Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Правда, завораживает! Радость приносит.
Спасибо! smile_09


05 апр 2014, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2800
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Большое спасибо за куклу Козьма и Демьян. Извините. но я не знаю. как ответить лично. Попробую их сделать сама. Странно, но в Козьмодемьянске я их не видела, может. в следующий раз повезет.


08 апр 2014, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Очистительная кукла (МК из интернета): http://master-klass.livejournal.com/257412.html#cutid1
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 0_5c726_583b9560_L.jpg [ 55 Кб | Просмотров: 4484 ]

МК Желанница: http://pinigina.livejournal.com/142344.html
И много других народных самодельных игрушек: http://pinigina.livejournal.com/tag/мастер-класс#post-pinigina-119910


13 апр 2014, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Ещё нашла. smile_23 Народные куклы: http://www.liveinternet.ru/users/mimuly ... c/3978153/
Фото:
Комментарий к файлу: Пасхальный ангел из яйца
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 100285051_large_kuklanapashy19.jpg [ 30.04 Кб | Просмотров: 4449 ]


19 апр 2014, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Представляю вашему вниманию несколько куколок таждиков и (возможно) узбеков. В основном куклы из горного Таджикистана, и это не случайно. Оказалось, мусульманство не приветствовало создание кукол, а тем более кукол, похожих на людей.

Цитаты отсюда http://forum-slovo.ru/index.php?topic=26822.0

" В исламе существует очень жесткий запрет на изображение живых существ. Любой, создавший живое изображение человек становится творцом, подобным Аллаху, и за его в Судный день будет наказан:

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся в Медину после одного из походов, а я повесила на свою кладовку тонкую занавеску, на которой были изображены живые существа, и когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел эту занавеску, цвет его лица изменился, и он сказал: «О ‘Аиша, в день Воскресенья наиболее суровому наказанию пред Аллахом подвергнутся те, кто попытается уподобиться Аллаху в творении!» ‘Аиша сказала: “И после этого мы разорвали её, сделав из неё подушку”. аль-Бухари и Муслим.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»”. аль-Бухари и Муслим.

Чтобы у человека не возникло искушение, любое изображение следует уничтожить, как это делал пророк:

Усама ибн Зайд рассказывал: “Однажды я вошёл в Каабу, к находившемуся там посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который увидев изображения на стенах[1] сказал, чтобы принесли ведро воды. Я принёс ему воды, и он, да благословит его Аллах и приветствует, смывая эти изображения[2] говорил: «Да погубит Аллах народы, которые изображают то, что они не создавали». ат-Табарани, Ибн Абу Шайба.

Хайиан ибн Хусейн сказал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй»”. Муслим".

Куклы сущестовали у таджиков и узбеков еще до прихода ислама, а сохранились (на момент начала 20-го века, когда их исследовала Пещерева) в "первозданном" виде и в изобилии в основном в отдаленных районах, в горах. На равнинах куклы в основном стали представлять собой чисто символическую палочку, без выраженных рук, ног, головы.

Один из видов кукол горных таждиков - кукла-танцовщица (базингар, дергунчик). Основу могли мастерить мужчины или мальчики, тогда она была скреплена, например, гвоздями, но могли делать и женщины, девочки, тогда использовались для скрепления нитки и кусочки ткани. У меня основа с гвоздями.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5519.JPG [ 20.27 Кб | Просмотров: 4392 ]


Если дергать за веревочку, руки будут подпрыгивать вверх.

Далее делаем голову по тому же принципу, что и у куклы-армянки (см. выше). Делаем на лицо навивку цветными нитями. В данном случае шея тоже обвивается разноцветными нитями. Цвета нитей выбираются в зависимости от пола и возраста. У меня молодая девушка. Нежная, с голубыми глазами. Красный используем обязательно.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5521.JPG [ 23.24 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5523.JPG [ 28.99 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5526.JPG [ 29.76 Кб | Просмотров: 4392 ]

Одежда состоит из белотонной рубахи с цветами и халата. Присутствуют височные украшения и три варианта нашейных украшений. Подшивка бортов халата почему-то была очень важна, она сделана на всех коллекционных куклах, при этом низ рукавов, рубахи могут быть не обработаны.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5528.JPG [ 45.03 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5529.JPG [ 50.67 Кб | Просмотров: 4392 ]

Косы в данном случае не навязаны на шип, а изображаются нашитой на халат полосой ткани с распущенными концами.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5531.JPG [ 47.82 Кб | Просмотров: 4392 ]


Вторая моя кукла изображает замужнюю женщину. У нее лицо маленькое и вышитое (один из возможных вариантов). Халат из ткани от Lenyska (еще раз спасибо) (тоже один из возможных вариантов). Косы две, на голове белый платок и красный сверху. Очень чванливая богачка получилась.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5533.JPG [ 38.43 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5536.JPG [ 35.79 Кб | Просмотров: 4392 ]


Так эти куклы мне понравились, что не смогла остановиться и сделала мужика. Интересно, что это тоже вполне типично для горных таджиков. А ведь обычно кукол-мужчин очень мало, и часто они по размеру намного меньше женских кукол. У горных таджиков же в определенных районах встречались женские и мужские куклы, совершенно не отличавшиеся технологией создания. Мужику часто приделывали бороду. Цвета навивки другие, линии более мощные.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5543.JPG [ 29.81 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5547.JPG [ 30.85 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5546.JPG [ 36.88 Кб | Просмотров: 4392 ]


Еще одна кукла совсем интересная своей нетипичностью для Таджикистана и Узбекистана. Она мягкая и очень человекоподобная. По принципу создания - полный аналог армянки, с основой - палкой и мягконабивным телом, только пропорции другие - тело короче, пухлее, шея отсутствует. Это чисто городской вариант куклы Бухары, Самарканда. На одной из выставок нашей руководительнице одна коренная узбечка долго пеняла, что таких кукол в Узбекистане быть не могло. Но тем не менее они были, но ооооочень редко, о чем пишет Пещерева. В собрании Кунсткамеры есть три таких куклы (для сравнения таджикских базингаров не менее 30-ти). Варианты платья - с цветочным рисунком или из ткани типа хан-атласа.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5542.JPG [ 31.03 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5539.JPG [ 36.87 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5540.JPG [ 44.72 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5541.JPG [ 33.39 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5548.JPG [ 47.98 Кб | Просмотров: 4392 ]


Мужчина и его гарем.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5549.JPG [ 63.09 Кб | Просмотров: 4392 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5553.JPG [ 46.7 Кб | Просмотров: 4392 ]


08 июн 2014, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Меня просто завораживает вот эта намотка, изображающая лицо. Так лаконично - и всё сказано smile_01

Еще хотелось спросить - а такая одежда подойдет для наших кукол, представляющих "настоящий" человеческий костюм (белая рубаха плюс цветной халат), если я планирую горную таджичку? Я так поняла, красный халат с круглыми узорами и красная рубаха, которые представлены в серии - это долинный вариант, а у горных таджиков больше белых одежд?


09 июн 2014, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
autumnalis, я не знаток таждикского костюма, поэтому ничего не могу сказать о любви горных таждиков к белому цвету. Те две куклы, которые послужили для нас основой, одеты, действительно, в белофонные ткани (и у рубахи, и у халата). В одном случае халат тоже с цветочным рисунком, в другом - с абровым узором, но все равно он не такой яркий и пестрый, как ткань от Lenyska. У меня более подходящих не нашлось. более-менее похожа только рубашка на девушке с лицом-намоткой. Гюльчатай, кстати, заводит патефон тоже в белом платье с вышивкой.

Красные, как у нашей куклы, не уверена, что относятся к равнинам, скорее наоборот http://chakhma.narod.ru/tajik/suits/suits4.htm Только там они названы современными костюмами, а не старинными.

Где-то даже встретила упоминание, что в горах халаты не носили, а несколько платьев надевали. Поэтому у меня после Вашего вопроса возникли сомнения, вдруг у меня вовсе не горные таджики? Но посмотрела, что они из Матчинской волости. Это горы. Вот какое кратное впечатление красноармейца нашла http://militera.lib.ru/memo/russian/kuts_if/05.html

"Матчинская волость, Ура-Тюбинского уезда, Самаркандской области, затерялась в горах по обе стороны реки Зеравшан. Эта малонаселенная и труднодоступная высокогорная местность стала прибежищем разного рода контрреволюционных элементов. Мелкие отряды матчинских басмачей все время совершали бандитские налеты на селения соседних уездов...

В Матчу вели только узкие вьючные тропы. Причем одна из них — со стороны Пянджикента — была особенно труднопроходимой. Вилась она в узком Зеравшанском ущелье, то круто взбираясь по обрывистым склонам хребта, то обегая вниз до самой реки. Размытая дождями и разрушенная оползнями, тропка часто прерывалась. Чтобы восстановить ее, местные жители перекидывали через образовавшийся провал два-три бревна, застилали их хворостом, присыпали землей и галькой. Получался искусственный карниз, или, как его здесь называют, овринг.
Немалое мужество требовалось от путника, чтобы пройти по такому сооружению. С одной стороны — отвесные каменные скалы, с которых в любой момент мог сорваться какой-нибудь тяжеловесный «сюрприз», с другой — пропасть.
Местные жители, с детства привыкшие к горному бездорожью, передвигались здесь без опаски. Но пришельцы чувствовали себя худо...

Кишлак Иоры по числу дворов невелик. Он просторно раскинулся в долине реки. Пригодной для обработки земли здесь мало. Поля преимущественно искусственные. Где только возможно, жители сооружали на горных склонах крохотные террасы, подпирали их стенками из камня. Эти лоскутки покрывали тонким слоем почвы и возделывали на них ячмень, горох, просо. Вырастить и собрать урожай в таких условиях тоже не просто. Ливни нередко губили посевы, смывая их вместе с грунтом.

Бедны горные кишлаки и скотом. Хороших пастбищ мало. Население держало преимущественно коз, которые паслись на почти отвесных склонах, поросших редким кустарником..."

В нашем журнале, кстати, Матча несколько раз упоминается. В том числе именно в связи с женскими халатами. Что, мол, носили там мунисаки на ватной подкладке только так, повседневно. А а пределами гор этот халат стал в то же время уже чисто обрядовой одеждой. А вот какого цвета халат, непонятно. На картинке по ссылке (см. выше) немолодая женщина как раз в светной рубахе и цветном халате.


10 июн 2014, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2800
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Привезла из волжского круиза игрушки из Нижнего Новгорода и Чебоксар.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка Игрушки с круиза 015.jpg [ 34.67 Кб | Просмотров: 4262 ]
20 июн 2014, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Tatakri
Какие необыкновенные куклы! Действительно, завораживающие лица! Вот ведь волшебная сила искусства! Нитки.... Но ! Но ведь лицо!
Я в восторге! И тканюшка рада быть в ваших руках Татьяна. И я за тканюшку рада.


22 июн 2014, 04:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Сделала еще одного Абдуллу, побольше, поплечистей (основа досталась большего размера). Рисковый мужик получился. Не мальчик, но муж.

Задумывался как зеленоглазый, но теперь кажется, что в глазах превалирует коварный фиолетовый огонек)
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5893.JPG [ 45.54 Кб | Просмотров: 4170 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5884.JPG [ 49.62 Кб | Просмотров: 4170 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5888.JPG [ 44.46 Кб | Просмотров: 4170 ]


"Мальчики" рядом. Прямо отец с сыном.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5890.JPG [ 47.32 Кб | Просмотров: 4170 ]


Еще сделала для новой выставки в моей библиотеке пару кукол Ленобласти.
Карелка
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5882.JPG [ 55.38 Кб | Просмотров: 4170 ]

Ижорка
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5880.JPG [ 48.9 Кб | Просмотров: 4170 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5881.JPG [ 57.78 Кб | Просмотров: 4170 ]


Все вместе. Новый джигит клеится к чванливой богачке.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5878.JPG [ 51.76 Кб | Просмотров: 4170 ]


24 июн 2014, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Tatakri, да джигит коварный, smile_01 того и гляди кого-нибудь в гарем утащит. И не спросит как звали, сам решит: "Будэшь мой любимый жена Гульчатай..." smile_08 И ижорочка замечательная smile_02! Теперь, когда серия обещает быть беЗконечной, надеюсь у нас появятся куколки и в ижорском, и вепском, и в водском костюмах, а там глядишь и до зырян дойдет smile_05.... И все таки тряпичные куклы особенные smile_21!!!


25 июн 2014, 10:27
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
autumnalis писал(а):
Меня просто завораживает вот эта намотка, изображающая лицо. Так лаконично - и всё сказано


Совершенно согласна. Что-то почти колдовское в этом есть - черт лица нет, а кукла смотрит... Действительно необыкновенно и завораживающе.
Tatakri, спасибо Вам огромнейшее. Не просто за знакомство с такими куклами, но и за совершенно уникальный шанс увидеть процесс создания. Ведь даже если посчастливится встретить такое чудо в музее, всё равно ведь только через стекло посмотришь... А тут буквально наблюдаешь, как творится волшебство. smile_16 smile_17
И ещё...так внимательно, так бережно отнестись к традиции не своего народа, может человек только с очень большим сердцем. smile_21


25 июн 2014, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Karmen, спасибо на добром слове!

Для вас еще пара куколок, теперь из коллекции из РЭМА.

Кукла и кукольное одеяльце. Карелы
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5981.JPG [ 34.58 Кб | Просмотров: 4103 ]


Кукла "Охотник". Саамы
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP5982.JPG [ 39.02 Кб | Просмотров: 4103 ]


25 июн 2014, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
После посещения Каргополя не могу не поднять тему о каргопольской глиняной игрушке.

Раньше я думала, что глиняными игрушками не играли, а использовали как обрядовые (свистульки). А обрядовые штуки часто (или всегда?) было принято уничтожать сразу после праздника (масленица сжигается, многоручка сжигается, Кострома хоронится или растерзывается и раскидывается по полю). Поэтому глина была удобным материалом для уничтожения.

Вот, например, что пишут при дымковскую игрушку в Википедии: "возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие".

Что касается каргопольской игрушки, то ей играли и она не была промыслом. Просто в окрестностях Каргополя были хорошие глины, а значит, и гончарные слободы. Промыслом было изготовление посуды, но из остатков глины могли слепить ребенку игрушку. Ее хватало где-то дней на 7-10 игры, а потом папа новую вылепливал. Они были почти не раскрашенными.

Очень хороший рассказ и показ сделан в серии проекта "Ремесло". Рассказывает мастер Шевелев, которого можно посетить в Каргополе. http://www.youtube.com/watch?v=wkO1b2lzyYg

Игрушку изначально обжигали вместе с посудой в гончарных горнах. Но с приходом советской власти гончарный промысел был запрещен, людей заставили заниматься другими "более нужными Родине" делами или раскулачивали. Поэтому и игрушку перестали лепить. Осталась в одной из гончарных деревень только бабка Ульяна (Бабкина), которую раскулачить по ее бедности было невозможно. Она и продолжала лепить.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6230.JPG [ 28.4 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6237.JPG [ 25.31 Кб | Просмотров: 4016 ]

Ее игрушки с выставки.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6233.JPG [ 33.41 Кб | Просмотров: 4016 ]


Другими мастерами, которые занимались производством игрушки, были Шевелевы. Они уехали из гончарной слободы, и устроились в городе на "человеческую" работу, а по вечерам и в выходные лепили, благо домики в Каргополе были на манер деревенских, с русской печкой. Вот в ней игрушки и стали обжигать. Один из Шевелевых был одним из организаторов и первым заведующим филиала "Беломорские узоры" в Каргополе.

Сейчас игрушка делается двух типов - раскрашенная ("Беломорские узоры" и центр "Берегиня") и нераскрашенные (Шевелевы в своем частном доме-музее).
Игрушки Шевелевых. Обварная керамика.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6242.JPG [ 34.51 Кб | Просмотров: 4016 ]

Игрушка меня покорила: она наивная и правдивая, ненужные детали опускаются, а нужные остаются.

Игрушки с выставки из музея Каргополя.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6082.JPG [ 24.49 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6083.JPG [ 26.96 Кб | Просмотров: 4016 ]

Игрушки из "Берегини". Они, в отличие от "Беломорских узоров" работают минимумом более традиционных цветов.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6371.JPG [ 56.69 Кб | Просмотров: 4016 ]

Ломоносов сочиняет стихи
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6372.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 4016 ]

Ломоносов "химичит"
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6374.JPG [ 25.55 Кб | Просмотров: 4016 ]

Ломоносов делает портрет Петра I из смальты.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6375.JPG [ 35.11 Кб | Просмотров: 4016 ]

И просто Ломоносов
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6376.JPG [ 26.75 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6377.JPG [ 30.42 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6378.JPG [ 35.85 Кб | Просмотров: 4016 ]

Хирург
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6380.JPG [ 31.01 Кб | Просмотров: 4016 ]

В госпитале
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6381.JPG [ 29.94 Кб | Просмотров: 4016 ]

Разное
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6382.JPG [ 34.33 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6383.JPG [ 30.6 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6385.JPG [ 27.62 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6387.JPG [ 26.39 Кб | Просмотров: 4016 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6403.JPG [ 25.79 Кб | Просмотров: 4016 ]


15 авг 2014, 21:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6401.JPG [ 27.78 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6402.JPG [ 21.84 Кб | Просмотров: 4011 ]


Игрушки можно поучиться лепить и раскрашивать. Лепили мы у Шевелевых, как обычно у них, вороненков.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 10354808_517201718425177_1909862521338342436_n.jpg [ 41.12 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 10559797_517201595091856_5876010498599147846_n.jpg [ 40.96 Кб | Просмотров: 4011 ]


Раскрашивали в "Берегине". Олесин заяц и моя почтальонша.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6445.JPG [ 26.4 Кб | Просмотров: 4011 ]

Краска смешивается с клеем, она не пачкается и быстро сохнет. Сначала толстой кистью рисуем фон. В данном случае белый.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6447.JPG [ 29.96 Кб | Просмотров: 4011 ]

Затем для разных деталей используем кисти разного размера, вплоть до самых тонких.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6448.JPG [ 33.27 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6449.JPG [ 33.83 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6450.JPG [ 38.24 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6451.JPG [ 35.51 Кб | Просмотров: 4011 ]

Наша коллекция каргопольских игрушек. Какие-то купили, к каким-то приложили руку.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6454.JPG [ 44.95 Кб | Просмотров: 4011 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP6455.JPG [ 44.96 Кб | Просмотров: 4011 ]


15 авг 2014, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Сделала подруге, с которой мы ездили в Каргополь, куклу-каргополочку, используя этнографические ткани для низа рубахи, сарафана и платка.

За основу выбрала куклу - семейный оберег - под названием СемьЯ. Еще встречала название "Московка", якобы связанное со временами образования Московского княжества, которое присоединяло к себе новые земли. Москва - мать, новые княжества - дети.

Основа куклы - деревяшка, мужское начало (папа), оно облачено сверху в женскую одежду (мама), то есть получается папа и мама - это одно целое и неделимое и 6 малышей. Вот и получается - семь я.

Мастер-класс по этой кукле можно найти, например, здесь http://pelagea-kukla.ru/137-kukla-semya ... raina.html

Каргопольский повседневный наряд делала, опираясь на рекомендации "Русских начал" (Каргопольский женский наряд) http://narjad.narod.ru/izsesa.html Вот что получилось.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7017.JPG [ 46.13 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7019.JPG [ 43.77 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7020.JPG [ 60.37 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7021.JPG [ 70.77 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7022.JPG [ 62.11 Кб | Просмотров: 3957 ]

Головной убор "честный": под платком съемная сорока, под сорокой съемная сдериха.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7024.JPG [ 47.65 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7032.JPG [ 51.79 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7025.JPG [ 51.33 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7028.JPG [ 51.37 Кб | Просмотров: 3957 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка IMGP7030.JPG [ 59.13 Кб | Просмотров: 3957 ]


18 авг 2014, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Tatakri, какие ткани, тесьма, образ! Такое все достоверное!!!


18 авг 2014, 08:11
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Tatakri писал(а):
За основу выбрала куклу - семейный оберег - под названием СемьЯ. ...получается папа и мама - это одно целое и неделимое и 6 малышей. Вот и получается - семь я.

Tatakri, вот думала, что после куклы, которая выворачивается и превращается из девушки в жену и хранительницу очага, меня нескоро что-то настолько же сильно поразит глубоким смыслом и прямо-таки вековой мудростью. Благодарю за науку и за то, что не даёте лениться голове и сердцу. smile_16


25 авг 2014, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Этнографические куклы с выставки РЭМа "Мир детства"

Куклы народов Поволжья, Приуралья, Прибалтики, Северо-Запада России.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 070.JPG [ 27.22 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 071.JPG [ 37.63 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 072.JPG [ 25.72 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 073.JPG [ 23.56 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 074.JPG [ 25.67 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 075.JPG [ 27.6 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 076.JPG [ 32.49 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 077.JPG [ 29.78 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 078.JPG [ 23.96 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 079.JPG [ 28.37 Кб | Просмотров: 3790 ]


31 авг 2014, 01:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы народов Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Казахстана.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 080.JPG [ 28.79 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 081.JPG [ 28.23 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 082.JPG [ 28.08 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 083.JPG [ 25.8 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 084.JPG [ 27.46 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 085.JPG [ 28.57 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 086.JPG [ 30.22 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 087.JPG [ 25.67 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 088.JPG [ 30.88 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 089.JPG [ 29.84 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 089а.JPG [ 32.7 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 089б.JPG [ 31.38 Кб | Просмотров: 3790 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка
Куклы в народных костюмах – Народная игрушка 089в.JPG [ 26.11 Кб | Просмотров: 3790 ]


31 авг 2014, 01:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 137 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104427

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452669

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9392

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411588

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Felliu, Google [Bot], IgorDV, Kot12, Timpaul, Yandex [Bot]

Властелин Колец Шахматы график выхода, где купить Коллекционные Карманные Часы, где купить Куклы в Костюмах Народов Мира, колекция котов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru