Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Дорогие, форумчанки, может кому-нибудь пригодится smile_03
Вот один из примеров, как украсить валеночки. Всем кому я их делала, отправляла в первозданном виде, чтобы украсить могли по своему усмотрению. А в прошлые выходные пришла в гости племянница и выклянчила, сделать ей вместо подвески на телефон, вот что получилось. Своим девочкам я планирую украсить валеночки, но в данный момент я как сапожник без сапог. smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская DSC_0887.JPG [ 45.74 Кб | Просмотров: 2872 ]


12 фев 2016, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 03:12
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Наконец-то сподобилась сделать северянкам моим нарты. Точнее, чукче, т.к., она не стоит сама, а привязать ее к подставке из-за того, что на ней комбинезон, и сверху ничего нет с длинным подолом, не получается. Получилось вроде ничего. Может, это будет "бета-версия", а потом я повторю, только чуть больше размером, а то эти уж больно миниатюрные вышли. Получилось, кстати, проще, чем изначально представлялось, всего-то навсего из шнурка, зубочисток и клея ПВА. Сверху можно еще кусочек замши постелить, как меховое покрывало. Вот что получилось:

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская чукча-нарты2.jpg [ 36.09 Кб | Просмотров: 2926 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская нарты2.jpg [ 32.93 Кб | Просмотров: 2926 ]


20 мар 2016, 18:34
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Абсолютно без претензий на мастер-класс, просто идея для Самоделкиных - что ещё можно придумать по теме нашего увлечения.

Наш уважаемый форумчанин vlad02081981 сделал мне на заказ такие вот подставочки:
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_8349.JPG [ 43.82 Кб | Просмотров: 2726 ]

Сделал, хочу сказать, много, быстро и качественно. smile_17 smile_01
Ничего не имею против пластмассовых, но мне (из-за давней задумки и самой немножко порукодельничать) нужны были деревянные или фанерные. Потому что очень хотелось попробовать их поукрашать. Начало положено: две первые фантазии на летнюю тему - "на полянке" и "у моря" (надеюсь, похоже на волну и песочек?). smile_04

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_8343.JPG [ 68.49 Кб | Просмотров: 2726 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_8345.JPG [ 55.78 Кб | Просмотров: 2726 ]


С куклой выглядит так:
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_8346.JPG [ 43.29 Кб | Просмотров: 2726 ]


Материалы - обрезки разноцветного фетра и ленточек. Можно, по желанию, добавить цветочек, ракушку, камушек, сделать снег - что угодно, в принципе, в зависимости от того, где "живёт" кукла. Горожанке можно нарисовать или вырезать откуда-нибудь мостовую...восточной деве - ковёр из кусочка подходящей ткани. В общем, полный простор для воображения и не сложно совсем - подходит и для занятий с ребятнёй. smile_03

Можно, разумеется, оставить в исходном варианте - одинаковые аккуратно смотрятся, надёжное крепление избавляет от волнений и не портит вид наряда (я их почти у всех кукол спрятала под одежду).


14 июл 2016, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Karmen, классные подставочки, просто моя мечта воплощенная в жизнь! Я давно к мужу приставала с такими подставками, он мне даже одну сделал, но у меня там дерево и сова живут( это я пробовала из папье-маше лепить)! Но я обязательно такие подставки сделаю! Спасибо, что показала!


17 июл 2016, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Karmen, подставки великолепные! Сижу и завидую smile_05 А уж с украшением - просто восторг! smile_02


18 июл 2016, 10:20
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Девочки, спасибо за похвалу, приятно. smile_04
Честно говоря, украсить подставки - дело вовсе немудрёное. Вот наряды, причёски, украшения наших кукол, которые Вы столько раз создавали и показывали - это совсем другой уровень!.. smile_17 smile_16
Grusha писал(а):
Karmen, подставки великолепные! Сижу и завидую smile_05

Не сочтите за рекламу, но Владислав принимает заказы на подставки и полки-балкончики, так что можно, наверное, заказать.

Отвечаю на вопросы про клей - клеила фетр и ленточки обычным канцелярским клеем-карандашом (Эрих Краузе), хорошо держится, не пачкает руки и не проступают пятна сквозь материал. Ромашку и раковину - каплей Момента (гель в маленьких тюбиках).


18 июл 2016, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
От бисерной иконы Николая Угодника остался бисер. Решила сделать для народницы гайтан из бисера.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская DSC_0210.JPG [ 31.87 Кб | Просмотров: 2554 ]
24 июл 2016, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:47
Сообщения: 88
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Девочки, приспособила под нижние рубахи бинт, ткань очень мягкая. Даже под самыми узкими платьями смотрится отлично.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская qUXDzf_cnyc.jpg [ 37.55 Кб | Просмотров: 2514 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская fKzHCeubhQ0.jpg [ 25.49 Кб | Просмотров: 2514 ]
25 июл 2016, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
EGOSHKA писал(а):
Вы будете очень смеяться. Это про дефицит станичный. Недавно вернулась из лучшего для меня города на Земле - Питера. Второй раз там была. Сломала все глаза, выискивая хоть что-нибудь для куклошитья. Побывала в огромном отделе от "Леонардо". Не купила НИЧЕГО! Ну кружева - есть выбор. Бисера огромное кол-во.( В нашем не самом большом в стране городе выбор лучше - к моему удивлению!) Кусочки ткани в пакетиках можно выбрать для шитья тильд. Для вышивки всего хватает. Но тесьмы приличной нет вообще! Есть кое-какая, мне не надо такую. Надеюсь, что до настоящей роскоши я просто не дошла. ...
А мастерства по-моему Вам на этом этапе вполне достаточно. И далее оно будет только расти. Я бисер в руках вообще не держала. Теперь уже хоть что-то осилю. И не шила никогда ничего - начала. И так практически все форумчанки. Так что это только начало, и прелестное!


Я вас тоже посмешу. Я, как только нашла этот форум, стала ходить по магазинам чуть не каждый день, искать тесьму. Полно всякой ненужной, а я продавцам своё талдычу - для русского костюма! Через время во всех магазинах (аж 3 штуки) появилась одинаковая не блестящая настоящая тесьма, но которую не очень-то приспособишь к нашим русским девчушкам. Так до сих пор и лежит в бабинах, не пришлась никому. Вот так я шумнула.
А весной уже без всякой надежды зашла по привычке в магазин и к витрине... а там!
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская DSCN7841.JPG [ 71.66 Кб | Просмотров: 2544 ]

Купила по метру, узкой побольше, через неделю зашла докупить на всякий другой случай, а нетути! Может еще привезут
А еще нашла такое, не получается липкую ленту с изнанки отодрать
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская DSCN7842.JPG [ 48.93 Кб | Просмотров: 2544 ]

По вашей подсказке не пропускаю ни одного платочка носового, к каждому приглядываюсь, может ли пригодиться, чем смешу подругу. Полотенцам тоже достается


29 июл 2016, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Петухи исторгли крик из моей души...Узкие месяц назад у нас были в магазине.

Я иногда тесьму режу поперек, если надо заузить. Чтоб не сыпалась, обжигаю паяльником. Иногда перекрашиваю маркерами по ткани.


29 июл 2016, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
EGOSHKA,сочувствую...Но Леонардо не самый удачный магазин в Питере.Надо было поспрашивать у местного населения,мы бы подсказали,в каких магазинах лучше смотреть!
HelgaKos,а петухи-шикарные!!!


29 июл 2016, 23:49
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
EGOSHKA писал(а):
...Я иногда тесьму режу поперек, если надо заузить. чтоб не сыпалась, обжигаю паяльником.

Мне паяльник в руки никто не даст smile_08 , так что я сквозь пламя свечки быстро проношу. Раньше ещё зажигалкой оплавляла (выставив высоту пламени на минимум - там сбоку регулируется +/-), но потом меня научили свечкой. Может, кому пригодится. smile_03


30 июл 2016, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – "Девчушки-болтушки"
28 лет стажа эл.монтажницей дает мне право держать паяльник в руках! smile_08 Свечкой пробовала, ровный край еще туда-сюда, закругления никак. Иногда бегаю к плите, к газовой конфорке. Но тоже только прямую линию. Руки кривые, однако...
Да, совета надо было спросить, не знаю, что помешало... smile_14


30 июл 2016, 01:25
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – "Девчушки-болтушки"
Оооооооооо! Паяльник! Я пробовала разрезать тесьму, нитки - дыбом. Может, сначала паяльником провести по будущему месту разреза? Правда, я его в руках еще не держала... как он в управлении... А если тесьма советская, из ниток простых?


30 июл 2016, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – "Девчушки-болтушки"
Паяльником хорошо плавится сколько-нибудь синтетика. На лен и хб не действует. на большинство тесьмы и ленты - прекрасно. Сначала режу, потом плавлю край.


30 июл 2016, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Может, кому-то пригодятся выкройки осетинского платья с узором для вышивки?
Нарисовано мною в CorelDRAW (версия 12), в векторной графике. Если печатать из этой программы, получится 1:1, на листах А4. Выкройки для моей куклы ростом 24 см, но их можно переделать на любой другой размер. Кто не работал с векторной графикой, попробуйте, это не очень сложно, зато очень увлекательно! Можно рисунок корректировать, копировать и т.д. Если нет желания возиться с CorelDRAW, можно воспользоваться растровыми изображениями в формате .jpg, но какого размера они распечатаются, не знаю.

Рисунок я распечатывала на кальке на лазерном принтере, прикалывала к ткани булавками и вышивала "вручную с помощью швейной машины". Фото процесса есть в визитке: viewtopic.php?f=16&t=10643&start=460
Только вначале, прежде чем вышивать, надо подогнать выкройку. Желательно сшить "черновик" из простой ткани. Файлы (в формате .cdr и .jpg) вышлю на почту всем желающим!

Из чего сделаны застежки, расскажу немного позже. По рисункам, надеюсь, понятно, какие детали относятся к нижнему платью, какие к верхнему.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская ОП_3.jpg [ 45.61 Кб | Просмотров: 2994 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская ОП_4.jpg [ 35.92 Кб | Просмотров: 2994 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская ОП_1.jpg [ 43.71 Кб | Просмотров: 2979 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская ОП_2.jpg [ 43.58 Кб | Просмотров: 2979 ]
12 сен 2016, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Анечка, вот спасибо, так спасибо!!!!
Поделиться таким ценным - выкройка, рисунок вышивки, да еще и с подробным описанием.
Думаю, очень многие воспользуются.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская i.jpg [ 14.7 Кб | Просмотров: 3030 ]


13 сен 2016, 06:42
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Расскажу, из чего я сделала застежки для наряда осетинки. Далеко не сразу нашла такое решение. Было пересмотрено множество металлических и пластмассовых штучек в магазинах, перепробована масса вариантов. И вот результат!

Понадобятся: стеклянные стразы, желательно сразу с нанесенным термоклеем; пайетки в виде цветочков; клей Момент (или другой клей, склеивающий пластик и ткань); золотистый лак; ножницы; пилочка; пинцет; тонкая кисточка. Попались очень удачные пайетки, с тиснением нужной формы на лепестках!

1) Вырезаем из лепестков пайеток нужные по форме и размеру элементы застежек - "капельки", доводим пилочкой для ногтей, держа пинцетом. 2) Размечаем места приклеивания застежек на ткани. 3) С помощью утюга приклеиваем стразы. 4) Моментом (или другим клеем) приклеиваем по бокам от страз "капельки". 5) Чтобы застежка смотрелась цельно, страз и "капельки" по контуру подкрашиваем золотистым лаком.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 001.jpg [ 45.5 Кб | Просмотров: 2856 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 002.jpg [ 40.5 Кб | Просмотров: 2856 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 004-.jpg [ 49.65 Кб | Просмотров: 2856 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 005.jpg [ 55.01 Кб | Просмотров: 2856 ]
15 сен 2016, 17:15
Профиль

Зарегистрирован: 11 окт 2015, 00:56
Сообщения: 2865
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Продолжительное да-а-а-а-а-а. А как получилось чистенько, аккуратненько, это ж надо было догадаться. Не устаю поражаться полету фантазии и исполнению.


15 сен 2016, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Nelita, спасибо! Пробовала эти застежки и вышивать, и рисовать, и из проволоки делать, и из разной фурнитуры для бижутерии - всё не то. А потом вот таким образом получилось, что сейчас кажется очевидным. Конечно, не металл, но выглядит приемлемо.


15 сен 2016, 21:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 465 ] 
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

106237

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

453192

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9726

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412686

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Google [Bot], Yandex [Bot]

как собрать корабль черная жемчужина, партворк Монеты и Купюры Мира, деагостини Официальная Коллекция Комиксов Marvel, Соберите модель Танка Т-34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru