Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 05:07
Сообщения: 285
Откуда: Иркутск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Хотела тоже запулить мастер-классы от Синтии Хоув, но Юлия Crystal меня опередила smile_23 От себя добавлю, что по таким МК, как там, волосы должны быть очень мягкими - я пыталась изваять прическу эдвардианской эпохи из трессов от шиньона, испортила кукольную голову и кучу материала, а вышло не ахти... Так что лучше брать ленты или же вискозу - там же, у Синтии на сайте, если пройти по ссылке HOME, продается кукольная шерсть...
Еще можно поискать вдохновения тут, это сайт для поклонников БЖД, но нашивать трессы на шапочку я училась именно по этим МК:
http://bjdclub.ru/viewforum.php?f=145


18 июн 2012, 04:51
Профиль

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:39
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Здравствуйте. Нашла мастер- класс по плетению мини- корзин. Может пригодится кому к переделкам smile_23
http://crazy-hand.ru/pletenie/pletenie-korziny/


15 июл 2012, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Девочки, подскажите, чем подправить румянец у куклы? Нелогично беловатое пятно на щеке.


19 июл 2012, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:30
Сообщения: 1451
Откуда: Королёв
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Вот только что закончила румянить моих куклях - обычными детскими карандашами и пальчиком растушевывала!!!


19 июл 2012, 21:31
Профиль YIM
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:13
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Vasilna писал(а):
Вот только что закончила румянить моих куклях - обычными детскими карандашами и пальчиком растушевывала!!!


Пальцем получилось неаккуратно, пришлось стирать, взяла ватные палочки, чтобы растушевывать. А карандашный грифель настругала, мазала уже карандашной пылью. Вполне сносно получилось при моей неумелости. Спасибо за совет)


20 июл 2012, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:41
Сообщения: 206
Откуда: Тульская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Autumnalis, Tatakri ,Irida! smile_20
Большое спасибо за интерес к моей "сговоренке" Арише smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Вологодская девушка.jpg [ 62.9 Кб | Просмотров: 3677 ]

А " секрет" фартука (тряпочки) совсем прост:выбираем орнамент соответствующий той или иной губернии (волости),уменьшаем,распечатываем на принтере (можно и перерисовать на тетрадный листок в клетку), подкладываем под ткань (желательно х/б) и ....перерисовываем просвечивающийся рисунок красным ( или разноцветными- в зависимости от орнамента) маркером.
Таким же образом я "расшивала" рубаху у тулячки.
Может кому-нибудь пригодится?! smile_04


07 авг 2012, 16:23
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Трессы - это готовые, простроченные полосы с волосами. Как натуральными, так и искусственными http://www.hobby-kukla.ru/product_info. ... cts_id=530
http://kuklobaza.ru/category/moherovye-tressy/


19 авг 2012, 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 14:56
Сообщения: 31
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 13 Кукла в городском свадебном костюме Санкт-Петербургской губернии
Админы, пожалуйста, сочтете нужным - перенесите....
По поводу красок и прочей химии.
Сначала представлюсь. Я - муж TataKri. Снабжаю ее идеями, красками и прочей мелочью ;)
Рекомендую продукцию Tamiya, отличные краски. есть эмали, есть акрил. Эмали разводятся уайт-спиритом. Акрил лучше разводить изопропанолом (изопропиловый спирт) или фирменным растворителем (это дороже), слегка можно разводить водой или дурной водкой. В малых дозах подойдет 646 растворитель, но теряется смысл акрила. Гамма цветов широченная, можно смешивать. Краски с индексом "X" - глянцевые, "XF" - матовые. Есть глянцевый лак и матовая основа. Если смешать с лаком или жидко развести, можно получить полупрозрачный эффект (как на чулках Петербурженки), дополнительно использовалась матовая краска.
Для бюджетного и доступного варианта можно использовать модельны краски фирмы "Звезда", ну или вплоть до строительных нитрокрасок...
Кстати, сапоги у Бурятки TataKri лепила из эпоксидного пластилина Tamiya. Он гораздо лучше Момента и Контакта, но и сильно дороже (в С-Пб порядка 250 руб).
Поищите в художественных магазинах так называемые "Линеры" - очень тонкие маркеры (минимум 0.1 мм толщина линии, по любой поверхности), есть маркеры по ткани (мы их еще не испытывали)


19 авг 2012, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Micromaster, спасибо, было бы здорово и дальше консультироваться у Вас насчет технических материалов для куколок smile_23
А кстати, не скажете ли для петербуржцев, где брать материалы Tamiya? Я покупала краску в "Мире моделиста" на Пионерской, но там в тот момент был какой-то совсем усеченный выбор...


19 авг 2012, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 14:56
Сообщения: 31
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
По поводу модельных магазинов в С-Пб. Их не так много.
К сожалению, точных адресов я не знаю, знаю как пройти-проехать ;)
1. Магазин в "Гулливере" м. Старая деревня. Прямо выйти из метро, перейти улицу и прямо идти вдоль корпуса, под высокую арку и переход из корпуса в корпус. Вход в ТЦ будет справа, отдел на 1-м этаже, около дальнего (от арки и перехода) входа, справа. Там ассортимент красок (не только Tamiya) один из самых больших.
2. Магазин "Военный коллекционер", Загородный 42, м. Пушкинская. Идем по Загородному, справа будет ТЮЗ, дальше перекресток со Звенигородской, за ним под арку направо во двор (есть указатель).
3. Открылся интересный магазин "Леонардо", в Купчино, ТЦ "Балкания-нова", на 3-м этаже, все для рукодельниц, много интересных вещиц.
Есть еще магазины моделей, но, ИМХО, они для кукольных задач мало интересны, хотя можно заглянуть еще в магазин на Кронверском пр. (м. Горьковская) , прямо на углу, рядом с рынком и ИТМО, напротив Планетария.
Кстати, если пройти по Звенигородской направо, в сторону Океанариума, по левой стороне будет неплохой художественный магазинчик, в полуподвале. Там были акриловые краски Valejo (Вальехо), очень неплохие и гамма более художественная, чем техническая. Еще хороший магазин "Арт город" на Василеостровской, по левой стороне пешеходной линии, почти сразу за Конкой.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Ну и еще один магазин. М. Ладожская, магазин "Моделист". Выходим на Ладожский вокзал, попадаем на верхнюю стоянку, идем над путями направо, спускаемся в промзону. Нужна улица Латышских стрелков, 31, это крупное одинокое строение слева, напротив проходной в зону (в смысле, в тюрьму ;). Спросите на проходной (в доме слева, а не справа, если стоять вдоль улицы спиной к Ж/Д путям ;), магазин в конце дли-и-нного коридора на первом этаже.
О, еще вспомнил, Дом военной книги, это на Невском на углу с Большой конюшенной на третьем этаже.


20 авг 2012, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 15 Кукла в осетинском девичьем костюме
sola писал(а):
Вот смотрю,как восточная девушка,так атласный материал.Но где взять для доделок столько разных атласных кусочков?


В магазине ткани всегда можно купить очень похожую на атлас подкладочную ткань (полиэстр 100 %), стоит намного дешевле, отрезают минимально 20-30 см. Можно купить все цвета радуги. Уверяю Вас, на кукле будет смотреться не хуже атласа. По крайней мере, у моих кукол все шароварчики именно из этой ткани.


28 авг 2012, 10:54
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 15 Кукла в осетинском девичьем костюме
Во многих магазинах тканей есть специальная коробочка, в которую выкладывают обрезки (остатки) разных тканей. Там кусочки во всю ширину полотнища, длиной от 15 до 30 (а то и больше!) см. Они могут быть чем-то испачканы, или с фабричным штампом, но для наших куколок на одно-два платья ткани хватит. У нас в магазинах такие кусочки стоят все одинаково - по 36 рублей.
Если на видном месте коробочки нет, стоит спросить у продавца, ингда ее достают из-под прилавка...
А если уж повезет, то могут из разных концов магазина натащить всяких обрезков, отдать бесплатно да еще и телефон спросят - позвонить, когда еще появятся.
Я вот так однажды зашла, мне натащили целый ворох лоскутков, а потом робко поинтересовались: "А может, вам и тесьма на что-нибудь пригодится?" и добавили еще ворох обрезков тесьмы длиной по 5-10 см. Для нижнего белья - самое то!


30 авг 2012, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
На машинке шью только юбки и рукавчики, если длинные... Остальное удобнее на руках, надел на средний палец и вперед!
Вместо выкройки использую жакетик от Сесили, распорола, погладила, ткань довольно плотная - удобно! И подходит практически для любого наряда. smile_03


04 сен 2012, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Доброго всем времени суток!
Очень туго сейчас со временем. Фото сделать не успеваю. Урывками успеваю только новости почитать, куколок посмотреть.
Про древлянку. Лапотки не плела и не вязала. Они из полосок, вырезанных из лоскута шторной льняной ткани. У нее через см 20-30 шли рельефные полосы крупного, достаточно редкого переплетения (что-то типа грубой мережки, как плетень из крупной льняной нити). Ширина полосы -см 2-3, как тесьма. Такую полоску-ленточку я обжимала по ступне, на подошве и на пятке, сзади скрепляла "Моментом". Цвет лапоткам придавала чаем уже в готовом виде.
Идея пришла случайно, наткнулась на обрезок ткани дома, когда раздумывала из чего бы лапти сделать - а тут готовое плетение!


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская лапотки.jpg [ 39.73 Кб | Просмотров: 3964 ]
13 сен 2012, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
А я делаю лапти из канвы "натурального" цвета. А технология такая же - отрезаю полосочку и обклеиваю ножку. Онучи делаю из верхнего слоя ватных дисков и обвязываю ниткой мулине.


16 сен 2012, 11:48
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
А вот моя осетиночка Ауари, вышивка на платье шнуром, плетеным вручную. Из этого же шнура застежки на корсаже.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0565.JPG [ 44.01 Кб | Просмотров: 4309 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0566.JPG [ 43.07 Кб | Просмотров: 4309 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0571.JPG [ 45.79 Кб | Просмотров: 4309 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0569.JPG [ 59.68 Кб | Просмотров: 4309 ]


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Девочки спрашивали, как плести шнур. Нужно взять нить, длина которой в 4 раза больше, чем должен быть готовый шнур, сложить нить вдвое и сделать затяжную петлюДобавлено спустя 59 секунд:
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0574.JPG [ 18.44 Кб | Просмотров: 4309 ]

Петлю надеть на указательный палец правой руки и затянуть узел, придерживая его средним и безымянным пальцами правой руки
Затем указательный палец левой руки ввести в петлю, подцепить левую нить и вытянуть новую петлю. Предыдущую петлю затянуть за конец свободной нити.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0578.JPG [ 19.87 Кб | Просмотров: 4309 ]

Продолжать плетение, пока не закончится нить. Вот так шнур выглядит крупным планом


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0576.JPG [ 19.39 Кб | Просмотров: 4309 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0577.JPG [ 19.17 Кб | Просмотров: 4309 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0579.JPG [ 51.56 Кб | Просмотров: 4309 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMG_0580.JPG [ 43.83 Кб | Просмотров: 4309 ]
24 сен 2012, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Kantilennaya, какая же вы молодец! Я с детства умею плести такой шнурок, но мне и в ум не пришло, что можно это использовать в нашем кукольном деле. smile_17 А еще я восхищаюсь вашим терпением, это сколько же времени нужно чтобы сплести шнурок нужной длины, да потом еще и пришить красиво и аккуратно. smile_16 Ну я, пожалуй, возьму это на вооружение и попробую где-нибудь применить.


24 сен 2012, 15:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
pahomchik, спасибо, шнурок я плела по частям, просто аккуратно пришивала продолжение. Мне самой очень понравилась моя Ауари. smile_04 smile_04 . Может, потому, что ее самой последней делала. или потому, что возилась долго. Но пока люблю ее больше всех. smile_04 smile_04


24 сен 2012, 16:06
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Подошвы сапожек - настоящая кожа, лицевой стороной внутрь, замшевой изнанкой - наружу.
Сами сапожки сделаны из лишней шубки москвички. На одежки чукчаночки пошли целых две шубки, одна пошла на детали - капюшон и обувь. Только для сапожек мех пришлось покрасить.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская сапожки.jpg [ 34.92 Кб | Просмотров: 3667 ]

Забыла крупно платьице показать:
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская платье.jpg [ 37.91 Кб | Просмотров: 4207 ]


25 сен 2012, 08:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Donativ писал(а):
думаю, как сделать ей веснушки (чем нарисовать).

Акриловыми красками, кисточкой-нулевкой точечки поставить.


03 окт 2012, 15:48
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 465 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104686

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452742

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9439

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411725

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], stas, Yandex [Bot]

Насекомые и их Знакомые заказать, коллекция фигурок солдат второй мировой, де агостини в россии, партворки 2013 года
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru