Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Вот лапоточки, про которые я писала вчера. Покупала в том же сувенирном магазине на Андреевском рынке, про который упоминала выше.

По ширине лапти сидят идеально, по длине - чуть длинноваты, но не смертельно.

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь IMGP3764.JPG [ 35.47 Кб | Просмотров: 5009 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь IMGP3766.JPG [ 37.27 Кб | Просмотров: 5009 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь IMGP3767.JPG [ 37.9 Кб | Просмотров: 5009 ]


Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:
Еще образовались пара книг для электронной пересылки по Вологодской области и русскому северу.

1. Методичка по некоторым малоизвесным широкому кругу читателей вологодским росписям домов. В основном там картинки с этнографическим материалом, так что можно полюбоваться!
Название: "Вологодские свободно-кистевые росписи. Экспедиционные и учебно-методические материалы"

2. Русский север. Этническая история и народная культура XII-XX века. Москва, Наука, 2001

Монография представляет собой исследование по этнографии севернорусского населения. В ней
рассматриваются вопросы этнокультурного развития Русского Севера начиная с периода его славянского
освоения и заканчивая последними десятилетиями XX века.
В основу книги положен этнофафический материал по центральным территориям региона, жители
которого создали своеобразную крестьянскую культуру. В монографии представлены все формы
культуры жизнеобеспечения (хозяйственные традиции, народное жилище, костюм, система питания),
семейный и общественный быт, семейные обычаи и обряды, народное искусство, религиозно-общественная
жизнь.
Книга написана на основе многолетней экспедиционной работы и архивных изысканий.
Для историков, этнографов и широкого круга читателей.

Костюм тоже описан. Особенно для меня (Как любителя Кадниковского уезда Вологодской области) была интересна глава про поясную одежду, которая вообще-то крайне не характерна для севера, но в определенных областях (в том числе в Кадниковском уезде) она есть. В качестве исключения. В книге рассмотрена научная теория появления этого исключения на основе пересечения миграционных потоков из Польши и Прибалтики, а также о роли однодворцев.


08 ноя 2013, 08:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Девочки из Петербурга и Ленинградской области, хочу прорекламировать недавно обретенный мною Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение культуры "Учебно-методический центр культуры и искусства". Там издаются методческие книги по ремеслам Лен. области. Издания уникальные в своем роде. Распространяются, похоже, только через Центр. Надо звонить туда по телефону (812)492-90-59. Там спаренный телефон. Есть издательский отдел и отдел переподготовки.

Отдел переподготовки - это и есть методический отдел, они проводят семинары, в первую очередь для преподаввалетей и кружководов, но в конечном счете для всех желающих. Запись тоже по этому телефону. Сейчас идет тема традиционных кукол. Одно занятие - 300 рублей. Адрес: Торжковская ул., 4
Они делали грандиозную выставку своих кукол (сотни), где куклы разыгрывали бытовые сцены. Выставка путешествовала и по Лен области. Но поскольку они себя не слишком афишируют, то никто про это не знал.

Сейчас они постепенно начали продвигать гончарное направление.

Они же готовят методички-книги. Открытки по традиционным куклам Лен. области выложу в другой теме. В начале следующего года должна выйти вторая часть традиционных кукол народов России. Мне дали глянуть глазком на первую часть, тираж которой уже распродан, но обещают переиздать. Там уже есть инструкции по изготовлению. Куклы не только русские и украинские, но и татарские, и узбекские, и киргизские. А как они похожи друг на друга! Все сделано по этнографическим образцам, так что без подвоха.

Готовится методичка по традиционной прялочной росписи Лен. области - волховской росписи.

Публикации Центра можно посмотреть здесь http://www.centrkult.spb.ru/publish.php

Если кому-то из другого города что-нибудь шибко понадобится, и оно будет в наличии, могу для вас купить, но не быстро.


09 ноя 2013, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Дорогие Форумчане!)))
Предлагаю помощь в покупке и отпраке № 2 спец выпуска "Куклы в народных костюмах" - Черкеса. (как только он появится у нас в продаже в городе).


16 ноя 2013, 22:36
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Девицы-красавицы и добры молодцы! Хочу поделиться с вами своим опытом в заказывании лаптей для наших куколок. Сама лапти не плету, но нашла в интернете два места, где можно их заказать и получить вполне приемлемый результат. Цена одной пары и там и там 100 руб., пересылка мне обошлась в 200-250руб. (до Москвы, 1 класс) Так что при заказывании нескольких пар цена получается вполне приемлемая. smile_03 Итак:
Место первое, Омск http://www.livemaster.ru/item/1245470-s ... e-lapti-iz
Заказала там 5 пар лаптей, 2 пары сапожек и корзинку. При заказе указала размер кукольной ножки: длина 2.5 см, ширина 1.3 см. У мастера получилось: корзинка получилась длиной 5,3 см., ширина 3 см., длина 3 см. лапоточки от 2,7 см до 3, 7 см. , сапожки одни 4 см. по длине и высота 4,5 см. и вторые около 3, 5 см. на 4 см
Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07949.JPG [ 50.62 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07950.JPG [ 42.32 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07951.JPG [ 48.87 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07953.JPG [ 44.1 Кб | Просмотров: 4715 ]

Выводы: береста толстовата для такого размера лаптей, лапти выглядят грубовато. К тому же прилично отличаются по размеру, самая маленькая пара и не налезла на ножку наших кукол, на фото на кукле - одна из средних пар. Сапожки сразу брала как сувенир, на нашу куклу оделись только большие, но она в них как Маленький Мук выглядит smile_08 , подойдут только для каких-то сувенирных шутливых поделок. А вот корзиночка понравилась, при заказе просила сделать самую маленькую из возможных.

Место второе, Карелия http://www.livemaster.ru/item/3677543-s ... resty-dlya
Тут заказала 10 пар на женскую ногу и 5 пар на мужскую. При заказе уже указывала длину самих лаптей, 10 шт. - 2,7 /2,8 см., 5 шт. - 3 / 3,1 см
Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07957.JPG [ 49.63 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07954.JPG [ 43.33 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07955.JPG [ 46.16 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07956.JPG [ 42.88 Кб | Просмотров: 4715 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07958.JPG [ 46.31 Кб | Просмотров: 4715 ]

Выводы: береста тоньше и лапти выглядят аккуратнее. На последнем фото две разных пары для сравнения. Причем мастер говорит, что форма лаптей имеет под собой реальный карельский прототип. Размер соблюдается идеально. Причем заказывать можно даже на 1-2 мм побольше, ибо мои получились уж совсем тютелька в тютельку, на очень тонкие онучи. Одеваются прекрасно на разные формы наших ножек. smile_03
Лапти! Лапти!! Лапти кому?!!
Свежие! Плетеные!
Из бересты верченые!
smile_09
Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь DSC07959.JPG [ 51.53 Кб | Просмотров: 4715 ]


04 янв 2014, 15:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:47
Сообщения: 441
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Информация для девочек из Казани. Лапти для кукол бывают в ЦУМе на 1 этаже, отдел изделий из бересты. Только их быстро раскупают.


05 янв 2014, 17:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 22:29
Сообщения: 75
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Для жителей Петербурга .В ДК Крупской приобрела наборы стирательных резинок и еще там много деревянной миниатюры,как эта

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь IMG_6110.JPG [ 36.57 Кб | Просмотров: 4489 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь IMG_6106.JPG [ 36.68 Кб | Просмотров: 4489 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь
Куклы в народных костюмах – Обмен и взаимопомощь набор резинок.jpg [ 48.29 Кб | Просмотров: 4461 ]


12 янв 2014, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Ищу новое туловище для моей разбитой оренбурженки (пазл так и не сошелся, видимо, разбили еще до упаковки). Кто поделится лишним - за деньги или за благодарность?


31 янв 2014, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Елец, Липецкая область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода,обсуждение
Дамы, прошу, слезно умоляю!!! smile_16 если появится черкесс, купите для меня!!!! к нам не привозят спецвыпуски!!! Дам эпохи привозят спецвыпуски, а кукол в народных костюмах спецвыпуски не привозят. Почему- добиться вразумительного ответа не смогла!!! Оплату естественно гарантирую.


31 янв 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:12
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Уважаемые любители кукол, а скажите пожалуйста, никто полностью не раздевал (под перешив) северных кукол? А то мне родственники в России, обещали купить, но не нашли smile_13
А ждать нам на Украине таких еще год.
Если у кого есть и не жалко - готова купить (с оплатой пересылки, разумеется)


01 фев 2014, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Обмен и взаимопомощь
Еще немного о книгах. В самом начале 2014 года вышла очень инересная книга, которая нам тоже может пригодиться, поскольку отображает интересное явление конца XIX - начала XX века - городской костюм в русском стиле. Мы не раз встречали подобные костюмы на старых фотогрфиях из разных губерний.

http://fotki.yandex.ru/users/hor-j/view/278941/?page=1

Как пишут, подобные наряды были популярны в среде интеллигенции и дворянства в конце XIX - начале XX вв. и проходили под названием "народных", "национальных" или "русских". Однако роднило их с традиционным русским костюмом, пожалуй, только наличие передника и некоторые мотивы вышивки. Собственно говоря, обилие вышивки на такой одежде (чаще всего, с псевдонародными мотивами) воспринималось как признак "народности". Но они ОЧЕНЬ красивые!

Что-то у меня сегодня картинки не копируются. Дам тогда просто название книги, наберите в поисковике.

Костюм в русском стиле. Городской вышитый костюм конца XIX - начала XX века. Сост. Л. Скляр. Вст. слово Дарьи Разумихиной - М., 2014. - С. 240, илл.

В книге впервые публикуется коллекция городского вышитого костюма в русском стиле из собраний российских и зарубежных музеев. В издании также рассматриваются характерные черты и приемы декорирования традиционной народной одежды -прообраза костюма в русском стиле.

Вступительное слово Дарьи Разумихиной
ЭПОХА РУССКОГО стиля Костюм как национальный символ Как появился костюм в русском стиле Орнамент новой эпохи.

ТРАДИЦИОННАЯ ОДЕЖДА И КОСТЮМ В РУССКОМ СТИЛЕ
Комплексы женского народного костюма Приемы декорирования народной одежды.
ДЕКОРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ КОСТЮМА
Предметный состав и крой Техника и мотивы вышивки Кружево в отделке костюма.
Заключение / Summary
СХЕМЫ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ

Что-то захотелось себе такую блузку сделать, уж больно красивая.

Цена: обычно 1500 рублей

Здесь http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=722834&v=1, в интернет-магазине - 1080 р.


07 фев 2014, 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Luboslava писал(а):
А у продавца я спросила: бывают ли у них книги по народным костюмам? smile_08 smile_09


Luboslava, а мне так обидно стало за державу smile_13 А у Вас вообще где-нибудь продают книги по костюму? У нас-то вожделенный ларек при РЭМе есть. Там, наоборот, возникает ощущение, что всего слишком много, сколько бы ни купил. А много и не купишь, поскольку хорошие красивые книги и стоят красиво.


11 мар 2014, 20:40
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Насчет красивой стоимости некоторых книг это точно сказано. Я уже давно заглядываюсь на книгу Глебушкина, но пока я хочу, она прибавляет в стоимости. smile_04


11 мар 2014, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
А мы (благодаря девочкам с форума) покупали в том году в издательстве. На сайте она и сейчас есть http://www.npilgrim.ru/book.php?lng=ru&book=59 На данный момент это самая дорогая книга в моей жизни. Но нравится, хотя держать ее в руках непросто, очень тяжелая. А дочка тычет в разные костюмы и говорит, какие они красивые! Тогда думала, что очень дорого получилось, а недавно увидела ее в РЭМовоском ларечке в 1.5 раза дороже и успокоилась)


11 мар 2014, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Да, девочки, проблемка! И ведь Держава богатейшая, могучая, кипучая, а все найдется повод хоть одному человечку да за Нее- матушку обиду испытать! Солидарна в этом с Вами, Tatakri! Судя по моему "обследованию магазинов", у нас таких точек нет! Хотя людей кто народными костюмами интересуется знаю не мало! И в книжных закрытые полки с подарочными изданиями имеются, но даже там ти-ши-на, т.е. пусто, а ведь и народ у нас здесь не бедный, не поскупился бы... Даже раскрасок детских на нашу тему нет! Вот вырастут сегодняшние дети, станут дизайнерами и нарядят нас в "монстриков хай" smile_08 smile_13 Я свои книги все по поездкам, по музеям покупаю. В нашем музее все про нефть и газ, про костюмы ни брошюрки. Вот еще на OZON надежда, судя по нему книги существуют!!! Последнее мое приобретение, та самая пермская книга, которую Вы в теме выкладывали, привезли знакомые, через пятые руки! Но унывать не будем! smile_09


Последний раз редактировалось Luboslava 12 мар 2014, 13:29, всего редактировалось 1 раз.



12 мар 2014, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
А ведь Глебушкин есть в интернете. Правда, файл большой и формат неудобный, jpeg.


12 мар 2014, 12:24
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Такой Глебушкин у меня есть. Опять-таки качество хромает и все же, по-моему мнению, настоящую книгу плохо заменяет. smile_04


12 мар 2014, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Я написала на этот сайт письмо с вопросом - как у них приобрести книгу Глебушкина. Ответа нет! В нашем городе мне предложили ее за 15 тыс! Совсем с ума съехали! А указанные на сайте 3200 меня и моего мужа устраивают. Может быть издатели не работают с почтой и не принимают заказы с других городов? Если бы вдруг кто-то из москвичек согласился помочь, конечно с предоплатой, я была бы счастлива и благодарна.


12 мар 2014, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
EGOSHKA, девочки, и я бы за компанию!


12 мар 2014, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
В группе В контакте 13 февраля 2013 года был такой ответ про книгу Глебушкина от издательства "Северный паломник"
Северный Паломник:
"Дорогие друзья! Приносим извинения за поздний ответ. Книга есть в наличии и для постоянных покупателей стоит 2,800 рублей. Мы также можем выслать ее почтой. Для получения более подробной информации, свяжитесь, пожалуйста, с Ириной по телефону 8-926-821-1131 или электронной почте npilgrim@mail.ru"

Есть ли сейчас книга, неизвестно, но, думаю, воспользоваться указанными телефоном и адресом стоит.

В РЭМе запомнилась цена 4500, но могу ошибаться. На озоне 4750. Все же не 15 тыс.


12 мар 2014, 13:59
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах – Игра "Красная Горка"
Luboslava писал(а):
Даже раскрасок детских на нашу тему нет!


Luboslava, дорогая!.. Мы с невестками навострились из инета скачивать раскраски и бумажных кукол с наборами "наряды народов мира" и распечатывать для своих девчонок. И здесь - в теме История Костюма - я бумажную парочку с нарядами выкладывала...
А я - не поверите счастью! - перебирала книжный шкаф у бабушки и нашла раскраску времён своего детства - "Народные Танцы 15 Республик". smile_26 Понимаю, для меня это - ностальгия... smile_04 Но костюмы очень интересно (и вроде, правильно) изображены. Думаю, может, отсканировать её, стереть редактором мои художества и сюда выложить?... Всё же и материал по костюму...а кто захочет распечатать для дочурки именно как раскраску - я с большим удовольствием на почту файлы отправлю (просто здесь они маленькие получатся)


12 мар 2014, 14:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 376 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103320

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452020

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9146

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410736

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Iskander, Kot12, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

Коллекционные Карманные Часы сколько выпусков, Комнатные и Садовые Растения цена, Мир Математики заказать, Собери Телескоп коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru