Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:59
Сообщения: 117
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
Девушки-Буртаски (Буртасы), нЕкогда заселявшие пензенскую землю носили вот такой свадебный костюм.


Фото:
Комментарий к файлу: ...из музеяистории и культуры буртас.
Пензенская обл., с. Наровчат, кстати Родина Куприна

Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии dsc01351.jpg [ 62.35 Кб | Просмотров: 3733 ]
04 апр 2013, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
Titmouse, а если Вы еще и пофотографируете в краеведческом музее - будет в два раза чудеснее! smile_01 smile_09


04 апр 2013, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:59
Сообщения: 117
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
...вот таких куколок можно встретить в нашем музее


Фото:
Комментарий к файлу: ...национальные костюмы
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии 18.jpg [ 61.2 Кб | Просмотров: 3709 ]
04 апр 2013, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
Мне тоже кажется, что прототип нашего 33 номера - это костюм с цветным сарафаном поверх клетчатого низа: и расцветка, и лямки, и низ закругленный - все как у ДеА.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии пенза.jpg [ 53.43 Кб | Просмотров: 3705 ]


04 апр 2013, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Так же, как многие, ждала понёвный комплекс, а тут сарафан! История женского костюма Пензенской губернии меня поражает своей многоликостью. Куклу возьму обязательно, думаю не разочарует. И пусть ругают ДеА за упрощение наряда, а мне он глянулся, Алёнушку Васнецова напомнил.
Добавлю, что Пенза, Тарханы, где родился М.Ю.Лермонтов, лесостепь Пензенского края - легли мне на душу, а теперь, и кукла.


05 апр 2013, 06:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:35
Сообщения: 537
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
косы наверное опять не будет.... smile_13


05 апр 2013, 08:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Конечно, не будет. Это же женский костюм, а не девичий.


05 апр 2013, 08:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Женские костюмы Пензенской области из книги С.Глебушкина «Традиционный русский костюм».


05 апр 2013, 11:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 17:59
Сообщения: 117
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
tatzhil писал(а):
Так же, как многие, ждала понёвный комплекс, а тут сарафан! История женского костюма Пензенской губернии меня поражает своей многоликостью. Куклу возьму обязательно, думаю не разочарует. И пусть ругают ДеА за упрощение наряда, а мне он глянулся, Алёнушку Васнецова напомнил.
Добавлю, что Пенза, Тарханы, где родился М.Ю.Лермонтов, лесостепь Пензенского края - легли мне на душу, а теперь, и кукла.


Пенза была богата на таланты всегда! Ключевский, Белинский, Куприн, Лермонтов, Радищев, политик Виктор Илюхин, все сразу и не вспомнить.., из живых - Тимур Родригез, Павел Воля, Антон Макарский, Мария Ситтель, Сергей Пенкин...


05 апр 2013, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 16:30
Сообщения: 5
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Titmouse писал(а):
tatzhil писал(а):
Так же, как многие, ждала понёвный комплекс, а тут сарафан! История женского костюма Пензенской губернии меня поражает своей многоликостью. Куклу возьму обязательно, думаю не разочарует. И пусть ругают ДеА за упрощение наряда, а мне он глянулся, Алёнушку Васнецова напомнил.
Добавлю, что Пенза, Тарханы, где родился М.Ю.Лермонтов, лесостепь Пензенского края - легли мне на душу, а теперь, и кукла.


Пенза была богата на таланты всегда! Ключевский, Белинский, Куприн, Лермонтов, Радищев, политик Виктор Илюхин, все сразу и не вспомнить.., из живых - Тимур Родригез, Павел Воля, Антон Макарский, Мария Ситтель, Сергей Пенкин...

Дааа....лучше бы этих "живых" туда, а тех назад)


05 апр 2013, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
smile_13 smile_13 ,я так ждала эту малышку,а когда увидела,.....ну почему ДеА берет за основу выпускаемого костюма именно костюм солдатки(
девочку конечно куплю,но ожидала,что будет более распространенный, носимый во многих селах костюм.
любить буду,наверное даже больше,ведь её уже обделили


05 апр 2013, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
shalimar, как Вы поняли, что это костюм солдатки? Расскажите, пожалуйста, очень интересно. Если есть ссылочка, тоже бы пригодилась.


06 апр 2013, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Tatakri, наверно, это всех сбила с толку картинка, которую я выложила в самом начале smile_04 Но ведь вроде выяснили, что на самом деле - это один из вариантов обычного женского костюма губернии.
Мне, кстати, жалко, что не будет полосатой красной поневы - я ее ждала. Хотя представленный костюм мне очень нравится, главное, чтобы сарафан не был слишком коротким, напоминающим передник.


06 апр 2013, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
autumnalis, да, да, я так уже и поняла из книги про Пензенский костюм. Тот Ваш комплекс с поневой и дикосовым запоном с рукавами - праздничный костюм солдатки, а костюм с дикосовым сарафаном - просто праздничный костюм обычной женщины.

Кстати, тема солдатки - прекрасный сюжет для чьей-нибудь мелодраматической истории одной куколки, которые мы так любим! Ну, это если кто поневу захочет сделать.

Полосатую красную поневу я тоже ждала, но настоящее мне тоже очень нравится. А сарафан наверняка будет либо просто коротким, либо вообще передником, так что уже готовлю ткань!


06 апр 2013, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Xam, я так понимаю, что вы показали в своем первом посте фотографии праздничных пензенских костюмов - действительно очень ярких, интересных, с необычными головными уборами, с гайтанами. А кукла заявлена в повседневном костюме, более скромном. Поэтому-то она и не приглянулась вашей матушке.
P.S. Чем же вам так Ситтель, Макарский и Пенкин не угодили? smile_13 Вполне себе талантливые и приличные люди, пусть живут и здравствуют. smile_23


07 апр 2013, 03:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Tanialion, смею Вас заверить, что и упомянутые Xam костюмы с поневами, и предложенный нам костюм с сарафаном, все они являлись праздничными, а костюм с высокими рогами еще и свадебным. Просто их не стоит сравнивать, потому что они существовали параллельно в разных селах, населенных переселенцами из разных регионов. Не было такого, что по будням носили сарафан, а по праздникам - поневу smile_11
Таким образом, поневные комплексы, например, очень близки к костюмам той же Тамбовской губернии, а сарафанные - северных губерний. А дельше дело вкуса. Мне сарафан ближе, как оказалось, поэтому жутко обрадовалась костюму, предложенному ДеА, а кто-то больше любит поневные комплексы, вот и испытал в данном случае разочарование.

В селах, где предпочитали сарафаны, вот такой дикосовый сарафан (рисунок создан кубовой набойкой) был самым что ни на есть праздничным. Вот что пишут в книге по Пензенскому костюму: "В селе Алексеевич Керенского уезда лучшим считался костюм с сарафаном китайкой, а кумашник предназначался для воскресений. В селах Большой Мичкас, Атмис, Вирга и ряде соседних Нижнеломовского и Керенского уездов первым был кумашник, а дикосовый - вторым; в селе Невежкино Чембарского уезда дикосовый был первым, сарафан из самодельной полушерстяной ткани - вторым".

Почему дикосовый сарафан был дорог? Потому что, хотя он и делался из домотканого холста, но рисунок наносился профессиональными мастерами вручную, и за это нужно было платить свои кровные денежки. А при натуральном хозяйстве любая трата денег воспринималась как роскошь. Кроме того, возмножно, деньги это были по меркам крестьян немалые, поскольку процесс трудоемкий, токсичный, требующий аккуратности и мастерства.

КУБОВАЯ НАБОЙКА — получила свое название от куба — чана с красителем индиго, в котором окрашивалась ткань с нанесенным набивным способом узором. Способ был чем-то близок к батику. Разогретый резерв, вапа (различные смеси пчелиного воска, смол и других компонентов) наносился вручную на ткань при помощи так называемых квачей (тампонов), штампиков или резных досок. После застывания резерва ткань опускали в чан, как правило, с синей краской — индиго. По окончании процесса крашения ткань просушивали, удаляли резерв, после чего на синем фоне оставался белый узор. Искусные мастера - "синильщики", "красильщики" - могли придать ткани любой оттенок от глубокого синего до светло-голубого.
О токсичности, "опасности" красильного производства может говорить, например, тот факт, что состав для удаления вапы готовился на основе серной кислоты.
Видеорепортаж о кубовой набойке http://www.youtube.com/watch?v=3LYpAwWWCo8

Несколько рисуночков. Штампы, приспоболения для набойки и вапа в баночке
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии x_b1a5600d.jpg [ 44.7 Кб | Просмотров: 3328 ]

Рисунок вапой (резервом), созданный штампами вручную
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии x_f2ccb858.jpg [ 35.51 Кб | Просмотров: 3328 ]

Ткань после окрашивания в "кубе". Ткань подвешивалась таким образом, чтобы ее части не соприкасались друг с другом.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии x_dd024588.jpg [ 38.66 Кб | Просмотров: 3328 ]

Образец кубовой набойки. Цветные "оживки" добавлены масляной набойкой.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии x_e3442d56.jpg [ 43.85 Кб | Просмотров: 3328 ]

Счастливые участницы семинара по кубовой набойке.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ozR9NWemF8k.jpg [ 54.51 Кб | Просмотров: 3328 ]


07 апр 2013, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Tatakri, как интересно! Попробовать, что ли, хоть не совсем по-настоящему - всякие наборы для батика у нас вроде несложно достать, а штампик - вырезать из дерева или стирательной резинки smile_05 (кстати, об "огурцах" - в художественных магазинах бывают такие силиконовые штампы, правда, они для бумаги, но вдруг и на ткани получится).
А мне хочется куколку и в сарафане, и в полосатой поневе обязательно...


07 апр 2013, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
autumnalis, интересная идея имитировать батиком. Если что получится, покажите нам срочно!

Мне тоже интересна полосатая понева (с горизонтальными полосами). Такой еще не было. И не было нераспашного навершника. Думала добавить тамбовчанке, но тогда опять не будут видны красные косые полики рубахи. А она такая пока у меня одна в коллекции. У моей калужанки на рубахе тоже косые полики, но их невидно из-за передника с рукавами.

autumnalis, Вы этот костюм имеете в виду?
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ill48.jpg [ 45.4 Кб | Просмотров: 3293 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ill46.jpg [ 45.1 Кб | Просмотров: 3293 ]

1920-е гг. Пензенская губерния, Керенский уезд, с. Вяземка

Этот наряд являлся одновременно и свадебной одеждой и костюмом, который женщина надевала по самым большим праздникам до рождения первого ребенка. Он состоят из рубахи, поневы распашного кроя, пояса, нагрудного украшения гайтана. Такой наряд носили с двурогой сорокой, украшенной золотной вышивкой.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ris17.jpg [ 33.6 Кб | Просмотров: 3293 ]

Ткань основных полотнищ рубахи (ширина полотнища — 35 см) выполнена заготовками в виде раппортов, размер которых определялся длиной будущей рубахи — 133 см. На ткацком стане сначала изготавливалась узорная кайма подола (длиной 21 см), а потом уже ткался обычный белый холст полотняного переплетения. Узор красной тканой каймы подола состоял из узких браных дорожек и неширокой полосы закладного узора в виде цепочки белых гребенчатых ромбов. Затем раппорт повторялся. Для шитья рубахи понадобилось три полных раппорта и небольшой кусочек аналогичной заготовки размером в одну треть полотна.
Для рукавов, поликов, плечевых узорных нашивок заготовки были несколько иными. При сохранении единой цветовой гаммы, принципов композиционного построения орнаментов, выполненных в техниках закладного и браного ткачества, менялись только размеры заготовок и характер их орнаментальных мотивов. Узоры обогащались введением одного из важнейших символов аграрного культа древних славян — свастики, знака солнца. Принцип покроя рубахи крайне экономичен. Передняя часть рубахи сшита из двух цельных раппортных полотнищ, в верхней части одного из которых вырезан прямоугольный фрагмент ткани; нижняя часть заворачивается по боковому сгибу назад. Спинка выполнена из одного цельного полотна и другого, составного. Полотнища собраны в частые сборки под узкую обшивку горловины. В верхней части они разрезаны для вставки косых поликов. Форма поликов, рукавов, их архаичная длина имеют прямые параллели с аналогичными деталями рубахи с. Красная Дубрава.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ill49.jpg [ 76.85 Кб | Просмотров: 3293 ]

Характерной особенностью декоративного убранства рубах юга России является использование разнообразных техник, приемов материалов. Так, рубаху с. Вяземка украшают не только тканые узоры, но и нашивки красного узорного ситца, тесьмы-вилюшки, обшивки краев подола и рукавов плотным петельчатым швом цветными нитями. Активным цветовым пятном, слегка диссонирующим с обшей колористической гаммой рубахи, является нашивка, оформляющая грудной разрез. Она выполнена разноцветными хлопчатобумажными нитями в технике вышивки крестом, имеющей позднее происхождение, дополнена золотым галуном, узкой тесьмой черного и серебристого цветов, металлическими блестками.
С нагрудной нашивкой гармонично сочетается шейное украшение гайтан, Он выполнен из низанных из цветного бисера двух нешироких полос с узором в виде повторяющихся косых крестов и ромбов. Они соединены полоской кумача. Внизу к гайтану подвешена медная литая двусторонняя иконка с изображением Богоматери и Св. Николая.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ris18.jpg [ 26.58 Кб | Просмотров: 3293 ]

Понева прямого кроя состоит из трех одинаковых полотнищ домашней шерсти. По основному красному фону проходят поперечные синие полосы, по низу подола — широкая кайма со сложным орнаментом из ромбов, спастических мотивов, прямых и волнистых линий, Это так называемая распашная (не сшитая спереди) понева, которая относится к числу наиболее древних.
Фото:
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии ill47.jpg [ 57.01 Кб | Просмотров: 3293 ]

Узкий цветной шерстяной пояс сплетен на дощечках. Его концы соединены вместе и украшены крупным бисером темно-зеленого и золотистого цветов. На концах пояса — длинные пушистые кисти из нитей основы и золотных нитей. Уникальный крой костюма с, Вяземка, многократное использование основных славянских символов в орнаментации свидетельствуют о его древних корнях.


07 апр 2013, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Tatakri, обязательно покажу! Правда, никогда не занималась росписью тканей (и валянием еще - это для меня что-то совсем непостижимое), но это же такие перспективы! smile_05
А костюм - да, этот! Он уже давно лежит у меня в картинках.


07 апр 2013, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:36
Сообщения: 80
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №33 Кукла в женском костюме Пензенской губернии
Здравствуйте!Ну вот и я в раздумьях...сначала решила точно брать не буду,а почитала о чем пишут и начала присматриваться.И ведь хочеться уже)Да и платке у меня куклы нет(не считая москвичку).Ох женщины всё-то нам надо)


08 апр 2013, 14:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 230 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104173

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452593

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9334

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411444

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, alrisha, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], xronik, Yandex [Bot]

сколько выпусков Боевые Машины Мира, де агостини феррари график выхода, Легендарные самолеты, сколько выпусков Энциклопедия Таро
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru