Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:13
Сообщения: 1028
Откуда: Мышкин
Сообщение Re: Партворки и психологическая зависимость!!!
Я согласна с сообщением Листала, хотя, нет худа без добра. Если бы вы не собирали коллекции от ДеА и др., вряд ли Пришли к тому выводу, что лучше меньше, но лучше. Я собираю Дом Мечты как первый МАССОВЫЙ проект по кукольной миниатюре. Именно как проект, а не коллекцию. Хотя миниатюрой занимаюсь профессионально, и понимаю "беЗценность" "коллекции" Дома Мечты.
Благодаря этим проектам многие, поняв, что к чему, Находят то, что им ближе, сосредотачивая внимание на чём-то одном. Ведь начинать с чего-то надо. И благодаря проекту Дом Мечты, например, многие нашли для себя хобби на всю жизнь. Можете спорить.
А по поводу того, что ДеА на нас зарабатывает, так мы все на ком-то зарабатываем. И лично я не против, чтобы они на мне так зарабатывали, я благодаря этому проекту сэкономила кучу времени, а благодаря форуму обрела массу идей и друзей!


26 апр 2012, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:23
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Скажу так. Если вы тратите на партворки или коллекционирование больше 5% своего дохода, то это очень неправильно. И как правильно тут заметили, нужно уметь себя ограничивать иначе никаких доходов не хватит.. )


26 апр 2012, 20:37
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
pavlichev писал(а):
Скажу так. Если вы тратите на партворки или коллекционирование больше 5% своего дохода, то это очень неправильно.

Поясните эту цифру 5%. А то как-то не понятно.
Доходы ведь тоже разные бывают.


26 апр 2012, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 19:01
Сообщения: 227
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Партворки - это зависимость для тех, кто их покупает, не пропуская ни одного выпуска, для других это прибыльный бизнес. Что я заметил, после покупки партворка, интерес к данному номеру угасает, журнал кладем в папку, а вложение в кейс или на полку, и на этом все заканчивается, и очень редко мы берем какой-либо номер и заново перечитываем. Здесь интересен сам процесс, процесс собирательства или коллекционирования, это хобби или забава, которая делает жизнь немного интересней, хоть и в ущерб кошельку. Я думаю надо просто определиться с интересами и покупать то, что действительно вам нравится, и не стоит забывать, что маркетологи найдут любой способ выкачивать деньги, на одной тематике можно далеко уйти, взять к примеру хотя бы автомобильные серии, или уже солдатиков, которые выходят в больших количествах, вот это уже бизнес, а тот кто все это скупает - реально зависимый человек.


26 апр 2012, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:23
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Vycha писал(а):
pavlichev писал(а):
Скажу так. Если вы тратите на партворки или коллекционирование больше 5% своего дохода, то это очень неправильно.

Поясните эту цифру 5%. А то как-то не понятно.
Доходы ведь тоже разные бывают.


Ну а что непонятного.
Допустим доход в месяц 50т.р., значит можно тратить не более чем на 2500р. в месяц.
Доход 20т.р. тратим 1000р.
И все.

Что еще хочу добавить. Не пытайтесь объять необъятное. Вот я например нумизмат, в самом начале собирал все подряд что мог найти. В итоге понял что в год монет выходит столько новых, что я при всем желании не смогу даже новые собирать не говоря о том чтобы дособирать старые. В итоге принял решение и ограничил себя коллекционированием только биметаллических монет, но опять же их тоже много и думаю ограничить так же либо только юбилейным биметаллом, либо по размеру.

В общем суть такова, что нужно выделять себе направление узкое. Ограничить цветом, размером, масштабом, тематикой. Например коллекция красных машин в 43 масштабе - это тоже коллекция, но более узкая и найти себе новую модель с каждым разом будет сложнее.

А если собирать масштабно, то никаких денег не хватит и интерес пропадет намного быстрее. Т.к. доступность есть всегда и искать ненадо. Были бы деньги.


26 апр 2012, 21:00
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
pavlichev писал(а):
[Ну а что непонятного.
Допустим доход в месяц 50т.р., значит можно тратить не более чем на 2500р. в месяц.
Доход 20т.р. тратим 1000р.

Не совсем верный подход.
Есть куча обязательных расходов в месяц: еда, коммуналка, бензин или проезд на транспорте и т.д.
И получая 20т.р. свободных денег будет оставаться меньше (а может и вообще не будет), нежели с 50т.р.

А по остальному согласен. Нельзя объять необъятное.
Вполне можно собирать многие серии не полностью, а выборочно.


26 апр 2012, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 15:23
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Еще добавлю об ограничениях относительно своих коллекций.

1) Про монеты биметаллические из недрагоценных металлов, так же ограничение в том что эта монета имеет хождение в качестве платежного средства на территории своей страны (всякие островные государства с монетами сувенирами не интересуют, так же не беру те монеты которые можно купить исключительно в банке, например украинские гривны юбилейные)- это глобальное увлечение, которого хватит на всю жизнь и которое теоретически можно собрать. Монеты все оформляются в альбомы одного размера (дорогие). Смотрится отлично.

2) Далее серебрянные монеты. Ограничение номиналом 2р. и тематикой Выдающиеся личности России. В планшет и обрамить багетом.

3) Не так давно увлекся пивными кружками, привез одну из поездки. Но почитал форумы, посмотрев фотографии коллекций увидел печальное зрелище. Заваленные шкафы коробками с бокалами из стекла, дерева, керамики, разных размеров и цветов. Да простят меня коллекционеры, но это уже не коллекция, а хламовник. Тоже касается моделистов которые гребут все подряд и они у них валяются коробками под кроватью, на чердаках.

Так вот вернулся к кружкам. Ограничил себя размером 21,5 см. Материалом - керамика, и более того формой бокала и узором на ручке. Пока смог найти всего 4 таких кружки, но поверьте мне такая коллекция смотрится намного эффектнее чем те склады что я привел ранее.

4) Модели феррари партворк. Первое ограничение - производитель, второе - масштаб, третье - модель должна быть на подставке. Чем еще нравится эта серия. Даже когда у нас кончится эта серия, есть еще машины которые УЖЕ вышли в других странах, а в нашу серию не попали. Т.е. будет интерес к продолжению коллекции и к поиску моделей.

И еще одно. Коллекцию всегда нужно красиво оформлять, хоть это и дорогое удовольствие. А те сокровища что лежат под кроватью и пылятся на чердаках - это не для меня.

Вот как-то так.. )

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Vycha писал(а):
pavlichev писал(а):
[Ну а что непонятного.
Допустим доход в месяц 50т.р., значит можно тратить не более чем на 2500р. в месяц.
Доход 20т.р. тратим 1000р.

Не совсем верный подход.
Есть куча обязательных расходов в месяц: еда, коммуналка, бензин или проезд на транспорте и т.д.
И получая 20т.р. свободных денег будет оставаться меньше (а может и вообще не будет), нежели с 50т.р.

А по остальному согласен. Нельзя объять необъятное.
Вполне можно собирать многие серии не полностью, а выборочно.


Я мыслю так - Если у человека не остается денег, то он и не будет ничего собирать.
Естественно мой подсчет подразумевает что эти 5% от дохода у вас остаются свободными.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
А вот еще есть такая штука - Временные ограничения в финансах. Человек может заболеть, ему нужно делать ремонт ну или еще что-то. В общем денег на коллекции может не остаться. Печально когда человек покупает очередной партворк, при этом экономит на еде, проезде или еще чем-то - ВОТ ТУТ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ.

Как можно поступить правильно? А все просто. Откажитесь от покупки до лучших времен. Не существует ничего что нельзя будет докупить позже. Сейчас десятки интернет-магазинов, торговых площадок и все что пропущенно можно будет купить и через год и через два и через три. До сих пор продаются вещи и игрушки времен СССР. Да вы потом переплатите, но что лучше - Купить сейчас жертвуя куском хлеба? Или потом когда будете на кожанном диване есть бутерброд с черной икрой заплатить 2-3 цены? Вывод очевиден.


26 апр 2012, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:20
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Партворки и психологическая зависимость!!!
Обидно не то, что на нас зарабатают, по сути на нас все зарабатывают - продавцы продуктов питания, одежды, обуви и т.д. Обидно, что нам, в Россию, идет полный шлак, т.е. низкокачественные вложения. Я собирал "Автолегенды" и "Автомобиль на службе", так вот вложения, т.е. модели отличаются низким качеством и оформлением, продаются в каких-то картонках. На Западе, даже в Восточной Европе модели качеством выше, в боксах... Ну почему для нас-то как для людей второго сорта Деа решает продавать свои изделия с таким качеством?! И ведь это не только Деа!


27 апр 2012, 05:41
Профиль

Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:53
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Сообщение Re: Партворки и психологическая зависимость!!!
[quote="Листад"]Обидно не то, что на нас зарабатают, по сути на нас все зарабатывают - продавцы продуктов питания, одежды, обуви и т.д. Обидно, что нам, в Россию, идет полный шлак, т.е. низкокачественные вложения. Я собирал "Автолегенды" и "Автомобиль на службе", так вот вложения, т.е. модели отличаются низким качеством и оформлением, продаются в каких-то картонках. На Западе, даже в Восточной Европе модели качеством выше, в боксах... Ну почему для нас-то как для людей второго сорта Деа решает продавать свои изделия с таким качеством?! И ведь это не только Деа![/quote]

а как вы хотели? Коммунизм не получился(


27 апр 2012, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4917
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Партворки и психологическая зависимость!!!
Листад писал(а):
Полагаю надо разделить коллекционирование и покупку партворков. Коллекционирование предполагает стремление человека собрать какие-то предметы, схожие по определенным признакам. Человек бегает, ищет, обменивается предметами коллекции, расширяет ее, узнает что-то большее о предметах коллекции. Покупка партворков очень схожа с коллекционированием, внешне это выглядит также, но в действительности прямо противоположное - человек просто собирает журналы с вложениями, изготовленными в Китае на 2-, а иногда и на 1- по качеству.


Задолго до появления партворков, вообще в другой стране, именовавшейся СССР, жили-были филателисты, которые собирали все марки, выходящие в СССР. По подписке на почте, т.е. никуда "не бегая", разве что на спецгашения. Обмениваться, кстати, им тоже особо было нечем, у них же были "полные коллекции".
Это я к тому, что грань то между "коллекционером" и "собирателем" достаточно зыбкая.
Можно составить тематическую коллекцию из разных партворков (не собирая их целиком) или с привлечением "сторонних" экземпляров, что и делают многие "танкисты/автомобилисты/авиаторы"

Листад писал(а):
Ну почему для нас-то как для людей второго сорта Деа решает продавать свои изделия с таким качеством?! И ведь это не только Деа!


Так не покупайте! Скажем, очень немногие модели автомобилей выпускаются исключительно в партворках. Почти по всем можно найти альтернативу. Но качественное исполнение - это и цена соответственная.

pavlichev писал(а):
Печально когда человек покупает очередной партворк, при этом экономит на еде, проезде или еще чем-то - ВОТ ТУТ И ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ.


Не скажите, на проезде имеет смысл экономить, пешком ходить полезно, а за неделю можно на тачик/самолетик набрать smile_23
Ну это шутка, а вообще такая зависимость встречается часто и у "настоящих коллекционеров".


27 апр 2012, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:13
Сообщения: 1028
Откуда: Мышкин
Сообщение Re: Партворки и психологическая зависимость!!!
[quote="Листад"]Обидно не то, что на нас зарабатают, по сути на нас все зарабатывают - продавцы продуктов питания, одежды, обуви и т.д. Обидно, что нам, в Россию, идет полный шлак, т.е. низкокачественные вложения.
Я не знаю, с чем это связано, но скорее всего расчитано на кошелёк потенциального покупателя. Просто в Европпе могут себе позволить более качественные, а соответственно более дорогие вложения, а в России нет, недаром ведь идёт опрос, какая должна быть цена.


27 апр 2012, 19:31
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:53
Сообщения: 265
Откуда: Самара/Химки
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
А я под влиянием этой темы решил поставить эксперимент с января - взял копилку и начал складывать туда деньги которые потратил бы на журнал начни собирать ту или иную потенциально интересную серию. Например: покупал для жены "Энергию камней", потом решили бросить - 200р. каждую неделю в копилку; хотел начать "Черную жемчужину", но не начал - еще 200; отказался от "Суперкаров" - 250 каждые 2 недели. Ну и если будут появляться еще какие-то соблазны перед которыми удастся устоять эту сумму тоже в копилку (пока кандидат - "12 апостолов" в случае выхода основной серии). Можно было бы добавить "Танки" и "Самолеты", но не стал, хотя темы эти интересны, собирать серии не планировал изначально т.к. собираю КИТы....
Так что пока ограничиваюсь только АЛ, АНС (с пропусками), "Авиацией" и "Варягом"
Пока не определился сколько буду копить - пол-года или год...


27 апр 2012, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:23
Сообщения: 1106
Откуда: Московская область, Фрязино
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
phantom писал(а):
Партворки - это зависимость для тех, кто их покупает, не пропуская ни одного выпуска, для других это прибыльный бизнес. Что я заметил, после покупки партворка, интерес к данному номеру угасает, журнал кладем в папку, а вложение в кейс или на полку, и на этом все заканчивается, и очень редко мы берем какой-либо номер и заново перечитываем. Здесь интересен сам процесс, процесс собирательства или коллекционирования, это хобби или забава, которая делает жизнь немного интересней, хоть и в ущерб кошельку. Я думаю надо просто определиться с интересами и покупать то, что действительно вам нравится, и не стоит забывать, что маркетологи найдут любой способ выкачивать деньги, на одной тематике можно далеко уйти, взять к примеру хотя бы автомобильные серии, или уже солдатиков, которые выходят в больших количествах, вот это уже бизнес, а тот кто все это скупает - реально зависимый человек.

вот не поверите smile_08 , но Галилео моим сыном засмотрен дальше некуда, Крючок и Вязание у меня вместо настольных книг


27 апр 2012, 21:38
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Я перестала собирать балет на ДВД. Всё самое достойное и интересное уже было: Щелкунчик, Золушка, Лебединое озеро... Меня просто убили выпуски с балетами Анна Каренина, Подпорудчик Киже, Петя и Волк. Поэтому я завершаю эту серию.
Музеи Мира куплю еще 2 номера (до 30 томов, как и договаривались), и пока хватит. Эту серию можно растягивать до бесконечности. К тому же, эти альбомы дают лишь представление, но не заменят посещения музея.Хотя качество хорошее, мне очень нравится издание.
Денег не хватает на все увлечения и интересы. Поэтому придется отказаться от чего-то. Или заработать денег побольше. Это пока не вариант для меня. smile_24 Так что завершаю эти серии. Оставляю только то, от чего отказаться не могу. smile_08


02 май 2012, 08:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:05
Сообщения: 1911
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Патворки полностью собрала только Шахматы ГП (как же иначе?). Разоренных на патворках ни разу не видела :)


Последний раз редактировалось Maru 02 май 2012, 08:57, всего редактировалось 1 раз.



02 май 2012, 08:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Вы это сообщение лучше в Болталке напишите. Там это уместнее.


02 май 2012, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Я утратила интерес к Астрологии. Когда покупала, была в определенном эмоциональном состоянии, не самом хорошем. А сейчас не стала бы.
Не жалею о сериях Великие Художники, Музеи, Композиторы, куклы в народных костюмах, 50 художников.
Кухню не стала бы всю брать сейчас, только некоторые номера, а астрологию и вообще...Вобщем, хватит с меня партвоков. Надоело быть рабыней издательств.
Оставляю только 2- Шедевры классической музыки, и Куколок в народных костюмах... Не люблю классику в мп3 качать. Это же не рок-музыка, всё-таки.


11 май 2012, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2011, 18:23
Сообщения: 1106
Откуда: Московская область, Фрязино
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Цитата:
Надоело быть рабыней издательств.

как сильно сказано smile_08


11 май 2012, 09:22
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Nathalie, сомневаюсь только , что за 7 тысяч рублей найдется покупатель, такой большой "кучке мукулатуры", затянуло Ашет с этой серией. А вы зря не упомянули о недостающей карте в объявлении) ... Я жду только её))) Бросила)


11 май 2012, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Adriana писал(а):
Nathalie, сомневаюсь только , что за 7 тысяч рублей найдется покупатель, такой большой "кучке мукулатуры", затянуло Ашет с этой серией. А вы зря не упомянули о недостающей карте в объявлении) ... Я жду только её))) Бросила)

Я написала, что можно частями. Люди начинают собирать, потом интерес пропадает, продают. Это нормально.


11 май 2012, 10:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 271 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Igor11183, Lexxan, Malu, Milady, Veronawqf, Yandex [Bot]

Чудеса Природы купить, Полицейские Машины Мира, Властелин Колец Шахматы коллекция, сколько выпусков Быстро и Вкусно
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru