Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
А я вот что подумала насчет строения сарафана(под грудью или выше груди). Не могло ли влиять на его "высоту" состояние женщины? А именно,при кормлении младенца намного удобнее сарафан ПОД грудью.Может,носили сарафаны и такие,и такие в одной и той же местности?


06 мар 2013, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
http://traditionalrussiancostume.com/em ... ?nametxt=2
Девочки!а у меня вопрос. Вернее вопль души . Чего- то я запуталась.
В попытке систематезировать русские головные уборы, решила для себя , что кокошник это женский головной убор. И вот , искала инфу про птичек в русской вышивке. И нашла вот чего....
Не поленитесь , сходите по ссылке...
ДЕВИЧИЙ КОКОШНИК Ярославской губернии.... Это как? Я опять что- то упустила?
Помогите разобраться!
А вот форма у этого кокошника самая то!!!! И вышивка красивая очень и что главное, воспроизводимая в масштабе наших кукол. Я его буду копировать. Только мужняя ли будет Ярославна в кокошнике?
Не пойму?


06 мар 2013, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Lenyska писал(а):
http://traditionalrussiancostume.com/embroidphoto/index.php?nametxt=2

Спасибо огромное за ссылку,попробую скопировать на моей куколке,хотя вышивальщица из меня никакая smile_08 .Кстати там,по ссылке,нашла такой перл,как "деревня Молога"(?!) smile_22 Вообще-то Молога-это был старинный большой русский город,с богатой историей,ныне затоплен Рыбинским водохранилищем.А вот с размером и формой ярославского кокошника я совсем запуталась,хотя сердцем чую,что он не должен быть таким высоким и узким,Деашный вариант как-то ближе.А что если завтра в исторический Рыбинский музей позвонить и спросить? Так сказать,из первых уст...


06 мар 2013, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:43
Сообщения: 680
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Ой, как интересно получается. Я-то ведь раньше кокошник именно что девичьим убором считала. И думаю, не только я одна. Ларчик, наверное, просто открывается: фильмы-сказки Роу и Птушко - вот главные источники по истории русского костюма были для нас долгие годы. Там, конечно, больше сказочная стилизация, но однозначно женщины в основном в сороках разных форм, а вот девицы-красавицы либо в повязках-лентах, либо в кокошниках. Смотрите сами:


Фото:
Комментарий к файлу: КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Kashchey-bessmertnyy-1915246.jpg [ 24.8 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: МОРОЗКО
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Morozko-1175860.jpg [ 44.63 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: МОРОЗКО
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Morozko-1175870.jpg [ 56.4 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: МОРОЗКО. НО ЭТО, ПРАВДА ,СВАДЕБНЫЙ НАРЯД.
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Morozko-1587042.jpg [ 80.44 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: ПОСЛЕ ДОЖДИЧКА, В ЧЕТВЕРГ
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Posle-dozhdichka_2C-v-chetverg-1403488.jpg [ 43.19 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: РУСЛАН И ЛЮДМИЛА
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Ruslan-i-Lyudmila-610985.jpg [ 22.14 Кб | Просмотров: 3326 ]
Комментарий к файлу: ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии kinopoisk_ru-Vasilisa-prekrasnaya-1944560.jpg [ 172.95 Кб | Просмотров: 3326 ]
06 мар 2013, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Zvonochek писал(а):
А фото именно сарафанов Ярославской губернии Вам и autumnalis я подкину.

Спасибо! Как много сарафанов на достаточно низких лямках! А третий, который красный, вообще интересный - вроде косоклинный, но начинается ниже груди. С таким и низкую душегрею надеть можно, пожалуй.
Zvonochek писал(а):
Вот этот какой-то непонятный, Tatakri, взгляните, пожалуйста, это тоже из фотоотчета Рыбинск-Мышкин-Ярославль

Покажу Вам нечто, на мой взгляд, аналогичное. Он в свое время меня просто очаровал.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Шенкурский сарафан1.jpg [ 32.97 Кб | Просмотров: 3311 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Шенкурский сарафан2.jpg [ 62.52 Кб | Просмотров: 3311 ]

Это из музея "Смоленский лен", но народ в этнографической группе пришел к выводу, что это не смоленский сарафан, а из Шенкурска Ахангельской губернии. Подозреваю, что Ваш оттуда же.

autumnalis, с большой вероятностью, ниже груди. Встретила потом очень похожие фото, но с надетой снизу черной символической юбкой. Там тоже ниже груди. Мне кажется, нельзя утверждать, что ниже груди не могло быть. Ведь в моей ссылке про нижегородку было написано про локальную моду ношения ниже груди, другое дело, что значительно чаще встречается почему-то более высокое положение душегреи.
А про то, что могли ли носить в Ярославле галичские кокошники и душегреи, действительно, скорее всего могли, как Вы и писали. Но для меня в данном случае важно, что могли их носить не потому, что Ярославль - их прародина, а потому что их купили на ярмарке. Т.о. мне лично было бы интересней делать их для костюмов прародин (Галича и Нижнего), чем для Ярославля. Хотя получилось, что душегрея у меня была сделана для костромички, а не для нижегородки, но тогда я ничего такого не знала. А нижегородке (возможно, переквалифицирую свою ярославну в нижегородку) могу сделать, например, епанечку (без трубчатых складок сзади), тем более сомневаюсь, что ДеА на них расщедрится.
А вот специально для Вас нарыла фото душегреи, надетой на косоклиный сарафан (Нижегордская губерния, г.Городец, музей графини Паниной). Не знаю, правы ли здесь музейные работники, но мне такая эстетика не очень нравится.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии y_b26d2800.jpg [ 35.2 Кб | Просмотров: 3311 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии y_c7187a97.jpg [ 40.92 Кб | Просмотров: 3311 ]

Если порассуждать, удобно ли носить душегрею на уровне груди, то, наверное, не удобно. Перечитала еще раз свою ссылку, и поняла, что на уровне груди - сарафан, а душегрея все же повыше. На себе прикинула, что если надеть примерно на три пальца выше соска, то вполне себе может держаться.


06 мар 2013, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 22:17
Сообщения: 2421
Откуда: Москва+Балашиха
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Lenyska писал(а):
В попытке систематезировать русские головные уборы, решила для себя , что кокошник это женский головной убор.


По моим сведениям - правильно решили. Из каких-то древних студенческих записей: название "кокошник" происходит от древнеславянского "кокош", обозначавшего курицу и петуха. Носить кокошник могла только замужняя женщина. Характерная черта - гребень, форма которого в разных губерниях была различной. Так, например, в Псковской, Костромской, Нижегородской, Саратовской и Владимирской землях кокошники напоминали по форме наконечник стрелы. Так, в Симбирской губернии кокошник (полумесяцем) впервые надевали в день свадьбы, а затем носили по праздникам до рождения первого ребенка. Диалектные названия кокошника: "каблучок", "наклон", "златоглав", "рогачка", "кокуй". Кокошник как оберег замужней женщины расшивали различными орнаментами-символами супружеской верности и плодородия. Орнамент очелья кокошника обязательно состоял из трех частей. Позумент обрисовывает его по краям, внутри каждой части канителью вышивается: в центре - стилизованная "лягушка" , знак плодородия, по бокам - S-образные фигуры лебедей, знак супружеской верности. Тыльная часть кокошника: стилизованный куст - символ дерева жизни, каждая веточка - новое поколение; часто над веточками - пара птиц, символ связи земли и неба и семейной пары, в лапках птиц - семена и плоды.
Да, а если чисто про Ярославль, то там есть свой этноклуб, который занимается научной исторической реконструкцией и периодически проводит всяческие встречи. Вот фото с одной из них - посмотрите, какие там кокошники
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 1111222.jpg [ 80.25 Кб | Просмотров: 3279 ]


06 мар 2013, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Lenyska, фрагмент "девичьего" кокошника по Вашей ссылке мне подозрительно напомнил Вами же приведенный фрагмент женского кокошника под номером 36 (РЭМ) И форма, и рисунок, и век - все очень похоже, но РЭМу я доверяю больше.

И еще, как я поняла, со временем произошла путаница в терминологии. Изначально кокошник - чисто женский головной убор, но со временем (возможно, в определенных кругах, не очень близких к народу, возможно, не так уж давно) так стали называть и жесткие девичьи головные уборы, например, венцы и коруны. А в XX веке вообще забыли, что это женский головной убор и приписали его девицам.


07 мар 2013, 00:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Цитата:
Если порассуждать, удобно ли носить душегрею на уровне груди, то, наверное, не удобно. Перечитала еще раз свою ссылку, и поняла, что на уровне груди - сарафан, а душегрея все же повыше. На себе прикинула, что если надеть примерно на три пальца выше соска, то вполне себе может держаться.

может быть, удобно кормить ребенка...


07 мар 2013, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Lenyska, на 200% согласна с последним постом Tatakri. Рисунок, найденный Вами - это же стилизация и родной брат выложенных Вами же головных уборов из РЭМа в этой теме ранее. А РЭМ - это серьезная контора, не любительский клуб. Смело берите этот кокошник в разработку!
Кстати, по поводу клубов. На иллюстрации, выложенной Lessy, кокошник островерхий, но гораздо пониже и пошире, это не галичская башня! Очень надеюсь, это другой клуб,не "Петропавловская слобода" Н.Н.Балуевой, которая вроде бы создала этот единственный костюм с очень высоким кокошником как ярославский, а за угличский взяла не настоящий угличский, выложенный той же Lenyska, а очень похожий костромской с другим, не острым головным убором (но не тем, что в старом оригинальном угличском костюме) Пугает сам подход к делу smile_13 Они там уже под это дело себе денежный грант Департамента информационно-аналитического обеспечения Ярославской области выбили, и будут стоять до последнего, что РЭМы и ГИМы не правы, а правы только они. Спросить надо у кого угодно, но только не у денежно заинтересованных лиц.
Tatakri, что-то как-то неэстетично смотрятся варианты из Нижегородского музея. Может, все же сотрудники чего-то не так надели? После приведенной Вами ссылки "Не верь глазам своим.Так не должно быть" о "ляпах" в музеях (ой, там и Рыбинский много раз упоминался, ну может, тех работников уже уволили) уже и на нижегородские варианты смотришь с долей сомнения...
В общем, вот душегреи настоящие, смотрите сами на длину лямок, прикидывайте. Может, мне кажется, но длина самих душегрей разная?
Это ярославские:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 15ярославский музей-заповедник выставка 2006-2007.jpg [ 56.38 Кб | Просмотров: 3238 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 19.jpg [ 47.69 Кб | Просмотров: 3238 ]

Угличский музей:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии душегрея 18век парча крашеная экспонировалась на выставке в угличском государственном музее.jpg [ 52.79 Кб | Просмотров: 3238 ]

Переславский музей (ну там много Ростовского уезда, а вообще это приграничье с Владимирской:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии y_805c0c89.jpg [ 56.85 Кб | Просмотров: 3238 ]

Рыбинский музей демонстрирует душегреи на своих сотрудницах, но скачать ничего не получается, посмотрите: http://www.europeana.eu/portal/record/0 ... 7B0AE.html
Все-таки выше, чем в Бруклинском музее показывают душегрею наших центральных губерний:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 0_60c15_93e64b23_L.jpg [ 52.53 Кб | Просмотров: 3238 ]

Вообще, смотрю, и более теплый вариант у них тоже "с декольтэ".Вот костюм из ГИМа, его выкладывала Tatzhil, приведу, чтобы показать поближе:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии яросласк 1-я п.19в.jpg [ 53.25 Кб | Просмотров: 3238 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии яр.jpg [ 45.52 Кб | Просмотров: 3238 ]

По поводу общих деталей головных уборов, как писала Autumnalis, ну девичьи венцы в этих губерниях(кроме Тверской, пожалуй, не соглашусь) да, имеют сильное сходство, а вот кокошники замужних все же очень разнообразные и сильно различаются. Про Тверь вообще не будем, что там общего с тем, что в Ярославле? Каблучки и ряски?
Признаю, девичий убор есть очень похожий для всех центральных губерний - Нижегородской, Ярославской, Владимирской в частности. Вот этот венец. Музейные образцы применительно к нашей ярославской девушке Tatakri уже выкладывала - там, же, где кокошник. Кто уж совсем боится ошибиться, или косичку хочется, можно остановиться на этом варианте:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии девичий центр губернии.jpg [ 43.05 Кб | Просмотров: 3238 ]


07 мар 2013, 01:18
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
По поводу слова Кокошник в применениии к Коруне и Венцу я, пожалуй, соглашусь с Tatakri, а вот то, что Zvonochek показала великолепную подборку душегрей, поспешно назвав все их Ярославскими - так это не так. Это всего лишь из Ярославской коллекции, я раньше писала об этом. Какие из них носили в Ярославской губернии, можно только предполагать - музейной подписи нет.
И ещё, в защиту реставраторов "Петропавловской слободы" скажу, что кроме группы Балуевой Н.Н в Ярославле никто серьёзно не занимается реконструкцией народного костюма, и дело не в гранте, а в скудости исторических источников указывающих на исключительность Ярославского костюма в семействе соседей.
И ещё, по поводу чисто Галичских кокошников, я писала выше, что там они носились дольше, чем в Ярославле (приводила выдержку из Ярославской газеты конца 19 века), и такие же ранее носили в Ярославле (одна торговая точка). Применительно к современности это выглядит так: покупала я пальто в Москве, надеясь на исключительность, а в Ярославле уже пять человек в точно таком же встретила. Подальше от Москвы такого бы не было.


07 мар 2013, 07:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 00:15
Сообщения: 45
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Ярославна.
Качество фоток не очень, но как получилось)


Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии яросл3.JPG [ 38.26 Кб | Просмотров: 3165 ]
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии яросл2.JPG [ 41.01 Кб | Просмотров: 3165 ]
07 мар 2013, 08:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:31
Сообщения: 395
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Какая она хорошенькая! Я даже не ожидала smile_01 В обед обязательно сбегаю за своей.
nataomela, поздравляю с такой замечательной куколкой!


07 мар 2013, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Поздравляю всех с выходом 30-ой куколки! (Вроде половина коллекции.)
Моя Ярославна. Аккуратненькая. Кокошник (???) симпатичный. С косой!
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 2013-03-07 09.29.03.JPG [ 29.62 Кб | Просмотров: 3154 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 2013-03-07 09.29.12.JPG [ 31.67 Кб | Просмотров: 3154 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 2013-03-07 09.29.28.JPG [ 25.45 Кб | Просмотров: 3154 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 2013-03-07 09.30.24.JPG [ 32.96 Кб | Просмотров: 3154 ]


Кукла № 31 Татарский свадебный костюм.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 9797.JPG [ 26.33 Кб | Просмотров: 3143 ]


Последний раз редактировалось NewKitty 07 мар 2013, 08:51, всего редактировалось 1 раз.



07 мар 2013, 08:46
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
NewKitty, nataomela,СПАСИБО!!! smile_02 Куколка-раскрасавица!!!! smile_26 smile_32 Поздравляю Вас с покупкой.


07 мар 2013, 08:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куколка радует, как и ожидалось! Спасибо, девочки, за ранние фото. Поздравляю с красоточками.
Но смущает одно: как они себе представляют живую женщину с таким положением рук? извращенцы


07 мар 2013, 09:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Tatzhil - Видите ли, я привыкла свои слова подтверждать какими-либо примерами и источниками, Ваши посты построены целиком из Ваших утверждений и иллюстрированы картинками из других губерний. Когда Вам об этом говорят, Вы поспешно говорите:"Да, это не ярославский костюм, но они могли такое носить". На реконструкторском костюме Балуевой тоже заборошник? Они могли такое носить? В качестве источника приводите сайт модной одежды, где пиратски завлекают обрезанной фотографией работы Melane, чтобы при нажатии на нее получить выкройки современных плащей? Художника И.М.Белоногова на третьей странице темы называете Голоноговым? Опечатались сразу на две буквы, расположенные далеко не рядом на клавиатуре? Кстати, когда Иван Михайлович по заказу губернатора И.А. Баратынского писал "Альбом ярославских древностей" для Департамента уделов, он написал совсем другую акварель с видом церкви Петра и Павла, на ней нет людей.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Yaroslavl_Large_Manufactory_(Belonogov).jpg [ 29.66 Кб | Просмотров: 2803 ]
Это вообще характерно для творчества Белоногова - его пейзажи безлюдны либо имеют две-три фигурки размером с муравья на горизонте, считается, кстати, характерной приметой его творчества. О том, чья это акварель, знаем только с Ваших слов. Источник Вы как всегда не указали. Если это 20-я полоса "Ярославский регион" №11 от 21.03.2012, где изложено интервью с Балуевой полностью со слов Балуевой - не надо, это не тот источник, на который надо ориентироваться. Как называется реконструкторский клуб, вы тоже не потрудились сообщить, лишь после моего сообщения "вспомнили"? Также, как на первой странице темы не увидели моих ссылок на книгу Анны Андреевой, и ниже привели эту иллюстрацию? Не читали новгородскую тему на этом форуме, где Tatakri и Rakita, преподаватель истории народного костюма, обсуждают, что сарафаны на лямках носили женщины до пожилого возраста, как это стройнит фигуру, собираются шить себе, обмениваются выкройками? Выдвигаете новую теорию - что это сарафаны девушек? Кстати, на первой страницы темы говорите только о косоклинных сарафанах (опять-таки ни источника, ни фото), на третьей соглашаетесь уже и на круглые со сборками? Выдвигаете теорию общности кокошников между Ярославской и Тверской областями? Повторюсь еще раз - сходство в чем? В каблучках и рясках? Сфотографировать костюм-прототип невозможно? Все в запасниках? Доставалось только к выставке "Барышни-крестьянки"? Она вся выложена в интернете и на любительском, и на музейном уровне. Стенд от Вашей области не содержит ни одного настолько высокого островерхого кокошника. Я вообще просмотрела репортажи с Ваших выставок за последние 7 лет - нет ничего подобного.
По поводу душегрей - красная местная, первые две - тоже. Те, что из Углича - все обозначены как "центральная Россия". На рыбинский музей давала ссылку - так как его сотрудники обозначают нечетко, так и есть, одна точно нижегородская, судя по фасону. Как бы мы больше недели ждали Вас, чтобы Вы нам рассказали о своем крае - убедительно, с примерами, ссылками. Вы молчите или приводите о-очень странные источники, ориентируетесь в этнографии на Маковского. Ну мы уж тут коряво-неправильно, но зато с музеями и источниками пытаемся потихоньку информацию собрать. Кстати, насчет одной торговой точки именно с Галичем - если что-то утверждаете, сошлитесь на источник. Интересная теория. Значит, прямо из Галича, минуя Костромской и Нерехтский уезд Костромской губернии, Даниловский и Любимский Ярославской (где ни там, ни там нет ничего подобного- совсем другие кокошники), галичский кокошник прямиком попадает в Ярославль! Да вот Кострома хорошо изучена, там кокошники другие. Новые теории и изумительные по географии аргументы.
Грустный подход какой-то. Извините, пойду работать.


Ура, пока писала, Ярославну выложили! Да здравствует седьмое марта! smile_09


Последний раз редактировалось Zvonochek 07 мар 2013, 15:07, всего редактировалось 1 раз.



07 мар 2013, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Ура! Очень симпатичная ярославна! Меня радует широкий сарафан: не надо двоих покупать, чтобы придать объема. Девичий венец (НЕ кокошник) тоже хорошенький, единственное, сомневаюсь, что ленты завязывались над косой. Обычно везде читала, что под косой, но перевязать - не проблема.


07 мар 2013, 10:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 18:02
Сообщения: 565
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Девочки, а не низковато у куклы душегрея? Мне кажется, даже не под грудью, а еще ниже - стремится к талии? А в журнале по этому поводу что-нибудь написано?


07 мар 2013, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Такая жаркая дискуссия развернулась вокруг ярославского костюма. Решила выложить страницы из журнала, может это немного прояснит ситуацию.


07 мар 2013, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2011, 23:19
Сообщения: 83
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Lin.jpg [ 22.25 Кб | Просмотров: 1504 ]
«Deagostini» на Яндекс.Фотках


07 мар 2013, 13:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 319 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104628

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452726

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9429

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411702

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bandurin, Google [Bot], Yandex [Bot]

схема модель черная жемчужина, форум Собери Телескоп, форум о партворках, журнал монеты и банкноты сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru