Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
MikaEgorova писал(а):
Аналогичные. Только не издательство делает, и качество гораздо лучше, хотя о достоверности сказать не могу.

Не знаю, на счет качества не могу согласиться! Покупала несколько кукол, единственная радость, что почти все они с волосами Но головной убор не снять, под ним тонна клея... А костюмы, хоть и радостных поросячьих расцветок, сделаны из ужасных дешевых тканей... Похоже на бумагу, стоят колом, и никакими усилиями их не пригладишь. В результате, две из десятка купленных, стоят в первозданном виде, остальных безжалостно пустила на переделку!


25 мар 2013, 09:08
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Моя татарочка.Кукла нравится и в первозданном виде.По поводу доработок ничего сказать не могу.Наверно, оставлю как есть. smile_23


Фото:
Комментарий к файлу: Фигурка старичка, рядом с куколкой, привезена из Булгар (Татарстан).Сделана из глины.На фотографиях памятники Татарстана (Булгары).
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSCF1997.JPG [ 44.83 Кб | Просмотров: 5661 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSCF1998.JPG [ 36.28 Кб | Просмотров: 5661 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSCF1999.JPG [ 53.6 Кб | Просмотров: 5661 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSCF2001.JPG [ 66.53 Кб | Просмотров: 5661 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSCF2003.JPG [ 73.82 Кб | Просмотров: 5661 ]
25 мар 2013, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:52
Сообщения: 439
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Я кукол в народных костюмах собираю ну оочень выборочно,последняя купленная мной куколка была монголка,но против татарочки устоять не смогла.Из доработок добавила украшение на шею и серьги,в целом куколка очень хорошенькая,даже ножки ровные попались.
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме Neznakomka 1.jpg [ 61.28 Кб | Просмотров: 2812 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме Neznakomka 2.jpg [ 62.63 Кб | Просмотров: 2812 ]


25 мар 2013, 11:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Neznakomka, какие подходящие украшения! Очень нравятся!


25 мар 2013, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:15
Сообщения: 203
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Не удержалась и купила всё-таки куколку! И ничуть не жалею! Очень она необычная - и макияж другой, и коса толстенная, и наряд шикарный! Больших косяков не было - стоит сама, только клей кое-где поснимала. Уже немного доработала - кисточку на головной убор повесила и ленту золотую с розой на косу посадила, пусть понаряднее будет, невеста всё-таки!


Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме PB290004 - копия.JPG [ 43.94 Кб | Просмотров: 5431 ]
26 мар 2013, 08:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:47
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Kristalina писал(а):
Не удержалась и купила всё-таки куколку!!

Очень симпатичная куколка и доделки очень к месту и в меру. smile_01


26 мар 2013, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:44
Сообщения: 108
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Здравствуйте, девочки.
Интернет дома закончился, выбегаю быстро с работы.
Всех с отличным приобретением и чудесными доработками.
Кукла мне очень понравилась, только мне кажется лицо никак не похоже на татарочку (хотя может я и не права).
Извините, кнопочкой ни кого не кликнула, времени мало, но ещё раз восхищаюсь всеми Вами и вашими куколками!
Взгляните на мою не до конца доделанную: шапочку сделала из парчи, но её не хватило на жилетку. И вот теперь мучаюсь-из чего сделать жилетку, какого цвета. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ-ПОСОВЕТУЕТ?


Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1347.JPG [ 73.06 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1348.JPG [ 71.77 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1350.JPG [ 67.68 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1352.JPG [ 68.22 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1352.JPG [ 68.22 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1381.JPG [ 74.47 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1383.JPG [ 69.94 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1386.JPG [ 71.62 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1388.JPG [ 82.67 Кб | Просмотров: 5375 ]
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме IMG_1393.JPG [ 67.93 Кб | Просмотров: 5375 ]
26 мар 2013, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
babochka, куколка просто очаровашка. ОНА красавица. все доделки ей к лицу. Сапожки класс! smile_01


26 мар 2013, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:47
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
babochka писал(а):
И вот теперь мучаюсь-из чего сделать жилетку, какого цвета. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ-ПОСОВЕТУЕТ?

На мой вкус - оставлять так, как есть сейчас, т.е. с украшениями, чудными сапожками и новым головным убором.
Или искать тесьму типа как на головном уборе и делать из неё жилет, но тогда убирать украшения, будет слишком много всего... smile_04
А мне больше всего понравилось, когда без украшений и жилетки, но чего-то не хватает и головному убору не с чем перекликаться. smile_03


26 мар 2013, 11:18
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:42
Сообщения: 104
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Может быть красивый широкий "золотой" пояс?


26 мар 2013, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:44
Сообщения: 108
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Девочки, спасибо!
Про пояс я как то не подумала, а вот на него у меня как раз парчи хватит.
Попробую, что получится.


26 мар 2013, 15:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Babochka
Какая у Вас красавица живет! Кисточка такая милая, украшения,а сапоги просто бесподобны!


26 мар 2013, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:12
Сообщения: 129
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
marina73 писал(а):
Сейчас перед работой купила в "Первой полосе".
Цена поднялась с 295р. до 319р. smile_33 Ох,уж, эти жадные киоски. smile_13
Выбирала из трех.У первой был дефект глаза,как черная клякса smile_22
Другая была с ногами разной длины.Хотя на первый взгляд, ножки были вместе,но при более внимательном изучении, было заметно,что кукла стоять сама не будет. smile_13Взяла третью.Фото выложу позже.
Так,что будьте внимательны при выборе татарочек. smile_20


Марина, в "Инфо-пресс" цена осталась прежней, сегодня видела татарочку за 295р., крошка Доррит - 359р. Не знаю, может быть со следующего выпуска поднимут цену.


26 мар 2013, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:05
Сообщения: 140
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Куклу купила бы и кривую и хромую и косую и лысую. А тут удача - качество хорошее, коса густая, платье пошито аккуратно, личико милое. Даже не хочу в ней ничего менять. Ну может глазки перекрашу, а то светлые брови совсем не гармонируют, добавлю сережки и монеток в косы. И какой-нибудь воротничок красивый свяжу.
Да, цена поменялась, стала 299р.
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме lapochka 1.jpg [ 47.19 Кб | Просмотров: 2812 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме lapochka 2.jpg [ 47.62 Кб | Просмотров: 2812 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме lapochka 3.jpg [ 47.44 Кб | Просмотров: 2812 ]


26 мар 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Lucia писал(а):
Может быть красивый широкий "золотой" пояс?

А татарки носили пояса? Вроде ведь нет. Если что, поправьте меня.

babochka, а что если ориентироваться на городской костюм конца XIX века. Тогда жилет должен быть из одной ткани с платьем, а не с головным убором. Серый креп-сатин ведь всяко найдете, наверное, в магазине. Жилет тогда нужен не очень длинный. Единственное, там тогда должен быть немного другой рисунок отделки на подоле платья - волнами, но если на это закрыть глаза... Украшения уж больно подходящие, не хочется, чтобы они затерялись.


26 мар 2013, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:42
Сообщения: 104
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Я не специалист по татарскому костюму, но пояс настолько универсальный элемент одежды, что, наверное, в любом костюме он может использоваться, не особо нарушая традиции. Только где-то это основное или важное украшение, а где-то он просто исполняет утилитарную функцию, или дополнит и подчеркнет силуэт.
Вот, например, у правой куколки в татарском костюме ясно виден пояс


Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме татарки.jpg [ 83.43 Кб | Просмотров: 5078 ]
27 мар 2013, 06:46
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Всю тему просмотрела - один сплошной восторг!!! smile_26 Все красивые,все разные - у кого-то юные и озорные,у кого-то нежные и задумчивые. Мастерицы,кто уже успел с доделками - БРАВО! - серьёзно,подобрать украшения - подходящие,изящные,не "забивающие" куклу,а наоборот подчеркивающие колорит,придающие характер - это всегда сложно,а здесь вот прям всё-всё так замечательно!.. smile_01 Повезло Вашим невестам!.. Baeva,Neznakomka,Mariam,Babochka - примите мои самые искренние комплименты. smile_16

Lin,простите любопытство - Вы,наверное,профессиональный фотограф?.. Из номера в номер восхищаюсь Вашими фото работами. smile_21 Без каких-либо внесенных изменений все куклы смотрятся совсем иначе. "Спецам" ДеА до Вас расти и расти...и расти.

А я пожалуюсь...мне по причине отъезда татарочку покупали "за глаза". Получилось,что купили двух. Хорошенькие на личико,разные - что важно для меня(одна будет перевоплощаться),но...обе хромоножки. smile_13 Стоят шатко,заметно кривясь на один бок. И Вы мне,наверное,не поверите,но это вообще первые куклы у меня за всю коллекцию,у которых обнаружилась проблема с ногами. До этого то ли мне везло,то ли в регион возили с удачной фабрики,но при небольших усилиях я могу без подставки поставить даже узбечку. А тут...ээээх...


27 мар 2013, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Lucia писал(а):
Я не специалист по татарскому костюму, но пояс настолько универсальный элемент одежды, что, наверное, в любом костюме он может использоваться, не особо нарушая традиции. Только где-то это основное или важное украшение, а где-то он просто исполняет утилитарную функцию, или дополнит и подчеркнет силуэт.
Вот, например, у правой куколки в татарском костюме ясно виден пояс


Разрешите с Вами не согласиться. У куколки почти наверняка это вшитый элемент, вариант покроя платья, а не надетый сверху пояс. К сожелению, современные куколки, как показыват практика, не всегда могут служить авторитетом в вопросе костюма. Вот, например, в упомянутой ранее в теме книге по татарскому костюму мне не встретились ни девушки, ни женщины в одном только платье. Сверху платья всегда надето что-то, безрукавка, рукавка или передник. Они-то как раз и являлись подчеркивателями силуэта, а вовсе не пояс. У казанских татар, например, пояс не новили даже мужчины, причем принципиально. На рубаху я имею в виду. Другое дело мужская верхняя одежда. Там пояс присутствовал. А про женскую верхнюю одежду не нашла.
Другое дело, что были ведь не только казанские татары. Там могло быть по-другому. Вот, например http://nailtimler.com/articles_page/tatar_suit.html
"Обязательным атрибутом традиционной верхней одежды татарина является пояс (билбау). Использовались в основном матерчатые пояса: самотканые, сшитые из фабричной ткани, реже вязаные шерстяные. Среди музейных коллекций имеются широкие позументные, ковровые, бархатные, а также из серебряных пластинок, соединенных между собой шарнирами, пояса с массивными, богато украшенными серебряными пряжками. У казанских татар они рано вышли из употребления. Однако в костюме татар астраханских и сибирских, как, впрочем, и крымских, пояса с пряжками и металлическими накладками были широко распространены как в мужском, так и женском костюме".
А у нас почти наверняка казанская татарка.


27 мар 2013, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:42
Сообщения: 104
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Согласна, возможно это вшитая деталь, т.е. псевдопояс. Что это меняет? Честно говоря удивилась, что Вы так глубоко копаете... Изучать историю костюма это прекрасно, но применять все свои знания на маленькую куколку от Деа мне кажется совершенно нет нужды. Тем более, что все костюмы, которые представлены в научных книга и в залах музеев, лишь то что сохранилось, т.е. образец, вариант, но ведь костюмы в те времена не выпускались миллионными тиражами и у каждой мастерицы был свой узор, своя вышивка, свой любимый цвет, и хотя бы в мелочах, но свой фасон, который ей больше шел (женщина все-таки!). И не согласна с Вами, что местные куклы порой искажают истинный костюм. В них наоборот отражены все самые главные особенности национального костюма, хотя порой и упрощенно или схематично. А главное в них дух народа, а ручки которые их сделали, ручки этого народа. Сейчас все труднее найти традиционную сувенирную куклу. Особенно в Европе (да и не только), где сплошные ряженные Барби и прочие мадам Александр, куклы качественные и красивые, но совершенно чуждые народному духу... Я лично собираю народниц очень выборочно, и только тех, где была. Но вот девушку с Кавказа (хотя там бывала) так и не купила, ни одну. В какие бы тряпочки не нарядили их китайцы, и какие бы шикарные, действительно шикарные!!! костюмы не придумали им наши мастерицы, нет в куколках настоящего изящества, грации ... Ясно, что это миф, не все женщины Кавказа стройные и юные, но это их изюминка, отличительная черта. И именно это подчеркивают местные мастера, даже в недорогих куклах, даже если костюм не очень богат... Извините, что-то Остапа понесло. Все это только мое мнение.


28 мар 2013, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:16
Сообщения: 297
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №31 Кукла в Татарском свадебном костюме
Девочки, на 2 странице этой темы есть очень красивые пряжки от женских поясов, фото, как я поняла, музейные.

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
А вот и моя Камила. Она - счастливая невеста, замуж по любви выходит. Сегодня - день свадьбы. Выскочила от нетерпения на улицу, поглядеть не едет ли её любимый. Матушка зовет, надо одеться по-наряднее.
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSC00553.JPG [ 61.36 Кб | Просмотров: 4876 ]

Вот теперь я готова.
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSC00568.JPG [ 78.31 Кб | Просмотров: 4876 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме
Куклы в народных костюмах №31 Кукла в татарском свадебном костюме DSC00557.JPG [ 61 Кб | Просмотров: 4876 ]

Слышу,слышу шум в конце улицы - любимый жених едет.


Последний раз редактировалось ElenaEka 28 мар 2013, 11:10, всего редактировалось 3 раз(а).



28 мар 2013, 08:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 223 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104536

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452703

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9417

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411659

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, chamil54, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mexanizator, Yandex [Bot]

журнал деагостини дамы эпохи, корабль баунти модель журнал, животные на ферме сколько выпусков, hachette коллекция танк тигр
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru