Ответить на тему  [ Сообщений: 220 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Спасибо,не догадалась бы!А еще сколько пальчиков осталось!!! smile_08


27 дек 2013, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Еще одна пара обуви для кого-нибудь! smile_03


27 дек 2013, 17:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Luboslava, ух ты, вот это дааа!... smile_02 Очень мне нравится платье. И тряпочка на ложных косах такая трогательная, с махрушками. И обувь. Всё такое домашнее, что ли, настоящее!
У меня тут забрезжила надежда съездить на будущий год в Лабытнанги, попробую прорваться в Салехард, в музей. Там вроде был большой зал, посвященный народам Севера, не только ненцам и хантам.

А верхняя одежда (и у карелки тоже) - это фетр для валяния, да? Посматриваю на него в магазинах, значит, вполне себе из него одежда получается...


27 дек 2013, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Luboslava, а не могли бы Вы поподробней рассказать про ложные косы? Вот, например, они у вас как чехлы или они привязывались поверх своих? А верхняя перевязка она держала косы или просто украшала верх косы? Там еще в районе затылка, кажется, что-то должно быть.

По куколке - получилась великолепная, такое все настоящее! И мимо люльки пройти невозможно, прямо как из этнографического музея!


27 дек 2013, 17:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
autumnalis, фетр действительно достаточно удобный материал! И края-то ведь не сыплются! Значит можно не подгибать и нет лишних утолщений, смотрится вроде бы тоже не плохо и цветов каких хочешь, один недостаток: когда примерок много как у нас с хантейкой, он местами начинает растягиваться!
А вообще, ханты обижаются (хотя вида не подают), когда их так называют. Они себя зовут остяками, что значит "человек" (АС) с "реки" (ЯК), (АС ять ЯК)...
А теперь к ложным косам. В инете описание можно найти, картинок нет, вот я и пошла в народ. У меня косички были непослушные, и я их начала усмирять тряпочками и ниточками, чтоб не расходились в разные стороны и к верху. Т.е. попросту обмотала, хантейские девочки на праздниках у нас в историко-культурном центре тоже так бегают, хотя может и добавляют ложную длину. Остякские женщины надевали отдельные ложные косы в двух вариантах: косы могли крепиться к специальному очелью из ткани и одеваться как ободок или действительно прикладывались к затылку и приматывались к своим. В ход шли всевозможные материалы: всякие ниточки, тряпочки, полозки, обрезки... ну и украшения: любой металл, вплоть до шестеренок(уже писала). Углубляться в тему сейчас не буду, чтобы не наврать, лучше в ближайшее время еще раз схожу на консультацию, для достоверности.
Еще один момент: я не умею работать с бисером, поэтому спросила: "какие варианты еще могут быть с очельем?" Выяснила, что под плетеное очелье почти всегда подшивали ткань, чтобы лоб не натирало... Чем и успокоилась. Кстати, в журнале не был показан правильный платок, который раньше они шили сами, может дадут сфотографировать, выложу. Надеюсь, что-то прояснила, а не запутала в конец. http://www.museum.ru/C4581 Хотя это наверное все видели

Добавлено спустя 35 минут 44 секунды:
Такой картинки вроде не было.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 259358_html_173173b[1].jpg [ 31.82 Кб | Просмотров: 4335 ]


Последний раз редактировалось Luboslava 28 дек 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.



27 дек 2013, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
А у Каменского на статуэтке нет платка, зато косы можно рассмотреть. Косы, правда, почему-то ничем не обмотаны. Только сверху. Надо будет своей куколке тоже добавить обмотку.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме IMGP4015.JPG [ 37.31 Кб | Просмотров: 4303 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме IMGP4016.JPG [ 33.11 Кб | Просмотров: 4303 ]


27 дек 2013, 22:55
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Luboslava, ай-ай-ай,какая красавица!... smile_32 Ну прямо слов нет. И платье, и украшения, и обувь, и всевозможные украшения - всё радует глаз!.. Ой,и люлечка!!! Да ещё и настоящая!!! smile_01 Полный восторг. Спасибо Вам большое!!! smile_21


28 дек 2013, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Вечер добрый, всем! Ходила сегодня в Дом народов севера, информации получила немного, но зато все сфотографировала, надеюсь порадую любителей северных тем.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме платок.jpg [ 55.79 Кб | Просмотров: 4242 ]
Традиционный платок, который раньше шили сами. Позже его успешно заменили покупные павловопосадские. В платке соблюдалась та же геометрия, что и в остальной одежде.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090810.JPG [ 53.72 Кб | Просмотров: 4242 ]
Ложные косы, вариант простейший, надеваются с помощью очелья, их приматывают к своим. Косы которые крепились к накладке на затылок могли не только приматывать, но и вплетать в свои. Самые интересные и старейшие на сегодняшний день уехали на выставку в Ханты-Мансийск smile_13. А теперь экскурсия в Дом народов севера.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 1.jpg [ 35.97 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090779.JPG [ 44.1 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090780.JPG [ 46.77 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090781.JPG [ 42.92 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090785.JPG [ 34.21 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090786.JPG [ 37.25 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090788.JPG [ 42.85 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090790.JPG [ 30.68 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090791.JPG [ 49.56 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090794.JPG [ 48.27 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090796.JPG [ 46.05 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090798.JPG [ 44.91 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090802.JPG [ 43.37 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090805.JPG [ 31.03 Кб | Просмотров: 4242 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме P1090806.JPG [ 30.63 Кб | Просмотров: 4242 ]
smile_20


28 дек 2013, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Вот как не любить наш форум, когда он собирает в своем кругу стольких самых творческих, рукастых знатоков (и просто неравнодушных людей)! И все время новые открытия - форумчане с их шедеврами.
Luboslava, нет слов, вы такая умница.


28 дек 2013, 19:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Дорогие,а вот мне одной мерещится или правильный платок из музея,за фото которого огромнейшее спасибо Luboslava smile_21, и наш платок очень даже похожи?...
(shalimar,каюсь - стащила фото Вашей куклы - уж больно ракурс удачен)
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме ханты платок 1.png [ 299.38 Кб | Просмотров: 4152 ]

По мне - так вполне сносная версия... smile_24 а теперь ещё и понятно,как подправить,если будет такое желание.
Вообще,эта кукла с самого выхода (или даже анонса?) стала одной из моих любимиц smile_04


29 дек 2013, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Действительно, я и не заметила, удивительно схожие расцветки. smile_01 А вот с полосками на кукольном платке небольшой перебор. Сразу сделаю небольшую оговорку: если приедете в Сургут, то с первых шагов «почувствуете нефть и газ», а вот следы хантов и манси еще поискать придется. В музеях зачастую экспонаты расположены вперемешку (округ-то ханты-мансийский) и не всегда указано, что именно к какому народу относится. Тут уж как с экскурсоводом повезет (мне в последний раз не очень). Дело в том, что один из этих народов на своих платках делал одну полосу каймы, а другой две. Это разграничение четко соблюдалось. У кого сколько, сейчас утверждать не буду (уточнить не удалось). А у нашей куколки три! Она конечно не в обиде, да и ханты-манси уже на павловские перешли, но когда-то это было важно. Не знаю, звучало ли где-то в теме: выделение нижней полосы на одежде это дань нижнему миру - миру умерших. Потому подол на верхней одежде часто делался из более темных тканей. Такая вот «сакральная геометрия», и в платках она же. Попробую все же в каникулы еще краеведческий музей навестить, что узнаю - напишу.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 0_ad8b5_64939c8d_XL[1].jpg [ 46.38 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 2012_07_16_01[1].jpg [ 51.9 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 2922.tour23[1].jpg [ 81.28 Кб | Просмотров: 4099 ]

На фото ниже у старшей из женщин косы в обмотке.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме Изображение-138[1].jpg [ 62.98 Кб | Просмотров: 4099 ]

И еще хочу поделиться репродукциями художника Николая Фомина. Очень мне нравятся костюмы в его прорисовке. Это чаще не этнография, но какие образы… http://www.perunica.ru/russkie_xudozhni ... fomin.html
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 3107_5_CompressedImage.jpg [ 49.66 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 0001982135.fid.jpg [ 64.15 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 0001982576.fid.jpg [ 46.3 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме Kupalbnitsi.jpg [ 68.1 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме Мансийские дети.jpg [ 70.17 Кб | Просмотров: 4099 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме Якутияl.jpg [ 67.27 Кб | Просмотров: 4099 ]


30 дек 2013, 19:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Luboslava, большое спасибо за фото, очень интересно! smile_02 А уж как хочется теперь узнать про "правильный" платок... smile_04 smile_04


30 дек 2013, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
И про мужские и женские нарты тоже! Luboslava, благодаря Вам всплывают такие подробности, которые ни в каких интернетах не прочитаешь, так что ждем всего!


30 дек 2013, 23:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Сама очень надеюсь, что угомонится вот-вот предновогодняя суета и можно будет у отвественных музейных работников получить исчерпывающую информацию! smile_04 Всех с праздниками! smile_09


31 дек 2013, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Ой, пролистала все странички, и увидела, что чуть было не перешла в Новый год с долгом - свою хантыечку-то я никому не показывала. Тем более, что это первая куколка была, которой я сшила обувку (на кожаной подошве!), вышивка и рубашка повторяет некоторые доделки форумчанок, но сделала я их раньше, чем увидела фото (ей-Богу!). А вот косы украсила только сейчас - больно идея понравилась!
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4343.JPG [ 157.31 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4345.JPG [ 163.4 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4347.JPG [ 139.23 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4348.JPG [ 167.69 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4349.JPG [ 155.87 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4350.JPG [ 157.98 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4351.JPG [ 148.15 Кб | Просмотров: 4021 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме SAM_4352.JPG [ 154.43 Кб | Просмотров: 4021 ]

Еще раз с наступающим вас Новым годом, форумчане!


31 дек 2013, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Девочки .Добрый всем день !
Прошу о помощи!
Я доделываю свою Хантушечку и у меня вопросы возникли. очень мне нужна помощь.
Как застегивается верхняя одежда?
Я вот прочитала, что девушки раньше надевали на лоб повязку украшенную бисером. Сейчас их вроде и не носят. но мне по техническим причинам пришлось ее сделать.
Получается,что у меня девушка....тогда какая застежка? цветные ленточки-завязки?
А пояс носили замужние женщины?
Помогите мне ,пожалуйста разобраться.Уж очень не хочется свою практически землячку обидеть!


22 янв 2014, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Про застежку помнятся только завязки.

А вот про пояс у меня вообще большой вопрос. Никакого пояса на многих картинках и в описании костюмов нет. Описаны бисерные пояса для шуб и кафтанов, но иногда они есть, иногда нет в не зависимости от возраста женщины. Больше никакой адекватной информации я пока не нашла.

Точно можно сказать, что пояса обязательно носили восточные ханты из Томской области. Но там и дети тоже все с поясами, а не только женщины.

Когда набирала в поисковике про манси, то выплывали картинки все сплошь без поясов. Я для себя решила, что у меня не восточная ханты и сделала без пояса. Но если кто подсткажет, как надо, было бы очень интересно.

А вот очень интересная статья про красоту и мораль в культуре ханты http://www.northarch.ru/public_6.htm
В числе прочего описано, что считалось, что у мужчины 5 душ, а у женщин - 4 души. Соответственно, женские украшения "прикрывали", защищали вместилища этих четырех душ:

"Не случайно украшения женской одежды сосредоточены в четырех областях: душа-голова и ее продолжение волосы ("ох сох" - "головы шкурка") оформлялись всевозможными налобными повязками, накосными украшениями, ложными косами или покрывались платком (шапкой); душа-сердце-плечи закрывалась бисерным воротником с металлическими отливками, различными нагрудными украшениями; душе-животу соответствовали пояса; душе-ногам - бисерная или орнаментированная обувь; место отсутствия души "суп" у женщины прикрывалось менструальным поясом ("аи кащ") из свиной кожи (прежде - из бересты) со свинцовым крючком. Украшения членили тело женшины, отделяя одну душу от другой, и вместе с тем служили оберегами этих душ, выполняя очистительную функцию (бисер, металл и т. д.).

Едва ли не единственным украшением и в тоже время знаком достоинства мужчины был низко повязанный и богато украшенный пояс с многочисленными свисающими металлическими цепочками и подвесками, прикрывающий, очевидно, мужскую {90} душу "суп". Кроме того, пояс делил мужчину на две равноценные (в отличие от женщины) половины - верхнюю и нижнюю, абсолютно симметричные но отношению к "верхнему" и "нижнему" мирам, так как та и другая имели головы: "ох" и "мун ох". "

Итак, отсутствие пояса не дозволялось, иначе душа оставалась незащищенной. Другое дело, что не указано, что это за пояса. Ведь набедренная повязка (под одеждой) тоже включала в себя пояс. Он точно никогда не снимался. И был ли при этом необходим пояс на верхней одежде как оберег, не понятно.

О! Вот еще нашла про пояс хантов из Тюменской области http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DI/1-bogor.htm:

"Комплекс женской традиционной одежды у демьянских хантов сохранился наиболее полно. Нижняя плечевая женская одежда представлена двумя видами: халатом — сак и рубахой — ернас. Рубахи ернас в настоящее время практически вышли из пользования и сохраняются в единичных экземплярах. Женские штаны — воруп раньше шили сами женщины, сейчас носят покупные из трикотажа, которые иногда перешивают. Зимней и верхней женской одеждой является шуба — чеурсак, сшитая из заячьих шкурок мехом внутрь. Поверх шубы надевают суконный или хлопчатобумажный халат. К рукавам шубы пришиваются рукавицы из оленьих камусов — пас. Весной и осенью женщины носят несколько (2–3) халатов, надевая один на другой. Поверх плечевой одежды надевают пояс — хэнтып, который является обязательным элементом женского костюма. Пояс шьют из сукна, обычно красного цвета, длиной до 3 м. Женщины носят на поясе ножны с ножом."

Нашла книжечку Ермоловой Н.В. (из Кунсткамеры) "Пояса у народов Северной Сибири и Дальнего Востока". Про ханты и манси описано несколько видов поясов.

О ношении сказано, что изначально ханты и манси надевали пояса только с верхней плечевой одеждой, а рубахи, а затем и платья, носили неподпоясанными. Но к XX веку четкость этой установки размывается, и в источниках появляются сообщения о ношении в той или иной угорской группе какой-либо верхней одежды без пояса или, наоборот, о подпоясывании рубах, в частности во время работы. Любопытно также не имеющее пока подходящего объяснения свидетельство о том, что нижнесосьвинские и обские манси носили всю одежду неподпоясанной и по этому признаку даже отделяли себя от других северо-мансийских групп.

Для себя сделала вывод, что пояс все-таки желателен, если иметь в виду древнюю традицию, а не современные варианты костюма.

Какой же пояс сделать? Пишут, что самыми распространенными являлись тканые или плетеные пояса (опояски). Основной цвет расцветки - красный, который встречался в сочетании с желтым и темно-синим. За счет переплетения цветных нитей пояса имели узорчатую фактуру. Орнамент геометрический, состоящий из полос, зигзагов, прямоугольников, чередующихся светлых и темных квадратов. На концах - кисти, могли быть с нанизанным бисером и металлическими бляшками. Средняя ширина 6-10 см.

Восточные ханты оборачивали пояс дважды или трижды и при завязывании пояса оставляли свисающие концы. Женщины у северных ханты завязывали пояс по-ненецки: пояс складывали вдвое таким образом, что на одном конце были кисти, а к другому прикреплялось медное кольцо, заменявшее собой пряжку. Концы пояса с кистями продевали сквозь кольцо, и пояс затягивался. Такой пояс можно увидеть на куколке от Luboslava

У разных групп женщины завязывали пояс и сзади, и спереди, и сбоку.


22 янв 2014, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Пара картинок восточных ханты, где дети и подростки тоже подпоясаны.
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме восточные ханты 1.jpg [ 76.38 Кб | Просмотров: 3799 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме восточные ханты 2.jpg [ 28.24 Кб | Просмотров: 3799 ]


В книге про пояса немного разъясняется бытовая необходимость подпоясывать верхнюю одежду и не подпоясывать нижнюю. Правда, на примере кетов, но это народы близкие, в старое время оба народа причисляли к остякам, в книге подчеркивается сходство костюмов и определенных элементов костюмов. Так вот, у кетов, как и у хантов нижняя одежда (рубаха, платье) были нераспашными. Они не открывали тело, даже если их не подпоясать. В итоге у обоих народов была традиция не подпоясывать нижнюю одежду. Верхняя же одежда кетов вообще не имела застежек, поэтому она не могла выполнять свою функцию сберегания тепла, не будучи подпоясанной. Вполне возможно, что в очень старое время одежда хантов также не имела завязок и застежек и была, таким образом, обязательно с поясом.


23 янв 2014, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Таня! Спасибо огромное! Буду делать.


23 янв 2014, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
День добрый! Фото с поясами и без...
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 238915_html_m61b84fbf[1].jpg [ 48.91 Кб | Просмотров: 3708 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме 471432_463076763706990_908014834_o[1].jpg [ 58.37 Кб | Просмотров: 3708 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме gallery_promo21337310[1].jpg [ 51.49 Кб | Просмотров: 3708 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме Nenets_Women_550x339[1].jpg [ 308.04 Кб | Просмотров: 3708 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме
Куклы в народных костюмах №35 Кукла в хантыйском женском костюме rubashka-men[1].jpg [ 57.72 Кб | Просмотров: 3708 ]


24 янв 2014, 10:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 220 ] 
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103191

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451977

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9120

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410665

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Nelita, Yandex [Bot]

Седов деагостини, журнал суперкары в украине, деагостини ферма, легендарные самолеты сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru