Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Проведем опрос о грамотности на форуме 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ СЛОВ И ГРАМОТНОЙ РЕЧИ НА ФОРУМЕ?
я ЗА грамотность всегда и везде 78%  78%  [ 356 ]
я ПРОТИВ того, чтобы на грамотность обращали внимание 3%  3%  [ 13 ]
МНЕ ВСЁ РАВНО кто как пишет, главное, чтоб люди понимали о чем идет речь 19%  19%  [ 88 ]
Всего голосов : 457

Проведем опрос о грамотности на форуме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 10:04
Сообщения: 1943
Откуда: С-Петербург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
"Тыкайте носом" меня, я полностю безграмотный.
А остальных форумчан оставьте в покое и если захотите ткнуть носом, то делайте это корректно, в личку.
Попытка выставлять ошибки на показ уже была проведена "Elrond"ом с выделением ошибок красным цветом.
Эксперимент не дал положительного результата.
Не забывайте, что ошибки делают все!
И если придираться, то придётся "тыкать носом" всех.


22 мар 2011, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Паук писал(а):
"Тыкайте носом" меня, я полностю безграмотный.
А остальных форумчан оставьте в покое и если захотите ткнуть носом, то делайте это корректно, в личку.
Попытка выставлять ошибки на показ уже была проведена "Elrond"ом с выделением ошибок красным цветом.
Эксперимент не дал положительного результата.
Не забывайте, что ошибки делают все!
И если придираться, то придётся "тыкать носом" всех.

Я никого не призываю проводить "работы над ошибками" с выделением красным цветом! Я призываю КАЖДОГО УЧАСТНИКА ФОРУМА задуматься от том, что он пишет и как он пишет.
Паук писал(а):
"Тыкайте носом" меня, я полностю безграмотный.

Приятно видеть, что человек не считает себя выше других и умеет признавать свои ошибки! :) Вот все бы так! Понятно, что кому-то легче давался в школе русский язык и грамматика, кому-то труднее, но это не значит, что не надо СТАРАТЬСЯ ПИСАТЬ ГРАМОТНО!
И напоследок:
Никого не хочу обидеть, но очень смешно читать сообщения, где какой-нибудь автор пишет о чём-нибудь серьёзном (религия, морально-нравственные ценности, политика и прочее), при этом делает кучу ошибок, не ставит знаки препинания, начинает предложение с маленькой буквы!


22 мар 2011, 15:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:29
Сообщения: 28
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Iria писал(а):
Cherry писал(а):
Я конечно понимаю, что многих начитанных людей колотит при виде грубых ошибок в тексте. Но тыкать носом другого, менее грамотного человека в его высказанную мысль не мудро, и по-моему тоже неуважение.

"Тыкать носом" можно и нужно. Мне, например, очень неприятно читать сообщения людей, пишущих без знаков препинания и с кучей грамматических ошибок уровня 3 класса школы. Неграмотно написанные сообщения - это неуважение к собеседникам!


Не буду с Вами спорить, я уважаю мнение других людей. Вывод следующий: у каждого своё мнение и всех людей под одну гребёнку не переделать. А если Вам настолько неприятно и Вы так заостряете внимание на этом, то делаете только себе хуже, портя тем самым себе настроение. (опять же, это лишь моё личное мнение)


22 мар 2011, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:57
Сообщения: 1340
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Cherry писал(а):
Не буду с Вами спорить, я уважаю мнение других людей. Вывод следующий: у каждого своё мнение и всех людей под одну гребёнку не переделать. А если Вам настолько неприятно и Вы так заостряете внимание на этом, то делаете только себе хуже, портя тем самым себе настроение. (опять же, это лишь моё личное мнение)

Если не обращать внимание на безграмотность людей вообще и подрастающего поколения в частности, то через пять-десять лет нас будет окружать безграмотное быдло!
Тероморфный абишай писал(а):
Грамотность в сообщениях - одно из проявлений уважения к тем, кто их читает. И наоборот: писать неграмотно - всё равно что употреблять нецензурные выражения в приличном обществе. Естественно, имеется в виду хотя бы минимальный уровень грамотности. В русском языке немало сложных правил, особенно в области пунктуации, которые известны далеко не всем.

Согласна на 100%


22 мар 2011, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Цитата:
Попытка выставлять ошибки на показ уже была проведена "Elrond"ом с выделением ошибок красным цветом.
Эксперимент не дал положительного результата.


Это все потому что Elrond один,а если каждый будет "тыкать носом",то и эффект думаю появится.


22 мар 2011, 20:28
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 10:56
Сообщения: 147
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Паук писал(а):
"Тыкайте носом" меня, я полностю безграмотный.
А остальных форумчан оставьте в покое

Я понимаю, но когда пишут так, я с ума схожу :shock: :спосибо,зделан,оригинал,мои брат,нармально.Это не очень "нармально"!


18 апр 2011, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
vladimirmir писал(а):
Я понимаю, но когда пишут так, я с ума схожу :shock: :спосибо,зделан,оригинал,мои брат,нармально.Это не очень "нармально"!

А что Вам не понравилось в слове "оригинал"??? :shock:


30 апр 2011, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:10
Сообщения: 93
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Мне всё равно как кто пишет, может кто-то не знает как пишется это слово, а может у кого-то (как у меня) уже кнопки в клавиатуре отходят! Поэтому я не поправляю и не обращаю внимания на ошибки, главное - что понятно.
P.S. Но КоГдА пИшУт ВоТ ТаК - это, немного неудобно.


07 окт 2011, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 15:45
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я за грамотность, однозначно! Но все равно главное, чтобы люди понимали друг друга.


22 ноя 2011, 15:59
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Проголосовала за тотальную грамотность! :D

У меня ошибки и на слух и на вид вызывают чувство дискомфорта. "Режет глаз", "режет ухо"... Но это лично мои проблемы. Взрослых людей "за уши" к грамотности не притянешь! Если замечаю у себя ошибки (в написании сообщений), обязательно редактирую. Слышу/вижу у сына - поправляю его (а на "ложить" замечание делаю)! А тыкать носом здесь, считаю не корректным. ИМХО


22 ноя 2011, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Писать, безусловно, надо грамотно. Проголосовала за первый пункт. Но указывать при всех на ошибки - дурной тон. Напишите личное сообщение - это более корректно, а если человек принципиально не хочет исправлять свои ошибки, то и отношение к нему будет соответствующим.


06 янв 2012, 10:56
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010, 23:10
Сообщения: 1188
Откуда: Старый Оскол
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
А что же мы будем делать с грамотностью, всё-таки?))) А то, сегодня и "пробЫвала", и "влазит"))))))....


21 янв 2012, 17:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2012, 01:35
Сообщения: 140
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Имхо, в каждом браузере можно установить программу для проверки грамотности. Необходимо сделать это обязательным условием пребывания на форуме. В таком случае, отмазки о моральном праве плохо знать родной язык можно полностью отмести.
И конечно нужно объяснить, что если редактор подчеркивает слово красным цветом - это не значит, что он восхищается вашим выбором и пытается со своей стороны еще больше украсить это слово.


21 янв 2012, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011, 13:48
Сообщения: 299
Откуда: Город Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я конечно проголосовала за грамотность.Половина людей на этом форуме-взрослые,но если посмотреть как они пишут,то подумают,что это какой то ребенок.А то,что пишут неправильно,начинает бесить. :evil:


13 фев 2012, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:44
Сообщения: 30
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я проголосовала ЗА!
Хотя, бывает, что человек куда-то спешит, и буквы путаются или пролетают. У меня самой такое бывает, но я потом тычу "предварительный просмотр" и проверяю себя перед отправкой.
Советую и всем так делать!


15 фев 2012, 15:29
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Хочу затронуть такой вопрос:
В последнее время в интернетах разразилась прямо-таки эпидемия написания "Вы" с большой буквы при обращении к собеседнику. И меня уже начали терзать смутные сомнения... Может, я отстал от жизни? Может, в последние годы ввели новое правило? Потому что меня в школе такому правилу не учили, и откуда оно взялось не совсем понятно. Более того, есть основания полагать, что в школе меня учили таки правильно. Например, вот что пишет по этому поводу Артемий Лебедев:

В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
Вы всегда пишется с маленькой
Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.


А вот ещё с сайта gramota.ru:

Словари и справочные пособия по правописанию рекомендуют писать Вы для выражения вежливого обращения к одному лицу в текстах следующих жанров: а) личные письма; б) официальные документы, адресованные одному лицу (заявления, служебные записки и пр.); с прописной Вы также пишется в анкетах.

Мне лично режет глаз повсеместное "выканье с большой буквы". При этом я не говорю, что все обязаны немедленно начать писать "вы" только с маленькой. Это личное дело каждого. Но, к сожалению, уже неоднократно приходилось сталкиваться со случаями, когда один из участников разговора, который при обращении к другому писал "вы" с маленькой буквы, вызывал тем самым страшную обиду и обвинения в неуважении и даже хамстве со стороны своего собеседника. Меня, слава богу, пока это не коснулось, хотя я всегда пишу "вы" с маленькой, и мне никогда раньше и в голову не приходило, что такое написание может являться признаком неуважения. Как отмечено выше, обращение во множественном числе само по себе уже является проявлением уважения. И, честно говоря, создаётся впечатление, что всё больше и больше распространяющаяся, скажем так, не вполне адекватная трактовка одного из правил русского языка многими уже начинает восприниматься как жёсткая норма. Или, проще говоря, один... эээ... товарищ написал, а все остальные начали за ним повторять - и пошло-поехало. А может, я неправ?


29 мар 2012, 03:40
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
В Америке и Англии русских шпионов разоблачают только потому, что они пишут "я" с маленькой буквы, а "Ты" с большой. :)


29 мар 2012, 04:29
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Тероморфный абишай: это следствие воспитания на хорошей литературе. Я вырос на правиле "Вы - единственное число, вы - множественное". Лебедев - не Ожегов. Мне плевать на "чёрное кофе", "свёклу", "парашут" и "брачащихся". Я старая собака, которая не будет учиться новым трюкам.
ПыСы: я вообще не одобряю теорию "самоупрощения языка", слишком уважаю "Великий и Могучий". Кстати, в школе уже так не учили, сам впитал из писем бабушек: Т и Ш пишу с тильдой.


Последний раз редактировалось PapaNiki 29 мар 2012, 11:47, всего редактировалось 1 раз.



29 мар 2012, 05:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 10:52
Сообщения: 79
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
я выбрала ответ, что мне все равно, хотя стараюсь сама писать грамотно, если не знаю, как писать, пишу слово в ворде. В то же время не люблю, когда кто то указывает, как кому писать, если видите ошибку, считаю правильнее написать об этом в личку, а не на всеобщее обозрение, тем самым попытаться показать себя умнее остальных.


29 мар 2012, 11:03
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
При обращении пишу Вы, Ты с большой буквы. Не могу точно сказать почему, но считаю что так вежливее.
А я пишу с маленькой. :)


29 мар 2012, 11:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 251 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118082

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13845

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14634

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13273

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос. Желаете вы собирать партворк "Русские Танки".

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Русские Танки (1/72)

Паук

115

34133

16 авг 2012, 10:44

DrAlex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Династии ДеА, Путешествие по Европе, заказать Куклы в Костюмах Народов Мира, Астрология и искусство предсказания
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru