Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
С 9 мая! С Днём Победы! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:28
Сообщения: 421
Откуда: Москва
Сообщение Re: С 9 мая! С Днём Победы!
Присоединяюсь. Всех с Праздником Победы!
Мы бережем своих стареньких дедушек. У нас один дед (мой отец) участник войны, ему будет 85, а другой дед и бабушка - блокадники. Сын сегодня всех поздравлял, сам открытки нарисовал.


09 май 2010, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 16:29
Сообщения: 434
Откуда: Москва
Сообщение Re: С 9 мая! С Днём Победы!
С великой победой !


11 июл 2010, 08:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:00
Сообщения: 1583
Откуда: Химки
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
8 мая с дочкой были на презентации фильма режиссера Ольги Антроповой "Моя Блокада". Документальные кадры, письма с фронта и, самое главное, живые воспоминания о Блокаде самих носителей "тех событий" (их совсем немного осталось) - людей, бывших тогда подростками. Фильм без пафоса, громких эпитетов и слоганов, обычно сопутствующих подобные фильмы, ярко запечатлелся в сердце своей подачей материала: люди рассказывали как они выживали, говорили о, казалось бы, совсем незначащих деталях.

Самое страшное для людей в эти 900 дней блокады было "опуститься", потерять человечность и моральный облик.

Без горячей воды и электричества, матери заставляли всю семью мыться каждый день (хоть ледяной водой), стирать одежду и проводить влажную уборку. Поэтому вшей и сопутствующих заболеваний не было!
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 01.jpg [ 35.77 Кб | Просмотров: 1396 ]

жительницы блокадного Ленинграда кипятят воду и набирают кипяток
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 01.1.jpg [ 49.27 Кб | Просмотров: 1396 ]

От недоедания люди слабели, падали на улицах и умирали. Кто упал, к тому уже не подходили.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 2.1.jpg [ 29.27 Кб | Просмотров: 1396 ]

Трупы возили взрослые и преимущественно дети за город на фанерках с крючками, по два-три цепляли и везли. Когда трупов стало очень много, их вывозили тележками, укладывая штабелями: голова - ноги, голова - ноги. Так и сбрасывали в общую яму. За ямой следили могильщики. К младенцам и детям могильщики относились бережно: нежно заберут у матери завернутый в простыню сверток, скажут: "ничего, он со всеми будет, не один, ему будет спокойно", бережно отнесут и положат где-нибудь в уголке.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 02.jpg [ 36.37 Кб | Просмотров: 1396 ]

Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 03.jpeg [ 105.63 Кб | Просмотров: 1396 ]

К зиме, когда народ обессилел от голода, помои и содержимое горшков выливали из окон, потому что не было сил спуститься. Грязь, зловонная жижа и снег превращались в труднопроходимое вонючее месиво, на улицах лежали неубранные трупы. Весной руководство города обязало жителей очистить город от трупов и вонючего снега. Да, снег! и все отходы вывозились на фанерках, на тачках за город всеми жителями, кто мог двигаться. Так город избежал неизбежного возникновения чумы.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 04.jpg [ 49.3 Кб | Просмотров: 1396 ]

Хлеб выдавался по карточкам, определенную дозу на человека. Оказывается, человек может и на кусочке хлеба в день прожить, если грамотно им распорядиться. Недальновидные сразу съедали свой кусок, а потом умирали от голода, другие семьи делили хлеб на несколько частей, на дни и кол-во приемов, и строго-настрого выдавались семейным кусочки 2 или 3 раза в день. Семьи с таким рациональным подходом, как правило, выживали.

Такие объявления висели на каждой булочной Ленинграда
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 06.jpg [ 61.16 Кб | Просмотров: 1396 ]

Голод преследовал круглосуточно, от него начинались галлюцинации, как миражи. Смотрит ребенок на стол, видит на нем тарелку с вкусными пирожками, протягивает руку, а рука проходит сквозь пирожки и хватает воздух.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 05.jpg [ 30.08 Кб | Просмотров: 1396 ]

...Спящего мальчика разбудил страшный крик. Кричала его мама. Он выбежал на кухню и увидел мать, сидящую на стуле и замершую от ужаса. Перед ней стоит его отец, в одной руке держит пистолет, в другой крохотную кильку. (По одной-две кильки им иногда выдавали на работе, как доппаёк). Муж хочет заставить жену съесть кильку, а она отказывается. Внезапно муж роняет пистолет и падает в обморок от голода.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 07.jpg [ 32.61 Кб | Просмотров: 1396 ]

В одну зиму, руководство города решило устроить детям "Новый год". Настоящий! Ближе к 31 декабрю, по "дороге Жизни" проехали в Ленинград две фуры. Не с хлебом, не с оружием, а с мандаринами! По случаю праздника, к главному зданию города удалось провести электричество. Когда детей всех привели-привезли (собрали) у здания, оно вдруг загорелось и засветилось яркими огнями! Это было настоящее волшебство! Деток встречала большая новогодняя сверкающая елка. Восторгу ребят не было предела. Потом всех детей повели внутрь, за столы, где их вкусно накормили, дали по две рисовые котлетки. Домой детки возвращались с подарками, баночками, пакетиками, коробочками и МАНДАРИНОМ. Один мальчик споткнулся, выронил свою баночку. На полу лежал рассыпанный вингрет, который он сам не съел, а нёс маме.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 08.jpeg [ 59.65 Кб | Просмотров: 1396 ]

На третий год блокады руководство города решило возобновить образование детей. Война-войной, а дети не должны оставаться безграмотными. Многому научились дети у своих замечательных учителей во время обстрелов, сидя в бомбоубежищах. Все понимали важность учебы, и, как не было тяжело, старались учиться.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 09.jpg [ 48.7 Кб | Просмотров: 1396 ]

Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 10.jpg [ 113.96 Кб | Просмотров: 1396 ]

Обстрелов было не счесть. Сирена вопила не прерываясь. Только закончится один обстрел, начинается другая бомбежка. Ровно горизонтально-вертикальное строение города для бомбежки было идеальной целью. Так бы и сгорел город до тла...Но, руководство, еще в начале блокады, дало задание химикам изобрести смесь, препятствующую горению домов. Прошло день или два. Вуаля! Химики придумали такую смесь. Днем отдали руководству. Вечером в типографии отпечатали листовки с инструкцией по составлению и применению. Ночью отпечатали, а утром всему городу раздали листовки с инструкцией. Очень оперативно! Народ потянулся к заводу за смесью, и начали обмазывать город. Серьезные и сложные здания, такие, как "Зимний дворец" обмазывали взрослые, а все остальное: дома, сооружения, заборы, мелкие детали, с фундамента до крыши, обмазывали дети. 200 тысяч домов (кажется) были обмазаны этой смесью. Он не загорался. Дома рушили, а поджечь не могли. Шокированные немцы говорили, что "Ленинград сделан из металла".
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 11.1.jpg [ 29.5 Кб | Просмотров: 1396 ]

Также дети отвечали за дежурство на крышах и подготовку материалов для тушений огня: песок, бочки с водой, лопаты и т.д. Сотни ведер песка и воды нужно было голодным ослабевшим детям приносить с низу на крышу пешком. Это было нелегко, но все от мала до велика работали и трудились. Одна блокадница вспоминала: "Я была очень слабенькой, и не могла носить по два ведра песка, как требовали, да и вёдер у меня не было. Вот мама дала мне два чулка, и строго-настрого наказала насыпать песок по пол-чулка в каждый. Так я и носила по полчулка.
Дети, наравне со взрослыми работали и на заводах, делая для фронта всё, что в их маленьких силах.
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 11.jpg [ 43.96 Кб | Просмотров: 1396 ]

Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 12.jpg [ 53.88 Кб | Просмотров: 1396 ]

Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 13.jpg [ 47.71 Кб | Просмотров: 1396 ]

Не всем удавалось сохранить "человека", были и мародерство, и воровство карточек и хлеба и людоедство. Дети, помимо дежурства и обеспечения всем необходимым на крышах, еще должны были по парам ходить по квартирам в поисках умерших. Находить и вывозить трупы за город. Пришли две девочки в одну квартиру. Дверь открыта. Зашли в коридор. Видят: на кухне, спиной к ним, стоит женщина у плиты, и что-то помешивает в тазу на плите. Дверь в одну комнату была открыта, - "это комната женщины", - решили девочки, а в другие закрыта. Одна девочка пошла по комнатам умерших смотреть, а другая на кухню, спросить о том же женщину. Вдруг до первой девочки доноситься пронзительный крик подруги. Она выбегает из комнаты и видит, как подруга, с вытаращенными от ужаса глазами, пятиться из кухни, не отрываясь смотря на женщину и таз. Девочка подошла к женщине: та стояла с отрешенным лицом и невидящим взглядом, и степенно помешивало что-то в тазу большой деревянной поварешкой. Опустила девочка глаза на таз. В нём варились ручки, ножки, головка и куски тельца маленького ребенка. Та женщина уже сошла с ума к приходу девочек.

Были и неожиданно приятные моменты. Мама на Новый год устроила дочке сюрприз. В холодной комнате, где лежала всякая ненужная всячина, и куда никто уже давно не заходил, она спрятала елку. Поставила ее тайно и нарядила древними игрушками еще аж с 19 века: бесхозное наследство в виде орехов в блестящей фольге, и сухих марципанов. В Новый год мама открыла комнату и ввела туда дочку. Девочка застыла от восторга, она уже и забыла, что такое новогодняя елка. Но больше всего ей понравились орешки, вытащенные из фольги, и окаменелые марципаны столетней давности, которые девочка схрумкала с огромным удовольствием под настороженным взглядом мамы. Трескала и приговаривала: "Мама, а они очень даже ничего, съедобные и вкусные!"
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 13.1.jpg [ 41 Кб | Просмотров: 1396 ]

Это всего лишь некоторые моменты, которые запомнились из рассказов блокадников и блокадниц. 900 дней и ночей осаждался и бомбился Ленинград. Но жители не сдали свой город, вопреки ожиданиям фашистов, вопреки всему. Они выжили, благодаря четкой дисциплине, обязательному общему труду, высоким моральным качествам, мужеству и сплочённости.
Этим обычным жителям города, ставшими в одно мгновенье Воинами и Защитниками Родины НИЗКИЙ ПОКЛОН. А тем, кто ушел уже от нас в земной жизни, но остался в наших сердцах ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 14.jpg [ 36.12 Кб | Просмотров: 1396 ]

Фото:
С 9 мая! С Днём Победы!
С 9 мая! С Днём Победы! 15.jpg [ 21.95 Кб | Просмотров: 1396 ]


11 май 2014, 00:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 23 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" - номинация "АРТИЛЛЕРИЯ 1/35"

в форуме Конкурс «70 Лет Великой Победы»

MaximenT

5

11289

01 июн 2015, 00:13

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" - номинация "АВИАЦИЯ 1/48"

в форуме Конкурс «70 Лет Великой Победы»

MaximenT

6

11708

01 июн 2015, 00:15

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" - номинация "БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА 1/72"

в форуме Конкурс «70 Лет Великой Победы»

MaximenT

14

14403

01 июн 2015, 00:14

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" - номинация "ВОЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ 1/35"

в форуме Конкурс «70 Лет Великой Победы»

MaximenT

4

9212

01 июн 2015, 00:12

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС "70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ" - номинация "БРОНЕТАНКОВАЯ ТЕХНИКА 1/35"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Конкурс «70 Лет Великой Победы»

MaximenT

26

21443

01 июн 2015, 00:12

MaximenT Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

форум Минералы Сокровища Земли, дамы эпохи сколько номеров, подписка Монеты и Купюры Мира, the dog collection купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru