Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
У вас с вашим Акуниным выводы бегут впереди доказательств. По Акунину, туристы сидели и ждали, сойдет или нет лавина, пока не скончались от собачьего холода. По вам, туристы под тоннами снега разрезали палатку... А что там дальше они делали? Рыли тоннель в оных тоннах снега и переломали в этом тоннеле себе кости и черепа?
Вся сложность разгадки этой истории исключительно в нюансах.
Так вот - нюанс: палатка по обнаружении не была скрыта под снегом так сильно (см. второе фото выше), более того, выстояла ее опора. Спустя месяц! Это под тоннами-то палка не сломалась? Палатку, конечно, занесло немного за этот месяц, но ваши тонны снега в отсутствие оттепели раствориться в воздухе не могли. Тем более - опять нюанс - на снегу рядом по прошествии месяца сохранилась цепочка следов несчастных туристов (о которой отдельный разговор), то есть сохраниться должен был и сошедший пласт снега...
Простые объяснения устраивают или тех, кто знать не хочет сложной совокупности всех деталей происшествия, или тех, чей скрупулезный труд по втиранию очков вознаграждается.
А вот если мы догадаемся, ЗАЧЕМ всё это скрывается ДО СИХ ПОР, то приблизимся к истинной разгадке.


18 мар 2014, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Larna, кого интересует эта "загадка", могут прочесть все в интернете и сами сделать выводы. Ссылку на одну дискуссию я давал, там все разобрано гораздо подробнее и есть ссылки на другие источники.
Есть вполне реалистичная версия, которую разделяют опытные горные туристы и спасатели и мне лично хватает опыта знаний, чтобы оценить ее реалистичность, а спорить со сторонниками версий о зеленых человечках, американских шпионах и спецслужбах не собираюсь ввиду бесполезности этого занятия smile_03

Вообще, привлекательность "чудесных" версий состоит в том, что они дают простое объяснение сложных событий. И не требуют знаний по теме. Поэтому и пользуются популярностью различные "сокровенные знания" типа новой хронологии. Достаточно прочесть "одну книжку" и не нужно изучать историю smile_03


19 мар 2014, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
А меня с детства завораживали тайны покинутых кораблей. "Мария Селеста" и другие.
Хотя ничего сверхъестественного в истории этого "Марии Селесты" нет, в разное время было предложено много вариантов объяснения тайны, как "физических", так и "детективных". Отметились и Конан Дойль и русский моряк и писатель Лухманов.
Версии разной степени правдоподобности и увлекательности, но все они объясняют произошедшее естественными причинами.
Однако мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем истинную подоплеку этой тайны.


19 мар 2014, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
DrAlex писал(а):
Larna, кого интересует эта "загадка", могут прочесть все в интернете и сами сделать выводы. Ссылку на одну дискуссию я давал, там все разобрано гораздо подробнее и есть ссылки на другие источники.
Есть вполне реалистичная версия, которую разделяют опытные горные туристы и спасатели и мне лично хватает опыта знаний, чтобы оценить ее реалистичность, а спорить со сторонниками версий о зеленых человечках, американских шпионах и спецслужбах не собираюсь ввиду бесполезности этого занятия smile_03

Вообще, привлекательность "чудесных" версий состоит в том, что они дают простое объяснение сложных событий. И не требуют знаний по теме. Поэтому и пользуются популярностью различные "сокровенные знания" типа новой хронологии. Достаточно прочесть "одну книжку" и не нужно изучать историю smile_03



Да нет же, это я сейчас беседовала с приверженцем самой чудесной версии. Потому что факты, которые я привела, не оставляют от оной камня на камне. И вы, не имея что возразить по существу, отсылаете меня к материалам, дискуссиям и версиям (которые я давным-давно досконально изучила) плюс апеллируете к мнению нескольких спасателей и горных туристов (тогда как в моем окружении полно тех и других, и те из них, кто в курсе деталей дятловской загадки, лавинную версию считают наименее состоятельной).
Зеленые человечки и новая хронология - с этим не ко мне, я слишком объективно смотрю на мир.


19 мар 2014, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
DrAlex писал(а):
А меня с детства завораживали тайны покинутых кораблей. "Мария Селеста" и другие.
Хотя ничего сверхъестественного в истории этого "Марии Селесты" нет, в разное время было предложено много вариантов объяснения тайны, как "физических", так и "детективных". Отметились и Конан Дойль и русский моряк и писатель Лухманов.
Версии разной степени правдоподобности и увлекательности, но все они объясняют произошедшее естественными причинами.
Однако мы не знаем и вряд ли когда-нибудь узнаем истинную подоплеку этой тайны.


Вообще, давно заметил, что в случаях с подобными "загадками" исследователям доводится не реальные факты анализировать и подтверждать/опровергать, а весь тот пласт вымыслов и догадок, которые наслоились за годы изучения вопроса.
Это как с тем же ковчегом Ноя. Местечковый катаклизм за тысячелетия превратился во "всемирный потоп". И этим "энтузиастам от науки" обратное не докажешь, плюс на всем этом делаются деньги и немалые. Так что, одним выгодно мифологизировать все, что происходит в мире, ну а "пипл" хавает и доволен этим.


19 мар 2014, 16:44
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Существует уже более 60 версий гибели "дятловцев". И все потому, что ни одна из них не объясняет полностью того, что случилось в ночь с 1 по 2 февраля 1959 года. Мне поначалу казалась правдоподобной вот эта версия о плазмоидах: http://planeta.moy.su/blog/ognennye_shary_na_gore_mertvecov/2013-07-01-54911
Но после некоторых размышлений, поняла, что и она тоже несостоятельна:
- во-первых, шаровые молнии либо сгустки плазмы настигли бы весь отряд почти мгновенно, а мы знаем, что первая жертва была обнаружена в 850 метрах от палатки (З.Колмогорова), следующие - в 1000 (Р.Слободин)и 1180 (И.Дятлов) метрах, еще двое (Ю.Дорошенко и Г.Кривонищенко)- в 1,5 км, и последние четверо еще дальше. Люди бежали по склону, разбегаясь в стороны, но что-то снова сводило их вместе и заставляло бежать дальше...
- во-вторых, палатка была разрезана ИЗНУТРИ - а это значит, что то, что напугало "дятловцев", было (либо появилось) вместе с ними.

Версии схода лавины, испытаний "вакуумной бомбы" и взрыва ракеты в результате военных испытаний - это и есть сказки для тех, кто в них верит.

Вот на какое воспоминание наткнулась в сети в поисках информации о дятловцах:

"Впервые про Дятловцев я услышал от Сергея Николаевича Согрина в Душанбе - в начале 80-х. С.Н.Согрин в то время был начальником горной контрольно-спасательной службы Таджикистана, то есть все туристы и альпинисты, приезжие и местные перед выходом в горы докладывали ведомству Согрина свои маршруты и сроки на случай ... (тот случай). Согрин до Таджикистана жил на Урале и свою карьеру по туризму и альпинизму начинал там. Карьера, надо сказать, ого-го! Стать профессиональным альпинистом в СССР!- начальником контро-спаса в самой высокогорной республике Империи. Наверняка всем спасателям СССР случай с Дятловцами был известен как хрестоматийный, но абсолютно необъяснимый. К тому же Согрин сам был с Урала и учился в том же политехе, что и Дятловцы. То есть, Согрин был знаком с вопросом, как профессионал. Так вот! Он совершенно отрицал какой-либо физический материальный фактор как причину трагедии. И настаивал на внутренних факторах - психических. - Никаких учений, ракет, гептилов, и прочей хрени! Почему-то фантазии наших постсоветских эзотериков не идут дальше инопланетян! Я полагаю, что это духи или божества, - Духи Места, или Божества, или Божество Места. Почему нет?"


19 мар 2014, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
zenon писал(а):
Вообще, давно заметил, что в случаях с подобными "загадками" исследователям доводится не реальные факты анализировать и подтверждать/опровергать, а весь тот пласт вымыслов и догадок, которые наслоились за годы изучения вопроса.


В точку! Подавляющее большинство исследователей-любителей ведь имеет дело со вторичными источниками. Они доступнее, кроме того, для работы с первичным материалам часто требуются специальные знания, а человек по определению не может знать все.

zenon писал(а):
И этим "энтузиастам от науки" обратное не докажешь, плюс на всем этом делаются деньги и немалые. Так что, одним выгодно мифологизировать все, что происходит в мире, ну а "пипл" хавает и доволен этим.


Да уж, энтузиасты - они такие ;) Лет тридцать назад одни энтузиасты-краеведы в Ленобласти "развели" других энтузиастов- спелеологов на масштабные раскопки в поисках провалившейся под землю церкви. Церковь не нашли (странно, не правда ли? smile_03 ).
А несколько лет назад заехал туда жене и сыну показать местные достопримечательности, и что я вижу: стоит камень, а на нем написано, что вот тут стояла церковь, которая провалилась. Во как!

В целом все эти мифы и легенды, как научные, так и исторические, порождены недостатком информации. Иногда объективным, когда нет достаточного объема данных, но в подавляющем большинстве все происходит от недостаточного знания темы и нежелание ее изучать.

Моя любимая легенда: "кольчуга Дантеса", прелесть ее в том, что вся она в основе имеет брошенную походя шутку smile_03


20 мар 2014, 08:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
"Да будет проклят правды свет,
Когда посредственности хладной,
Завистливой, к соблазну жадной,
Он угождает праздно! - Нет!
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман..." А.С.Пушкин


20 мар 2014, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Не обвиняй меня, Всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С её страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далёко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, Боже, не тебе молюсь.

М.Ю.Лермонтов


20 мар 2014, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Вот здесь нашла практически полное собрание всех материалов по дятловцам: уголовное дело, воспоминания родственников и спасателей, фотографии, карты и схемы, дневники и письма, личные дела туристов, ну и версии произошедшего:
http://taina.li/forum/index.php?board=10.0

Однако, тайна так и остается тайной: почему в 30-градусный мороз люди без одежды выскочили из палатки и убежали в ночь, обрекая себя на гибель....


21 мар 2014, 14:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 мар 2013, 14:33
Сообщения: 863
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Все вопросы начинаются с того,что-
почему поставили палтку на склоне?-Совершенно неподходящем месте для остановки+прошли половину запланированого маршрута.
Значит,скорее всего,остановка была вынужденная.
Возможно ли,что кого нибудь несли?(например подобрали по дороге)
Этот "кто-то" и стал источником трагедии которая по всей вдимости началась в палатке.
Или,несли кого-то своего.


21 мар 2014, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Demyan писал(а):
Все вопросы начинаются с того,что-
почему поставили палтку на склоне?


"Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".
Это была вторая ошибка Дятлова.
Использовав светлое время дня на подъем к вершине "1079", в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25-30°С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины "1079" с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км."
Из Постановления о прекращении уголовного дела


22 мар 2014, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 10 мар 2014, 18:46
Сообщения: 66
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
DrAlex писал(а):
Demyan писал(а):
Все вопросы начинаются с того,что-
почему поставили палтку на склоне?


"Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.
В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы, туристы приняли на 500-600 м. левее и вместо перевала, образуемого вершинами "1079" и "880", вышли на восточный склон вершины "1079".
Это была вторая ошибка Дятлова.
Использовав светлое время дня на подъем к вершине "1079", в условиях сильного ветра, что является обычным в данной местности, и низкой температуры порядка 25-30°С, Дятлов оказался в невыгодных условиях ночевки и принял решение разбить палатку на склоне вершины "1079" с тем, чтобы утром следующего дня, не теряя высоты, пройти к горе Отортен, до которой по прямой оставалось около 10 км."
Из Постановления о прекращении уголовного дела

Ну если руководствоваться материалами уголовного дела, то какой смысл поднимать вообще здесь эту тему. Никакой тайны нет - читайте материалы и ссылка.


22 мар 2014, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
vesyk писал(а):
Ну если руководствоваться материалами уголовного дела, то какой смысл поднимать вообще здесь эту тему. Никакой тайны нет - читайте материалы и ссылка.


О чем я и говорю, надо изучать первоисточники, а не "плодить сущности" без надобности. Хотя, скажем, причина оставления палатки в материалах дела не объясняется, и изучать надо весь доступный материал собранный в результате следствия, не только вошедший в дело.
"Тайна" этой трагедии заключается в том, что мы не знаем и не узнаем, как точно развивались события, о чем то можно говорить с уверенностью, о чем-то только предположительно. Т.е. ничего "необъяснимого" как бы нет, но есть много "необъясненного", так что поле для размышлений остается, в пределах разумного.
Впрочем, это можно сказать про любую тайну. Из-за недостатка информации на многие загадки имеются только предположительные ответы.
Но по мере исследований, экспериментов, случайных находок какие-то загадки разгадываются или хотя бы проясняются.


23 мар 2014, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
DrAlex, вот с этим я полностью согласна - необъясненное не значит необъяснимое.
Другое дело - пределы разумного - понятие само по себе очень интересное, достойное отдельной темы. smile_23 Да и перемытое всем сонмом великих философов.
Возвращаясь к дятловцам, уверена, что имело место некое внешнее явление, вызвавшее: 1) повышенный радиационный фон (фиолетовая одежда, оранжевая кожа), 2) ослепление (туристы для разведения костра ободрали кедр высоко над собой, хотя рядом был валежник, но они его просто не видели!; ослеплением объясняется также то, что они заблудились на пути к лабазу), 3) резкое повышение температуры воздуха (на снегу осталась цепочка следов 8 человек! причем в виде выступов, а не выемок! так могло случиться, если снег был разгорячен от чего-то) и 4) собственно кратковременно умопомешательство или же нестерпимые физические ощущения (так как резко рванули из палатки не одевшись, не было даже терпения выйти по очереди через вход, пришлось разрезать стенки).
И скорее всего, это не природное явление, а какое-то поражающее оружие. Только военной конспирологией могу объяснить исчезновение из дел всех ключевых документов и заключений экспертов.
Огненные шары скорее всего напрямую связаны с этим оружием. Об этом свидетельствует тот косвенный факт, что когда в журнале "Техника молодежи" опубликовали все-таки вопрос об этих шарах в 1961 году, то к следующему выпуску журнала сменили всю редакцию! А ответ читателю замяли.

Однако остаются еще жестокие переломы костей туристов; след каблука на снегу - откуда каблук у туриста, и ... работающий фонарик на палатке, который не разрядился за месяц.
"На колу мочало", в общем.
Пока что-нибудь еще не рассекретят, отгадки не будет.


23 мар 2014, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Larna писал(а):
1) повышенный радиационный фон


Судя по опубликованным результатам экспертиз было отмечено незначительное загрязнение трех отдельных предметов одежды (у разных людей) бета-частицами. Это не ионизирующее излучение, а следы радиоактивного загрязнения. Вред для организма человека возможен при приеме внутрь загрязненной воды/пищи. Но обнаруженная доза была настолько незначительной, что никакого вреда принести не могла. Получить загрязнение могли на работе, или, учитывая способы проведения различных ядерных испытаний в то время, могли и во время походов.

Larna писал(а):
2) ослепление (туристы для разведения костра ободрали кедр высоко над собой, хотя рядом был валежник, но они его просто не видели!;


При этом ослепление не помешало им забраться на кедр, наломать веток, собрать помост, срезать одежду с замерзших и т.п.?

Larna писал(а):
на снегу осталась цепочка следов 8 человек! причем в виде выступов, а не выемок! так могло случиться, если снег был разгорячен от чего-то)


Вы никогда не наблюдали по весне во время таяния снега, что утоптанный снег на тропинке медленнее тает, чем окружающий, по которому не ходили? То же самое происходит и при выдувании снега ветром: более твердый утоптанный остается, мягкий рядом сдувается. Так что такой вид следов вовсе не говорит о повышении температуры именно в ночь трагедии.

Larna писал(а):
4) собственно кратковременно умопомешательство или же нестерпимые физические ощущения (так как резко рванули из палатки не одевшись, не было даже терпения выйти по очереди через вход, пришлось разрезать стенки).


Ага, и при этом организованно разрезали палатку и выбрались из нее и не разбежались кто куда.
Вы сами не видите "дырок" в своей версии?

Давайте посмотрим, что можно сказать наверняка:
Была какая-то опасность в/возле палатки. Которую дятловцы осознавали как весьма существенную (выскочили из палатки в чем были) и не кратковременную (не вернулись к палатке).
И что-то помешало выйти из палатки в штатном режиме, через вход.
При этом опасности "у кедра" уже не было, либо она не оценивалась как существенная.
Кроме того, трое все таки пытались вернуться к палатке, т.е. опасность возвращения оценивалась ниже, чем опасность замерзнуть (или уже не оценивали опасность адекватно).
Существенного внешнего физического воздействия на палатку (помимо разрезов) не обнаружено.
Нападение животного или людей могло бы быть причиной оставления палатки, но не объясняет всего поведения дятловцев. Опять же, никаких следов пребывания животных или людей в палатке не обнаружено.

Секретное оружие? А в чем проявилось его поражающее действие? И когда и в каком месте оно действовало?
Часть дятловцев замерзли, из травм у двоих ожоги (более чем вероятно, от костра), у других - травма от удара твердым предметом (или о твердый предмет при падении) и травмы, которые могли быть получены от падения с высоты на плотный снег или наоборот, от падения большой снега сверху (срыв большого сугроба, например).

Я уже писал, весьма простая причина для покидания палатки: сход на нее пласта снега. Не лавины, а относительно небольшого пласта, недостаточного, чтобы завалить всю палатку, но достаточного, чтобы "напугать" и блокировать вход. Объяснимо и срочное отступление "к кедру": реальная или мнимая опасность схода лавины/более крупного пласта.
Почему не к лабазу? Могли ошибиться в направлением, или посчитать выбранное более безопасным.

Можно, конечно, предположить, что на палатку "напала" шаровая молния, но судя по тому, что я знаю об атмосферном электричестве, не самая подходящая была обстановка для ее появления и больно долго она должна была находиться в районе палатки. И зачем убегать от нее на такое расстояние?

Larna писал(а):
Пока что-нибудь еще не рассекретят, отгадки не будет.


А если нечего рассекречивать?

В общем, мнениями обменялись и даже не поругались при этом, как на многих форумах, уже хорошо! Предлагаю на этом и остановиться smile_03


25 мар 2014, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:39
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
niko писал(а):
КАК строили эти пирамиды все версии рушатся, и зачем построили пирамиду Хеопса там нет ничего, не рисунков, не самого саркофага!!! Кто объяснит получит 5. smile_08


Зачем строили есть две версии, которые для себя я выделяю как основные: 1)Пирамиды являются неким сейсмическим регулятором, преобразующим энергию движения литосферных плит (предотвращая землетрясения) и попутно научно-исследовательскими лабораториями по изучению нашей планеты. 2)Пирамиды - это гигантские ретрансляторы, упрощенно говоря "мобильные" телефоны галактического радиуса действия.

Ни о каких гробницах само собой не может быть и речи!

Никакие теории относительно "рабского" строительства с применением примитивных блоков, лебедок и проч. (для которых кстати попросту не было материала подходящей прочности в Древнем Египте) не выдерживают критики и уже давно отметены в сторону временем. Более того, даже при современных технологиях, сделать точную "копию" весьма затруднительно, некоторые исследователи утверждают что и просто невозможно.

Есть весьма интересная версия, что строительство производилось с помощью звука, резонирующего на определенных частотах, заставляя искривляться гравитационное поле вокруг блока, делая его практически невесомым.


Про гибель группы Дятлова ни одна версия пока что не может быть достаточной. Не рассматривая серьезно версии с "зелеными человечками" и "джейсамибондами", для себя я выделил геопатогенные версии как наиболее вероятностные. Сдвиг плотного снега (переломы, раздавленный череп, разрыв внутренних органов) и инфразвуковое воздействие вихревой дорожки Кармана (страх, слепота, затруднение дыхания), отсутствие глазных яблок и языка (дикие животные, птицы). На этом можно было и успокоиться, вроде всё логично, всё сходиться (кроме цвета трупов, хотя есть люди утверждающие, что это следствие обморожения). Но! Последующие действия властей весьма добавляют таинственности в эту историю. Смена следователя, загадочные закрытые похороны и т.д. как будто власть хотела "замести следы", но чего именно? Испытания инфразвукового оружия или чего-то другого?


Последний раз редактировалось Grinder 25 мар 2014, 14:47, всего редактировалось 1 раз.



25 мар 2014, 13:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 13:34
Сообщения: 238
Откуда: Киров
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Grinder писал(а):
Про гибель группы Дятлова ни одна версия пока что не может быть достаточной. Не рассматривая серьезно версии с "зелеными человечками" и "джейсамибондами", для себя я выделил геопатогенные версии как наиболее вероятностные. Сдвиг плотного снега (переломы, раздавленный череп, разрыв внутренних органов) и инфразвуковое воздействие вихревой дорожки Кармана (страх, слепота, затруднение дыхания), отсутствие глазных яблок и языка (дикие животные, птицы). На этом можно было и успокоиться, вроде всё логично, всё сходиться (кроме цвета трупов, хотя есть люди утверждающие, что это следствие обморожения). Но! Последующие действия властей весьма добавляют таинственности в эту историю. Смена следователя, загадочные закрытые похороны и т.д. как будто власть хотела "замести следы", но чего именно? Испытания инфразвукового оружия или чего-то другого?



Вот не мой совсем раздел, но так подмывает в этой теме пообщаться smile_04 Думаю что, что-то другое они скрывали, а не оружие...


25 мар 2014, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:48
Сообщения: 1764
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
trididji писал(а):
Думаю что, что-то другое они скрывали, а не оружие...


Я тоже так думаю! Если бы шла речь об оружии, непременно всплыли бы подробности - ведь шила в мешке не утаишь.

Не забрасывайте помидорами, но моя версия такова. Все туристы родились и выросли в безбожной атеистической стране, самый старший был Золотарев (1921 года рождения), остальные совсем молодые люди, 1936-1938 г.р. Ни во что сверхъестественное они не верили, и никого не слушали, это касается - в первую очередь - руководителя группы Игоря Дятлова, его даже назвал "твердолобым" летчик, отговаривавший ребят идти выбранным маршрутом...
Мне кажется, в палатке перед ночлегом туристы весело и кощунственно посмеялись на тему религии, а затем легли спать. А ночью - внезапно проснувшись - увидели жуткое существо из другого мира (можно назвать его гаргульей или демоном), сгрудились у противоположной стены палатки, быстро разрезали ее и выбежали прочь. А на улице было -30 градусов. Добежав по склону горы до кедра и начиная замерзать, туристы оказались в отчаянном положении - без одежды и возможности дожить до утра.

Под воздействием низкой температуры у людей быстро возникла ГИПОТЕРМИЯ (т.е. состояние организма при критической температуре +28...+32 градуса, когда гипоталамус не в состоянии посылать ЦНС адекватные сигналы. И тут надо оценивать их дальнейшие действия уже не с точки зрения логики. Люди разделились на группы: часть во главе с Дятловым попыталась вернуться к палатке и замерзла по дороге; двое пытались развести костер, но замерзли. Остальные (Золотарев, Дубинина) срезали одежду с замерзших товарищей у костра, но находились уже в состоянии гипотермии - поскольку срезанную одежду теряли по дороге...

Оранжевый цвет тел объясняется мацерацией. После разморозки тела погибших приобрели обычный цвет. Погибшие "в ручье" имели многочисленные переломы и травмы и не имели следов обморожения, в отличие от людей, найденных недалеко от палатки. Откуда возникли травмы? Тоже могла повлиять гипотермия - и не соображающие ничего люди нанесли смертельные травмы друг другу...


25 мар 2014, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Всё, что не может объяснить наука и теории учёных которые считаются лженаукой.
Grinder писал(а):

Никакие теории относительно "рабского" строительства с применением примитивных блоков, лебедок и проч. (для которых кстати попросту не было материала подходящей прочности в Древнем Египте) не выдерживают критики и уже давно отметены в сторону временем. Более того, даже при современных технологиях, сделать точную "копию" весьма затруднительно, некоторые исследователи утверждают что и просто невозможно.



Вы серьезно!? Во-первых, пирамиды строили не рабы, а наемные рабочие. Во-вторых, истории известна масса примеров, когда подымались и более тяжелые и неудобные блоки при помощи весьма примитивных инструментов и технологий. Кроме того, около пирамид найдена туча этих самых инструментов. В-третьих, при современных технологиях, точную копию пирамид делать просто-напросто ненужно, ибо нафига в 21 веке постройки весьма низкого пошиба.

Относительно, "не выдерживают критики и уже давно отметены временем". Критика с чьей стороны? Фон Деникена и, прости Господи, Склярова? Серьезные египтологи никаких особо острых проблем не видят. А самое главное-древние нисколько не сомневались в том, кто строил пирамиды. Ну и сказки о сверхточных сгибах и стыках из той же оперы.


25 мар 2014, 16:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Голосование на лучшие наборы для опытов "Галилео наука опытным путем" 2 ЭТАП

в форуме Прочие Серии Сборки

Experement

1

9414

11 авг 2013, 16:54

Chemist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Голосование на лучшие наборы для опытов "Галилео наука опытным путем" 1 ЭТАП

в форуме Прочие Серии Сборки

Experement

11

11946

10 авг 2013, 19:03

Chemist Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "100 Битв, которые Изменили Мир" журнал

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

drabis14

17

14853

19 янв 2011, 02:39

_лена_ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "1000 событий, которые изменили мир" (National Geographic)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Прочие Журналы без вложений

semka

34

26818

08 май 2012, 21:20

torny Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

ГАЗ М-20 Победа график выхода, график выхода Животные Леса, шахматы гарри поттер 2012, куклы диагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru