Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Кризис в России и его влияние на рынок партворков 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Кризис в России и его влияние на рынок партворков
"Кризис в России и рынок партворков"- создать эту тему натолкнуло меня прочтение тем на нашем форуме. Люди пишут, что в связи с повышением цены на партворк или бросают его собирать, или собирают выборочно. А помнится, году в 11м-13м люди собирали и не по одному партворку, а сразу несколько.

Я тоже собирала по 3-4-5 партворков одновременно. Собрала полностью: Великие художники от КП; Энергия камней 2011; Великие композиторы КП; Великие композиторы(издателя сейчас уже не помню); Балет на ДВД; Великие кинороманы;

Собирала частично,или бросила: Дворцы и усадьбы(бросила в самом конце); Монеты и Банкноты; Монеты и купюры мира; 100 битв, которые изменили мир; Изысканная выпечка; Чудесный крючок; Великие династии;

Нынче же не собираю ни одного. Последним был МиБ - бросила на 204м номере, ибо собирать далее не видела смысла: коллекция кончаться не собирается, цены на выпуски растут. Доходы, наоборот, расти не собираются. Есть более насущные траты, приходится поступаться необязательным. Партворки - хобби, для души. В кризис, получается, что люди в первую очередь отказываются от того, что нужно душе.

Вопрос к вам, уважаемые форумчане: как экономический кризис в России повлиял на ваше собирание партворков? Бросили ли вы из за него собирание каких-либо серий? Или продолжили собирать в прежнем объеме?
Как вам видится будущее партворков в России? Мне кажется оно весьма мрачным - с такими темпами повышения цен, рынок партворков, мне кажется, совсем схлопнется и исчезнет.


21 фев 2016, 00:28
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:56
Сообщения: 2810
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
О влиянии кризиса на покупательную способность общества. Здесь все ясно и понятно даже детям. Если человек потерял работу или часть заработка, естественно, он не пойдет покупать журнальчик с маленькой фитюлечкой по цене 1 кг мяса. Но, как известно, работу и часть зарплаты потеряли не все. Поэтому все равно часть населения будет с упорством маньяка "добивать" до конца покупку коллекции. Ряды покупателей с каждым годом меняются. У прежних частью проходит запал, остывает интерес, да масса разных причин у каждого. Но подрастает новое поколение, у них появляются дети, которым покупаются новые партворки, да и себе покупают. Ведь если посмотреть на перезапуск той же "Энергии камней", я иногда захожу в раздел, активность чувствуется, несмотря на то, что только закончился выпуск партворка, а его тут же перезапустили. Так там не то, что новые коллекционеры, а еще и с прошлого запуска коллекции докупают номера с более интересными, на их взгляд, камнями. А на общий спад активности покупателей есть кому реагировать в издательствах. Отделы маркетинга даром свой хлеб не едят. Что ж там, не знают ничего о кризисе? Сомнительно. К тому же страна у нас большая, и насытить рынок не так просто. Даже из вышедших коллекций не во все города были поступления, да еще и в количественном отношении разница между крупными и маленькими городами ясна. Сейчас, помимо кризиса, в Москве, например, свои причуды. Сносятся уже года два точно ураганом то тут, то там палатки, киоски, целые торговые павильоны, в которых можно было без труда (в одно время) купить, заказать и даже был большой выбор партворков. Скоро новая волна сноса палаток и киосков будет. Так что мы еще побегаем поищем, а в конце концов придется обращаться в издательство с просьбой о почтовом отправлении. А Вы говорите, кризис. Люди, которым еду не на что купить, партворки не собирают.


21 фев 2016, 00:56
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Цитата:
Вопрос к вам, уважаемые форумчане: как экономический кризис в России повлиял на ваше собирание партворков? Бросили ли вы из за него собирание каких-либо серий? Или продолжили собирать в прежнем объеме?

У меня трат стало больше: собирать стал больше и цены на партворки стали выше.

Бросил собирать единичные серии, но причина не в кризисе. А в лохотронстве от издателя.


21 фев 2016, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Цитата:
Доходы, наоборот, расти не собираются. Есть более насущные траты, приходится поступаться необязательным. Партворки - хобби, для души. В кризис, получается, что люди в первую очередь отказываются от того, что нужно душе.

Мы так твёрдо рассуждаем о кризисе, о сокращениях и увольнениях, о не растущей зарплате. А ведь мы живём в крупных или средних городах. А теперь представьте, как сегодня живётся в деревнях и посёлках городского типа. Они там думают, как денег на еду добыть, им не до журналов с вложениями.
Честно говоря, не понимаю, отчего сейчас так модно говорить об экономическом кризисе. По-моему, все прекрасно знали, что рубль деревянный и зависит от экспорта нефти и газа. Некоторые банки наварились перед скачком курсов валют, выдав кредиты россиянам в долларах и евро. Никто их за это не привлёк к ответственности. Кризиса тут нет. Есть нежелание развивать собственные производства, не зависящие от импортных деталей (компьютерная техника - яркий пример), огромное количество посредников (из-за чего сельским хозяйством в нашей стране заниматься не выгодно) и отсутствие стратегии.
Насчёт того, что люди отказываются от того, что нужно душе... Это нелепо. Если у человека единственное увлечение в жизни - коллекционирование, это проблема.
Я бы с удовольствием купил ещё два номера "Тайн богов Египта", но эту серию закрыли. На "Энергию камней" я особо и не рассчитывал, качество образцов зачастую так себе. За те же 300-400 рублей можно купить хороший минерал на выставке или в каком-нибудь интернет-магазине. Про остальные серии ничего не скажу, не собирал.


21 фев 2016, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Лично мое мнение, то одновременно с повышением цены наши зарубежные партнеры стали внаглую халтурить:хотел выборочно пособирать динозавриков, так эти умники стали их лепить какими то карликами, явно не по масштабу с лесными и фермерскими зверьками.Зато теперь в тех же киосках полно книжных неплохих серий, так что от материального можно смело перейти к духовному, хотя серии типа истории рок групп, западных детективов типа котов и блок бастеров а ля джеймс бонд и прочая явно не к месту.Демократичные по цене и достаточно познавательные серии про животных, путешественников, наука амфоры и приключения классики типа Жюль Верна


21 фев 2016, 11:44
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Цитата:
Зато теперь в тех же киосках полно книжных неплохих серий


Согласен. И цены у них доступные. Вся проблема в месте хранения)))


21 фев 2016, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Полностью согласен. Торговал в 90-х книгами, в доме родителей все забито книгами. Не повернешься. Все что покупал, прочитал и многое себе оставил.


21 фев 2016, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Nelita писал(а):
А на общий спад активности покупателей есть кому реагировать в издательствах. Отделы маркетинга даром свой хлеб не едят. Что ж там, не знают ничего о кризисе? Сомнительно.

Если отдел маркетинга не зря ест свой хлеб, тогда почему цены на партворки поднимаются все выше и выше? Ясно же, что покупательная способность населения падает. Я понимаю, что издательствам типа Деа и Ашетт в первую очередь хочется навариться на партворках. Ну а здравый смысл? Ведь понятно, что часы из одноименных партворков по цене 700 и 900 рублей, при средней зарплате населения в провинции -15000-20000 рублей, никто не будет покупать. В столице, где зарплаты в разы выше, и то эти часы уже никто не покупает.

alexxx писал(а):
Кризиса тут нет.

Кризис - у простых людей, доходы которых уменьшились из за замороженных зарплат, и растущих цен на продукты питания. Вот и получается, что те деньги, которые у народа шли раньше на развлечения, и партворки в том числе, перенаправляются на еду и другие сферы потребления. Лично у меня - так.

И потому меня и интересует сей вопрос - а как у других обстоит дело с собиранием партворков в нынешние времена.

alexxx писал(а):
но эту серию закрыли

Не потому ли закрыли, что упал спрос?


21 фев 2016, 23:29
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Цитата:
Если отдел маркетинга не зря ест свой хлеб, тогда почему цены на партворки поднимаются все выше и выше? Ясно же, что покупательная способность населения падает.

Не забывайте, что отпускная цена на серии низкая!!! Типа 150р за Динозавров. Все остальное - навар распространителям. Плюс дорожает производство и логистика. Вот в итоге РЦЦ и растут. Плюс киоскеры навариваются еще.

Bimbom, Вы меня 2 раза процитировали. Но отрывками. Можно полную цитату, т.к. я не понимаю о чем речь и в каком контексте я говорил.


22 фев 2016, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
alexxx писал(а):
Цитата:

Bimbom, Вы меня 2 раза процитировали. Но отрывками. Можно полную цитату, т.к. я не понимаю о чем речь и в каком контексте я говорил.


Посмотрела выше текст цитат, которых вставила, извиняюсь, цитаты - не Ваши. Вставила тут цитаты, и каким то образом Ваш ник подставился. Еще раз, прошу прощения.
Цитата была GrLebedev, привожу ее полностью:
GrLebedev писал(а):
Честно говоря, не понимаю, отчего сейчас так модно говорить об экономическом кризисе. По-моему, все прекрасно знали, что рубль деревянный и зависит от экспорта нефти и газа. Некоторые банки наварились перед скачком курсов валют, выдав кредиты россиянам в долларах и евро. Никто их за это не привлёк к ответственности. Кризиса тут нет.

Выше ответила на эту цитату.

Далее идет цитата:
GrLebedev писал(а):
Я бы с удовольствием купил ещё два номера "Тайн богов Египта", но эту серию закрыли.

Опять же, выше на нее ответила.

Вообще, alexxx, дело даже не в том, чьи цитаты, а в изложенных мнениях. Разбирая ответы людей, получаем ответы на вопросы, как влияет кризис в России на рынок партворков, покупательную способность людей в отношении них.

alexxx писал(а):
Не забывайте, что отпускная цена на серии низкая!!! Типа 150р за Динозавров. Все остальное - навар распространителям.


И что получается? Что из за жадности распространителей, пострадают издатели? Типа- люди меньше станут покупать партворки, доходы издательства упадут. А может, серии и вообще придется прикрыть, что ставит под вопрос само существование Ашетт, Деа и иже с ними, на рынке России.


22 фев 2016, 14:53
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Думаю, что пока Ашет и ДеА ничего не угрожает. Они выпускают много серий, запускают новинки.


22 фев 2016, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:01
Сообщения: 227
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Кризис (похоже в нынешнее время это стало модным словом) в РФ повлиял и на рынок партворков. Если раньше в год выходило более 10 серий, то теперь и десяток не наберется, да и к тому же перезапуски многих серий говорят о том, что издательства не хотят тратиться на запуск новых серий (расходы на рекламу, маркетинг и т.д), так как понимают, что доход населения в РФ существенно упал, и не каждый вместо, к примеру покупки фруктов, пойдет и возьмет журнальчик почитать за 250-350 рублей. Да и по моим личным наблюдениям, в киосках очень много не распроданной продукции, хотя раньше завозили в два этапа. В общем, картина печальная, люди стали меньше читать, и больше смотреть ТВ, что конечно не очень хорошо, особенно в условиях агитпропа, который набирает новые обороты после развала СССР.


22 фев 2016, 16:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 10:56
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Хотелось бы дополнительные свои 5 копеек вставить по ходу этой грустной пьесы.Партворки были хороши, когда те же Деа Ашет и Иглмосс не жульничали ради своей корысти( уменьшались количество вложений, меняя масштаб и т д плюс накрутка цены, учитывая что они отбивают 300% прибыли).А так лично мне нравилось гоняться за очередным номером, рыскать в поисках пропущенный номеров, даже заказ в инет магазине был прикольный.Плюс общение на форуме по поводу этих самых приключений.Сейчас все это как то угасло.Лично я переключился на книги их сейчас неимоверное количество: можно собирать сериями и выборочно.Плюс ( не в качестве рекламы) можно собирать серии Лего у них полно тем от Биониклов и кончая ЗВ и конструкторы Техник.Если поделить цену на полгода получишь тот же Партворки, только сначала надо копить деньги, а не бегать за журналами. Результат тот же.Лично я хочу начать с Биониклов их там 6 основных плюс всякие сопутствующие


22 фев 2016, 17:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
taxafree писал(а):
А так лично мне нравилось гоняться за очередным номером, рыскать в поисках пропущенный номеров, даже заказ в инет магазине был прикольный.Плюс общение на форуме по поводу этих самых приключений.

Аналогично было и у меня. Своеобразный спорт был, азарт, интерес. Особенно, когда Энергию камней собирала. smile_23


22 фев 2016, 20:10
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Я на фоне этой темы решил посчитать месячные затраты на коллекции... И внушительно получается!!!
4 серии по подписке и 9 коллекций покупаю в киосках. Может, что-то и пропустил)))


22 фев 2016, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Только сегодня вспоминала эти славные времена, когда собирала партвоки. Мне это очень нравилось, с нетерпением ждала каждый новый выпуск.
Сейчас ничего интересного для меня не выходит.
Цены, безусловно, влияют на решение покупать или не покупать тот или иной партвок. Тем более, мы, как опытные бойцы (лично я на форуме и в мире партвоков с 2011 года), знаем всю специфику этого увлечения. smile_14 Знаем,что в определенный момент цена поднимется, в расчете на то что мы не сможем отказаться от полюбившегося нам издания, знаем о качестве выпускаемой продукции и тд и тп. Поэтому уже по-другому смотришь на парвокерство. smile_23 Денежки жалко,их и так мало.

Я собрала следующие серии:
Великие художники от КП полностью,
Великие композиторы от КП полностью,
50 художников от ДеА полностью,
Куклы в народных костюмах частично
Художественная галерея 2013 несколько номеров,
Балет на ДВД собирала и бросила,
Великие музеи мира отКП собирала и бросила,
Шедевры классической мкзыки те что были в киосках.
Сейчас иногда покупаю Куклы в костюмах народов мира.

Мне было очень приятно собирать эти серии. smile_01


22 фев 2016, 20:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Не ощущаю на себе кризис, но партворки дороже 500 рублей мне мешает покупать некоторый психологический барьер. Хотя я спокойно куплю одновременно несколько выпусков по 300 руб за каждый ) Другое дело (как уже выше сказали), что у самих издательств запал иссяк. Не могут удовлетворить имеющийся интерес к преждевременно закрывающимся сериям, не могут придумать новые интересные. Поэтому я, собиравшая с разной степенью полноты 14 серий, сейчас "на заслуженном отдыхе". Форум, кстати, тоже соответственно этим тенденциям быстро сдувается.


22 фев 2016, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 14:50
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
alexxx писал(а):
Я на фоне этой темы решил посчитать месячные затраты на коллекции... И внушительно получается!!!

У меня в голове возник еще один интересный вопрос:" а какой процент от своего дохода люди вообще готовы тратить на партворки?" Я раньше, наверное, где то половину своих карманных свободных денег тратила на партворки. Карманные деньги- подразумеваются свои личные деньги, отложенные на свои хотелки, то есть, не деньги семьи.

Nathalie писал(а):
Мне было очень приятно собирать эти серии.

Те же чувства. Ностальгия. smile_23 Тут вспомнила, что еще "Путешествуй с удовольствием" полностью собрала. Правда, бОльшую часть коллекции еще не прочла.
Еще было начинала собирать "Наука. Величайшие теории", но на 4м томе бросила, тк поняла, что моих мозгов не хватит все это понять. smile_23

Larna писал(а):
но партворки дороже 500 рублей мне мешает покупать некоторый психологический барьер

С падением доходов, у каждого партворкомана, наверное, порог этого барьера понизился. Скажем, я раньше покупала зараз кучу партворков, где то тысячу-полторы отдавала (все партворки по червергам покупала). Сейчас мне уже даже 350 рублей за один выпуск партворка отдать жалко.


22 фев 2016, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
С началом нашей бойни перестал покупать партвоки, да и у нас сейчас они очень редкие гости, а если и бывают, то цены запредельные, в принципе, как на все остальное. Деньги, сейчас нужны для жизни.
Хотя, покупал монеты, но не партвоковые, когда распродавали коллекции и не только. Сейчас самого прижало, деньги нужны семье. Здесь, как бы самому не загнуться.


22 фев 2016, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Кризис в России и его влияние на рынок партворков
Bimbom писал(а):
Вопрос к вам, уважаемые форумчане: как экономический кризис в России повлиял на ваше собирание партворков? Бросили ли вы из за него собирание каких-либо серий? Или продолжили собирать в прежнем объеме?


Кризис повлиял в том плане, что одна из собираемых серий ("Легендарные самолеты") преждевременно завершилась, другая ("Танки мира коллекция") стала выходить не регулярно.
За прошлый год траты даже немного выросли, но не за счет партворков, покупал сборные и готовые модели из других источников (в т.ч. из нераспроданных остатков иностранных партворков). Но за два месяца этого года купил всего три модели, одну сборную и две не из текущих серий.

Bimbom писал(а):
Как вам видится будущее партворков в России? Мне кажется оно весьма мрачным - с такими темпами повышения цен, рынок партворков, мне кажется, совсем схлопнется и исчезнет.


Чтобы совсем исчез, нужен кризис посерьезней. В Петербурге, судя по рекламе в метро, с конца января две новых серии выходят, несмотря на кризис вышли давно анонсированные трактора и яхта "Штандарт".
Цены - да, проблема, особенно для серий с вложениями, юань то не девальвировали, а большинство вложений делается в Китае (последнее время еще и в Бангладеш).
Заменить на отечественное не так просто, кое-что в России вообще не делают, а для начала производства нужны серьезные вложения, которые тоже приведут к повышению цены изделия.


01 мар 2016, 12:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118098

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Почта России". О ней самой...

[ На страницу: 1 ... 35, 36, 37 ]

в форуме Обо всем

Matilda

734

207102

21 окт 2023, 09:12

awatar Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Знаменитые Династии России №18 - Шуйские и Скопины-Шуйские

в форуме Знаменитые Династии России

tass

5

16677

26 май 2014, 13:04

Holgerd Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Знаменитые Династии России №10 - Пушкины и Мусины-Пушкины

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Знаменитые Династии России

tass

20

37706

06 июн 2014, 20:08

JulettaRiver Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Знаменитые Династии России №30 - Муравьевы и Муравьевы-Апостолы

в форуме Знаменитые Династии России

tass

3

16440

14 авг 2014, 17:46

Diana38 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, mers095, Veigas, Yandex [Bot]

журнал баунти, Ордена СССР коллекция, Коллекционные Карманные Часы график выхода, карточки скуби ду купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru