Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Официальная дата выхода - 04.04.2013
Дата выхода в перезапуске серии - 19.02.2016
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме сканирование0001.jpg [ 54.71 Кб | Просмотров: 3735 ]


12 мар 2013, 21:05
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Впереди почти месяц до выхода,так что я ещё немножко позволю себе скромно помолчать. smile_04 А уж потоооом!... smile_08 Пока картиночки - для затравки,так сказать...

Из фондов РЭМ
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 5889.jpg [ 38.66 Кб | Просмотров: 23820 ]


Фотосессия в реконструированных костюмах в интерьере Музея ковроткачества и прикладного искусства города Баку. Девушка в красном - невеста.
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме y_79c3ba1f.jpg [ 90.18 Кб | Просмотров: 23820 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме y_670b50c4.jpg [ 94.83 Кб | Просмотров: 23820 ]


Красавица-бакинка!.. smile_21
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме post24361_img1.jpg [ 17.71 Кб | Просмотров: 23820 ]


Весенний костюм молодой женщины (19 век)
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме весенний женский 19в.jpg [ 30.66 Кб | Просмотров: 23820 ]


Вот такая очаровательная пара: мальчик-бакинец,девочка из Шемахи. smile_04
ВАЖНО! Обратите внимание на крой рукавов у девочки. У куклы как раз такие.
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме post6113_img1_3.jpg [ 17.58 Кб | Просмотров: 23820 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме детский Шемаха 19в.jpg [ 17.12 Кб | Просмотров: 23820 ]


13 мар 2013, 00:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Я давно уже выборочно покупаю, но азербайджаночку очень жду! Для меня это очень важная, знаковая, можно сказать кукла, ведь я родилась и выросла в Баку.
А посему побегу впереди паровоза, и опубликую список женских азербайджанских имен
Женские азербайджанские имена:

Аида (арабское) - прибыток, доход; по-гречески "соловей"
Айдан (тюркское) - лунная
Айла (тюркское) - заря, блеск
Айсель (тюркское + арабское) - лунный свет
Айчин (тюркское) - лунаподобная; яркая
Акчай (тюркское) - белая река; чистота
Алмаз (тюркское) - красивая
Алтун (тюркское) - золото
Арзу (персидское) - желание, пожелание
Бану (персидское) - госпожа; дама
Басура (Басира) (арабское) - с открытой душой
Бута (тюркское) - бутон
Бусат (тюркское) - веселье
Гумрал (тюркское) - цвет хурмы
Дениз (тюркское) - кипучая, бурная; море
Дилдар (персидское) - любимая
Дунья (арабское) - мир; близкая
Зариф (арабское) - нежная
Зиба (арабское) - красивая
Лала (персидское) - красивый цветок
Лейла (арабское) - ночь
Ляман (арабское) - сверкающая
Мелтем (арабское) - легкий (ветерок)
Мина (арабское) - тонкий узор
Муштаг (арабское) - желая от души
Наира (арабское) - огонь, сияние
Нардан (персидское) - огонь, живость
Нисар (арабское) - прощение
Нурай (арабское + тюркское) - свет луны
Нурсач (арабское + тюркское) - излучающая свет
Нурсан (арабское + тюркское) - свет славы
Онай (тюркское) - первая лупа
Роза (латинское) - красный цветок
Сайгы (тюркское) - почтение
Санай (тюркское) - как луна
Севда (арабское) - любовь
Севяр (тюркское) - любящая
Сяба (арабское) - легкое дуновенье

Сяда (арабское) - голос
Сима (арабское) - честь
Солмаз (тюркское) - неувядающая
Сона (тюркское) - красивая
Сусан (персидское) - тюльпан
Тарай (тюркское) - новая луна
Товуз (арабское) - желанная красавица
Торай (тюркское) - луна, скрывшаяся за облаками
Торе (тюркское) - правила, которому все подчиняются
Туба (арабское) - высокая, пригожая
Турай (тюркское) - видимая луна
Туре (тюркское) - принц(есса)
Тунай (тюркское) - видимая ночью луна
Туркан (тюркское) - тюрки
Туту (тюркское) - сладкоречивая
Улдуз (тюркское) - звезда
Умай (тюркское) - птица счастья
Унай (тюркское) - голос луны
Ферда (и) - будущее
Фидан (арабское) - свежая
Ханым (тюркское) - почтенная, уважаемая женщина
Хатын (тюркское) - женщина уважаемая
Хумар (арабское) - красота
Хурма (персидское) - нравящаяся
Чинар (тюркское) - высокая, пригожая
Шенай (тюркское) - сверкающая луна
Шемс (арабское) - солнце
Шефа (арабское) - здоровая
Шимай (тюркское) - сверкающая луна
Эльяз (тюркское) - радость народа
Эльназ (тюркское + персидское) - самая желанная среди народа
Эмель (арабское) - цель, идеал
Эсмер (арабское) - смуглянка
Эфра (персидское) - высокорослая
Эфшан (персидское) - сеющая
Ягут (арабское) - ценная
Яйла (тюркское) – чистосердечная

Еще от мебя добавлю, мне очень нравятся имена Бейхан, Джамила (жемчужина), Мехрибан (любящая, добрая). И не забывайте добавлять ханум, обращаясь к своим куколкам! smile_23


13 мар 2013, 14:50
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Дорогие девушки!.. СПАСИБО всем-всем,кто пишет в личку,задавая вопросы,касающиеся Кавказа. Мне приятен Ваш интерес и жутко важно Ваше доверие! (если честно, всё время боюсь не оправдать...) А Ваш взгляд со стороны часто помогает и самой озадачиться - почему это так и как правильно. Край свой люблю невероятно,пылко и бесконечно и рассказывать о нём могу также. smile_04

Nathalie xanim,дорогая,жду Вашей помощи и подсказок!!! smile_09 Бывших бакинок не бывает!.. Для меня этот город выделился из остальных не так давно,а впечатления детства - ооо...это же ни с чем не сравнится!..

Немножко информации для тех,кто заранее готовится к полному переодеванию будущей азербайджанской красавицы (хотя тот вариант,что предлагают ДеА - насколько можно судить по анонсу! - выглядит без очевидных ляпов,так что у всех есть шанс получить в коллекцию правильно одетую куклу). Тем,кто заранее ищет подходящие ткани и спрашивает "а что покупать?" - девочки,будет очень удачно,если найдете в запасах или купите ткань с узором,который у нас смешно называют "турецкий огурец".
Этот орнамент (азерб. buta) в Азербайджане,наверное,самый популярный с древности и до наших дней (сужу по собственным впечатлениям). Он действительно везде и повсюду. В музее - в чеканке на металлических изделиях,на коврах,платках,в ювелирных украшениях. Сегодня его также часто встречаешь - в эмблемах (огненный цветок - эмблема прошлогоднего Евровидения составлен именно из этих стилизованных огонечков),в архитектуре, на одежде,сумках,аксессуарах,в домах на скатертях,подушках,картинах и тд. Продают печеньки и торты такой формы. smile_05 Вообще,подарок с этим символом огня (Азербайджан и сегодня зовут "страной огней") считается благопожеланием дому и семье.
Так что если подберете ткань с таким некрупным узором - Ваша куколка будет одета в соответствии с традициями. Самые упорные могут и попробовать вышить... Учитывая размеры нашей куклы,вполне достаточно изобразить этакую капельку,не гробя глаза над внутренним узором - всё равно будет очень правильно и похоже. smile_01 Всем успехов!.. А это так - для вдохновения!...


Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 56802800_73b79c86226c.jpg [ 34.92 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 8e9fc2e7a9b2.jpg [ 88.56 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 87615826_75118.jpg [ 32.33 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме герб-Баку.jpg [ 11.47 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 622752.jpg [ 41.54 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме paisley8.jpg [ 46.04 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме paisley11.jpg [ 37.35 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме paisley12.jpg [ 39.73 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме paisley23.jpg [ 28.52 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме resize_PaisleyFunHouse_AIT-6602-152.jpg [ 96.79 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме горшочек-с-бутой.jpg [ 37.99 Кб | Просмотров: 23546 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 20052012.jpg [ 25.49 Кб | Просмотров: 23543 ]
14 мар 2013, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Мне кажется, что девочка в светло-зеленом жакетике и малиновой юбочке очень близка к тому, чтобы быть прототипом нашей куклы. И рукава идентичные, и пояс с золотой пряжкой! Добавляем белый, без бахромы, платок красавицы-бакинки - и вот она, наша аутентичная азербайджаночка! smile_23


14 мар 2013, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Мне тоже костюм девочки напомнил эскиз нашей куколки, те же цвета, тот же крой, длина. Конечно, богатую отделку, красивую вышивку как всегда опустили..
Наверное, под платком у куколки тоже должна быть шапочка, как у девочки.
Мне костюм нравится, куклу беру и скорее всего основу костюма буду оставлять...
Karmen, а какие из предметов одежды могут быть с "огуречным" орнаментом?


14 мар 2013, 18:52
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Gavrosh писал(а):
Мне тоже костюм девочки напомнил эскиз нашей куколки, те же цвета, тот же крой, длина. Конечно, богатую отделку, красивую вышивку как всегда опустили..
Наверное, под платком у куколки тоже должна быть шапочка, как у девочки.
Мне костюм нравится, куклу беру и скорее всего основу костюма буду оставлять...
Karmen, а какие из предметов одежды могут быть с "огуречным" орнаментом?


Да-да,насколько понимаю (на абсолютное знание не претендую),издательство в этот раз,пойдя по упрощенному пути будничного варианта,обошлось без совсем уж очевидных ошибок. Соглашусь с одной из наших уважаемых мастериц,высказавшей в нашей частной переписке мысль,что праздничный - с шелками-бархатами-вышивкой и обильными ювелирными украшениями - ДеА было не вытянуть. smile_24

Из ткани с "бута"...юбка - да! (как целиком,так и по подолу). Платок - да!.. (особенно кому до зубной боли надоели белые). Можно вышить впереди на полах кафтанчика (архалыга).

По поводу головного убора - вступлюсь за ДеА. Заниматься повседневными домашними обязанностями девушка вполне могла и просто в платке. Вот как более праздничный вариант - под платок надевалась невысокая цилиндрическая шапочка,богато вышитая и украшенная. Но совсем без платка на улицу - никак. smile_11 А в 19 веке - между прочим,и без чадры!..Так что платок (сегодня у участниц ансамблей танцев - газовый,а раньше - очень даже капитальный) - это ещё достаточно демократично.

Оцените разницу - платок,как элемент национального костюма,сегодня и в конце 19 в. smile_08


Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме post6113_img1_1.jpg [ 38.6 Кб | Просмотров: 23439 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме Шемахи 1883.jpg [ 33.28 Кб | Просмотров: 23439 ]


Последний раз редактировалось Karmen 14 мар 2013, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

14 мар 2013, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, а вот про XIX век - как могла выглядеть азербайджанская чадра? Были какие-то особенности? Чадра держалась до революции?


14 мар 2013, 21:15
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
О 19 веке могу судить только по источникам.

"Женский комплекс также состоял из нижней и верхней одежды и, кроме того, включал в себя мешкообразное покрывало - "чадру" и лицевую занавеску - "рубенд", которые женщины надевали при выходе из дома." (А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г.)

"Женщине, выходя на улицу, полагалось с головы до пят укутываться в чадру. Правда, правило это неукоснительно соблюдалось лишь в городах. Здесь дамы щеголяли в атласных покрывалах с занавесочкой на лице и кружевной сеткой для глаз. В деревне нравы были проще. Чадру извлекали из сундука лишь по особым случаям: скажем, если предстояло ехать в соседнее село навестить родню. В остальное время на людях нижнюю часть лица просто прикрывали уголком головного платка..." ("Взгляд из Лондона в Баку", журнал "Националь" №6,2004г.)

То есть,как я поняла,классическая иранская чадра,дополненная "занавесочкой для лица и кружевной сеткой для глаз".
В помощь тем,кому сложно (но интересно!) разобраться в названиях
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме full_RIA559807AIColor2.jpg [ 64.33 Кб | Просмотров: 23342 ]


Но думаю,что в Баку чадра не была строго обязательна для всех уже в конце 19 века - в инете много фото азербайджанок с открытыми лицами.
Вот это,например,датируется 1897г
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме Azeri_Female_from_Baku_1897.jpg [ 62.92 Кб | Просмотров: 23363 ]


Последний раз редактировалось Karmen 14 мар 2013, 22:21, всего редактировалось 1 раз.



14 мар 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
О, наконец-то "огурцы"! Мой любимый орнамент! smile_05 извините smile_23


14 мар 2013, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Я обожаю этот орнамент, и даже имею в своем гардеробе шикарную длинную юбку с таким рисунком, сшитую кстати, в Турции.
Мы называем этот орнамент "огурцы", но у него есть и другое название - пейсли, и символизирует он языки пламени.
вот ссылочка, где можно подробнее почитать:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%E4% ... 3%F0%E5%F6

Турецкие огурцы (другие названия: индийский огурец, восточный огурец, турецкий боб, пейсли). Нет однозначных трактовок происхождения формы. Одни источники говорят, что это растительный орнамент, изображающий колючку[3], шишку, цветок и символизирующий плодородие, богатство. В современном Иране подарок с изображением Бута считается пожеланием благополучия дому. По другим — это один из символов зороастризма, изображающий языки пламени и символизирующий мужество, храбрость. Слово «бута» на санскрите означает «огонь». В Индии и Пакистане рисунок связывают с формой семечка манго — Карри на пакистанском и Амби на хинди. В русской традиции название «огурец» переняли из английского языка. В Америке в профессиональном сленге производителей покрывал иногда встречается название «груша». Родиной орнамента считается Персия (по некоторым источникам — Индия). Данный орнаментальный мотив (бута) (в Азербайджане и Франции орнамент распространён под этим названием) был характерен для Персии и Ирана со времён династии Сасанидов (III—VII века) и развился до многообразия форм уже к XVI—XVIII векам — времени правления династии Сефевидов.

Этот орнамент присутствует на гербе города Баку, в виде трёх язычков пламени.
Джон Леннон имел автомобиль Роллс-Ройс жёлтого цвета, украшенный пейсли.

вот еще интересная ссылочка:
http://az-love.com/viewtopic.php?id=794

Интересная заметка этнографического характера - о современном Баку. Я уехала в 1994 г., и с тех пор не была там, интересно было почитать. Кстати, насчет шорт, я согласна.
http://turistua.com/ru/articles/kak-vyz ... u-turistu/


15 мар 2013, 08:19
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Nathalie,спасибо!.. Ух ты,какое колеееечко... smile_05 Список "хотелок" пополнился!..
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме колечко.jpg [ 18.2 Кб | Просмотров: 23191 ]


Вот только с мнением украинского туриста не соглашусь. smile_14 (хотя про шорты прав! Восток - не принято. smile_24 ) Вроде бы,фактически почти всё верно...но сам тон...начиная с заголовка "Как выжить в Баку..." - с первых строк показалось,что город не понравился. Его право,безусловно. (Также как моё категорически не соглашаться.) Я впервые побывала в прошлом году и мне "выживать" вовсе не пришлось. Вероятно,из-за собственного восточного менталитета было легко адаптироваться,но и многие мои знакомые (совсем не восточного типа люди),приезжавшие в мае на Евровидение,попали под очарование приморского города.
Кстати автор не упомянул (кроме Девичьей Башни и Старого города) о том,что уж обязательно надо увидеть туристу - музеи и достопримечательности! А вот там уж есть,что посмотреть!!! smile_22 smile_16

По ссылке - видео из дворца Ширваншахов и видео тур по музеям Азербайджана на русском языке!..

http://tonkosti.ru/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D ... 0%BA%D1%83

Здесь статья журнала Geo про Азербайджан

http://www.geo.ru/puteshestviya/kaspiis ... ticle-body


15 мар 2013, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
А я вот недавно летела в самолете и читала журнал, издаваемый S7. Там была статья про азербайджанскую кухню и про рынки Баку. Так я даже совершила акт вандализма .... Выдрала.
Так все вкусно и красиво!!!
А муж , прочитал и заявил:" Надо обязательно сьездить в Баку! Город , где так готовят надо посетить обязательно!"


15 мар 2013, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen писал(а):

Вот только с мнением украинского туриста не соглашусь. smile_14 (хотя про шорты прав! Восток - не принято. smile_24 ) Вроде бы,фактически почти всё верно...но сам тон...начиная с заголовка "Как выжить в Баку..." - с первых строк показалось,что город не понравился. Его право,безусловно. (Также как моё категорически не соглашаться.) Я впервые побывала в прошлом году и мне "выживать" вовсе не пришлось. Вероятно,из-за собственного восточного менталитета было легко адаптироваться,но и многие мои знакомые (совсем не восточного типа люди),приезжавшие в мае на Евровидение,попали под очарование приморского города.
Кстати автор не упомянул (кроме Девичьей Башни и Старого города) о том,что уж обязательно надо увидеть туристу - музеи и достопримечательности! А вот там уж есть,что посмотреть!!! smile_22 smile_16

Кармен, джан (я думаю, это обращение вполне уместно), он пошутил. Я тебе больше скажу, я сама никогда -даже в сильную жару- не хожу в шортах или подобной одежде, а вообще люблю одежду закрывающую тело, юбки до пола, и все в таком духе.
А дворец Ширваншахов, Девичья башня, вообще старый город - это мои самые любимые места в Баку! Дворец очень интересен как образец мусульманской архитектуры. И эти старые улочки... Именно там снималась знаменитая сцена из "Бриллиантовой руки" - "чьёрт побъери"...


15 мар 2013, 18:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
http://www.balto-slavica.com/forum/lofi ... t4092.html
Очеь интересные фото кавказких женщин. Кстати , впервыемкрупным планом увидала локоны в прическе армянок. Поняла, что не ошиблась!!!


15 мар 2013, 19:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Девушки,дорогие!.. Я уезжаю ненадолго (но всё же успеете чуть-чуть отдохнуть от болтушки!),так что уж позвольте ещё понадоедать Вам - про запас,так сказать. smile_04 smile_08

"Женский комплекс состоял из нижней и верхней одежды и, кроме того, включал в себя мешкообразное покрывало - "чадру" и лицевую занавеску - "рубенд", которые женщины надевали при выходе из дома.
Верхнюю одежду шили из ярких цветных тканей, их качество зависело от достатка семьи. Верхняя одежда состояла из рубахи с расширяющимися от локтя рукавами, широких шаровар до щиколотки и такой же длины расклешенной юбки, а также облегающей спину и грудь короткой кофты с длинными рукавами ("архалыг", "кюляджа"), которая спереди имела широкий вырез, в талии плотно стягивалась, а ниже расходилась сборками. В холодное время надевали еще стеганую безрукавку, единственную теплую одежду, которую полагалось иметь женщине. На ногах носили чулки - "джораб" и такие же, как у мужчин, туфли без задников. Волосы прятали в специальный накосный мешок - "чутгу", голову покрывали невысокой цилиндрической шапочкой, обычно бархатной, поверх которой повязывали чалму и несколько платков. В комплекс одежды входили также различные ювелирные украшения. Особой любовью пользовались золотые и серебряные бусы, пуговицы, стилизованные под крупные зерна ячменя, низки монет, ажурные подвески, цепочки и т.п." (А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г.)

Это так сказать - основная информация. Кому интересно подробнее (и в более живом стиле),добро пожаловать сюда!
http://luiza-m.narod.ru/smi/ethnic/azerbajan.htm

Сколько же юбок могла одновременно надеть "какой красииивий дэвушка"?.. smile_21 Считайте!..

"Поверх штанов полагалось носить нижнюю юбку, поверх нижней - среднюю, промежуточную (ара туманы), поверх средней - одну или несколько верхних. Юбки, собранные у талии в пышные складки, шили вручную из 8-16 прямых полотен материала разного достоинства (шелка, бархата, парчи, сатина, тонкой шерсти). Верхние юбки носили широкие и длинные, чтобы они полностью закрывали и шаровары, и нижнюю, и среднюю юбки. Из-под богато украшенного вышивками, тесьмой, кружевами и монетами подола выглядывали лишь носки обуви. Зимой между средней и верхней юбкой для тепла надевали еще одну - стеганную йорган туман на вате." ("Взгляд из Лондона в Баку", журнал "Националь" №6,2004г)


17 мар 2013, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, ну уж к азербайджанке-то Вы вернетесь? Я буду скучать без Ваших комментариев! smile_03 smile_20


17 мар 2013, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Праздничный женский костюм из книги Калашникова Н.М., Плужникова Г.А. – Одежда народов СССР
Азербайджанцы
Бакинская губерния
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме NewKitty.jpg [ 25.01 Кб | Просмотров: 9196 ]


Нагрудные украшения, деталь
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме NewKitty 1.jpg [ 51.56 Кб | Просмотров: 9196 ]


18 мар 2013, 10:35
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6148
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Вот каких красавцев и красавиц можно встретить в музеях,магазинах и просто на улицах Баку. smile_09
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме выставка молодых художников..jpg [ 36.39 Кб | Просмотров: 22183 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 1fit.jpg [ 48.48 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 2fit.jpg [ 62.01 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 35316-2-f.jpg [ 30.43 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 2303201315.jpg [ 57.72 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме а.jpg [ 20.56 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме б.jpg [ 11.2 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме в.jpg [ 33.5 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме г.jpg [ 38.37 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме д.jpg [ 26.39 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме е.jpg [ 25.19 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме ж.jpg [ 24.96 Кб | Просмотров: 22229 ]
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме автор кукол - Нигяр Бабаева.jpg [ 44.59 Кб | Просмотров: 22229 ]


Последний раз редактировалось Karmen 27 мар 2013, 07:25, всего редактировалось 1 раз.

27 мар 2013, 03:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen,потрясающие куклы!Особенно понравились две старушки,такие образы!Прямо,как живые!


27 мар 2013, 03:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 249 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

102921

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451629

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9073

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410408

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

сколько выпусков ГАЗ М-20 Победа, монеты и банкноты график выхода, де агостини наполеоновские войны, цена Куклы в Костюмах Народов Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru