Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Девушки! А я в результате расстроилась! smile_13 Получается, высокий головной убор - это кокошник, убор замужней, а куколка ожидается вроде как с косой - девушка значит. А кокошник и коса в одной куколке не совместимы, если следовать исторической правде! smile_13 А так хотелось!! smile_24 smile_12


23 фев 2013, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 14:59
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Костюм со второй иллюстрации более выразительный, на мой взгляд. Интересно было бы посмотреть эту книгу. Там еще что-нибудь есть, похожее на наших кукол?


23 фев 2013, 17:24
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
katerina67 писал(а):
Девушки! А я в результате расстроилась! smile_13 Получается, высокий головной убор - это кокошник, убор замужней, а куколка ожидается вроде как с косой - девушка значит. А кокошник и коса в одной куколке не совместимы, если следовать исторической правде! smile_13 А так хотелось!! smile_24 smile_12


Дорогие,не будем путаться сами,путать друг друга и уж тем более - расстраиваться!.. Всего две недели подождем,получим свой подарочек от ДеА к 8 марта,рассмотрим хорошенько,разберемся!!!
Мне кажется,что есть вероятность - исключительно в качестве предположения!!! - что издательство не от жадности не стало сооружать такой высоооокий кокошник. На кукле головной убор явно ниже и,по-моему,больше похож на вот этот вариант,представленный Tatakri.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 15703_d0373720308e81a6d4e96c8f7cfd74c2.jpg [ 131.41 Кб | Просмотров: 4076 ]


Костюм просватанной девушки?... ОТЛИЧНО. Вот к нему тогда и подгоним образ.
Будет и у меня славянка-невеста. smile_26


23 фев 2013, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Мне тоже из всех приведенных рисунков и фотографий наиболее близким по настроению и образу показался именно этот, приведенный Tatakri. Будущая куколка действительно похожа на молоденькую невесту на выданье.


23 фев 2013, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
katerina67 писал(а):
Девушки! А я в результате расстроилась! Получается, высокий головной убор - это кокошник, убор замужней, а куколка ожидается вроде как с косой - девушка значит. А кокошник и коса в одной куколке не совместимы, если следовать исторической правде!

Этнографы спорят, только ли замужние женщины носили кокошник. А вот Маковский в своих картинах показывает девушек в кокошниках. Выпусти косу сзади и всего делов-то. Просто кокошник на лоб сдвинуть придётся посильней.


Фото:
Комментарий к файлу: ДЕВУШКА в кокошнике
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Из коллекции Константина Егоровича Маковского.jpg [ 53.33 Кб | Просмотров: 4036 ]
23 фев 2013, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
tatzhil, это точно, что хоть Маковские и отличные художники, но этнографы очень неважные. Вот еще несколько шедевров из темы "Невозможное возможно?"
К.Маковский. "Боярыня". Головной убор составлен из двух - тверского "каблучка", украшенного сеткой, низанной жемчугом ("рефидью") и архангельского кокошника-сборника, надетого сверху.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Боярыня.jpg [ 43.1 Кб | Просмотров: 4023 ]

На следующей картине Константин Маковский соединил не просто два головных убора, а при этом север с югом и девичье с женским. Снизу надета девичья костромская повязка, а сверху южная сорока.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Сорока с повязкой.jpg [ 54.59 Кб | Просмотров: 4023 ]

А вот Владимир Маковский в картине "Крестьянка" надел позатылень как поднизь. Позатылень - задняя (затылочная) часть многосоставного южнорусского убора, в данном случае - в виде сетки цветного бисера. Налобная поднизь вообще более характерна для северных уборов, а не южных.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Позатылень поднизь.jpg [ 14.96 Кб | Просмотров: 4023 ]

Так что, конечно, можно все приделать ко всему, но для тех кому действительно интересно, как было на самом деле, это ложный путь.


23 фев 2013, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 14:59
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Может, Деа сделали низенький кокошник потому, что высокий просто не поместился бы в коробочку?..


23 фев 2013, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Tatakri, спасибо - хороший ликбез! smile_01 К концу коллекции и правда разбираться стану. smile_08


23 фев 2013, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Gavrosh, тоже к этому стремлюсь. И хочу с радостью констатировать, что благодаря ДеА некоторые проблески сознания уже отмечаются, чего и всем желаю!

Nenni, коль скоро девочки рассмотрели косу, то дело может принять и другой оборот.
Мне показался подозрительно костромским не кокошник от Деа, а кокошник из книги "Русский народный костюм. Путешествие с севера на юг". При этом не факт, что Деа именно его хотели изобразить. Например, действительно ярославский кокошник от Lenuska явно ниже и по размерам может быть более похож на ДеАшный вариант. Так что может, это ДеА - молодцы?

С другой стороны, если есть коса, и предположить, что Деа в этот раз не ошиблись с принадлежностью головного убора, то это вообще не кокошник, и тем более не костромской smile_11 Это вполне может быть девичий головной убор, спереди похожий на кокошник, но с открытым затылком. Например, повязки, перевязка или что-то типа коруны или венца http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post203780838
Вот как у понравившегося девочкам (и мне) варианта просватанной девушки. Здесь еще раз обращаю ваше внимание, что это Нижегородская губерния, а не Ярославская. Просто ничего похожего по Ярославской губернии не нашлось, вот и пришлось привлекать ближайших соседей. Простите, если всех запутала.

Вот пример украшения девичьего головного убора, которое может быть похоже на ДеАшный вариант. Естественно, это не Ярославская, а соседняя Владимирская губерния.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Перевязка украс.jpg [ 94.32 Кб | Просмотров: 3994 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Перевязка украс детали.jpg [ 107.41 Кб | Просмотров: 3994 ]

Как же подобное украшение могли носить? Где-то встречается вариант просто с завязочками сзади, но это редкость. Чаще нашивали сверху на основу из ткани.
Рекоснтрукция перевязки Ярославской губернии от "Русских начал"
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Повязка яросл рус начала.jpg [ 34.01 Кб | Просмотров: 3994 ]

Перевязка из Владимирской губернии, но по такому принципу делали не только во Владимире, но и в Костроме, и в Нижнем Новгороде, не исключено, что и в Ярославле.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Перевязка владимир.jpg [ 61.52 Кб | Просмотров: 3994 ]

У меня подобная уже сделана для костромички, поэтому вторую такую делать не буду. Так что что делать с ярославной пока не придумала, может, действительно просватанную нижегородку? А моя ярославна мне видится в покосной рубахе с граблями. Мечтаю о покосном костюме еще со времен архангелогородки. И фото ярославских покосниц уже есть.
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Покос.jpg [ 37.07 Кб | Просмотров: 3994 ]


24 фев 2013, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Tatakri, спасибо, так интересно вас читать и просвещаться
Детектив с кокошниками Маковского - это вообще что-то smile_01


24 фев 2013, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Larna, спасибо! Детектив мне тоже очень понравился! К сожалению, идеи это не мои, работаю в режиме передатчика информации smile_15


24 фев 2013, 00:47
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Tatakri спасибо. Так и хочется воскликнуть "Ну-и-ну!!!". Я хоть и не полностью доверяю интернету, но Маковскому поверила, он же ближе к истокам народного костюма, чем мы. Ещё видел своими глазами народную одежду в массе. Но такого даже предположить не могла. Я доверяю реконструкторам народной одежды (видела своими глазами эту красоту), музеям, ну и художникам, детально рисовавших костюмы своих современников. В частности, свою куклу я одевала рассматривая детальную акварель ярославского художника-самоучки И.М.Белоногова (1800-1871гг) "Работницы Ярославской большой мануфактуры", которой к сожалению не нашла в интернете.


24 фев 2013, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Tatakri, как здорово, что Вы обратили внимание на "ляпы" в картинах! smile_08 Мне и в голову не приходило задуматься на тему - а что я, собственно вижу? smile_08 Просто любовалась, а Маковскими особенно, потому как у них картин на тему русского костюма много! А оказывается, там сплошной сюрреализм! smile_08 smile_03


24 фев 2013, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Вот нашла в интернете:
Фото:
Ярославской губ.(сенокос в Вахтинском с-хоз. училище).jpg
Фото:
ярославна19 1915г д. Овинчище Софроновской вол.Пошехонского у.,Ярославской губ..jpeg
Фото:
ярославна! 1830г..jpg
Фото:
ярославна начало 20в. крестьяне.jpg
Фото:
ярославна 1915г.jpg
Фото:
ярославна ! 1830г..jpg
А этот замечательный фотомонтаж тоже нашла в интернете,не удержалась,чтоб не вставить,мои родители из Рыбинска Ярославской области,по маме все деревенские из тех же краев.Поэтому тема ярославского костюма для меня самая-самая!
Фото:
Рыбинск соединение времен.jpg


24 фев 2013, 13:52
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Выкладываю чёрно-белую акварель И.М. Белоногова (1800 - 1871), где видно как женщины выходят из церкви после праздничной службы и фрагмент этой акварели по которому можно представить праздничные костюмы Ярославен. Ещё из книги же по Ярославлю выкладываю фото праздничного костюма не летнего, судя по рукавам кофты (шугая). Даже нынешняя брошка в виде высокого кокошника к этой высоте склоняется. К сожалению, цветных изображений нет.
Ещё хочется заметить, отличие костюма не только по кокошникам идёт, но по образу в целом. Ярославны летом одевали рубаху с широкими рукавами до локтя, как Тверь, например, но кокошники брали, предположим из Галича. А, может наоборот, Галич позаимствовал позже кокошники у ярославен, так как там их сохранилось больше почему-то.
Ну, да Диагостини такой кокошник из-за коробочки делать не будет. Просто бедноватой мне кажется эта куколка, хотя костюм соответствует губернии.


Фото:
Комментарий к файлу: Акварель Белоногова И.М. начало 19 века
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Акварель.JPG [ 39.6 Кб | Просмотров: 3849 ]
Комментарий к файлу: Праздничные наряды начало 19 века
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии Фрагмент.JPG [ 56.18 Кб | Просмотров: 3849 ]
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 3.jpg [ 23.79 Кб | Просмотров: 3849 ]
Комментарий к файлу: Брошь. Современное изделие
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии VpLGPP.jpg [ 61.34 Кб | Просмотров: 3849 ]
25 фев 2013, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Уже стало намного интереснее. Спасибо Вам большое. Разрешите, я к Вашему третьему фото выложу цветной подробный вариант? Снято на выставке о Ярославском костюме в Ваших краях. К сожалению, люди выложили Рыбинск-Мышкин-Ярославль одной большой группой, трудно разделить музеи и выставки:
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 16.jpg [ 31.5 Кб | Просмотров: 3828 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 17.jpg [ 30.58 Кб | Просмотров: 3828 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 17а.jpg [ 25.53 Кб | Просмотров: 3828 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 18.jpg [ 45.11 Кб | Просмотров: 3828 ]


25 фев 2013, 11:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Zvonochek, я пока никакими фотками порадовать не могу, простуда не пускает в музеи. Но как только, так сразу...
Кстати, прочитала интересную мысль про Галичские кокошники, примеры которых мы много видим. А причина проста.
В «Ярославских губернских ведомостях» (городская газет издавалась с 1831 по 1917 год) сообщалось, что в Ярославле в конце XVIII носили кокошники «продолговатые», наподобие треугольников, вынизанные мелким или крупным жемчугом и украшенные драгоценными камнями или же простыми стеклами, смотря по состоянию . «Жители старинного Галича, – сохраняют постояннее многих других городов свои убранства». Вот вам и ответ, про кокошники. Просто Ярославские модницы от них избавились, а Галич ещё их сохранял.


25 фев 2013, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2012, 19:21
Сообщения: 61
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Цитата:
мои родители из Рыбинска Ярославской области,по маме все деревенские из тех же краев.Поэтому тема ярославского костюма для меня самая-самая!

Sola наши с Вами родители практически земляки. Мои из Брейтовского района Ярославской области, я в детстве сколько себя помню каждое лето к бабушкам ездила, на Рыбинское водохранилище, поэтому тоже жду куколку с нетерпением. А в Рыбинске у нас и сейчас родственники живут.


25 фев 2013, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
tatzhil, спасибо! Благодаря Вам и Ярославской большой мануфактуре Затрапезновых теперь поняла значение слова "затрапезный" http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-46248/ Так приятно узнавать что-то новое!


26 фев 2013, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
О, сколько нового узнаю и я, читая сообщения форумчан. Девочки, не совсем кстати (модератор может потом это удалить), мне хочется похвастаться интересной фоткой бывшей работницы этой исторической фабрики, знаменитой на весь мир ярославны - Валентины Терешковой.


Фото:
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии
Куклы в народных костюмах №30 Кукла в летнем костюме Ярославской губернии 39923104.jpg [ 26.07 Кб | Просмотров: 3685 ]
26 фев 2013, 09:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 319 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104485

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452693

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9405

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411627

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

журнал cat, комиксы марвел от Ашет, сколько выпусков ГАЗ М-20 Победа, партворк Художественная Галерея
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru