Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Куклы в народных костюмах - Предложения по развитию раздела
Фото:
Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела посиделки.jpg [ 36.81 Кб | Просмотров: 12898 ]

Всех-всех-всех приглашаем к дискуссии!.. smile_02
Давайте вместе подумаем,как сделать пребывание на нашем форуме ещё интереснее и удобнее. Предлагаем новые темы,высказываем идеи и пожелания по их содержанию и оформлению,обсуждаем,советуемся.


01 апр 2013, 18:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Предлагаю к обсуждению создание следующих тем:
1. "Сам себе ювелир" - где можно будет делиться оригинальными идеями и мастер-классами по созданию своими руками украшений для наших куколок, использования бисера, бусин и других материалов.
2. "Белошвейка" - где можно выкладывать выкройки, мастер-классы по пошиву для наших куколок нарядов, обсуждать вопросы использования правильных тканюшек и тесемочек для наших куколок и где всё это раздобыть.
3. "Народные сказки", где размещать самые удачные истории, сочиненные нашими форумчанками.

Ой, что-то я разошлась, может и не актуально!? smile_04


01 апр 2013, 19:47
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 00:15
Сообщения: 45
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Lavatera, замечательные предложения!
И украшения интересно посмотреть, и выкройки. Когда девочки выкладывают фотки куколок, сопровождая это романтическими комментариями (например, как Краковяк встретил возлюбленную), так вообще очень увлекательно! Если это будут хоть не большие сказочки и истории, то я бы почитала с удовольствием (а может и сама что придумала)))

А может еще сделать игровую темку, где можно будет устраивать викторины? Например, кто-нибудь выкладывает фото народного костюма, а остальные отгадывают.


01 апр 2013, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Я бы добавила - не только выкройки, но и, например, рисунки будущей одежды - мне всегда проще сначала изобразить детали костюма, а потом уже думать, как это осуществить smile_23
И еще - наверно, безумная идея (мы с Karmen как-то затрагивали эту тему в переписке) - сделать что-то типа "кассы взаимопомощи". Ну, чтобы кто-нибудь писал "нужна серебристая квадратная штучка", или "нужен кусочек ткани 15х10см в коричневую узкую полоску", или наоборот - "есть огромная старая кофта с рисунком, похожим на браное ткачество, а мне столько не нужно", а тот, кто сможет помочь (живет недалеко или не лень сходить на почту) - помогал smile_29 Повторяю, идея безумная, но вдруг взлетит?


01 апр 2013, 20:13
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Мне бы тоже была интересна темка "Швейной мастерской" - собранные в одном месте выкройки и обмен премудростями, схемы вышивок и плетения бисера, да и предложенный обмен какими-то нужностями-полезностями наверняка многим бы пригодился (без коммерческого интереса конечно).
Мне наш форум вполне нравится, и структура у него привычная, сильных изменений не хотелось бы... smile_04


01 апр 2013, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Как по мне, форум и интересный, и удобный.
Очень хороша идея "Барахолки для самоделкиных", озвученная autumnalis


01 апр 2013, 21:24
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Lavatera писал(а):
Ой, что-то я разошлась, может и не актуально!?

Как раз очень актуально!..
Пожалуйста,не стесняйтесь - любая идея может оказаться интересной и остальным. Обсудим,подумаем все ВМЕСТЕ,чего-нибудь дельное и придумаем.

Gavrosh писал(а):
Мне наш форум вполне нравится, и структура у него привычная, сильных изменений не хотелось бы...

Так и мне нравится!!! Даже больше скажу - люблю безмерно. smile_04 и никаких революций не замышляю. smile_08
Но в личных сообщениях зазвучали предложения о новых темах - допустим,как уже есть у Дам про Не фарфоровых кукол или тема По безвозмездному обмену материалами и оставшимися от переодетых кукол одежками (выкидывать жалко,продавать-смешно,почему бы не выручить друг друга?..Их так легко отправить обычным письмом).
Мне лично кажется,что одна из самых популярных тем История костюма уже (и это на 30 номерах!) очень перегружена информацией - хотя вся она полезная,и нужная,и интересная! Но стало трудно найти определенную ссылку или мастер класс (который точно помнишь-вот где-то был smile_31 ). Мне очень понравилась идея о сборе выкроек (а, может, и мастер классов,а?) в отдельную тему,скажем... Мастерская. smile_01 А нашу любимую Историю костюма оставить для статей,рассказов,обсуждений,фото из книг. Повторюсь - тема очень нужная и совместными стараниями стала просто роскошной!..(сама там графоманю помаленьку). Но когда ищешь выкройку рубашки... smile_25

Я же не говорю,что раньше было плохо и срочно надо всё переделать!.. Просто с продолжением коллекции и увеличением числа активно пишущих авторов,мне кажется,пришла пора попробовать и что-то новое. Растём...развиваемся.


01 апр 2013, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Вот и я про мастерскую поэтому написала. Иногда пытаешься найти технологию, а она среди фото новых героинь где-то, уже и не помнишь где. Выкройки-схемки-мастерклассы - в копилочку бы...
Историю костюма ни в коем случае никуда не девать - очень интересная и нужная страничка!


01 апр 2013, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Конечно, никакие темы никуда девать не надо, только добавлять! Идея про мастерскую (выкройки-схемки-мастерклассы) очень хорошая! smile_01 Сколько ведь уже звучало криков о помощи - помогите найти то-то! smile_03
И про кассу взаимопомощи - тоже хорошая идея! smile_01 Моя бахрома прямо туда просится - у меня ее еще много!! smile_08
Ну и вылезу с идеей создать темку, где можно показать совсем других кукол - может, кукол детства, которые не подходят ни к народным костюмам, ни к другим этническим. Это я откопала у себя пакет с куколками производства ГДР, купленными в советское время - а персонажи - морячки, ежики-футболисты, девочки-мальчики, неизвестные зверушки... smile_04


01 апр 2013, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Мне тоже не хотелось бы сильных изменений того, что уже есть, но хотелось бы сильных (или несильных) дополнений, чтобы наша жизнь стала еще интересней!

Тема мастерская однозначно нужна. Возможно, ювелирку и бисер можно туда же, а не в отдельную тему. Девочки, скажите, как лучше?

И сказочки нравятся, и идея с викториной. Если костюмы кончатся, можно и другие вопросы задавать, по украшениям, по утвари, символике и т.п.
Хочу предложить еще одну игру. Подобные проводятся регулярно в теме про "Доме мечты". Типа, "Рождественского (или нерождественского) Санты", когда все желающие участвовать получают по жребию жертву, которой посылают тайный подарок (вроде как от Санты). Сам же он получает подарок от другого случайного участника. Насколько я поняла, сейчас наши форумчанки все равно уже обмениваются подарочками, а так это можно делать с интригой и всеобщим ликованием! Состав подарка оговаривается заранее в теме. Можно сделать вполне бюджетно, если слать не самих кукол (хотя, может, кто-то и кукол захочет), а, например, разные аксессуары к ним, в том числе и самодельные, обычным письмом.

Касса взаимопомощи тоже очень нужная штука! У меня есть части одежды переделанных кукол и некоторые чудесные обрезки тканей, которые вы видели в моих переделках. Например, имитирующие набойку на синем фоне (два варианта)

Тема игрушек (или кукол) детства мне тоже близка.
К ней в пару хочу предложить тему по народным игрушкам и куклам. Кукол я имею в виду тех, которые были самодельными, тряпичными, без лица, они же обрядовые. Зато они обладали "правильной" одеждой, которую шила ей сама девочка, таким образом знакомясь с принципами создания одежды своего села или деревни. Первые навыки рукоделия. У меня есть сосканированная книжечка по таким куклам со схемками. Наверняка в интернете что-то еще есть. Может, кто тоже сделать захочет. Мы с сыном сделали одну пару (дед и баба), очень было завлекательно. Там же могу ее показать в подробностях.

Короче, новых нам плодотворных общений!


02 апр 2013, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Я вот тоже склоняюсь к мысли, что в Мастерскую можно все складывать. А в начале темы сделать что-то вроде оглавления, что на какой странице. По принципу, как в теме Наши Дни Рождения - список Дней Рождения всегда висит вверху. И новую выкройку или мастеркласс в этот список добавлять - например: Выкройка косоклинного сарафана - стр.1, схема плетения гайтана - стр.2 и т.д.


02 апр 2013, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
По рукодельной русской народной кукле тоже могу кое-что показать. Для музея в группе и кукол делала, и книжки, схемы изготовления - неплохая подборка уже собралась. Кому интересно - могу сфоткать и отсканировать.


02 апр 2013, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Gavrosh, конечно, интересно! Только в соответствующей теме это бы лучше смотрелось. Если кто сподвигнется повторить-сделать, можно рукоделия эти там же выкладывать.


02 апр 2013, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Кстати, форум у нас многонациональный, мне были бы интересны народные игрушки других регионов... Так сказать и здесь "по обмену премудростями"... smile_04


02 апр 2013, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Совершенно согласна с Вами! Естественно, я предполагала, что они тоже войдут в эту тему.


02 апр 2013, 16:18
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Хотела бы всех поблагодарить за проявленный интерес и такие дельные предложения!.. smile_16

Итак...в ближайшее время будет открыта тема "Наша мастерская". В неё переедут выкройки,мастер классы и просто полезные практические советы (как сшить,связать,сплести,смастерить,украсить). Я буду постепенно переносить уже выложенные,а Вы,пожалуйста,не стесняйтесь - добавляйте новые. Тема "История костюма" безусловно остаётся - теперь в ней только статьи,материалы из книг,альбомов и интернета,фото,дискуссии по истории костюма непосредственно. Тема "Новые героини - фото,обсуждения,мастер классы" остаётся как "Новые героини - фото и обсуждения".
Так же открою получившие Ваше одобрение темы (названия пока рабочие,жду кстати Ваши варианты!):

1. "Пункт обмена" - НЕ коммерческая тема,в которой мы сможем предложить друг другу всё,что может пригодиться при доработке кукольных нарядов (лоскутки ткани,тесьму,фурнитуру и тд), а также наряды кукол от издательства,ставшие ненужными. Действительно,как заметила выше autumnalis, если уж Вы решились пожертвовать своей кофточкой ради кукольного наряда,то вряд ли захотите нашить одинаковых платьев всем куклам...а кому-то как раз нужна такая ткань. smile_29 Участие в теме абсолютно добровольное!.. Но насколько я знаю (и по собственному опыту тоже), письма с вложенными платьицами и лоскутками и так регулярно отправляются.

2. "Друзья детства". Здесь сможем показать кукол,с которых и началось наше (возможно,тогда ещё и подсознательное smile_08 ) увлечение. Те красавицы (и красавцы!) - пусть и не в народном костюме,что пережили десятилетия заточения на антресоли или,наоборот,с самого детского сада не покидали своего почётного места в Вашей комнате - ими ведь так приятно похвалиться,рассказать их историю!.. А кому же ещё это будет интересно,как не нам?..Возможно,кто-то,посмотрев тему,вспомнит и о своих "сокровищах" - найдет,умоет,подарит новое платье...

3. "Народная игрушка". Тема,предложенная Tatakri,наверняка будет интересна как,всерьёз увлекшимся народным костюмом и традициями народного творчества,так и просто любознательным. Рассказываем и показываем,что знаем сами,что удалось увидеть в музее или прочесть и,конечно,собственноручно созданных кукол!!! Думаю,справедливо добавить и другие примеры традиционной народной игрушки...Фигурки животных,допустим?..Ведь играли не только в кукол!.. Безусловно,игрушки не только славянские!..

4. "Расскажу Вам сказку". Признаюсь,сама грешу тем,что люблю перечитывать сказки и истории,на которые вдохновили наши куклята. Думаю,ничего плохого нет,если самые-самые понравившиеся (судя по количеству благодарностей кнопочкой) скопировать (т.е. пост останется и в исходной теме,и продублируется в новой - ничего из темы определённой куклы не пропадёт!) в тему сказок... Бывает же иногда настроение - просто почитать красивую и добрую историю с картинками. smile_04

Идеи про викторины и про игру в "тайного Санту" мне лично очень нравятся,но давайте вместе ещё подумаем,как это всё оформить и сделать максимально интересным и привлекательным?.. не хотелось бы,чтоб такие популярные в соседних ветках форума и позитивные темы у нас не прижились из-за недочёта в создании...

Ещё раз - всем уже высказавшимся СПАСИБО!..
Тема остаётся открытой - добро пожаловать с новыми идеями и предложениями!.. smile_09


05 апр 2013, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
У меня такой вопрос. Все мы так или иначе пытаемся украсить жизнь наших народниц, и многие покупают или делают для них какие-то аксессуары. Хотелось бы где-то делиться своими находками.
Ну вот, например, заказала я в магазине деревянный колодец-конструктор. Когда получу, могу его сфотографировать с куклой, поделиться впечатленями, указать производителя и где купила. Может, он окажется супер-классный, и всем тоже понравится.
А другой кто-то ведра подходящие раздобыл или грабли. Или лошадь. Или санки. Или лапти. Или самовар.
Кстати о самоварах. Подозреваю, что они еще не у всех желающих есть. Если нахожу, например, прекрасное предложение о продаже, куда его скинуть? А ведь кто-то может обрести по нему свою прелесть!

Короче, может оказаться удобным, чтобы информация по находкам была бы собрана в одной какой-то теме. Предлагаю расширить функции темы по взаимопомощи и обмену. Это как бы будет обмен информацией и помощь в понимании что, где, почем.


16 апр 2013, 23:48
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Хорошее предложение по самовару - мне просто жизненно необходимо! Самовар хочу-немогу!
Конечно такая взаимопомощь нам пошла бы только на пользу. Колодец хочу увидеть обязательно.


17 апр 2013, 00:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Благодарю за столь разумное предложение!.. smile_16 smile_01 Действительно,почему бы вместе с тесёмками-тряпочками не обмениваться и полезной информацией?..


17 апр 2013, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2797
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Здравствуйте! Я пишу здесь первый раз, хотя бываю на этом форуме часто. Правда, я собираю только "Дам эпохи" по понятной причине отсутствия лишнего места. Я вот что хочу предложить. Кажется, этого здесь еще не было, или я просто не видела. Тут явно не хватает народных песен и другой народной музыки. Потому что когда смотришь на таких красавиц, так и представляешь себе, как они пускаются в пляс!
Вот, например, есть такой сайт - pesni.kakras.ru.


29 май 2013, 07:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 279 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103198

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451979

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9120

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410666

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], LotusFlower, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Veigas, vicktor571, Yandex [Bot]

цена журнала Энциклопедия Таро, Минералы Сокровища Земли купить, коллекция кукол в национальных костюмах, Солнечная система коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru