Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Проведем опрос о грамотности на форуме 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ СЛОВ И ГРАМОТНОЙ РЕЧИ НА ФОРУМЕ?
я ЗА грамотность всегда и везде 78%  78%  [ 356 ]
я ПРОТИВ того, чтобы на грамотность обращали внимание 3%  3%  [ 13 ]
МНЕ ВСЁ РАВНО кто как пишет, главное, чтоб люди понимали о чем идет речь 19%  19%  [ 88 ]
Всего голосов : 457

Проведем опрос о грамотности на форуме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:52
Сообщения: 1352
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я за "Грамотность всегда и везде".
Я тоже ошибки допускаю,естественно. Стараюсь этого не делать.
Вообще я не русская - армянской национальности. Согласна, что русский один из самых сложных в мире языков. Но в Армении русский язык идет наряду с обычными предметами в школах. Многие из моих одноклассников сидят на русских форумах и пишут порой грамотнее их. Я не обвиняю отдельных лиц. Клавиатура у меня,кстати, РУССКАЯ :) приходится,что ж поделаешь?!


06 май 2012, 21:14
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
svol писал(а):
По поводу "Вы" и "вы" замечательно написал Евгений Вербин

Стихи хорошие, только всё ж таки про "ты" и "вы". ^_~ Ещё одно подтверждение, что, по крайней мере в 80-м году, никому в голову не приходило, что "вы" надо писать с большой.


07 май 2012, 02:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Тероморфный абишай писал(а):
svol писал(а):
По поводу "Вы" и "вы" замечательно написал Евгений Вербин

Стихи хорошие, только всё ж таки про "ты" и "вы". ^_~ Ещё одно подтверждение, что, по крайней мере в 80-м году, никому в голову не приходило, что "вы" надо писать с большой.


В данном случае - это орфография автора. А в 80-х годах, как, впрочем, и раньше, при обращении к человеку в уважительной форме писали "Вы" с заглавной буквы.


07 май 2012, 07:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:23
Сообщения: 1106
Откуда: Московская область, Фрязино
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Цитата:
1. С прописной буквы пишутся местоимения «Вы» и «Ваш» для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: «Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович…»

Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: «Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович…»

я использую этот вариант, стараюсь


07 май 2012, 16:14
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
melamori, совершенно с Вами согласна. В свое время в школе нам эту прописную истину просто вложили в голову, мое поколение (школьники 70-х - 80-х годов) это должны помнить. И тут вообще нечего обсуждать - есть правило русского языка, определяющее написание этих местоимений. Форумчане, уважающие своих собеседников, придерживаются этого правила.


07 май 2012, 19:13
Профиль ICQ
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
baeva писал(а):
В данном случае - это орфография автора. А в 80-х годах, как, впрочем, и раньше, при обращении к человеку в уважительной форме писали "Вы" с заглавной буквы.

Что значит "орфография автора"? То есть он, по-вашему, намеренно неграмотно писал? (Кстати, как в таком случае надо писать: "по-вашему" или "по-Вашему"?) Я не помню, чтобы хоть где-нибудь в период 80-х, 90-х, и по крайней мере первой половины 2000-х мне в тексте встретилось написание "вы" с большой. А читал я с детства весьма активно. Повальная эпидемия такой орфографии проявилась совсем недавно и как раз таки в Интернете. И, если уж вы так уверены, что и в 80-х, и раньше писали "вы" с большой, приведите пример текста из какого-нибудь издания советского периода, который бы это подтверждал.

baeva писал(а):
melamori, совершенно с Вами согласна. В свое время в школе нам эту прописную истину просто вложили в голову, мое поколение (школьники 70-х - 80-х годов) это должны помнить. И тут вообще нечего обсуждать - есть правило русского языка, определяющее написание этих местоимений. Форумчане, уважающие своих собеседников, придерживаются этого правила.

Во-первых, я тоже "школьник восьмидесятых", но нас учили иначе. Или у нас учителя неправильные были, а у вас правильные? Во-вторых, покажите мне это правило. Пока никто, кроме туманных "рекомендаций" с "грамоты.ру" и т.п., ничего убедительного не привёл. В-третьих, я уважаю своих собеседников, но при письме руководствуюсь реальными правилами, а не мифическими.
И повторю главный, с моей точки зрения, аргумент в защиту своей позиции. "Вы" с маленькой при обращении к одному лицу уже является проявлением уважения. "Вы" с большой применяется в личных письмах для подчёркивания не просто уважительного, а особо уважительного отношения к адресату. Если же мы всегда и везде будем писать "вы" с большой, вышеуказанная функция данного варианта написания полностью нивелируется. Поэтому считаю, что писать всегда "вы" с большой не только неправильно, но и вредно. Хотя, подчёркиваю, никому своего мнения не навязываю и писать определённым образом не заставляю. Пусть каждый сам делает выводы, какой вариант более приемлем.


09 май 2012, 01:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Цитата:
А читал я с детства весьма активно.

Я так же читал и читаю много,и практически не встречаю написания вы с большой буквы.
Но четко знаю,что Вы употребляют в деловых письмах.
И так же частенько Вы употребляется в рекламной рассылке,где нужно подчеркнуть обращение именно к Вам,и тем самым установить более тесных контакт. И это используется в рекламной рассылке с легкой руки маркетологов и психологов smile_03 .


09 май 2012, 06:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Тероморфный абишай, орфография автора - это ложившееся словосочетание, в данном случае применяемое к поэтическому произведению, изданному в данном написании, где подобные обороты не считаются ошибками, а авторским видением вопроса для более полной передачи поэтического образа.

По поводу правил с Вами спорить не собираюсь, т.к. учебника русского языка у меня не сохранилось, потому что с момента окончания мною школы прошло 28 лет, согласитесь немало. Но Вы правы в одном, писать так как мы считаем нужным никого не стоит заставлять, и каждый, действительно, для себя решает сам данную проблему.


09 май 2012, 07:27
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Вообще употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу

Меня учили писать так!


09 май 2012, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_dQCkD2-Skk


27 дек 2012, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Вы все правы. "Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу (физическому или юридическому) в официальных документах и личных письмах, например: сообщаем Вам, в ответ на Ваш запрос, прошу Вас." - Д.Э. Розенталь "Прописная или строчная?" Москва, издательство "Русский язык", 1987г.
Разумеется, в художественных литературных текстах, особенно созданных в жанре пересказа, стороннего повествования, и не могло ничего подобного встретиться. Там же, где использован прямой пересказ, цитируется личное письмо главного героя какой-нибудь прекрасной девушке, будет приведен текст письма с написанием "Вы". Так что вы все правы.


28 дек 2012, 01:44
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я за то, чтобы все писали грамотно!!! Не могу терпеть жаргон и слова-паразиты.


28 дек 2012, 08:10
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:27
Сообщения: 4185
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Не видела эту темку раньше....
По поводу Вы и вы. Да, учили. В письмах, при обращении к конкретному человеку, писать с большой буквы, тетрадки сохранились, могу показать))))
А вот, например, образцы писем конца 19, начала 20 века:
Добрые родители мои!

Поздравляю Вас с наступающим великим праздником Воскресения Христова, желаю Вам доброго
здоровья, счастья, благополучия и всего лучшего. Я буду молить Господа Бога,
чтобы он продлил Вашу жизнь и исполнил Ваши желания.

Остаюсь всею душою любящий Вас Ваш сын и покорный слуга …….

Милостивый государь!

Все семейство
наше, поздравляя Вас с Новым годом, от всего сердца желает Вам всякого
благополучия и долгоденствия, и чтобы наступивший год был для Вас счастливее
минувшего.

Примите уверения в глубочайшем к Вам, милостивый государь, почтении....


Ах, как звучит!

А вот и "письмо Татьяне", цитата из Онегина:
Фото:
74234805_1.jpg

Конечно, Пушкин может и писал с маленькой буквы, так то черновики, посмотрите оригиналы его рукописей, там вообще мало, что поймешь)))))

Про грамотность: безусловно, современные условия жизни накладывают свой отпечаток на манеру письма, стиль и форму подачи. Все больше хочется приблизиться к речи с ее эмоциями. Спокойно отношусь к непроставленным запятым, явным опискам и т.п. Однако, откровенное игнорирование всех правил, а значит и проявление неуважения к собеседнику,- раздражжает и вызывает отторжение. Умный, интересный человек, не позволит себе написать с многими грубыми ошибками, это идет изнутри. Моя бабушка, с 7ю классами образования, писала прекрасно, врожденная грамотность. А когда человек ленится прочесть то, что написал и посылает в эфир полужёванное ( пропущенные буквы до того, что слово не читается), это smile_14
Но, еще такой момент, кому-то можно простить ошибку и даже не обратить на нее внимание, а у кого-то она прямо в глаза лезет))))) Часто у тех, кто сильно ратует за грамотность, проскальзывает такооооеееее....и не описки.... smile_03 )))))
Лично меня бесит в письменной речи: извЕните, ложить, С Москвы, со школы, и подобные звонЕте или пишЕте......и еще не мало))))))


28 дек 2012, 08:44
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
MartaM писал(а):
...Лично меня бесит в письменной речи: извЕните, ложить, С Москвы, со школы, и подобные звонЕте или пишЕте......и еще не мало))))))
а что, позвольте поинтересоваться, не так с формой "пишете"? smile_04 В повелительной форме "-ите" ударное, не ошибиться. А в употреблённом виде это правильное написание smile_03


28 дек 2012, 09:54
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:27
Сообщения: 4185
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Не совсем удачный пример, но я же отметила, что подобно этому))))) Не могла вспомнить слово, хоть оно и достаточно распространено в употреблении.
Вспомнила случай из жизни: писала на форуме и торопилась очень, но высказаться надо было)))) и пишу профессиАнальный подход....чувствую дискомфорт жуткий, а с ходу не пойму что не так, пока по буквам не прочитала, не могла понять ошибку))))) потому что читаешь быстро первую и последнюю часть слова и часто то, что внутри скрадывается от "пытливого мозга")))))Вот такой позор на седую голову)))))


28 дек 2012, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 22:39
Сообщения: 30
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете, осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепоррдяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдельености, а все солво цликеом.


28 дек 2012, 10:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:02
Сообщения: 780
Откуда: Московская обл.
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
MartaM писал(а):
А когда человек ленится прочесть то, что написал и посылает в эфир полужёванное ( пропущенные буквы до того, что слово не читается), это

особенно если учесть, что сейчас в браузерах встроенная проверка грамотности...запятые, конечно, не проверяет, но в словах увидеть ошибки можно. в конце концов все мы люди, все можем ошибиться.

у меня лично есть одна дурная привычка: пишу начало предложений с маленькой буквы) иногда пытаюсь исправлять, но чаще ленюсь, если честно)


28 дек 2012, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2013, 16:42
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Волгоград
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Конечно за грамотность!) Куда же без нее?


09 янв 2013, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 12:42
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
За грамотность конечно, но не стоит забывать, что форум этот партворков, да различных коллекций, поэтому здесь большое количество детей, если они пишут с ошибками, не стоит их винить за это, поэтому я склоняюсь и к версии "главное чтоб смысл понятен был"......Вот так smile_16


16 янв 2013, 22:13
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Serega34 писал(а):
За грамотность конечно, но не стоит забывать, что форум этот партворков, да различных коллекций, поэтому здесь большое количество детей, если они пишут с ошибками, не стоит их винить за это, поэтому я склоняюсь и к версии "главное чтоб смысл понятен был"......

Так надо работать над собой. Если здесь на форуме будут делать ошибки, так и в дальнейшем по жизни это будет продолжаться.


16 янв 2013, 22:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 251 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118130

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13276

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14637

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13847

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: луЧшая фигурка коллекции "Наполеоновские войны" №№ 41-60

в форуме Наполеоновские Войны

eKeeper

14

9129

08 апр 2016, 16:25

eKeeper Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Craine, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], SVik, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

Танк Т-34 график выхода, Собери Чудо Глобус, график Автолегенды СССР Лучшее, куклы в народных нарядах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru