Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, с возвращением!
Сувенирных кукол, похожих на последнее фото - всех цветов радуги, тоже встречала на просторах инета. Как я понимаю, что наш костюм должен выглядеть примерно также.


27 мар 2013, 06:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, ура, Вы снова с нами! smile_23
Куклы замечательные! Мне обычно не нравятся такие "характерные", но здесь трое последних дяденек меня прямо поразили. А кто это в очках, кстати? Мудрец, врач или просто какой-то чиновник?


27 мар 2013, 07:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, спасибо за куколок! Очаровательные образы, и сколько идей для будущей азербайджанки!! smile_02 smile_09


27 мар 2013, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, ай спасибо! Ай порадовала! На последней фотографии такие красивые куклы, мне они особенно понравились. Колоритные.


27 мар 2013, 14:50
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Уффф...теперь уж точно - с возвращением. Спасибо,мои дорогие, за тёплый приём. smile_04

Gavrosh писал(а):
Сувенирных кукол, похожих на последнее фото - всех цветов радуги, тоже встречала на просторах инета. Как я понимаю, что наш костюм должен выглядеть примерно также.


Nathalie писал(а):
На последней фотографии такие красивые куклы, мне они особенно понравились. Колоритные.


Автор этих красавиц - Нигяр Бабаева,известная в Азербайджане мастерица,у неё проходят выставки работ,я правда не попала,но случайно увидела статью в журнале - пишут,что шьёт по старинным выкройкам и даже из старых материалов (наверное,всё же выставочные работы - те,что на фото выглядят абсолютно новыми smile_24 ,хотя, может,это я чего-то не поняла).
Наша ДеАшная девочка будет правильно одета (если ничего не напутают в процессе) - я даже к сотруднице музея умудрилась пристать (что взять с кукломанки - заранее скинула фото анонса в телефон smile_08 ),так вот - костюм получил полное одобрение как "типичный для девушки-горожанки представительницы среднего класса повседневный наряд конца 19-начала 20 века". Во как!!! Единственное "но" - недостаток украшений,самый минимальный набор включал в себя серьги,браслеты,кольца и что-то типа колье на шею. В остальном - никаких заранее очевидных ляпов,Ура,товарищи!.. smile_02

autumnalis писал(а):
но здесь трое последних дяденек меня прямо поразили. А кто это в очках, кстати? Мудрец, врач или просто какой-то чиновник?


Трое дяденек это: купец (у него "драгоценный рубин" в руке), писарь (грамотностью могли похвастаться не все,а правильно составленный документ - дело всегда важное,но им же заказывали и книги,и стихи - так что Вы правы - и мудрец,и чиновник в одном лице!) и бедолага-крестьянин.

mariam писал(а):
Особенно понравились две старушки,такие образы!Прямо,как живые!

Вы правы!.. Впервые увидела в таком количестве не прекраснооких дев, а старушек и тетечек - торговок,гадалок,просто любопытных (пардон!) - любознательных соседок,жительниц старых бакинских дворов.


27 мар 2013, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen писал(а):

девочки,будет очень удачно,если найдете в запасах или купите ткань с узором,который у нас смешно называют "турецкий огурец".
Этот орнамент (азерб. buta) в Азербайджане,наверное,самый популярный с древности и до наших дней (сужу по собственным впечатлениям). Он действительно везде и повсюду.

С большим удовольствием посмотрела картинки и прочитала информацию про этот самый "огурец". Ведь он и в Павловские платки перешёл. Это отголосок моды на привозимые когда-то в Россию шёлковые платки с Востока.


28 мар 2013, 21:13
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Новруз 2013,фотоотчёт
Дорогие,обращаю Ваше внимание,что народные костюмы на участниках праздника - современная стилизация (как Вы и сами,конечно, понимаете,но всё же оговорюсь сразу). Немножко уже "наметав взгляд",рискну сказать,что каких-то очевидных ляпов не заметила,поэтому показываю,не боясь сильно ввести Вас в заблуждение.
Может быть,кто-то приметит идею или цветовое сочетание для своих будущих красавиц,а кому-то просто будет интересно посмотреть на праздник,у нас мало известный,но у многих соседних народов более популярный,чем зимний Новый Год.
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме Novruz.jpg [ 165 Кб | Просмотров: 5120 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме б.jpg [ 41.38 Кб | Просмотров: 5120 ]


Зажигают костёр у Девичьей Башни (наверное,главного символа Баку;сейчас,к сожалению,не очень фотогеничным - реставрируется). Костры вообще - непременный атрибут праздника,жгут чуть ли не в каждом дворе.
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме а.jpg [ 45.51 Кб | Просмотров: 5120 ]


Красный с обильными золотыми украшениями наряд - вполне типичен как праздничный для девочки и девушки (традиционный свадебный - тоже алый),но вот в таком прочтении (с короткой юбочкой и шароварчиками) видела только на совсем малышках (популярен на утренниках в детских садах),девочки постарше уже в длинных юбках (ниже колен,как на предыдущем фото; или в пол).
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме е.jpg [ 32.98 Кб | Просмотров: 5120 ]

Это не "народную индейскую избу" smile_08 строят - тоже будущий костёр.
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме ж.jpg [ 57.29 Кб | Просмотров: 5120 ]


Почти невесты...
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 11.jpg [ 53.53 Кб | Просмотров: 5120 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 9.jpg [ 40.52 Кб | Просмотров: 5120 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме к.jpg [ 58.83 Кб | Просмотров: 5120 ]

За историческую достоверность диадем из стразиков smile_08 (второе фото) не ручаюсь,а вот способ повязывания платков как на третьем фото - распространен сегодня и неоднократно виден мною лично в музее (правда так носили в определенных областях - ближе к Турции,как я поняла). В руках у всех девочек - ещё один символ праздника - пророщенная пшеница,обвязанная красной ленточкой.

Ну и напоследок - весёлый хоровод участников театрализованного представления. smile_29
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 12.jpg [ 43.53 Кб | Просмотров: 5120 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 13.jpg [ 56.5 Кб | Просмотров: 5120 ]


Хотелось бы всем пожелать,чтобы весна,перебравшись через Кавказские горы,пришла и к нам. smile_21 Хотя бы в апреле...


31 мар 2013, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, спасибо. Так красиво - костюмы яркие, как цветы, и везде - ВЕСНА!
А у нас за окошко глянешь - сугробы лежат, всю зиму снега не было, на сером асфальте перезимовали, и вот после середины марта - снег. Первое апреля завтра. ХОЧУ ВЕСНУ!
Теперь по делу: как завязывается тот платок, из притурецких районов? Схемкой никто не богат? Никак не придумаю, как бы головной убор переоформить...


31 мар 2013, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Какие эмоции! Какие цвета! Спасибо! Прямо обдало ритмом и жизнерадостностью юга.


31 мар 2013, 10:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Gavrosh писал(а):
Теперь по делу: как завязывается тот платок, из притурецких районов? Схемкой никто не богат? Никак не придумаю, как бы головной убор переоформить...


Схемкой не помогу и объяснить толково,наверное,не сумею... smile_13 Идея в том,что достаточно большой квадратный платок складывается в треугольник,завязывается сзади на шее (не узел,а просто перекрещивается). Тут же за два конца тянете вперед и вверх,затягивая "узел",оставшийся сзади, и закручивая концы платка в жгутики. Завязать прямо надо лбом или над левым ухом. Если надо лбом,то свободные концы спрятать под жгутики. Если слева - свободно на плечо.
Называется "по-турецки",похоже носят и абхазки,и грузинки. Моя армянская бабушка,занимаясь домашними делами,так повязывала - переняла у соседки-бакинской армянки.
Больше ничем не помогу,простите,если запутала. smile_24


31 мар 2013, 10:57
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
У меня папа азербайджанец, я думаю он будет рад, читая данную ветку! smile_01 smile_01


31 мар 2013, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Была в Баку всего один раз и это было 35 лет назад, но Девичью башню помню очень хорошо, часто гуляла рядом. У башни очень оригинальная архитектура, сразу узнаваемая.


31 мар 2013, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Сейчас посмотрела прогноз погоды в Баку - там уже совсем весеннее тепло. А у нас до сих пор натуральная зима, поэтому азербайджанку в ярком, красочном и таком весеннем наряде будем ждать с особым нетерпением. smile_23


Последний раз редактировалось Tanialion 01 апр 2013, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).



31 мар 2013, 23:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Чем раньше - тем лучше! smile_09
Я надеюсь, что кто-то умудрится и в среду купить, у нас не раньше пятницы-субботы появится - как раз после 5-го.:(


01 апр 2013, 06:29
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Похоже,я (занудный ёжик) таки нашла первый ляп (вполне поправимый,впрочем) в наряде нашей будущей куклы. Меня с самого начала терзали смутные сомнения по поводу уместности пояса в девичьем наряде. Но так как не была уверена (сомнения опирались на бытовые приговорки типа "талия девушки пояса не просит", "первый пояс-на свадьбу" тд и личные визуальные впечатления),поэтому помалкивала,боясь ввести в заблуждение.

Теперь выскажусь. Девушки в Азербайджане пояс не носили. То,что на фото некоторых костюмов можно принять за пряжку пояса - на самом деле,металлические застёжки кафтанчика (архалуг,архалык). Украшенный тесьмой шов баски также может ввести в заблуждение,но самого пояса там нет. smile_11
"Что касается поясов, то незамужние девушки их не носили совсем, но на свадьбу родители обязательно дарили своей дочери пояс (кемер), он был одним из основных предметов приданого. И уже в комплект одежды замужней женщины непременно входили пояса, которые имели не только утилитарное и религиозно-магическое значение, но и отражали социальное положение их хозяйки. Как правило, эта деталь одежды украшалась серебряными монетами, нашитых в несколько рядов и застёгивалась массивной пряжкой при помощи крючков." (Алейникова М.М. журнал «Алтаистика и тюркология» 2011 г., № 1)

И сегодня существует традиция повязывать алую ленту на талию невесты перед тем,как она покинет родительский дом. (фото из интернета,надеюсь - молодые на меня не обидятся за "кражу",но всё равно - извиняюсь,совет да любовь!)
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме свадьба.jpg [ 39.42 Кб | Просмотров: 4815 ]


02 апр 2013, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Обидно, что девушки пояса не носили! smile_13 На этот раз ДеА даже перестарались!!! smile_08


02 апр 2013, 15:34
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
От современной свадьбы снова к историческому костюму
Музейные экспонаты
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 1.jpg [ 37.96 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 2.jpg [ 7.93 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 3.jpg [ 11.91 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 4.jpg [ 23.86 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме 7.jpg [ 7.29 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме невеста музей.jpg [ 32.67 Кб | Просмотров: 4783 ]


Современные реконструкции (музеи,выставки,конкурсы)
"Праздничный девичий наряд" (подарок министерства культуры Азербайджана музею в Казахстане - это я к тому,что вряд ли бы нечто совсем неправильное подарили?..) сказочно хорош (и ясно видно,что пояса нет!),но меня смущают полупрозрачные рукава рубахи. smile_14
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме р5.jpg [ 28.86 Кб | Просмотров: 4783 ]


Фото с выставки-конкурса "Костюмы разных регионов Азербайджана" (к сожалению,у меня только эти фото)
Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме р8.jpg [ 45.67 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме р7.jpg [ 41.73 Кб | Просмотров: 4783 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №32 Кукла в азербайджанском праздничном костюме р6.jpg [ 41.93 Кб | Просмотров: 4783 ]


02 апр 2013, 15:40
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, а зеленые кафтанчики с рисунком (три фото пред башмачками) - это набивка или вышивка?


02 апр 2013, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Karmen, подскажите пожалуйста, вот девушки пояса не носили, а если предложенный костюм переделать в костюм молодой женщины, тогда ведь пояс можно оставить? А какие тогда дополнения нужны будут?


02 апр 2013, 15:46
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №32 Кукла в Азербайджанском девичьем костюме
Gavrosh писал(а):
Karmen, а зеленые кафтанчики с рисунком (три фото пред башмачками) - это набивка или вышивка?

Пардон,фото уже два - последнее случайно дважды прикрепила smile_04. Тёмно зелёный (фото на оранжевом фоне) - вышивка. Несколько иного покроя светлый (фото на тёмном фоне) - шёлк с рисунком.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 59 секунд:
Tatakri писал(а):
Karmen, подскажите пожалуйста, вот девушки пояса не носили, а если предложенный костюм переделать в костюм молодой женщины, тогда ведь пояс можно оставить? А какие тогда дополнения нужны будут?


Пояс тогда непременно нужен - "золотой или позолоченный серебряный пояс. Наряду с ними были также широко распространены кожаные пояса с пришитыми серебряными монетами или с серебряной бляхой." http://www.azerbaijan.az

Сам женский комплекс одежды (шаровары,рубашка,кафтанчик,юбка,чулки,туфли без задников) мало различался как по возрасту владелицы - всё это носили и девочки,и женщины в возрасте,так и по социальному статусу. Различался цвет - яркие,часто контрастные цвета у молодежи; более тёмные у старшего поколения. Разумеется,аристократки и зажиточные дамы носили одежду из дорогих тканей,привозимых со всего Востока и даже из Европы. Тут отмечу,что шёлк не относился к числу недоступно дорогих,так как Азербайджан являлся одним из центров его производства. Тем не менее,свадебное платье из алого шёлка шитое золотом могло передаваться по наследству.
Это я всё к чему...наряд молодой женщины мало отличался от девичьего. Маркером являлся драгоценный пояс,впервые одетый на свадьбу и в дальнейшем носимый поверх плечевой одежды (чуть дальше оговорюсь,что она была нескольких видов).
Если Вы склоняетесь к костюму 19 века,придётся что-то делать с причёской - она менялась с замужеством (боюсь,что волосы вообще придётся сначала сделать,хотя...вдруг будут родные косы?..). Про типичную для азербайджанок причёску писала в Истории костюма (с.12),так что не буду снова утомлять. Коротко: у замужней - прямой пробор, косы наглухо спрятаны,на висках-локоны,возможна разделенная посередине чёлка; у девушки - прямой пробор,две косы на плечах прикрыты платком.
Невысокую круглую шапочку,обильно вышитую и украшенную жемчугом,носили девушки и женщины до рождения первенца. Поверх,разумеется,в любом случае - платок. smile_11 А то и чадра - но это скорее середина 19в.
Обильные золотые и серебряные украшения (кольца,браслеты,серьги,низки монет,налобные и височные украшения) носили девушки,считавшиеся вошедшими в брачный возраст (с 14-15 лет), и женщины - опять же до рождения ребенка. Постепенно количество ювелирных изделий снижалось,но всё равно (в современном понимании) - их было оооочень много. Исключая 40 дней траура или тот же период после рождения малыша. К 40 годам обычно уже только серьги и несколько колец.

Так что "выдать замуж" нашу куколку не так уж сложно. Но определённым количеством своей бижутерии придётся пожертвовать. smile_08


02 апр 2013, 15:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 249 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104435

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452672

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9393

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411592

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

сайт бейблэйд карточная битва, Коллекционные Музыкальные Инструменты сколько выпусков, куклы фарфоровые коллекционные, деагостини Рукоделие для Дома
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru