Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Проведем опрос о грамотности на форуме 

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ПРАВИЛЬНОМУ НАПИСАНИЮ СЛОВ И ГРАМОТНОЙ РЕЧИ НА ФОРУМЕ?
я ЗА грамотность всегда и везде 78%  78%  [ 356 ]
я ПРОТИВ того, чтобы на грамотность обращали внимание 3%  3%  [ 13 ]
МНЕ ВСЁ РАВНО кто как пишет, главное, чтоб люди понимали о чем идет речь 19%  19%  [ 88 ]
Всего голосов : 457

Проведем опрос о грамотности на форуме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Я училась в советской школе и нас учили, что вы - множественное число, а Вы - единственное число. И обращение на Вы обязательно к незнакомому человеку.

На форуме я ко всем обращаюсь на "Вы". Хотя со многими на "ты" в личке. И то на "ты" перехожу после разрешения собеседника.


29 мар 2012, 11:45
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Охх, как меня бесят "чужие-тыкалки". На работе терплю, в личном общении стараюсь ставить на место


29 мар 2012, 11:49
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
белка27 писал(а):
вы - множественное число, а Вы - единственное число

О, как интересно! Тоже в советской школе училась, но такого нам не говорили... А говорили: обращение "вы" - ко всем людям, кроме тех с кем на "ты" (незнакомые, старшие, и т.д., все кроме родственников и друзей). А "Вы" - обращение к уважаемому человеку, когда нужно подчеркнуть это уважение и отношение с особым пиететом...
По разному нас всех учили...


29 мар 2012, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 13:26
Сообщения: 118
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
О, да. Вспоминается учеба в университете и заявление многих преподавателей: "Можете называть меня по имени, но на "Вы". А разница в возрасте была, ну, не меньше 10 лет.


29 мар 2012, 12:09
Профиль
Лидер раздела Собери Черную Жемчужину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 08:48
Сообщения: 3673
Откуда: Балашиха, МО
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Naggy писал(а):
О, да. Вспоминается учеба в университете и заявление многих преподавателей: "Можете называть меня по имени, но на "Вы". А разница в возрасте была, ну, не меньше 10 лет.
На мой взгляд не та разница. Для меня субординационный ценз имени-отчества где-то возраст за 45-50. Для равного положения (клиенты, неблизкие коллеги) Вы+Имя - оптимальный уважительно-непафосный вариант.
Хотя читал теорию, что это всё американские происки по ослаблению родовой сущности русского народа, таки Отчество существует недаром, показывая уважение к корням собеседника. Во!


30 мар 2012, 01:39
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
PapaNiki писал(а):
Тероморфный абишай: это следствие воспитания на хорошей литературе.

Ну, "мы все читали понемногу..." Только какое имеет отношение "Вы" к литературе? Кроме цитирования каких-то личных писем ничего на ум не приходит.

Цитата:
Я вырос на правиле "Вы - единственное число, вы - множественное".

Если такое правило есть, оно же должно быть где-то закреплено? Мне вот пока нигде не попадалось ссылок на что-либо подобное.

Цитата:
Лебедев - не Ожегов.

У Ожегова, кстати, в словаре "вы" только с маленькой буквы.

Цитата:
Мне плевать на "чёрное кофе", "свёклу", "парашут" и "брачащихся". Я старая собака, которая не будет учиться новым трюкам.

Разделяю эту позицию. И для меня "Вы" - это как раз нововведение. Массово такое написание стало мне встречаться только в последние годы в Интернете. Раньше я этого не наблюдал. А учитывая, что уровень грамотности в Сети (да и не только) катится вниз по наклонной...

белка27 писал(а):
Я училась в советской школе и нас учили, что вы - множественное число, а Вы - единственное число. И обращение на Вы обязательно к незнакомому человеку.

Я тоже ещё успел пионером побывать, но нас так почему-то не учили. Как пишет Plyushka, учили, что "Вы" может использоваться в личных письмах при обращении к очень уважаемому адресату.
И ещё раз: если кто-нибудь может указать, где закреплено правило про "Вы" всегда с большой, буду благодарен.


30 мар 2012, 05:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
В русском языке, на мой взгляд, все запущено (кроме мата):"Мы - Николай Второй...", "Вы...", "вы...". Вот в английском все понятно: "Я"- это я, а "вы..., ты...." - без разницы, все пишется с маленькой буквы, зато мата практически нет. Хорошо, хоть "Гоблин" есть: в нормальном переводе послушать можно (отличается адекватностью и максимальным соответствием оригинальному тексту фильма. Нецензурная брань, если таковая имеет место быть в оригинале, переводится как нецензурная брань. Если брани в оригинале нет (см. детские мультики, старые фильмы), значит и в переводе брани нет).

Небольшое отступление (пусть хоть бан дают):
1 сентября. Интеллигентная семья : мама, папа, бабушки, дедушки, сидят дома на диване и с нетерпением ждут возвращения ребенка из первого класса. Вдруг пинком ноги распахивается дверь и входит любимый ребенок, портфель летит в угол и с ходу:
- Сидите тут, ничего не знаете, писька то, оказывается, не так называется!!!

Прощу прощения у всех (особенно детей и эстетов), чью тонкую натуру задел словом "писька".

Сейчас модератор alexxx вынесет мне "последнее китайское предупреждение или "бан".


30 мар 2012, 06:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
.....давно пишу "вы" с маленькой буквы. были сомнения и даже поругания, но дочь-филолог объяснила, что нормативы слегка изменились и "Вы" пишут только в суперофициальных случаях и когда боятся быть поруганными важною особой.
когда в очередной раз мне доказывали, что "вы" можно писать только тем, кого презираешь и ненавидишь, в подтверждение дали ссылочку, которая говорит, что:

"С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:
1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:
1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».
(«Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина)
http://www.newslab.ru/blog/142989


30 мар 2012, 08:06
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:05
Сообщения: 1911
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Со временем правила потихоньку меняются, как и сам русский язык, во времена СССР не было интернета :) . По поводу вы и Вы - http://yandex.ru/info/you_full.html


30 мар 2012, 08:41
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
"Тебя как звать? — Мерлин. — а это по-русски как? — Анна..."
Фильм "Брат-2". Пусть alexxx меня уволит.


Последний раз редактировалось trek 30 мар 2012, 11:00, всего редактировалось 2 раз(а).



30 мар 2012, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:22
Сообщения: 1927
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Plyushka писал(а):
белка27 писал(а):
вы - множественное число, а Вы - единственное число

О, как интересно! Тоже в советской школе училась, но такого нам не говорили... А говорили: обращение "вы" - ко всем людям, кроме тех с кем на "ты" (незнакомые, старшие, и т.д., все кроме родственников и друзей). А "Вы" - обращение к уважаемому человеку, когда нужно подчеркнуть это уважение и отношение с особым пиететом...
По разному нас всех учили...

Полностью согласна!


30 мар 2012, 08:46
Профиль ICQ
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Белка27, спасибо за отличную ссылку.
Кстати, к вопросу о хорошей литературе. Недавно как раз перечитывал "Евгения Онегина", так вот - в первой же строке письма Татьяны: "Я к вам пишу - чего же боле?" Или у Пушкина с грамотностью было... того... не очень?


30 мар 2012, 13:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Мне кажется, что Татьяна все таки по-французски писала, она же из деревни, и с грамотностью в деревне было не очень или нет.


30 мар 2012, 13:52
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
trek писал(а):
Мне кажется, что Татьяна все таки по-французски писала, она же из деревни, и с грамотностью в деревне было не очень или нет.

Открою страшную тайну: писал Пушкин, причём по-русски. ^_~


30 мар 2012, 13:57
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Как писал Пушкин надо смотреть в оригинале, его рукописях, если они конечно сохранились.
И надо учесть что в то время был не такой язык как сейчас. ;)


30 мар 2012, 14:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
белка27 писал(а):
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ни чем..."



Тероморфный абишай писал(а):
Кстати, к вопросу о хорошей литературе. Недавно как раз перечитывал "Евгения Онегина", так вот - в первой же строке письма Татьяны: "Я к вам пишу - чего же боле?" Или у Пушкина с грамотностью было... того... не очень?


Последний раз редактировалось белка27 30 мар 2012, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).



30 мар 2012, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Тероморфный абишай писал(а):
Открою страшную тайну: писал Пушкин, причём по-русски. ^_~

Письмо Татьяны, а писал Пушкин? Я думаю, что он просто переписал письмо, украл так сказать.


30 мар 2012, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
trek!
То Вы пишете как взрослый человек, а то как малолетний ребёнок себя ведёте!!!

От сюда напрашивается вывод!
Вас двое?
Отец и сын?
Сын развлекается пока папа на работе!
Пришёл с работы папа, а его злой alexxx забанил!!!!! :lol:


30 мар 2012, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2010, 20:00
Сообщения: 514
Откуда: Москва
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
trek писал(а):
Тероморфный абишай писал(а):
Открою страшную тайну: писал Пушкин, причём по-русски. ^_~

Письмо Татьяны, а писал Пушкин? Я думаю, что он просто переписал письмо, украл так сказать.

как говориться, you made my day( коли уж вам английский более понятен)
Надо же так тонко троллить, находясь по собственному признанию в полушаге от бана.


Меня в моей российской школе, учили при письме к незнакомому человеку писать Вы. Сейчас, уж конечно правила изменились; но по работе, общаясь с партнерами, я пишу "Вы". А своим самым близким друзьям, пишу "Ты". Как мне кажется, это не имеет такого уж большого значения, в вопросах грамотности, тем более на форуме.Лишнее зажатие шифта никак не покажет уважение.


30 мар 2012, 14:46
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Проведем опрос о грамотности на форуме
Vycha писал(а):
Как писал Пушкин надо смотреть в оригинале, его рукописях, если они конечно сохранились.
И надо учесть что в то время был не такой язык как сейчас. ;)

Вы не поверите, но в нете есть всё. :o

Проведем опрос о грамотности на форуме

белка27 писал(а):
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ни чем..."

Но в данном случае (письмо Татьяны) всё-таки не просто прямая речь, а как бы цитирование письма. И если бы я цитировал письмо, я бы всё-таки делал это именно в той форме, в которой оно должно было бы быть написано. То есть, если бы в письме предполагалось наличие "Вы" с большой буквы, я бы именно так и написал на месте Пушкина. Любой иной вариант мне представляется нелогичным. Поэтому, раз Пушкин писал "вы" с маленькой, то, на мой взгляд, именно такое написание он предполагал и в вымышленном оригинале.

Хотя, как выясняется, многих непосредственно в школе учили, что "вы" - всегда с большой, пока ни одной ссылки на источник, где было бы закреплено подобное правило, не появилось. И даже там, где пишут, что в таких-то случаях рекомендуется "Вы" с большой, дальше рекомендаций дело не идёт - никакого императива в данном вопросе не существует, и уж тем более не идёт речи о том, что "вы" с маленькой - признак неуважения. Так что остаюсь при мнении, что предпочтительнее "Вы" с большой приберегать для особых случаев и не разбрасываться таким вариантом написания направо и налево. На самом деле, по-моему, "Вы" - это масло масляное. Как уже неоднократно упоминалось, обращение на "вы" - это уже само по себе проявление уважения. При этом, если писать всегда и везде "Вы", это нивелирует ценность такого варианта написания при использовании в личном письме к особенно уважаемому адресату: Учителю, Наставнику и т.п. Если все всегда пишут "Вы", то теряется средство подчёркивания, что адресат для автора письма является очень уважаемым человеком. Это элементарная логика. Не говоря уже о том, что доказательств существования правила про "Вы" всегда с большой по-прежнему нет.

Процитирую ещё один комментарий из ссылки, которую давала белка27:

Повсеместное употребление заглавного "В" в местоимениях 2-го лица множественного числа - такая же печальная мода в русском языке, как и его коверкание, принятое на некоторых форумах. Цитируемые справочники однозначно указывают, что обращения на "Вы" следует придерживаться преимущественно в официальной переписке либо в переписке с незнакомым человеком. Однозначно:
1. Обращение на Вы никак не демонстрирует вашего особого уважения к собеседнику. Неоднократно встречал на форумах следующие после "Вы" оскорбления.
2. В живой письменной речи обращение на "вы" НЕ демонстрирует пренебрежения или незнания правил грамматики. В этом смысле классики вовсе не устарели, как кажется некоторым. Пушкин прекрасно знал разницу между "Вы" и "вы" - и поэтому "я вас любил", а не "я Вас любил". Почувствуйте и вы разницу.


31 мар 2012, 02:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 251 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

120497

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14935

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13573

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

14191

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: луЧшая фигурка коллекции "Наполеоновские войны" №№ 41-60

в форуме Наполеоновские Войны

eKeeper

14

9482

08 апр 2016, 16:25

eKeeper Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Почтовые Марки Мира, Супергерои Marvel Шахматный курс, корабль баунти модель журнал, коллекция машинок феррари
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru