Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Читаете ли вы...? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2013, 09:09
Сообщения: 167
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Larna писал(а):
Бразильские заключенные сокращают свой срок с помощью книг.

В четырёх федеральных тюрьмах Бразилии заключенным предложено снизить срок наказания с помощью чтения. Каждая прочитанная книга позволит узнику освободиться на четыре дня раньше.

Выбор литературы оставлен за самими преступниками. Они могут читать как классику, так и философские или научно-популярные произведения. Причём о каждой прочитанной книге им нужно написать сочинение.

Программа, принятая бразильскими властями, получила название «Освобождение через чтение».



Мдаа,а если это особо опасный преступник???)Думаю, что это относится не ко всем узникам.


28 янв 2014, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:51
Сообщения: 104
Откуда: Красноярск (Сибирь)
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Я читаю всегда если есть свободное время . smile_08


05 сен 2014, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Недавно прочёл отличную книгу "День Шакала". На очереди "Полиция", "Почтальон всегда звонит дважды", "Шлюпка" и ещё ряд книг. В последние годы больше читаю детективы, приключения и толстые романы. Фантастика и фэнтези уже не радуют, так как нового в этих жанрах не появляется, почти все сегодня издающиеся произведения являются копиркой других книг. Поэтому я переключился на книги других жанров, как правило "выдержанные" временем.


07 сен 2014, 17:45
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5070
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Открыла для себя интересного автора - Ирину Семину - и ее психолого-философские "Сказки Эльфики". Легкий язык, глубокие мысли, мощный заряд позитива.
Фото:
Читаете ли вы...?
Читаете ли вы...? IMG_3368[1].JPG [ 44.05 Кб | Просмотров: 3104 ]


Отзывы читателей вы можете прочитать на обложке. А мне хочется процитировать предисловие.

"КАК РАБОТАТЬ СО СКАЗКОЙ

Сказки, предложенные в книге, обладают выраженным терапевтическим эффектом. Если вы захотите использовать сказку для исцеления каких-либо душевных ран, то вот вам путь работы со сказкой!
1. Знакомство со сказкой.
2. Отслеживание эмоционального фона, возникающего при чтении.
3. Выявление множественных смысловых слоев (неоднозначность героев, их поступков и ситуаций).
4. Анализ мотивации героев, способов их поведения в разных ситуациях, их отношения к себе, к другим, к миру.
5. Осознание связи с индивидуальными жизненными реалиями.
6. Анализ символики сказки, расшифровка метафор.
7. Актуализация чувств (какие чувства появились и с чем они связаны).
Если у человека возникли эмоции (как позитивные, так и негативные), это указывает на то, что сказочные события резонируют с его психологическими программами текущих жизненных уроков.
Иногда при чтении сказки появляются слезы. Не стоит их сдерживать. Это признак того, что на бессознательно-символическом уровне ваша психика хочет от чего-то освободиться, и произошел катарсис, очищение. Со слезами выходят какие-то подавленные, недопрожитые эмоции. После этого, как правило, приходит осмысление и подлинное понимание событий из собственного жизненного опыта.
При чтении сказки может возникнуть неприятие, сопротивление, отрицание, протест. Это указывает на то, что имеются вытесненные или подавленные эмоции по данному поводу либо вы отрицаете свою проблему. В любом случае, это сигнал того, на что надо обратить внимание.
Любые выявленные эмоции, даже если вы так и не осознали их истинных причинно-следственных связей, уже начали прорабатываться. Возникшие при этом неудобства вскоре пройдут, а терапевтический эффект останется. Запущенная благодаря сказке работа имеет свой цикл и завершится в определенный срок.
Как психотерапевтический инструмент, сказка эффективна и в то же время экологична. Мягко воздействуя на психику, сказка помогает через метафору и иносказание выявить и проработать проблемные темы. Не нарушая личностной целостности человека, сказка избирательно и тонко воздействует на те струнки души, которые входят с ней в резонанс.
Сказку можно перечитать через какое-то время. Выравнивание эмоционального фона свидетельствует о том, что данная проблема вами полностью или частично проработана".

Так что сказки - это серьезно. smile_23


26 фев 2017, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2017, 20:38
Сообщения: 30
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Читала недавно "Двери восприятия" и "Рай и Ад" Олдоса Хаксли, отличное чтиво на весьма необычную тему - тему наркотиков, их действия и роли в обществе. Рекомендую почитать, увидите мир по-другому после прочтения. Хочу что-нибудь еще у Хаксли почитать.

Пыталась прочесть пресловутую "Никто не выйдет отсюда живым" о Джиме Моррисоне и The Doors, вроде книга и хорошая, действительно достоверное произведение о Дорз, но все-таки предпочтительнее к прочтению книги Джона Денсмора и Рэя Манзарека, они были участниками группы, лучше их никто не расскажет. Плюс я ее поздно начала читать, книга на начало интереса к творчеству группы, но когда уже многое знаешь из других источников, то скучно. Бросила на 6 главе. Может, потом дочитаю. Но все-таки хочу физический вариант, желательно с иллюстрациями, в коллекцию.


27 фев 2017, 23:38
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Начал читать Гарри Поттера. Все руки не доходили. Интересно.


02 июн 2017, 12:31
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Читаю постоянно. И для образования, и "для души". smile_05


21 авг 2018, 19:34
Профиль
Лидер разделов Волга, ЗИС-110, Победа, Танк Т-72, ЗВ Коллекция Комиксов и Шедевры Литературы в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2013, 01:00
Сообщения: 4235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Я сейчас дочитываю 4-томник Мельникова " В лесах и на горах". Сюжет довольно интересный, но описания старообрядческой и скитской жизни довольно тяжелы для современного читателя.


21 авг 2018, 20:01
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
В Тракторах у нас есть Читальный зал:
viewtopic.php?f=187&t=26653


22 авг 2018, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:44
Сообщения: 6
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Недавно читал Стругацких...также актуально, как и тогда, если даже не более...


12 фев 2019, 22:50
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5070
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Недавно тоже хотела почитать Стругацких. Не смогла: все это - и технические "новинки", и идеология - остались в прошлом веке...
А открыла для себя Наталью Нестерову, как очень интересного и глубокого писателя - ее "Жребий праведных грешниц" произвел неизгладимое впечатление. Обязательно буду перечитывать.
А сейчас читаю Гузель Яхину "Дети мои". Потом буду читать "Зулейху". Много восторгов по поводу этого автора, у нее своеобразный стиль, читается легко. Но "Грешницы" Нестеровой мне все равно ближе - не зная истории своих предков, чрезвычайно интересно было узнать историю семьи крестьян-сибиряков.


23 фев 2019, 08:33
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Любителям советской фантастики советую приобрести такие 3 тома.
Сам начал читать первый, шикарно на мой вкус.
https://azbooka.ru/books/pod-odnim-soln ... stika-eh5h
https://azbooka.ru/books/sozdan-chtoby- ... stika-17kl
https://azbooka.ru/books/tsena-bessmert ... stika-mgsx


23 фев 2019, 09:09
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5070
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Из фантастики сейчас подсела на "Космоолухов" Ольги Громыко. Читать интересно, хотя сама идея про киборгов, у которых вдруг ни с того ни с сего откуда-то появилась психика, эмоции и амбиции - полная чушь... Хотя, основываясь на этой идее, много страшилок насочиняли про захват власти искусственным разумом...


23 фев 2019, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Margaritka писал(а):
Недавно тоже хотела почитать Стругацких. Не смогла: все это - и технические "новинки", и


На мой взгляд у БС есть и "вневременные" работы, в т.ч. относящиеся к циклу "Полдня".
Трилогию о Максиме Камерере с удовольствием перечитываю. Особенно "Жук в муравейнике" нравится (на днях нашел в электронной книге сборник фантастики с этоим произведением и перечитал). Хотя без разъяснений БНС подоплека действия Льва Абалкина непонятна. Впрочем, "оборванных линий" у Стругацких хватает.
Я в основном читаю в транспорте, а для этого лучше всего годятся детективы smile_03
Английские у меня временно закончились, хотя еще пара-тройка авторов на примете есть, почитываю отечественные. Свечин, серия "Сыщик Его Величества". Помимо детективной составляющей дается картина разных сторон жизни Российской Империи. Конечно, это не историческое произведение и дается все в несколько утрированном ключе и местами значительно преувеличенно, но написано живо и интересно.
Еще читаю Алексея Иванова, исторический роман "Тобол". Пока только начал. Автор для меня новый, пока прочел только его "Пищеблок". Занятная книга, мне понравилась.


06 мар 2019, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Читаю "Тобол", где-то пятую часть первой книги осилил. Не могу сказать, что очень увлекательное чтиво. Много персонажей и сюжетных линий, действие развивается не слишком активно. Но мне интересно, тем более в Тобольске побывал недавно, описываемые места видел.
Я так после многократных поездок в Красноярск перечитал "Конь рыжий" Черкасова, там часть романа посвящена событиям Гражданской войны в Красноярске и окрестностях.
"Тобол" мне напомнил романы Задорнова (Николая Павловича, отца известного сатирика). У него есть три цикла романов по освоению Приамурья и Приморья, обороне Камчатки, миссии в Японию. В сумме 10 или 11 романов. Хорошие книги, добротно написано, со знанием темы, при этом читать достаточно интересно. Прочел их еще в школьные годы, потом лет 10 назад перечитал. Думаю, что надо еще разок перечесть.


07 мар 2019, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 13:27
Сообщения: 219
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
С сайта Крамола: "Чтение — сложнейшее упражнение для мозга. В этом его польза и это же причина трудностей в обучении чтению и письму…

Новейшие МРТ-исследования подтвердили, что при чтении задействовано большинство высших зон мозг. А значит, чтение можно рассматривать как лучшее упражнение для поддержания мозга “в форме”…

Обучение чтению и письму рассматривалось всеми цивилизациями как ключевая ступень в интеллектуальном развитии человека, причем несмотря ни на какие трудности и временные затраты. Как оказалось, за подобным представлением стоит не только “внешняя” полезность чтения/письма, но и сам способ функционирования нашего мозга.

Мозг человека, умеющего читать, работает заметно более сложным образом, чем мозг неграмотного. Причем мозг человека, упражнявшегося в чтении в детстве, умеет лучше активировать все свои ресурсы, чем мозг человека, обучившегося грамоте, уже будучи взрослым".


18 мар 2019, 08:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Закончил "Тобол". Любопытное произведение. Автор отнес его к жанру "пеплум", так называли масштабные фильмы на историческую тему. Вполне соответствует, это не исторический роман, а художественное произведение на историческом фоне, реальным событиям даны выдуманные причины и в романе довольно много мистики.
Многие герои, как главные, так и второго плана - реальные исторические персонажи, но подробности жизни некоторых додуманы.
В целом весьма неплохо, роман и приключенческий и познавательный. Разве что некоторые сюжетные линии как-то резко оборваны.
Сейчас читаю "Дебри" - историческую основу романа "Тобол". Это уже чисто историческое исследование об освоении Сибири в период от похода Ермака до эпохи Петра Первого.


23 апр 2019, 09:11
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Очень люблю Стивена Кинга. Прочел почти всего, наверное. Сейчас читаю "Чужака", очень интересно (детектив, как в "Мистер Мерседес", Холли Гибни присутствует в расследовании убийств). smile_20


Фото:
Читаете ли вы...?
Читаете ли вы...? 9785171101701.jpg [ 40.73 Кб | Просмотров: 1899 ]
13 авг 2019, 20:09
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5070
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
Фредрик Бакман - приятный автор, пишет об обычных людях, т.е немножко и обо мне. smile_23 Две книги прочитала, сейчас начала читать про бабушку.
Фото:
Читаете ли вы...?
Читаете ли вы...? IMG_6331.JPG [ 56.02 Кб | Просмотров: 1891 ]


13 авг 2019, 20:34
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24399
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Читаете ли вы...?
И недавно читал: криминальные романы Джоан Роулинг, выпущенные под псевдонимом Роберт Гэлбрейт (англ. Robert Galbraith) про детектика Корморана Страйка. Фильмы тоже смотрел. Отлично. smile_23
«Зов кукушки»
«Шелкопряд»
«На службе зла»


13 авг 2019, 20:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 143 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Солдаты Великой Отечественной Войны подписка, насекомые в прозрачных капсулах, Вооруженные Силы Стран Мира, коллекция кошек журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru