар 2012, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2012, 10:36
Сообщения: 23
Откуда: г.Обнинск Калужская Обл.
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
PapaNiki писал(а):
boroda писал(а):
А если ту же бумаги приклеить на обычный клей момент(универсальный),промазав и мдф и бумагу.Соединение будет достаточно прочным и воды не будет бояться.
В приведённой выше статье указывается, что подобный клей создаёт достаточно толстый слой (0.5мм), дающий сбой толщины конечной детали


Вообще-то слой 0,05 мм


04 мар 2012, 19:59
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
lego123 писал(а):
У меня электролобзик (который в руках держать)... На него наверно надо пилку с мелкими зубьями.... может получится. Но на нем не получится спилить такие ровные углы (которые под бимсы)

Не вижу проблем. Главное не пытаться всё пропилить "одним включением", к углам подбираться пропилами с разных сторон. Последнее, что я делал электролобзиком, на картинке, размер в ладонь. Выпилено практически сразу набело, дорабатывал минимально.


Фото:
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии cross.JPG [ 56.55 Кб | Просмотров: 5192 ]
04 мар 2012, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:05
Сообщения: 291
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Собери Чёрную Жемчужину. Сборка корпуса.
lego123 писал(а):
У меня электролобзик (который в руках держать)... На него наверно надо пилку с мелкими зубьями.... может получится. Но на нем не получится спилить такие ровные углы (которые под бимсы)

Попробуй поставить пилку по металлу, у неё зуб мелкий!


04 мар 2012, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
2bellum писал(а):
Не очень понимаю зачем нам приклеивать куда-то бумагу, но если хочется. Есть клей 3М в аэрозольных баллонах для клейки фото , что то вроде резинового (воняет также) распыляешь на бумагу, на "кудаприклеить" складываешь вместе и все. Бумагу не коробит совершенно и слой клея очень тонкий. (3М не рекламирую, просто пользовался только таким и не знаю выпускает ли его еще кто-нибудь)


Я, что, кого то "нам" заставляю приклеивать "куда то" бумагу?

Мне это нужно, мне, потому что хочу сделать вот так
Фото:
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии shablon.jpg [ 34.45 Кб | Просмотров: 5172 ]


потому что мне "в-лом" сидеть и расчерчивать МДФ палубы, особенно с учетом того, что обшивать палубу придется с расчетом пазов под стенки камер, переборки, пилерсы и проч. Толщина настила в 0.5 мм, принимая во внимание точность изготовления деталей, последний не даст "сесть" средней палубе на свои места.


04 мар 2012, 20:55
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Slayer писал(а):
PapaNiki писал(а):
boroda писал(а):
А если ту же бумаги приклеить на обычный клей момент(универсальный),промазав и мдф и бумагу.Соединение будет достаточно прочным и воды не будет бояться.
В приведённой выше статье указывается, что подобный клей создаёт достаточно толстый слой (0.5мм), дающий сбой толщины конечной детали
Вообще-то слой 0,05 мм
Угу, соврал. :oops: При прочтении вышеприведённой статьи, я задумался, насколько автор заморачивается толщиной слоя клея и о толщине слоя традиционного Момента. На основании своего опыта склейки Моментом, решил, что толщина простого клея получается примерно 0.5мм. О чём и написал, опустив логическую цепочку. Но пожалуй поменьше, примерно 0.3


04 мар 2012, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Vorobey писал(а):
потому что мне "в-лом" сидеть и расчерчивать МДФ палубы, особенно с учетом того, что обшивать палубу придется с расчетом пазов под стенки камер, переборки, пилерсы и проч. Толщина настила в 0.5 мм, принимая во внимание точность изготовления деталей, последний не даст "сесть" средней палубе на свои места.

А зачем расчерчивать? Проводишь одну линию от носа до кормы по фанере или МДФ, приклеиваешь центральную планку и от неё в обе стороны. Я все палубы так клеил, криво не было ;) .


04 мар 2012, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
А Вы сложите пять линеек с толщиной 2мм получите 10 мм. Промажьте клеем, склейте, сожмите струбциной, высушите. По меряйте получившуюся толщину, получите- 11- 11,5 мм. Парадокс!

ЗЫ.Вот Земля круглая, а жмутся в каждом углу...Парадокс!


04 мар 2012, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Вы о чем? Ну уместится у меня не 40 планок на палубе, а 38 и что? На что это повлияет?


04 мар 2012, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
2bellum писал(а):
А зачем расчерчивать? Проводишь одну линию от носа до кормы по фанере или МДФ, приклеиваешь центральную планку и от неё в обе стороны. Я все палубы так клеил, криво не было ;) .


Слушайте! Я все больше и больше убеждаюсь, что Вы все таки читаете посты по диагонали и так же "диагонально" на них отвечаете. Какая линия? если палуба уже состоит из двух зеркальных половин и стык между ними уже есть линия.
Какие 40 планок на палубе?
Я говорю про другое-обшивать палубу придется с расчетом пазов под стенки камер, переборки, пилерсы и проч. Толщина настила в 0.5 мм, принимая во внимание точность изготовления деталей, последний не даст "сесть" средней палубе на свои места.

Парень, на итальянском сайте, посетовал на то, что лоханулся в этом моменте и многое пришлось переделывать.
красным отмечены узлы переделки
Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

Даже на этом форуме, кто то неделю назад высказал подобное предположение, что шить палубу надо с учетом "посадочных мест" под детали, для которых вырезаны пазы


04 мар 2012, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 17:56
Сообщения: 1311
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Простите, для вас это первая модель? Некоторые ваши посты заставляют усомниться, что вы раньше что-нибудь сделали. Не подгоняют ни палубный настил под конструктив, ни, тем более, конструктив под палубу. Так на реальных кораблях и так на моделях. Если это первая модель, то все это простительно, но только тогда почему вы других учите, если сами не знаете.


04 мар 2012, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Vorobey писал(а):
...Вот Земля круглая...Парадокс!

Как специалист заявляю - ложь! :lol: А если серьёзно и по теме, то я проблем особых не вижу. ;) Понятное дело, пазы в основе из МДФ должны быть спроецированы на палубный настил. Иными словами, в нём тоже должны быть такие же пазы. Далее, стенки тюрьмы. Они определённой высоты, на них сверху ложится средняя палуба. Если я делаю настил из 1-мм рейки, то стенки будут выпирать на этот самый миллиметр вверх, препятствуя средней палубе нормально сесть на своё место. Мои действия: беру штангель и замеряю высоту стенки. Затем беру шкурник и снимаю по 0,5 мм с верхней и нижней кромки каждой стенки. После чего проблема, связанная с увеличением высоты нижней палубы на 1 мм, нивелируется.


04 мар 2012, 23:00
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
mike33 писал(а):
парабелум а не подскажете где такую замазку приобрести можно.
В ОБИ на Боровском вчера видел внушительный выбор LIBERON: от всевозможных морилок до не менее всевозможных замазок. Но приготовьте свой кошелек: цены от 350 р и выше.


04 мар 2012, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
2bellum писал(а):
Простите, для вас это первая модель? Некоторые ваши посты заставляют усомниться, что вы раньше что-нибудь сделали. Не подгоняют ни палубный настил под конструктив, ни, тем более, конструктив под палубу. Так на реальных кораблях и так на моделях. Если это первая модель, то все это простительно, но только тогда почему вы других учите, если сами не знаете.


Я просто спросил- знает кто нибудь- как приклеить бумагу к МДФ клеем ПВА, т.б., что было об этом сообщение на форуме.
Я что, просил меня учить, как проводить линию по середине палубы? Я просил кого нибудь давать мне советы как клеить палубу, от края к центру или от центра к краю? Я просил меня учить, как растачивать детали шкурником?

У меня был конкретны вопрос- как приклеить лист бумаги к МДФ, так что бы не было морщин. Все!
Это же Вы начали задавать вопросы, а зачем нам это надо? Да что,да как, да почему? Что за очередная выдумка, абсолютно не нужная?

Да, я хочу приклеить бумажные распечатанные шаблоны с раскладкой под рейки 5 мм и 3мм прямо на собранные на столе палубы. А потом одну из двух, понравившуюся, установить в корпус. Все!
Две собранные палубы-одна с рейкой 5 мм, другая с рейкой 3 мм. Одна покрашена битумным для старения, другая OSMO, а может быть черным кремом для обуви "Киви"разбавленным скипидаром. А может и ни чем, просто шлифовка и матовый акриловый. Вторая палуба пойдет на вторую ЧЖ. Ее переделать, как два пальца обосфальт- настил меняется путем срезания бумажной прослойки, наклеиванием новой, или переворотом на 180 град.
Мой корабль, мои деньги, я экспериментирую, так же было и на "Батисте"- собрал три, все продал с наваром, четвертая ждет лета на малковку, но будет продана как корпус и комплект журналов, а все остальное будет доделывать заказчик.

Знаете, не надо ругать других! Хвалите себя! Это основной закон рекламы и ведения бизнеса.
Я что, кого то принуждаю делать как я?- нет! Японец принуждает кого то делать как он- нет!
То, что Вы так не делает...сами понимаете, и мне и ему- пох!


05 мар 2012, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Vorobey, уважаемый, не кипятитесь Вы так! ;) Просто скажите - Вы о "Бритве Оккама" что-нибудь слышали? А то у меня крепнет ощущение, что Вы рискуете ею порезаться. Впрочем, это Ваше конституционное право...


05 мар 2012, 01:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 02:09
Сообщения: 443
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии
Sierra писал(а):
Vorobey, уважаемый, не кипятитесь Вы так! ;) Просто скажите - Вы о "Бритве Оккама" что-нибудь слышали? А то у меня крепнет ощущение, что Вы рискуете ею порезаться. Впрочем, это Ваше конституционное право...

:D Зачем так сложно говорить о простых вещах..., да Вы философ, батенька...


06 мар 2012, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 01:21
Сообщения: 23
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину График Выхода и обсуждение серии
BlackOrchid писал(а):
Скажите сколько реек 5 x 500 мм надо купить на палубу? Мальчики, наверняка уже все рассчитали)))

можно самому из шпона нарезать ;)


19 мар 2012, 23:03
Профиль
Лидер разделов «Баунти» и «Виктори»
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:27
Сообщения: 3530
Откуда: д. Собянинка Лужковского уезда Гавриило-Поповской губернии Путинской империи
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину График Выхода и обсуждение серии
bob писал(а):
можно самому из шпона нарезать ;)
Без определенной сноровки и соответствующего оборудования ровно не отрежешь.


19 мар 2012, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:02
Сообщения: 374
Откуда: Киров
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину График Выхода и обсуждение серии
Berkut писал(а):
bob писал(а):
можно самому из шпона нарезать ;)
Без определенной сноровки и соответствующего оборудования ровно не отрежешь.

В детстве, в авиамодельном кружке,резал бальзу на нужную толщину очень просто: алюминиевый уголок, прокладка и бритвенное лезвие зажимались в тисках, чтобы было расстояние от плоскости уголка и до лезвия. Тонкий материал резался легко и ровно, если аккуратно подавать. Думаю, доски из шпона можно так нарезать. Только вот в нашем городишке (полумиллионная деревня) шпон фиг найдёшь :(


20 мар 2012, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2011, 01:21
Сообщения: 23
Сообщение Re: Пираты Карибского Моря Собери Черную Жемчужину График Выхода и обсуждение серии
Andrewthomas писал(а):
Berkut писал(а):
bob писал(а):
можно самому из шпона нарезать ;)
Без определенной сноровки и соответствующего оборудования ровно не отрежешь.

В детстве, в авиамодельном кружке,резал бальзу на нужную толщину очень просто: алюминиевый уголок, прокладка и бритвенное лезвие зажимались в тисках, чтобы было расстояние от плоскости уголка и до лезвия. Тонкий материал резался легко и ровно, если аккуратно подавать. Думаю, доски из шпона можно так нарезать. Только вот в нашем городишке (полумиллионная деревня) шпон фиг найдёшь :(

Насчёт сноровки согласен с Беркутом,чтобы освоить новое надо потрюхаться и попортить материала. Так как собираюсь строить все три парусника без использования красок то вынужден освоить нарезку шпона, иду в двух направлениях с использованием оборудования и в ручную, если это интересно спрашивайте. ПО поводу шпона, я тоже живу в небольшом городке с населением чуть больше миллиона :D нашёл в двух местах, выбор большой.


20 мар 2012, 21:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 179 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Собери и укрась свой "Дом у моря" - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

507

143209

02 май 2015, 15:57

Chochin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18647

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

347163

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

150443

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24459

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlexCherdakov, dispetcher1, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

самодельный робот шпион, журнал силиконовые формы, где купить Коллекционные Карманные Часы, отзывы Соберите Седов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru