Ответить на тему  [ Сообщений: 271 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Очень полезная тема smile_01 smile_01 . Я вообще против всякого собирательства, но я тут, с вами smile_08 . Влюбилась в дом мечты, а сейчас еще и куклы в народных костюмах и три диска с советским кино и ордена. А все начал муж - солдатики и самолетики. Действительно не нужно многого, но прочитав книгу физиолога Павлова выяснив что человек просто не может жить без рефлекса цели, оправдываюсь этим. smile_23


13 июн 2012, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4915
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Timmi писал(а):
Я вообще против всякого собирательства, но я тут, с вами smile_08
...
Действительно не нужно многого, но прочитав книгу физиолога Павлова выяснив что человек просто не может жить без рефлекса цели, оправдываюсь этим. smile_23


Человек всегда что-то "собирает", даже не задумываясь об этом, если не вещи, то знания, впечатления.
Преполагается, что коллекционирование вообще и собирание партворков в частности должно приносить моральное удовлетворение от собранной коллекции и полученных в процессе сбора "нематериальных благ".
Причем процесс может быть важнее результата. Немало собирателей без сожаления расстаются с собранными коллекциями, в т.ч. дарят их.
На мой взгляд, важно только одно: любое увлечение не должно выходить за рамки, принятые в конкретной ячейке общества. Как в материальном плане ("дома ни капли водки, а ты мебель покупаешь!!!" (с)), так и в "физическом" - когда коллекция, например, создает некомфортные условий для проживания smile_03


15 июн 2012, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
А я с февраля с.г. покупаю вроде бы один партворк - фарфоровые куклы, но он как настоящий троянский конь, привел в чреве своем уже пять однотипных серий: российские в народных костюмах, российские дамы эпохи, зарубежные дамы эпохи, польские в народных костюмах, питерские в народных костюмах... ДАже при том, что я беру только самых красивых, получится приблизительно 80 штук в конце-концов.
А ведь еще до нас не дошли куклы в народных костюмах мира, они хоть и страшненькие по сравнению с дамами и иже с ними, но их я страстно хочу тоже.
Вот только диснеевская серия кукол меня бы оставила равнодушной.
О коллекционных куклах давно мечтала, но (ха-ха!) денег "не было" на них!
Все время себя спрашиваю, почему вместо иностранки Деа за 2500 не куплю нормальную куклу коллекционную? Поняла, что, во-первых, из-за размера и/или пропорций тела, во-вторых, из-за удачных концепций серий Деа, объединяющих всех кукол, а в-третьих (подруга обмолвилась, а я поняла, как это важно) - другие куклы почти поголовно - это маленькие девочки, это совсем ведь другое, чем "дамы" и "бабы" эпохи. (Девочек в любой песочнице еще лучших полно, мне как-то неприятно, что делают и покупают дорогих кукол-детей для взрослых, лучше бы на живых хорошеньких обездоленных детей эти деньги пошли. Ладно еще если это копия своего ребенка - но это исключительные в мире случаи. В общем- как-то так.).
Денег трачу на своих кукол, чтобы не приводить цифр и процентов, ну очень много.... до безобразия... (Тоже грешна - в 5 раз больше, чем на благотворительность). Абсолютно согласна, что это зависимость, и зависимость от человекообразных фигурок с их судьбами и душами еще поковарнее, чем от других партворков. Я в мае была две недели в походе в горах, и там совершенно другой мир, я совсем забыла про своих кукол. Когда стала подходить с рюкзаком к калитке, мне стало так плохо. Я внезапно вспомнила, что они все меня ждут, натыканные в спальне где только можно. Мне не хотелось заходить в свой дом. Теперь, в повседневном ритме, все нормально, но я боюсь возвращения этого чувства.
Начинала собирать Монеты и банкноты, но мне хватило одного (!) скептического замечания родственницы, чтобы бросить на втором номере. (Спасибо ей, муж вот отговорить не может от моих коллекций.) да еще и удалось продать.)
Шедевры мировой литературы в миниатюре сразу загорелась собирать (кстати, без шкафчика решила), но они (слава богу!) оказались загублены, во-первых, качеством печати и версткой (читать прозу невозможно, часть букв заклеена), а во-вторых, подбором произведений (по первой причине, можно читать только стихи, а стихов мало; но и из прозы... в целом пока в анонсированном списке из 20 наименований только 4 будут теми, которые я хочу).
Еще сильно облизываюсь на солдатов Второй мировой войны и вообще всю эту военную тематику, но нет никакой уже возможности плодить игрушки, модельки, журналы в жилище.
Дом мечты мне не нравится, а вот если бы был Дворец мечты ... Не повседневные вещи, а мини-предметы роскоши... О, это шикарно. При условии качества хоть сколько-нибудь приемлемого.
Очень интересно, что будет, когда выпуски кукол закончатся. Будут ли они мне приносить радость. Но пока очень радуют, я летаю и только немного чувство вины за потраченные зарплаты омрачает.


23 июн 2012, 14:12
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:53
Сообщения: 265
Откуда: Самара/Химки
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Ух, это почти сюжет для мистического триллера smile_03 Про кукол то. Коллекционирование конечно бывает принимает нездоровые формы, но про одушевление предмета коллекционирования еще не приходилось слышать... smile_22 Вы там держитесь и не давайте увлечению из радостной отдушины превратится в наваждение. smile_03


24 июн 2012, 01:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Comrade писал(а):
Коллекционирование конечно бывает принимает нездоровые формы, но про одушевление предмета коллекционирования еще не приходилось слышать... smile_22

а вы не читали темы про дамы эпохи и куклы в народных костюмах на этом форуме? мы здесь почти все одушевляем свои куклы (или своих кукол - здесь налицо грамматическая задачка, как раз связанная с категорией одушевленности-неодушевленности).
в общем, спасибо за напутствие. буду стараться держать себя в руках.
в одной компании (играли в мафию со случайным кворумом людей) я похвасталась, что собираю фарфоровых кукол, так там девочка говорит: "когда ты сказала про фарфоровые куклы... - (и тут я готовлюсь, как обычно, к восторгам и умилению, а она неожиданно продолжила:... )... мне стало очень плохо, я боюсь кукол как ничего на свете". И одна подружка тоже сказала, что боялась бы спать даже с одной куклой в комнате. А уж с 48-ю...
Так что те, кто по-настоящему их одушевляют, вообще с куклами не связываются. У меня еще щадящая форма этой шизы.


24 июн 2012, 07:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:53
Сообщения: 265
Откуда: Самара/Химки
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Согласен, не читал темы про кукол, не думал что народ к ним как-то особенно относится. Мне с моими машинками-самолетиками конечно этого не понять.
Да, наверно в куклах есть что то такое... smile_22 Не даром же про них столько страшилок ходит.


24 июн 2012, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:39
Сообщения: 14
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Мне не понятно как можно собирать деньги... Одно дело, если они изъяты из оборота, а другое, когда они в ходу, но хранятся в файликах и в папочках...


26 июн 2012, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
легко! причин может быть много:
1 - тупо для увеличения объёма коллекции
2 - любые деньги, которые в ходу сейчас, когда-нибудь будут выведены из оборота,
поэтому проще сейчас засунуть в папку новенькую монету\банкноту, чем потом старую и убитую
3 - среди ходовых тоже встречаются редкие, например некоторые из юбилейных 10-рублёвок выпущены
тиражом всего в несколько тысяч, поэтому достать их довольно сложно
4 - в некоторых случаях вообще не принципиально ходовые монеты или нет: если коллекционировать,
например, монеты с животными/растениями или просто монеты всех стран мира.


03 сен 2012, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:47
Сообщения: 21
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Ой, люди!!!!!! Что за страшилки про кукол? Ну ка расскажите, может я хоть избавляюсь от покупки кукол? а то ведь не могу мимо пройти кукол в народных костюмах!


03 сен 2012, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Я тут раздумывала, не начать ли мне серию Православные монастыри...Но посчитав, во сколько мне это обойдётся, передумала. Так что хороший способ избавиться от зависимости - это посчитать сумму, которую предстоит потратить на коллекцию. К тому же, у меня теперь другие интересы...


10 сен 2012, 18:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 15:52
Сообщения: 319
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Все оказывается очень просто: провоцируем парочку модераторов (желательно самых неуравновешенных и впечатлительных), зарабатываем "бан", а за это время не покупаем в киосках никакой фигни и не общаемся на форуме. Таким образом я за 4 месяца сэкономил кучу денег не приобретя ни одного экспоната, хотя до этого тратил на разную чепуху в месяц до 5000 руб. 5000*4= 20000 руб., - не плохая экономия. На сэкономленные деньги слетал в Москву, а скоро слетаю в Европу! Самое главное - правильно выбрать модераторов, чтобы заработать "бан"! (Данное высказывание является личным мнением автора и может не совпадать с официальной точкой зрения администрации данного форума).


10 сен 2012, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Цитата:
Так что хороший способ избавиться от зависимости - это посчитать сумму, которую предстоит потратить на коллекцию.


Кстати ,хороший совет smile_01 . Прежде чем задуматься о собирании какой -нибудь новой коллекции, возьмите калькулятор и подсчитайте во сколько обойдется вся серия полностью. И вдумайтесь, а что вы более полезного можете приобрести на эти деньги. smile_20


10 сен 2012, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
trek
Я давно поняла, что здесь люди творческие собрались на форуме, но у вас такая нестандартная идея. Ну вы оригинал.


10 сен 2012, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2011, 00:53
Сообщения: 265
Откуда: Самара/Химки
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Vik29 писал(а):
Ой, люди!!!!!! Что за страшилки про кукол? Ну ка расскажите, может я хоть избавляюсь от покупки кукол? а то ведь не могу мимо пройти кукол в народных костюмах!


Ну для начала "Чаки" в нескольких сериях - это классика.
В "Секретных материалах" была весьма жуткая серия про куклу.
В инете найдите про "Байло-беби", когда еще в школьные годы прочитал одну из страшилок про нее в какой-то желтой газете реально заснуть не мог, хотя уже далеко не мелким был... smile_33 smile_22


10 сен 2012, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Одессит писал(а):
Цитата:
Так что хороший способ избавиться от зависимости - это посчитать сумму, которую предстоит потратить на коллекцию.


Кстати ,хороший совет smile_01 . Прежде чем задуматься о собирании какой -нибудь новой коллекции, возьмите калькулятор и подсчитайте во сколько обойдется вся серия полностью. И вдумайтесь, а что вы более полезного можете приобрести на эти деньги. smile_20

а мне не помогло... более практичная подружка сразу как увидела, что я полезла скупать зарубежных дам эпохи, спросила в лоб: "А сколько денег ты планируешь потратить на этих кукол?" В моей душе появилось много противоречивых эмоций, одна из них - удивление ее ходом мысли. Еще эмоция - ну конечно же, не очень много денег, было бы на что... Но в результате я все-таки потратила на них более 20 тыров. Еще столько же - на других подобных. Если бы мне кто-то сказал, что я ТАК влезу в семейный бюджет, не поверила бы. В общем, это наркомания, а наркоман всегда придумает, как обмануть близких и себя самого.


11 сен 2012, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:12
Сообщения: 1167
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Вот я минералы критиковвал а почитав журнал изменил свое мнение. Очень хороший полезный журнал. Вот только родители против только 2 партворка. Атлас обязателен теперь вот между машинками и камнями надо выбрать.


17 сен 2012, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4915
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Одессит писал(а):
Прежде чем задуматься о собирании какой -нибудь новой коллекции, возьмите калькулятор и подсчитайте во сколько обойдется вся серия полностью. И вдумайтесь, а что вы более полезного можете приобрести на эти деньги. smile_20


Это надо делать обязательно, но, как я уже говорил, любое собирательство - развлечение, а за развлечение нужно платить.
Ну и приоритеты у всех разные, для кого-то и поездка на курорт - бесполезная трата денег, на них можно, например, баньку у себя на даче построить!


19 сен 2012, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4915
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Подвел "годовой баланс" (бывших главбухов не бывает smile_23).
На модели вообще потрачено за год 15 тысяч, из них на машинки (21 шт.) с аксессуарами 7,3. На танки (13 штук, из них часть не себе, а сыну в подарок) - 3,6 тыс., на самолеты (7 штук) - 2,4 Остальное - стеллаж, боксы, две сборных модели.
Но машин из партворков только 7 штук, еще 7 - "Наш автопром", и еще 7 моделей советские/российские (Моссар/Агат).
Паровоз для железной дороги в расчет не вошел, это другая статья smile_23
Для семейного бюджета нагрузка не значительна, особенно если сравнить с затратами на содержание одного настоящего автомобиля. smile_23
Примерно столько же, сколько на модели, у меня ушло "на аптеку".
В планах на следующий год 5 машинок из АЛ, самолет пока только один, насчет танков не определился.
Есть еще желание заняться постройкой моделей кораблей, но не из партворков.


28 дек 2012, 10:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 16:05
Сообщения: 1911
Откуда: Москва
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
в противовес "посчитайте, сколько купили бы полезного" обычно думаю "все равно потратится на какую-нибудь ерунду", а от приятных покупок только радость :)
Человек, склонный к собирательству, вряд ли от этой своей особенности легко избавится (если только на время)


28 дек 2012, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4915
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Как не разориться на партворках или лечимся от зависимости:)
Maru писал(а):
в противовес "посчитайте, сколько купили бы полезного" обычно думаю "все равно потратится на какую-нибудь ерунду", а от приятных покупок только радость :)

Стандартная "отмазка" smile_23
Как выше писала
Larna писал(а):
В общем, это наркомания, а наркоман всегда придумает, как обмануть близких и себя самого.
smile_23


29 дек 2012, 09:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 271 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], Google Image [Bot], Inzhener, Olga72, ShaH, UncleSasha, Yandex [Bot]

дамы эпохи журнал, Властелин Колец Шахматы цена, детский журнал ferrari, отзывы Железная Дорога в Миниатюре
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru