Ответить на тему  [ Сообщений: 5594 ]  На страницу Пред.  1 ... 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280  След.
Болталка (часть 2) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
freedm78 писал(а):
А самое смешное, что примерно о том же самом и я думаю, и другим советовал, в похожих ситуациях. Но, по-видимому еще 50 раз нужно от других людей это услышать, чтобы мысль и во второй извилине закрепилась, и начала работать, а не только в первой. Характер железный нарабатывать нужно, а не как размазня быть, блин. Я думал - есть он у меня, а оказалось хрен-то - еще работать и работать.

Уважаемый! Мы часто можем дать дельный совет другу, приятелю. А когда сами оказываемся в непростой ситуации, теряемся. Это нормально. Это эмоции. У меня была не так давно неприятная ситуация в плане общения. Было паршиво, да. Один мой друг вообще назвал меня дураком, потому что я добрый, чуткий человек, доверчивый до кучи. С его позиции - таким быть нельзя. Понятно, почему. Но я не он, я такой есть.
Конечно, характер нужен. Конечно, нужно уметь посылать людей, уметь отпускать.
Меня последнее событие кое-чему научило. Если есть желание пообщаться, я готов.


29 дек 2015, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Konst77 писал(а):
Радостная новость - вчера был у врача, сказали - мне на новой работе много извилин не надо, операцию по удалению лишних назначили на 8 января. Оставят только те, которые нужны для выживания и выполнения 9 действий по работе. остальное отключат.


Привет, ты операцию перенёс уже?


08 янв 2016, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Да. Всего делов на 15 минут - вскрыли, лишнее отрезали, крышку обратно приклеили, зашили и иди гуляй, Вася. Одно плохо - сказали, пива 3 дня нельзя.


08 янв 2016, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Ясно. Ну ладно 3 дня, мне 10 лет назад вообще ничего не вскрывали, так сказали что "о пиве вообще теперь забудь". Такие дела.


08 янв 2016, 16:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Ну это понятно - уже 10 лет назад пиво, которое можно было пить, стоило немалых денег. Вот и побеспокоились о твоём здоровье, чтобы не отравился жидкостью желтого цвета.


08 янв 2016, 16:51
Профиль

Зарегистрирован: 18 фев 2014, 20:37
Сообщения: 811
Откуда: Нью-Москва
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
O «Звёздных войнах»: Арийская космическая раса
http://nnm.me/blogs/genav/o-zvezdnyh-vo ... -rasa/#cut


09 янв 2016, 00:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Holgerd писал(а):
В СССР была старая добрая традиция выдернуть 3-4 имени, возвести их на пъедестал и благополучно забить на всех остальных. ...Если бы Фёдор назвал хотя бы одного автора, который в советском образование относился хотя бы к второстепенным - Чехова, Тургенева, Гоголя, у меня вопросов бы не возникло.


Видишь ли, в СССР хоть такая традиция была, и то - хорошо. А сейчас у пипла и такой традиции нет.
Года три назад одной тридцатилетней даме процитировал Блока ("Ночь, улица, фонарь..."), так она у меня спросила "это ты сам сочинил?".


07 фев 2016, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Зашла сюда собрать честной народ проголосовать в поэтическом конкурсе четверостиший на тему ВИМ (военно-историческая миниатюра, "солдатики"), а здесь, как нарочно, получается плавный переход от Блока и его современных читателей smile_01

Итак, приглашаю всех неравнодушных отдать голоса за не более чем 7 четверостиший, которые я выкладываю в соответствующей теме по ссылке
viewtopic.php?p=1266154#p1266154


11 июл 2016, 02:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
freedm78 писал(а):
Видишь ли, в СССР хоть такая традиция была, и то - хорошо. А сейчас у пипла и такой традиции нет.
Года три назад одной тридцатилетней даме процитировал Блока ("Ночь, улица, фонарь..."), так она у меня спросила "это ты сам сочинил?".

И что хорошего? Ну посчитай сам - три года назад даме тридцать. Значит она приблизительно 1983 года. В школу пошла году в 1990. Программа была ещё совершенно советская. Нет, фамилию Блока она скорее всего слышала, но не более. Да, кто такой Пушкин и Лермонтов в СССР знали все. Может даже могли пару произведений назвать. И даже в паре слов рассказать, что там написано. Но это вовсе не значит, что все их читали. А если и читали, вовсе не значит, что поняли. Зачем читать и понимать, когда всё, что тебе нужно знать об авторе, что он гений?


11 июл 2016, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
вы шутите? я дама 1983 года, мы в школе подробно проходили и "12", и некоторые знаковые стихотворения Александра Александровича.


11 июл 2016, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Ну, положим, мы тоже в школе проходили Блока. И поэму "Двенадцать" я до сих пор вспоминаю с удовольствием. Конечно, помню и трогательное петербургское стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека..."
Но кроме этих произведений я ни черта не помню у Блока. Равно как вообще плохо помню поэзию Серебряного века. И это при том, что я читал много и читаю сейчас художественную и специализированную литературу.
А большинство тех, кто школу закончил в этом новом веке, мало читают. Они живут в тыртырнете. Смотрят "Дом-2", где взрослые люди за 30 не умеют разговаривать грамотно, не знают классику литературы и музыки, и пропагандируют любые утехи (BDSM, свободные отношения и т.д.) лишь бы это не портило личную жизнь. Неосознанный человек не способен культивировать в себе мораль, нравственность и человечность. Он пуст, и стремится заполнить пустоту внутри себя чем попало.


11 июл 2016, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
не вижу большой пропасти между Серебряным веком и свободными отношениями )))


11 июл 2016, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
2 Holgerd

Мое тогдашнее сообщение - ответ на твое замечание:

"В СССР была старая добрая традиция выдернуть 3-4 имени, возвести их на пъедестал и благополучно забить на всех остальных. ...Если бы Фёдор назвал хотя бы одного автора, который в советском образование относился хотя бы к второстепенным - Чехова, Тургенева, Гоголя, у меня вопросов бы не возникло."

Я ни на йоту не сомневаюсь, что ты, Федор, как минимум половина посетителей этого раздела (да и вообще форума) отлично знакомы с творчеством Тургенева, Гоголя, ... да хоть Диккенса. А много ли таковых в каждом следующем поколении?

А на самом деле - так оно и к лучшему, лично для меня. Гораздо легче будет очаровывать дам 82 г.р., не говоря уже о тех, кто младше.


11 июл 2016, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Мне при таких разговорах всегда хочется погегельянствовать - "Всё разумное действительно, всё действительное разумно".
Ну ушло практически в небытие литературное чтение-самообразование. Что ж поделать, значит мы на ином витке цивилизации. Выше он или ниже предыдущего витка - вопрос.
Первичны теперь wow-стимулы: выпустили кассовый фильм - "Wow", сходил в кино - "Wow" , потом оказалось, что есть книга такая - "Великий Гэтсби", например, - "Wow", а чаще вообще попса галимая типа "Облачного атласа" (прошу прощения у всех фанатов за имху). И в книжных магазинах у входа появляются великие романы в обложках с кинокадрами, и народ, независимо от года рождения, приобретает и читает наконец эти сокровища литературы, но именно как культурные новинки.
А что собственно давало чтение Диккенса?
Искусство слова? Так оно не востребовано 21 веком в таком формате.
Мыслетренажер? Можно общаться с людьми любого требуемого уровня полета их мысли в диалоговом режиме в инете, то есть не просто читать, но и , грубо говоря, спрашивать, гораздо ощутимее самоутверждаясь при этом.
Развитие вкуса? Да. Это уже вымирающее понятие. Все, кроме отпетых филологов, считают, что какой-нибудь "Шантарам" написан прекрасно. Не чувствуют разницы между языком как способом коммуникации и как даром самовыражения гения. Вот единственная наша потеря от исчезновения томиков Блока их дамских сумочек. Ну и поделом, утратили же мы звериные нюх и чутье, теперь пришла очередь отвалиться художественному вкусу, который и раньше не у слишком большого процента людей имелся.
Пробьемся.

PS. 30-томник Диккенса купила в 2010 году, сразу начала читать подряд, конечно параллельно и с другими книжками, в 2014 дошла до 17 тома и перебралась коммуникативно полностью в Интернет. Большой утраты не чувствую )


11 июл 2016, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 06:52
Сообщения: 4782
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Что-то Федор пропал...
Надеюсь, что все же появится... Скучно, без него smile_08


11 июл 2016, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
GrLebedev писал(а):
А большинство тех, кто школу закончил в этом новом веке, мало читают.

Забей.

GrLebedev писал(а):
Смотрят "Дом-2", где взрослые люди за 30 не умеют разговаривать грамотно, не знают классику литературы и музыки

Это в духе времени. А знаешь сколько этим людям платят?

GrLebedev писал(а):
свободные отношения

Бяяяяя. И это - в духе времени, а я устарел и всё никак не могу адаптироваться.


11 июл 2016, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Larna писал(а):
вы шутите? я дама 1983 года, мы в школе подробно проходили и "12", и некоторые знаковые стихотворения Александра Александровича.

Увы, увы, уважаемая, мимо чего только в школе мы не проходили. Русскую, да и не только русскую, литературу приходится открывать для себя заново. Это при том, что у меня была великолепная учительница по литературе - очень умная женщина.


GrLebedev писал(а):
А большинство тех, кто школу закончил в этом новом веке, мало читают. Они живут в тыртырнете.

Да вот видимо не в тыртырнете дело. Я свою близко не подпускаю к ноутбуку. Дома книг завались (в том числе и на ноутбуке). Причём я не садист - я не пичкаю дитё не по возрасту Достоевским и Толстым. Пожалуйста, вот тебе Линдгрен, вот тебе Лагерлёф, вот тебе Софья Прокофьева из конца то в конец. Хочешь Родари? На тебе Родари! Хочешь Волкова? В лучших иллюстрациях от Владимирского. Хочешь Ованеса Туманяна? И Туманян есть - читай сколько влезет. А там в загашнике уже и Жюль Верн, и Купер, и Грин, и Беляев - только подрасти чуток. Нет, на хрен ничего не надо. У меня в её возрасте ломка была, если день без книги прошёл. Может это поколение такое? Может у них идёт изменение системы мышления? Ну типа поток информации в мире стал большим, вот они и не переваривают ничего длиннее SMS? Я и по себе стал замечать, что тяжело даются большие тексты. В общем, не знаю что с ней делать. Совсем мультки запретить?

GrLebedev писал(а):
Смотрят "Дом-2", где взрослые люди за 30 не умеют разговаривать грамотно

Меньше смотрите, больше читайте современной прессы и литературы - будете удивлены. Сейчас взрослые не только в "Дом-2" грамотно разговаривать не умеют, сейчас журналисты и писатели грамотно писать статьи и книги не умеют. У меня тут целая коллекция образовалась, если интересно - могу показать. И Вы совершенно правы - незнание языка именно от нежелания читать. Моя села за Средневековые легенды - спотыкается на каждом шагу. Взяла Бажова - и того хуже. А это, говорю, от того, что словарный запас у тебя бедный. Не хочу хвастаться, но я "Повесть о Дракуле-воеводе" без перевода осилил. А это русский язык XV века. А она в языке начала XX века плавает.


freedm78 писал(а):
Я ни на йоту не сомневаюсь, что ты, Федор, как минимум половина посетителей этого раздела (да и вообще форума) отлично знакомы с творчеством Тургенева, Гоголя,

Да хреново я знаком с творчеством и того, и другого. В XIX веке вон Дюма в оригинале читали. То, что наши потомки знают родную литературу ещё хуже нас, ещё не делает нам чести. Увы.

freedm78 писал(а):
А на самом деле - так оно и к лучшему, лично для меня. Гораздо легче будет очаровывать дам 82 г.р., не говоря уже о тех, кто младше.

И что ты будешь делать с ними? Ну после свободных отношений, разумеется?


12 июл 2016, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:11
Сообщения: 402
Откуда: что берётся?
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Holgerd писал(а):
И что ты будешь делать с ними? Ну после свободных отношений, разумеется?


Обещать жониться буду, "атнашения" строить, со всеми вытекающими из этого благами. Как только соотношение "полезный результат/затраты" станет невыгодным перейду к следующей кандидатуре, для строительства новых атнашений.


12 июл 2016, 03:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
Larna,
В 20 веке, как вы знаете, беллетристики и ширпотреба в литературе хватало. Тем не менее, вкус у людей был. Была тяга к саморазвитию, и литература успешно помогала людям в этом.
На сегодняшний день количество книг значительно возросло. Увеличилось и количество писателей. Изменилось ли соотношение "мусора" и качественной "толстой" литературы? Хороший вопрос! По-моему, изменилось в пользу "мусора" и комиксов, отучающих людей думать. Впрочем, думать вредно, хехе.
Общение с людьми в тыртырнете не приносит тех же эмоций, той же пользы, что общение в живую. Если взять вымирающие чаты и форумы, то сегодня на них увеличилась пропускная способность. Социальные сети? Не состою ни в одной. Мой опыт говорит о том, что крайне редко в сети можно встретить человека, с которым будешь общаться больше года, встретишься и станешь другом. Может, у вас иначе.
Язык - это инструмент ума человека. Не надо забывать об этом. Но если ум не тренируется, если он управляет человеком, и человек живёт по шаблонам, популярным в сети (заметьте, именно в сети, потому что сейчас много людей совета просят и общаются именно там), то и язык его меняется. И зачастую не в лучшую сторону.

freedm78,
Понятия не имею, сколько платят хомячкам, живущим по телекамерами. Честно говоря, не интересно.
Для меня доказательством дебилизации является наличие в этом "шоу" моей однокурсницы Оли Бузовой, дуры на все 100.
А насчёт свободных отношений - да. Я это тоже не могу принять как факт. Советское воспитание, хехе.

Holgerd,
Касательно больших текстов, я третий месяц читаю "Глубину в небе" Винджа. Прочёл только половину. И дело тут в том, что у меня времени меньше свободного стало в последние пару лет, но я всё равно читаю.
А в части реалити-шоу тут я изгой. Не смотрю и смотреть не буду.
И в отношении журналистов, ведущих новостей вы правы. Уровень грамотности в стране упал.

Молодёжь сегодня ходит в институты и университеты не за знаниями. Они ходят туда провести время. Думаю, вы все это видите. Они учатся кое-как, на лекциях сидят в тыртырнете. Хотя по уму надо запретить студентам во время занятий пользоваться телефонами и планшетами. Наверно, и ЕГЭ внёс свою лепту, чего уж.
Нет, я не говорю, что все представители молодёжи безмозглые и ленивые люди, стремящиеся к халяве. Но процент толковых людей за последние 25 лет здорово уменьшился.


12 июл 2016, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Болталка (часть 2)
GrLebedev писал(а):
Изменилось ли соотношение "мусора" и качественной "толстой" литературы? Хороший вопрос! По-моему, изменилось в пользу "мусора" и комиксов, отучающих людей думать.

Может быть, может быть. По крайней мере на Олимпийском мне теперь становится грустно. А ведь ещё лет 5-10 назад душа пела, видя такое разнообразие книг. Теперь такое ощущение, что вижу разнообразие барахла.

И тем не менее, Григорий, Вы не совсем правы в отношение интернета. Интернет, он как топор. Кто-то дров нарубит, кто-то человека убьёт. Дело не в интернете, а в культуре его использования. Приведу Вам лишь ряд примеров. В нынешних условиях огромных расстояний целая проблема встретиться с близкими людьми. Раньше я к друзьям частенько хаживал. Теперь далековато ходить - почитай более тысячи километров. Моя мать своей регулярно письма писала, навещать удавалось порою не чаще раз в году в отпуск. Я своей по скайпу звоню чуть ли ни каждую неделю - можно и увидеть, и услышать. Вот Вы говорите, тренировка ума в общение. Но ведь люди и говорить то стали беднее, словарный запас падает. И тут, наверное, в чём-то правы поклонники СССР. Плохо, когда уровень газет и телепрограмм упал. Ведь с его помощью вполне можно задавать высокий уровень культуры общения. И второй пример пользы от интернета. Ну вот нет у меня финансовой возможности купить Полное Собрание Русских Летописей. А в интернете бери пожалуйста. История перестала быть уделом избранных - в интернете куча документов, только умей искать. Мне не нужно ходить в архивы (а меня туда пустят?), чтобы получить доступ, к примеру, к материалам по делу об убийстве царевича Дмитрия - они есть в интернете (это не шутка). Литература опять же. Бери не хочу, какие угодно авторы. И деньги тратить не надо, и дом книгами загромождать - у меня на ноуте столько книг, сколько моя квартира и не вместит.

GrLebedev писал(а):
Для меня доказательством дебилизации является наличие в этом "шоу" моей однокурсницы Оли Бузовой, дуры на все 100.

Так вот откуда у Вас такие познания о "Доме 2". smile_08

GrLebedev писал(а):
И дело тут в том, что у меня времени меньше свободного стало в последние пару лет, но я всё равно читаю.

Это проблема. Я одно время в метро читал. Но потом пришлось завязать - не высыпаюсь, приходится в метро досыпать.

GrLebedev писал(а):
Молодёжь сегодня ходит в институты и университеты не за знаниями.

Да я бы не сказал, что я больно за знаниями ходил. Молодой был, глупой, не понимал. Да и знаний то не сказать что много полезных дали - у меня была специальность с бору по сосёнке. И схемы учили проектировать, и кодить, и компьютерную графику, а в результате спроси, что осталось в голове от университета - не вспомню. Язык, на котором я тогда писал, скорее мёртв, чем жив. После института пришлось учиться заново. И сейчас учусь. А вообще, я противник того, чтобы на корочке дипломной зацикливаться. Помню знавал одну девчонку. Так она без всякого высшего образования так шпарила бухгалтерию, как образованный не справится. Мне кажется, учиться нужно всегда и везде, а не только в институте.

GrLebedev писал(а):
Нет, я не говорю, что все представители молодёжи безмозглые и ленивые люди, стремящиеся к халяве. Но процент толковых людей за последние 25 лет здорово уменьшился.

Мне кажется, тут даже не за счёт молодёжи увеличение. Просто стремление к халяве выросло. И это меня пугает. Периодически задумываюсь, а что я полезного на работе делаю? Нет, не то чтобы я на работе ничего не делаю. А вот именно полезного в глобальном масштабе. Какою пользу мой труд приносит не моему начальству, а людям вообще? Не является ли он мартышкиным трудом? Когда-то знал, кому и какая польза от моего труда, а теперь вот...


12 июл 2016, 21:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5594 ] 
На страницу Пред.  1 ... 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №13 - Войны клонов. Часть 1

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

11

7416

08 ноя 2018, 16:15

Senich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №14 - Войны клонов. Часть 2

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

8

5810

10 дек 2018, 18:43

Senich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №16 - Войны клонов. Часть 4

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

4

5311

19 дек 2018, 13:24

DartJack Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №18 - Войны клонов. Часть 6

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

4765

14 янв 2019, 11:18

elysey Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №19 - Войны клонов. Часть 7

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

10

6302

14 янв 2019, 22:06

Patrick Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ferdidelux, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

где купить Властелин Колец Шахматы, Ордена СССР форум, форум Почтовые Марки Мира, где купить Лоскутное Шитье
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru