Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Проведем опрос о грамотности на форуме 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ СЛОВ И ГРАМОТНОЙ РЕЧИ НА ФОРУМЕ?
я ЗА грамотность всегда и везде 78%  78%  [ 356 ]
я ПРОТИВ того, чтобы на грамотность обращали внимание 3%  3%  [ 13 ]
МНЕ ВСЁ РАВНО кто как пишет, главное, чтоб люди понимали о чем идет речь 19%  19%  [ 88 ]
Всего голосов : 457

Проведем опрос о грамотности на форуме 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 май 2013, 12:29
Сообщения: 307
Откуда: Praha
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Писать как есть и не париться. Всегда будет кто то, кого что то не устроит.


03 сен 2013, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:00
Сообщения: 1583
Откуда: Химки
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
sws35 писал(а):
А как быть, если, например мой, ник не пишется с заглавной???

Так как об этом знаете только вы, у вав два пути: или раздражаться и требовать компенсации за моральный ущерб у всех, кто решит, что "sws35" - имя собственное или аббревиатура, или надеятся, что многие теперь узнают (как я), что Sws35 - это sws35, и будет все в ажуре. smile_01
Sws35, а что же кроется под этими тремя буквами, если не секрет? smile_04 (не ошибка - пишу с заглавной, т.к. начало предложения)


03 сен 2013, 16:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я за грамотную речь, хотя замечания делаю крайне редко. Что абсолютно не терплю, так это ругань, как в устной речи, так и в письменной. Ну и по 5 ошибок в каждом слове тоже читать не приятно. Хотя, был бы человек хороший :)


17 сен 2013, 14:30
Профиль ICQ
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Для жертв распространившейся в _последние_ годы вирусной орфографии, которые всё ещё уверены, что "вы" при обращении к одному лицу всегда надо писать с большой буквы. Разъяснения кандидата филологических наук:

Говорим по-русски
"Вы" - с большой или с маленькой?
Текст: Марина Королева
07.03.2013, 00:22
Если вы наугад откроете любую книгу, то сразу заметите: там очень редко можно увидеть "Вы" с прописной буквы. Это местоимение все больше пишут со строчной буквы, то есть с маленькой. И это понятно, ведь в противном случае это самое "Вы" будет рябить в глазах, а значит, отвлекать от чтения.
Общее правило такое: местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы, если надо выразить особо вежливое отношение к кому-то (это может быть лицо физическое или даже юридическое). По идее, это относится как к официальным документам, так и к личным письмам. Но на практике в личных письмах мы все чаще от этого "Вы" с большой буквы отказываемся, и это правильно.
Где же оно еще остается, это "Вы" с большой буквы? Остается в официальных поздравительных адресах и открытках, в письмах к адресату незнакомому или не слишком знакомому (на всякий случай, чтобы не показалось неуважительным). Пожалуй, надо еще учитывать возраст и иерархию: младший\старший, начальник\подчиненный. Да вот и всё!
То есть чем официальнее ситуация, письмо или документ, тем вероятнее, что там появится "Вы" с большой буквы.
Но независимо от написания "вы" (в отличие от "ты") все равно остается формой самого вежливого обращения. Именно на "вы" мы обращаемся к незнакомым и малознакомым людям, к старшим по возрасту и положению, причем даже в обстановке неофициальной.


И то же самое в видеоверсии + более развёрнуто относительно переписки в Интернете: http://www.youtube.com/watch?v=Jo8mtxpF ... page#t=668.


26 мар 2014, 03:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Поскольку страницы килобайтов обсуждения грамотности и стажа желающих стать лидером раздела исчезли и дано чёткое указание обсуждать эти вопросы тут...
Немного повторюсь, но всё же. Желающий стать лидером того или иного раздела форума должен сдать 2 теста - первый на знание русского языка, второй по тематике раздела. Тесты могут быть составлены как отдельной группой пользователей при контроле супермодератора (в таком случае никого из составителей тестов не стоит допускать для подачи заявки на лидерство), так и существующими лидерами разделов при участии ряда пользователей форума.
В заявке на лидерство обязательно вводится пункт "Стаж". Требование к желающему стать лидером раздела - стаж на форуме и активное участие в обсуждениях - 1 год и дольше.
Никакие дипломы о высшем образовании или учёной степени не освобождают желающего от сдачи тестов.

Пользуясь моментом, вопрошаю к общественности: какое-то время назад мне было высказано замечание от пользователя, мол, я обратился к нему на "ты". Честно говоря, я не вижу в этом состава преступления. Как вы считаете, уместно ли таковое или "вы" является неким постулатом что ли.


10 авг 2014, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
GrLebedev писал(а):
Пользуясь моментом, вопрошаю к общественности: какое-то время назад мне было высказано замечание от пользователя, мол, я обратился к нему на "ты". Честно говоря, я не вижу в этом состава преступления. Как вы считаете, уместно ли таковое или "вы" является неким постулатом что ли.


Вы является признаком вежливости и культуры.
Соответственно если культуры нет изначально, смысл всех этих ваштх ЕГЭ тестов теряется. Можно и нецензурно писать грамотно.


10 авг 2014, 20:38
Профиль
В сети
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5070
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
GrLebedev, мне кажется, что это предложение - из области фантазий, поскольку от тестов никто уже грамотнее не станет. В принципе, это может быть любопытно, но не более.


10 авг 2014, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я обеими руками ЗА грамотность всегда и везде, а так же против всякого рода сокращений типа спс, и так далее. Русский язык очень богатый и красивый! Давайте им пользоваться в полную силу.

По поводу написания местоимения ВЫ с большой буквы - не слышала о таком. В маркетинге, рекламе такое написание используют как прием привлечения внимания к персоне, показывают, что он очень важен для тех, кто ему что-то рекламирует.


10 авг 2014, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 19:27
Сообщения: 2721
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
GrLebedev писал(а):
В заявке на лидерство обязательно вводится пункт "Стаж". Требование к желающему стать лидером раздела - стаж на форуме и активное участие в обсуждениях - 1 год и дольше.


Здесь может быть спорный вопрос: опять же со своей темой Таро - серия вышла в декабре 2013, в январе участники форума стали активно регистрироваться. И наш действующий модератор подала заявку на лидерство в том же январе. Она очень много знает по данной теме, у нее есть желание и время заниматься форумом.

GrLebedev писал(а):
Пользуясь моментом, вопрошаю к общественности: какое-то время назад мне было высказано замечание от пользователя, мол, я обратился к нему на "ты". Честно говоря, я не вижу в этом состава преступления. Как вы считаете, уместно ли таковое или "вы" является неким постулатом что ли.


Если вам собеседник дал согласие на такое обращение, то никаких проблем. Если нет, то лучше обращаться на вы. Это мое личное мнение. Мне не особо нравится, когда мне "тычут" малознакомые люди.


10 авг 2014, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2012, 14:30
Сообщения: 2930
Откуда: Киев, Украина
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Тыкать - тоже некультурно. Я тыкаю только тогда, когда человека знаю или не уважаю из-за его поведения.


11 авг 2014, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я не знаю на какой из трёх предложенных ответов мне нажать. Если человек претендует на "лидера", то он должен писать грамотно, и это не обсуждается.
Банить человека, за то что он пишет не грамотно нельзя. На это могут быть причины: 1. Русский-не родной, 2. Нет толковой русской раскладки, 3. Возраст, 4. Редко пишет (говорит) на русском (даже если русский родной).

В "лидеры" нужно выбирать кандидатов, за которых голосуют постоянные участники ветки и дают свои рекомендации. В конце концов им (участникам) с ним (лидером) и общаться.
У нас есть "лидер", которого можно обвинить, что он пишет безграмотно???


11 авг 2014, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Bogachev писал(а):
Я не знаю на какой из трёх предложенных ответов мне нажать. Если человек претендует на "лидера", то он должен писать грамотно, и это не обсуждается.
Банить человека, за то что он пишет не грамотно нельзя. На это могут быть причины: 1. Русский-не родной, 2. Нет толковой русской раскладки, 3. Возраст, 4. Редко пишет (говорит) на русском (даже если русский родной).

В "лидеры" нужно выбирать кандидатов, за которых голосуют постоянные участники ветки и дают свои рекомендации. В конце концов им (участникам) с ним (лидером) и общаться.
У нас есть "лидер", которого можно обвинить, что он пишет безграмотно???

Есть как минимум один пользователь, создавший несколько "клоунов", подававший заявки на лидерство, не обладающий грамотностью и вежливостью.


11 авг 2014, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
GrLebedev писал(а):
Bogachev писал(а):
У нас есть "лидер", которого можно обвинить, что он пишет безграмотно???

Есть как минимум один пользователь, создавший несколько "клоунов", подававший заявки на лидерство, не обладающий грамотностью и вежливостью.

так этого "одного" ни под каким соусом и видом и не впустят в "вип-компанию".
не стоит и огороды городить для того, чтобы прийти к тому же самому - не пустить в лидеры Дениску smile_23

а может вам просто очень хочется поиграть в экзаменатора по русскому языку?
не пробовали предложить свои услуги школе? или хотя бы брать на дом корректуры?
поверьте, пара месяцев такого труда - и исчезает всякая охота к охоте за безграмотными...
в частности потому, что понимаешь - относительно безграмотными (то есть не знающими все или некоторые нюансы орфографии, пунктуации и стилистики) являются все носители великого и могучего, от профессуры до гастарбайтеров...

насчет ты и вы - мне очень нравится, когда на форуме прописано в правилах обращение на "ты". в остальных случаях произвольный переход на "ты" может трактоваться по-разному, от легкого приступа симпатии до угрозы.
я уж не говорю про переход на "дорогушу" Проведем опрос о грамотности на форуме

(извините, что даже в такой теме не изменяю своему интернетовскому стилю писать всё со строчной буквы)


Последний раз редактировалось Larna 11 авг 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2014, 19:23
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Ларна, скажите мне как филолог, не с глаголами пишется вместе или раздельно?


11 авг 2014, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Палпатин, раздельно, но есть глаголы, которые без "не" не употребляются, - тогда слитно. "Неймётся", например. Еще есть приставка "недо" - тогда тоже слитно: "недостаёт" (ума), "недобрал" (баллов по русскому для прохода в лидеры).


11 авг 2014, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Вот-вот, школьное правило.
А вот мнение профессора Михаила Эпштейна.
http://postnauka.ru/longreads/8878
Как видим профессор предлагает писать и слитно и раздельно.
Главное здесь не правило, а настроение с которым эта самая не пишется.
Если не это конктретно не, просто не без вариантов, то раздельно.
А если это не не совсем, как бы и не не вовсе, то можно и слитно.
Т.о. мы видим, что язык не является однозначно заданной системой с точно определёнными правилами.


11 авг 2014, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Ох, уж эти евреи smile_08


11 авг 2014, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Larna писал(а):
Ох, уж эти евреи

Может иногда со стороны виднее?


11 авг 2014, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Конечно, язык не является строго заданной системой, особенно избыточный и метафоричный русский язык; но любой язык является живым организмом и развивается по своим законам, независимо от спорадических попыток альтернативного подхода к его употреблению, даже если эти попытки наукообразны.
В орфографии, как самой железобетонной подсистеме языка, и так немало того, что пишется "по настроению". На самом деле вопрос интересный - почему именно глаголы навсегда оторваны от "не"? Думаю, что ответ на него заведет в дебри, место для которых не в этой теме; но легче всего предложить писать как бог на душу положит - а дальше что? "Пишу_как_чувствую" может распространиться и на всё остальное, на слово "корова", например. Я вот вижу одно животное как "карова", а другое - как "корровва". smile_03


11 авг 2014, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Larna писал(а):
но легче всего предложить писать как бог на душу положит - а дальше что?


Известно что - разброд, шатание, упадок цивилизации.


Larna писал(а):
"Пишу_как_чувствую" может распространиться и на всё остальное, на слово "корова", например. Я вот вижу одно животное как "карова", а другое - как "корровва".


Вот. Но эту проблему решили ещё в давние времена. Всем животным присвоили названия на латинском языке. Т.о. как бы кто не писал, всегда можно идентифицировать вид животного по неизменному и строго утверждённому латинскому написанию.


11 авг 2014, 20:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 251 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118103

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13275

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13845

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14635

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: луЧшая фигурка коллекции "Наполеоновские войны" №№ 41-60

в форуме Наполеоновские Войны

eKeeper

14

9128

08 апр 2016, 16:25

eKeeper Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, Google [Bot], Kot12, Lunoxod1, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

партворк Карманные Часы, сколько выпусков танка тигр, серия монеты и банкноты диагостини, энергия камней форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru