Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Чем полировать Акрил? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:49
Сообщения: 12
Сообщение Чем полировать Акрил?
Некоторые боксы с насекомыми попадаются немного царапанные.
Как лучше отполировать грани бокса?


05 фев 2010, 13:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 08:57
Сообщения: 61
Откуда: Мск
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Для таких целей нужно использовать мази, т.к. в них нет гранулированных составляющих, которые могут нанести дополнительные царапины к уже имеющимся...
Вполне возможно, что допускается использование мелкозернистых паст.

Я не профи в этом деле, но думаю это действительно так :)

Каких точно, сказать не могу...Думаю можно сходить в строительный магазин или рынок и там узнать, чем полировать акриловые повехности, в частности, стекла. ;)


05 фев 2010, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:19
Сообщения: 76
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Насчет акрила точно не знаю . Предполагаю , что это банальная двухкомпонентная смола , где наполнителем является полимер (по аналогии с акриловыми красками - спиртовой раствор смешанный с полимером , который не растворяется , а является очень мелкой взвесью , выполняющей роль пигмента . Не имеют резкого запаха , можно растворять водой , считаются безвредными). Видимо менее ядовит , чем эпоксидные смолы ( иначе не пустили бы в продажу - детям вредно).
А полируется любая смола (хоть природная , хоть синтетическая ) обычной бархоткой . Или даже лучше - кусочком войлока . Если же царапина глубокая - стоит применить какую либо жидкость для полировки - их сейчас навалом во всех хозяйственных . Раньше была паста ГОИ , но теперь я ее чего-то не вижу .
Да , сначала рекомендую повнимательней рассмотреть капсулу - может только кажется , что царапины на поверхности . Просто внутри масса мелких пузырьков и пыли - они могут создавать впечатление дефекта поверхности .


05 фев 2010, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:49
Сообщения: 12
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Спасибо за советы! Сегодня будем пробовать ;)


05 фев 2010, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2010, 18:58
Сообщения: 362
Сообщение Re: №3 Скорпион Гетерометрус Ваши Фото
KTO-TO__личность писал(а):
Привет всем я недавно зарегестрировался на сайте мне здесь нравится но подскажите как и чем полировать акрил у меня на моем звере большие царапины ну на акриловой упаковке :D

Я попробовал своего отполировать нулёвой шлифовальной бумагой с кремом - получилось неахти... Был сильный скол - стало равномерно замутнённая поверхность. Может со временем попробую в ювелирный сдать на полировку, если не испугаются :D


22 фев 2010, 16:01
Профиль

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:52
Сообщения: 15
Сообщение Re: №3 Скорпион Гетерометрус Ваши Фото
мдя :lol:


22 фев 2010, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:10
Сообщения: 1188
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: №3 Скорпион Гетерометрус Ваши Фото
после бумаги можно попробовать войлок. есть шлифовальные войлочные круги для дрели.


22 фев 2010, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 13:01
Сообщения: 5
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
а у меня он не поцарапан! хотя попробуйте ещё просто мокрым платочком протереть!


04 мар 2010, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:24
Сообщения: 848
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Вот как я полировал в хлам убитый, но очень нужный мне DVD диск. Сначала прошел нулевкой - были глубокие царапины, после полировка пастой - все равно мутненько получится. Конечная полировка жидкостью для мойки и полировки стекол (я пользовал автомобильную). Результат получился идеальным. Думаю и для акрила подойдет.


04 мар 2010, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:24
Сообщения: 848
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
... да, в продаже есть большой выбор жидкостей для мойки/полировки акриловых ванн.


04 мар 2010, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:07
Сообщения: 222
Откуда: Башкирия. г.Октябрьский
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
войлочный круг на дрель, паста ГОИ...и кусочек терпения...))) проверенно, работает!!!


Последний раз редактировалось миша 05 апр 2010, 21:17, всего редактировалось 1 раз.



05 апр 2010, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:24
Сообщения: 848
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Раньше на авиазаводах была чудесная паста для полировки пластика, ей полировали блистеры самолетов - царапины выводила на ноль, до зеркального блеска. Названия не помню, паста густоты сметаны, серого цвета, на основе скипидара. У кого есть знакомые на авиазаводах и среди технарей авиаполков - поспрашайте).

С полировкой дрелью поосторожнее, могут появиться неприятные цветовые изменения смолы, кто его знает как акрил переносит высокие температуры. Ручками хотя и дольше, но надежнее.


05 апр 2010, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:56
Сообщения: 28
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Итак, расскажу как полировать и точить кривые бруски.
Полировка. (ручная)
Просмотрел тут много советов, но почему то никто не упомянул про полировку зубным порошком. За отсутствием оного полируем простой зубной пастой (белой). Дело это муторной но действенное. Берем тряпочку смачиваем выдавливаем пасту и полируем или над раковиной или перед телеком монотонно круговыми движениями. Пока посмотрите пол фильма брусок будет блестеть.
Выравнивание углов под 90%
Чтобы выровнять надо пилить. Можно пилить болгаркой. Стачивать несколько миллиметров выступов. Но на таком маленьком бруске это опасно. лучше пилить станочком типа китайского электроплиткореза за 100 баксов. Выглядит он вот так:
Чем полировать Акрил?
а вот кстати мой:
Чем полировать Акрил?
Но край реза будет матовый. Непрозрачный.
Надо сделать грубую полировку, а затем тонкую.
Идеальней всего это сделать полировальной машинкой (не путать с шлифмашинкой - потому что это УШМ и у нее скорость вращения шпинделя до 11 000 оборотов) А полировальной можно накрутить скорость только 1000 тыс оборотов и она не будет температурно плавить акрил. (выглядит она так же как УШМ внешне)
Полировальную пасту и спец круги 3M или любой другой можно купить в автомагазине.

p.s. Почему бруски кривые по короткой стороне: Потому что китайцы льют акрил в ванну которая сама по плоскости большая, а сами ячейки отделены друг от друга решоткой с перегородочками (как в винном ящике гофро-отделители бутылок). И иногда эта сетка перегородок смещается. Получается кривым весь поддон брусков.


09 апр 2010, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:56
Сообщения: 28
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
ДОПОЛНЕНИЕ
Вдогонку поясню, иначе несведующим будет не совсем понятно почему режем брусок именно элекроплиткорезом.

1) Используя тонкий сплошной диск для резки керамики 1.3 мм можно срезать неровности на доли милиметра, а также на 1-3 мм и другую толщину отреза очень тонко и ровно.
2) Шпиндель на плиткорезе низкооборотистый (около 1000 оборотов) и вдобавок поливается водой. То есть акрил не поведет от нагрева.
3) Пилить можно упирая в линейку. То есть угол будет точнее.
4) Безопасность! Вы пилите держа брусок на столе инструмента с упором и он точнее позиционируется рукой, потому как есть упор в две плоскости. в отличии от запила болгаркой когда вы можете просто отпилить себе руку или ногу (если держите брусок ногой).

Кроме опасной высокооборотистой болгарки есть варианты которуе так же отметаются
а) пилить - электро-точилом (для заточки ножей-камнем) - не получите в итоге ровный край, годный для нормальной полировки.
б) стачивать вручную напильником - по сути по той же причине неровного края + очень много усердной работы.

---------------------------------------------
Про предложенную выше полировку войлочным кругом на дрель.
Вполне достойный вариант, но необходимо чтобы насадка была с твердой подошвой!!! не с мягкой резиновой.
Иначе вы начнете скруглять все плоскости и все грани поведет в раскосяк. Поэтому я и предложил более надежный вариант полировальной машинкой , которой полируют машины в автосервисах, акриловые авто-фары итп.
вот так выглядит простенький вариант (намерянно не указываю фирм производителей и модели - потому что разницы нет)
Чем полировать Акрил?
цена самой простой полировалки около 1400 р
плиткорез что сверху где то 2 500 р
я не призываю все это покупать, я просто говорю что других вариантов сделать бруски ровными нет, кроме как юзать эти два прибора одновременно

Для совсем гурманов полировки можно использовать модельный полировальный станок, с полировкой на столе инструмента, на нем можно будет вывести все грани в идеал с штангенциркулем, но думаю это лишнее.


09 апр 2010, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:07
Сообщения: 222
Откуда: Башкирия. г.Октябрьский
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Соглашусь, что с промышленной стороны вопроса, все эти агрегаты актуальны...но утверждать, что это единственный способ... думаю поспешно, так как совсем недавно, не выходя из дома, обрезал крупный брусок акрила ножовкой по металу (пилится акрил оч. легко) обработал края, сначала грубой шкуркой, потом нулёвкой, потом войлок с пастой ГОИ.......... получилось намного лучше чем у Деагостини....)))))))))))))))


09 апр 2010, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:56
Сообщения: 28
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Миша, брусок во что то зажимали?
я просто зная как играет ломкое полотно ножовки пока даже не представляю как зацепиться за край акрила когда мне надо срезать пол милиметра параллепипедного бруска (по короткой сторне) не отпилив при этом пальцы и стараясь удерживать брусок. Разве только зажимать его в тиски? Но это сомнительно как то, перетянешь и он треснет еще.


09 апр 2010, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 16:07
Сообщения: 222
Откуда: Башкирия. г.Октябрьский
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Astray писал(а):
Миша, брусок во что то зажимали?
я просто зная как играет ломкое полотно ножовки пока даже не представляю как зацепиться за край акрила когда мне надо срезать пол милиметра параллепипедного бруска (по короткой сторне) не отпилив при этом пальцы и стараясь удерживать брусок. Разве только зажимать его в тиски? Но это сомнительно как то, перетянешь и он треснет еще.


Если надо снять 1,2 или даже 3 мм ничего пилить не надо... кладешь шкурку на ровную поверхность, и и и поехали...минут пять и у бруска идеальная по геометрии форма, ну а дальше нулевка...и полировка...
Хотя, сам обожаю всякие там станочки и верстачки...и все что втыкается в разетку)))


09 апр 2010, 17:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 11:56
Сообщения: 28
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
2 Миша
>>>кладешь шкурку на ровную поверхность, и и и поехали...минут пять и у бруска идеальная по геометрии форма
вариант весьма неплохой! правда неуверен что именно пять минут уйдет на сдирание шкуркой милимметра, акрила с обоих сторон паралепипеда, а если этих брусков еще и много, но в целом тоже в копилку способов!

>>>Хотя, сам обожаю всякие там станочки и верстачки...и все что втыкается в разетку)))

Дааа, электроинструмент это цаца :))


09 апр 2010, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:24
Сообщения: 848
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
:D Долго смеялся глядя на этот каталог магазина электроинструментов. И все это чтобы облагородить наши брусочки? :lol:
Боже упаси кого нибудь спиливать эти миллиметры акрила. Если хотите придать идеальную форму бруску, воспользуйтесь "притиркой на плите", много времени не займет, и результат будет превосходным. Полировать можно и ручками, для экономии времени можно воспользоваться дрелью, на невысоких оборотах.

Если кто купит станки для обработки бруско ДеА, напишите пожалуйста. Примного обяжете.


10 апр 2010, 15:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:11
Сообщения: 1666
Откуда: Москва
Сообщение Re: Чем полировать Акрил?
Leonid.N писал(а):
:D Долго смеялся глядя на этот каталог магазина электроинструментов. И все это чтобы облагородить наши брусочки? :lol:
Боже упаси кого нибудь спиливать эти миллиметры акрила. Если хотите придать идеальную форму бруску, воспользуйтесь "притиркой на плите", много времени не займет, и результат будет превосходным. Полировать можно и ручками, для экономии времени можно воспользоваться дрелью, на невысоких оборотах.

Если кто купит станки для обработки бруско ДеА, напишите пожалуйста. Примного обяжете.


"притирка на плите" - это что?

а если и правда кто купит такое оборудование - я в очереди! у меня последний номер еле влез в ячейку, боюсь уже не достану )))


10 апр 2010, 15:24
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], graham57, Mail.Ru [Bot], mihalitch, Yandex [Bot]

подписка Куклы в Костюмах Народов Мира, журналы с коллекциями машин 2012, парусник виктори журнал, журнал Вышивка Крестом график
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru