Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Дорогие рукодельницы, спасибо за похвалу,но право же - не стоит. smile_04 Надо же было найти решение,если на мою попытку нарисовать цветочек люди реагируют: "Ах,какой милый паучок!" smile_24 smile_08
Буду рада,если моя находка кому-то ещё пригодится!..


26 фев 2013, 18:46
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Karmen, как Вы эти элементы фиксировали на обуви куклы - вырезали, намочили, сдвинули и лаком?
А на ткань не пробовали - можно наклеить или нет?


03 мар 2013, 11:38
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Gavrosh писал(а):
Karmen, как Вы эти элементы фиксировали на обуви куклы - вырезали, намочили, сдвинули и лаком?
А на ткань не пробовали - можно наклеить или нет?


Это такие наклеечки,которые без воды - просто ногтем подцепила и приклеила. Если не совсем удачно получилось - можно аккуратно отклеить и заново,они достаточно плотные-выдерживают. Сверху один слой лака.

На ткань,если честно не пробовала!.. smile_22 Вот теперь Вы мне идею подали!!! smile_03


05 мар 2013, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 14:59
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Девочки, может, кому-нибудь мой совет будет полезен - я край сыпучих тканей обрабатываю клеем ПВА. Аккуратненько краешек промазываю где-то на миллиметр и оставляю высохнуть. Клей становится прозрачным, его не видно, а волокна скрепляются и не сыпятся. Очень удобно! smile_23


01 апр 2013, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Вот-вот, а я тряпочек с огурцами накупила, ну, вы видели. Обожаю огурцы!
А недавно с радостью увидела, что даже сегодня при желании можно купить чудесные огуречные ткани, по дизайну похожие на те, что были в XIX веке, и сшить настоящие настоящие сарафаны, юбки и т.п. Сижу, облизываюсь!
Примерно такого вида
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Tatakri.jpg [ 128.88 Кб | Просмотров: 3023 ]


04 апр 2013, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
А я сегодня напала на носовые платки - блеск! Завтра специально пойду куплю десяток разных. Из сегодняшнего вырезала кайму, сарафан отделала вологодской девушке, а если край треугольником отрезать, получается прекрасный платок в нашем масштабе. Правда, огурцов там нет... Вот, покажу.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 040420135225.jpg [ 86.98 Кб | Просмотров: 4588 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 040420135226.jpg [ 59.84 Кб | Просмотров: 4588 ]
04 апр 2013, 21:20
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
baeva, в FixPrice брали? Я еще осенью взяла все виды, что там были. smile_08 Теперь вот думаю - может по второму разу сходить? smile_08 Я вообще теперь к дешевым носовым платочкам на всех лотках присматриваюсь - вдруг мелкий рисунок попадется? smile_08


04 апр 2013, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
baeva, платочки действительно чудесные! у нас продаются в отделе тканей на метры. У нас только такого цвета, как у Вас (из него делала платок для пермячки и подкладки из "русских ситцев" для халатов узбечки и туркменки) и с тем же рисунком, но в синей гамме (из него делала платье для башкирки). И огурцы теоретически должны быть, но на парном платке (в ткани они чередуются). Посмотрите мой предполагаемый платок в теме азербайджанки. Там, правда, середина практически отсутствует, она уже раньше на платье пошла.

А у Вас какие еще цвета продаются?


04 апр 2013, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Нет! Еще дешевле! В фиксе уже ничего нет, а это ларек на рынке стоит, там всякие шапки-панамки и платки носовые продают. Эти по 22 рубля. И цвета приятные - не термоядернобарбирозовые, а красно-бордовые и насыщенные голубые с синим, завтра пойду закуплюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Пока сообщение отправляла, Tatakri, практически, и на Ваши вопросы ответила. smile_08 Там еще какие-то были платочки, но я сегодня просто мимо бежала, без денег, схватила один на пробу. Завтра пойду с деньгами специально, чтобы все рассмотреть, может еще какие-то есть в нашем масштабе, уж больно ткань приятная.


04 апр 2013, 21:32
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Мне лоскутик перепал по случаю, тоже платок сделала, только не знаю пока, кому из кукол подарить? По размеру он на 1см с каждой стороны больше платка москвички, х/б.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская P1100129.JPG [ 29.84 Кб | Просмотров: 4559 ]


04 апр 2013, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Красивый какой! Он и восточной девушке подойдет, рисуночек интересный. И цвет нетривиальный!


04 апр 2013, 21:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Gavrosh, мне кажется, к Востоку он ближе. smile_09

Ну вот, "огурцами" заразились - теперь и мыслим одинаково! smile_08


04 апр 2013, 21:54
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Выкройки - сарафаны,понёвы,передник

http://www.liveinternet.ru/community/10 ... t34442959/

Схемы славянской вышивки и её значение, выкройки - от рубах до зипунов,много интересного почитать
http://dymovskiy.name/bbforums/topic/%D ... 1%8B%D1%88

Схемы белорусской вышивки
http://fotki.yandex.ru/users/logograd/d ... 05-26?&p=1

http://www.liveinternet.ru/users/2930900/post122661482/
Птички на переднике моей Алёнки - отсюда smile_04


06 апр 2013, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Karmen,какая замечательная мастерская получилась!И удобно,не надо вспоминать где,что,часами просматривать разделы,не находя нужной информации!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile_01


06 апр 2013, 10:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Мастерская и правда получилась полезная.
Где-то в темах отдельных номеров (у смолянки что-ли ) по-моему есть выкройки рубахи, сарафана сделанные кем-то из наших из мастериц, из тетрадного листа в клетку, не теория, а уже для наших кукол. Их бы сюда можно тоже.
Вот ещё сегодня у дамочек наткнулась, надеюсь автор не обидится:
МК ПАНТАЛОНЫ:
viewtopic.php?f=32&t=1466&start=6420
Пост автора Valushka, ей наш smile_17
Я некоторым своим куклам почти такие же шью, только х/б


08 апр 2013, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Gavrosh, это моя смоленская рубаха. Я ее еще раз сюда выложу, только чуть позже, а также фото выкроек некоторых интересных, на мой взгляд, сарафанов и рубах других регионов для наших кукол. Только шейте!


08 апр 2013, 22:32
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Мастер класс от MaRUSSya. Публикуется с любезного разрешения автора. smile_16 (сообщение в исходной теме - сохранено)

Как я делала головной убор.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 6.jpg [ 33.03 Кб | Просмотров: 5377 ]

Все достаточно просто, намочите водой кусочек канвы, только не очень сильно, наложите и равномерно распределите на желаемую поверхность, в данном случае это рюмка, по форме подошла smile_08 Канву зафиксируйте нитками, что бы не сползла и лучше сохранила форму, клеем я ее не стала мазать она ведь и так достаточно накрахмалена, да и клеем было бы проблематично снимать ткань со стекла.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 3.jpg [ 36.14 Кб | Просмотров: 5377 ]

Дать хорошенько канве высохнуть, снять с "модели", склеить задний шов, срезать все лишнее.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 4.jpg [ 26.19 Кб | Просмотров: 5377 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 5.jpg [ 47.33 Кб | Просмотров: 5377 ]

Далее занимайтесь декорированием тканью,тесьмой, совет когда будете что-то приклеивать к канве будьте аккуратны,она даже при небольшом намокании начинает деформироваться и теряет форму, постарайтесь пальцами с осторожностью формировать головной убор пока клей не засохнет. Я так проделывала с каждым отрезком ленты отдельно приклеенным,немножко муторно но зато после этого для меня наступило самое интересное, украшение бисером и разными штуками.

Кисточка на головном уборе сделана из игрушки для кошек "дразнилка" smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 1.jpg [ 50.61 Кб | Просмотров: 5377 ]


Скорее это не тесьма,а лента типа атласной, примерно такой же структуры.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская казашка 2.jpg [ 32.62 Кб | Просмотров: 5377 ]


08 апр 2013, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Как и обещала, смоленская рубаха. Вот ее прототип (нижняя).
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Рубахи смоленские выкройка парамон.jpg [ 58.91 Кб | Просмотров: 5484 ]

Она интересна тем, что у нее полики и не прямые и не косые, а какие-то непонятные. А может, это и не полики вовсе, а часть рукава? В любом случае, вшиваются они по ломаной линии. Выглядит изящно. Нет ненужной массы складок сверху у ворота.

Вот схемка для нашей куклы. Зеленое сшивается с заленым, черное - с черным.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMGP1532.JPG [ 50.72 Кб | Просмотров: 5484 ]

Вот результат.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMGP1529.JPG [ 49.13 Кб | Просмотров: 5484 ]

Сначала подумала, что это некий смоленский "эксклюзив", но потом обнаружила подобные рубахи и в других губерниях. Вот Калужская.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская x_ed3aa68a.jpg [ 45.75 Кб | Просмотров: 5484 ]

Вот Курская.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская x_d747cf6b.jpg [ 56.54 Кб | Просмотров: 5484 ]


Вторая интересная рубаха - рубаха с косыми поликами. Встречалась во многих южных губерниях. О достоинствах кроя такой рубахи хорошо пишет Фрося Бурлакова http://club.season.ru/index.php?showtopic=5644&st=0

"Её интересные и нетривиальные моменты.

1. Полик отклоняет плечавую часть стана. За счёт этого наклона подмышкой образуется складка, избыток материала сам собою туда прячется, а не висит, как обычно в Т-образной конструкции. Это просто гениальное решение.
2. Наклонные линии полика образуют очень красивый и гармоничный А-силуэт, причём это возможно даже на 56 размере, те. при широких либо полных плечах!
3. Линия вшивания рукава опущена ниже груди, крайняя линия пришива полика - выше груди. Уголки полика спереди находятся выше ВТГ. От этого грудь кажется красиво приподнятой, а уголки её подчёркивают. Самые смелые девушки в этих уголках ещё помпончики подвешивали, или колокольчики, а ну-ка, кто смелый?
4. Конструкция красиво смотрится и в прямом силуэте с естественной и с заниженной талией, и в силуэте ампир.
5. Рукав неширокий сверху (48 см) и прекрасно вписывается в высокие проймы сарафанов.
И вообще, просто прелесть. Мне понравилось. Очень нетривиальные приёмы кроя. Вот!"

Вот вариант кроя (Тамбовская губерния)
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Рубаха.jpg [ 25.46 Кб | Просмотров: 5484 ]

Для нашей куклы делала такую рубаху калужанке (она там идет без рукавов) и довела до ума рубаху тамбовчанки.
Выкройка получилась такая.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMGP2105.JPG [ 30.82 Кб | Просмотров: 5484 ]

Переднее и заднее полотнище кроила вместе, без плечевого шва. Затем делала вертикальные разрезы для поликов и вырез горловины. Вертикальные разрезы раскрываем треугольником и вшиваем в него треугольную часть полика. И так 4 раза (два треугольника спереди и два сзади).
В случае с тамбовчанкой выкройка рукавов также была не нужна, т.к. рукава отрезала от исходной рубахи. В результате вшивания поликов рукава стали закрывать кисть руки, что, как я поняла, как раз соответствует оригиналу. Среднюю часть исходной рубахи тамбовчанки решила не оставлять и не надставлять снизу, поскольку в данном случае похоже, что рубаха цельная, без разделения верха из дорогой ткани и низа из дешевой. Поэтому историчнее было целиком заменить центр рубахи.
Простите за помятости, целый день Анна в ней бегала-прыгала.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская IMGP2086.JPG [ 40.82 Кб | Просмотров: 5484 ]


13 апр 2013, 00:00
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Ещё один мастер класс от MaRUSSya. smile_16 (сообщение в исходной теме - сохранено)
Шишак невесты из Пскова
Действовала по наитию, т.к. совершенно не умею работать с бисером, дня три возилась, то соберу, то распущу.Сначала к шапочке приплетается "сетка", фото повернула так удобнее к восприятию.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Псков 1.jpg [ 32 Кб | Просмотров: 6931 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Псков 2.jpg [ 30.19 Кб | Просмотров: 6931 ]


Низ хотите оставляйте уголками, или по-моему с прямым краем. Сверху "сеточки" нашила 2 ряда бисера(прям по шапке).
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Псков 3.jpg [ 32.8 Кб | Просмотров: 6931 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская Псков 4.jpg [ 32.38 Кб | Просмотров: 6931 ]

Фото не очень, но видно. "Шишки" ближе показать не могу, плохое разрешение у фотоаппарата, попробую так объяснить. Наберите несколько бисеринок на нитку, какой хотите что бы была "шишка", сделайте петельку(пришиваем к шапке),далее набираем половину того количества, что в первый раз, проводим иголку в центральной бисеринке уже готовой петельке, и добираем оставшуюся половинку бисера,соединяем с шапкой. И так несколько раз пока не получится красивая "шишка". Дальше формируем по желанию. Надеюсь объяснила понятно smile_03


13 апр 2013, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2011, 17:33
Сообщения: 600
Откуда: г. Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Наша мастерская
Хочу поделиться небольшой хитростью. Можно довольно бытсро сделать имитацию вышивки. К сожалению, для этого подойдет только ткань с однородным плетением ниток, я использую лен. Возьмем кусочек ткани и выдернем из него одну ниточку. К кончику соседней нитки привяжем нитку мулине требуемого цвета (чем больше ниток мулине вы будите брать, тем ярче и насыщеннее получится имитация). Возьмем с другого конца нитку, к которой привязали мулине, и осторожно протащим ее через всю ткань - в итоге получилась яркая полосочка. Если нитка мулине не проходит, то выдерните еще одну нитку из ткани. Таким способом можно "раскрасить" подол рубахи или передник, можно сделать на ткани клетку. Надеюсь, я все написала доступно.


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 14042013520.jpg [ 41.3 Кб | Просмотров: 7963 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 14042013519.jpg [ 47.17 Кб | Просмотров: 7963 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 14042013518.jpg [ 39.69 Кб | Просмотров: 7963 ]
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская
Куклы в народных костюмах – Наша мастерская 14042013517.jpg [ 29.51 Кб | Просмотров: 7963 ]
14 апр 2013, 22:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 465 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105184

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452947

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9529

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412101

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Majestic-12 [Bot], random, Yandex [Bot]

скуби ду 2012, деагостини Автолегенды СССР Лучшее, Минералы Сокровища Земли партворк, жупнал пираты карибского моря
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru