Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Что-то меня прямо трясет от вожделения тамбовской куколки. Я уже тему график выхода столько раз открыла, что половину плана просмотров выполнила. smile_04 Дайте, девочки, маньяку еще немного пографоманить и полюбоваться тамбовскими красОтами, может ожидание скрасится.
Барышня у нас ожидается замужняя, а вот так выглядит девичий костюм (опять-таки похоже на другие губернии):
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 10.jpg [ 27.64 Кб | Просмотров: 4582 ]
Хорошо виден крестик на конце гайтана:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 11а девпразд тамбов.jpg [ 65.37 Кб | Просмотров: 4582 ]

Кукла-сувенир в девичьем тамбовском костюме, сделанная по принципу ранних выпусков нашей коллекции - один цвет смело заменяем на другой, золотую тесьму на серебряную, и в общем, похожий результат:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Tambovskiy.jpg [ 46.06 Кб | Просмотров: 4582 ]

Карта Тамбовской губернии, на мой взгляд, похожа на платье балерины с узкой талией. Глухой угол вверху - Темниковский уезд. Села Темниковского уезда потом вошли в состав Кадомского уезда Рязанской губернии, здесь много похожих обычаев и костюмов. Девичий "печальный" костюм Темниковского уезда очень похож на другие рязанские :
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 08 девичий печальный костюм темниковский уездтамюов.jpg [ 31.59 Кб | Просмотров: 4582 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 09.jpg [ 26.73 Кб | Просмотров: 4582 ]
Печальный костюм не для похорон, его носили в знак скорби по девичьей воле перед свадьбой. Вышивка печального костюма покрупнее для знатоков:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 08а.jpg [ 48.06 Кб | Просмотров: 4582 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 08б.jpg [ 59.32 Кб | Просмотров: 4582 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 08д.jpg [ 46.51 Кб | Просмотров: 4582 ]
Очень оригинальное название другого такого же костюма из села Красная Дубрава Спасского уезда встретилось в описании:"девичья кручинная сряда бель":
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии девичья кручинная сряда бель с.красная дубрава Спасского уезда частное собрание П.И. Кутенкова.jpg [ 57.74 Кб | Просмотров: 4582 ]

Костюм девушки на выданье село Кириллово Спасского уезда (опять как похоже на Рязанские шушки):
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии костюм девушки на выданье к.19в с.кириллово спасского уезда тамбовской губ. ныне земетчинский рн Пензенской.jpg [ 20.14 Кб | Просмотров: 4582 ]

Праздничный девичий костюм Тамбовской губернии начала 20века:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002и тамбовка.jpg [ 46.1 Кб | Просмотров: 4582 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 02а девичий тамбовская губерния нач20в.jpg [ 37.49 Кб | Просмотров: 4582 ]

На фото 1904 года женщины и девушки из сел Кирсановского уезда Палевки, Балыклеи, Инаковки (к сожалению, кто откуда, не написано):
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002ж женщины и девушка тамбовская губ.кирсановскийуезд села палевка балыклея инаковка1904.jpg [ 63.72 Кб | Просмотров: 4582 ]


19 фев 2013, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Тоже жду тамбовчанку. При просмотре различных вариантов костюма, тоже часто попадались сходные с рязанским костюмы. Вот например из той книги, которую я раньше упоминала:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Рисунок1.png [ 400.33 Кб | Просмотров: 4558 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Рисунок2.png [ 528.2 Кб | Просмотров: 4558 ]

Но мне хочется попытаться довести до ума тот вариант, что ДеА обозначило. Посмотрю на куклу, на ткани, буду решать как.


19 фев 2013, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 14:59
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Это прототип костюма куклы, которую я выкладывала на 1 странице! Просто он у меня не сохранился, а вы нашли!


19 фев 2013, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Вот мысль одна меня преследует. Почему все тетки и девочки на фото такие страшные, напряженные, неживые (и дело здесь не в фото) . Ведь Русь красотками всегда славилась, а на фото посмотришь - и перед иностранцами за генофонд стыдно smile_10.Простите за грубую откровенность...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я имела ввиду фото старые.


19 фев 2013, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
EVV писал(а):
Вот мысль одна меня преследует. Почему все тетки и девочки на фото такие страшные, напряженные, неживые (и дело здесь не в фото) . Ведь Русь красотками всегда славилась, а на фото посмотришь - и перед иностранцами за генофонд стыдно smile_10.Простите за грубую откровенность...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я имела ввиду фото старые.


Как Вам такая генетика (на фото)?!

Что есть красота... На вкус и цвет, лично мне все старые фото нравятся))


Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 121213142027.jpg [ 70.19 Кб | Просмотров: 4430 ]
19 фев 2013, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
EVV, а мне кажется, дело здесь как раз в фото! В то время, чтобы сделать одну фотографию, требовалось почти полчаса - попробуй постой неподвижно столько времени. Да еще и - приехал какой-то городской, заставил надеть лучший наряд, расставил всех в линейку - время-то сколько потрачено, а дела не делаются. Вот и стоят все с надутыми и мрачными физиономиями...


19 фев 2013, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Zvonochek писал(а):
На фото 1904 года женщины и девушки из сел Кирсановского уезда

Не пойму,что за тряпка свисает с головы старшей из женщин(у которой понева спереди завернута кверху) ?


19 фев 2013, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 18:02
Сообщения: 565
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
autumnalis писал(а):
EVV, а мне кажется, дело здесь как раз в фото! В то время, чтобы сделать одну фотографию, требовалось почти полчаса - попробуй постой неподвижно столько времени. Да еще и - приехал какой-то городской, заставил надеть лучший наряд, расставил всех в линейку - время-то сколько потрачено, а дела не делаются. Вот и стоят все с надутыми и мрачными физиономиями...


Посмотрела на дореволюционные фотографии моих родственников: действительно, кто сидит - красивые и расслабленные получились, а кто стоит - напряженные!


19 фев 2013, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
О, как-то мы все оживились, наверно, не одна я так жду эту куклу.
По поводу фото: мы смотрим сейчас на них отсюда, из своего времени, глазами современных людей, знакомых с пилингом, косметикой, SPA и прочими достижениями цивилизации, включая безболезненную стоматологию. И сфотографироваться для нас - обычное дело, к которому мы легко и привычно относимся. Не говоря уже о качестве фото и мастерстве фотографов, в то время фото "на натуре" только осваивалось, не все же фотографы уровня Прокудина-Горского. Чудесное фото, размещенное Maretka, это ведь, по-моему, одна из дворянок, одетых к знаменитому костюмированному балу 1903 года при дворе императора - всем приглашенным нужно было одеться в костюмы по мотивам народных 17 века. Если я ошибаюсь, уважаемая Maretka меня поправит. На фотографии одной девушки в сарафане, размещенном мною, тоже не крестьянка. Эти фото народных костюмов были сделаны к этнографическим выставкам в конце 19 -начале 20 века со специально приглашенными манекенщицами. Уровень жизни и ухода за собой, конечно, совсем другой, позируют легко, фото студийные, да и класс фотографов выше. Еще подлинные костюмы Тамбовской губернии на фото для выставок:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002 тамбов.губ.1900-е.jpg [ 64.53 Кб | Просмотров: 4301 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002б тамбовка.jpg [ 47.21 Кб | Просмотров: 4301 ]
Фото крестьянок:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002г.jpg [ 37.07 Кб | Просмотров: 4301 ]
.
Думаю, реальная жизнь без прикрас при тяжелом крестьянском труде и общем более бедном уровне жизни центральных губернии по сравнению, скажем, с северными, конечно, далека от кокошников, надеваемых фрейлинами к европейским платьям с кринолинами с обнаженными плечами (не для специального бала, а так - к месту и не к месту, мода одно время такая была.Некоторые на полном серьезе говорили:"Надо быть ближе к народу".)Но это наша жизнь, это реальный народный костюм, босые ноги и т.п. Село Тамбовской губернии, фото 1902 года:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 002з селотамбовкой губернии 1902.jpg [ 70.81 Кб | Просмотров: 4301 ]
Для девушек. которые переживают, как мало красоты и как мы будем выглядеть перед иностранцами, замечу по секрету: у них на реальных, непостановочных фото не элиты,а обычных людей, все красотки пострашнее наших (откройте баденский костюм,например, только не дворянок и не для ансамблей). Напоследок отличное фото еще раз, его показывала NewKitty, мое побольше и интересно описание: женский костюм Тамбовской губернии, понева-"белоглазка" (типичная тамбовская, оцените, насколько клетка меньше тульской, к примеру) шушпан, домотканое одеяло - "волота":
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии 001а понева-белоглазка, шушпан,домотканое одеяло-волота.jpg [ 58.75 Кб | Просмотров: 4301 ]


20 фев 2013, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
И мне старые фото нравятся. Трудовые там женщины, ну так что ж?
А помните, как у Некрасова?

"...Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей —

Она улыбается редко...
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить..."

Слышала, что в обычные дни "смех без причины" очень не поощрялся. Другое дело, в праздник:

"...По будням не любит безделья.
Зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья
С лица трудовую печать.

Такого сердечного смеха
И песни, и пляски такой
За деньги не купишь. «Утеха!» —
Твердят мужики меж собой..."

А фотографии, очень вероятно, сделаны, когда фотографу было удобно, может и в будни, но в праздничной одежде. Какое уж тут веселье?

А работ действительно было очень много. Женщина должна была вставать раньше всех, ложиться позже всех, и каждую секунду что-то полезное делать. А если не делает, вот это у ж точно позор, хоть перед иностранцами, хоть перед соседями, хоть перед домочадцами.

Вот как вспоминает свою встречу с подобной "трудовой" женщиной педагог и психолог Анатолий Гармаев:

"Каждый раз я вспоминаю бабушку, у которой мне пришлось квартироваться, когда я преподавал в подмосковной сельской школе. С утра, ни свет ни заря, я еще сплю, она уже встала. Ей 78 лет. Неугомонная, она весь день на ногах. Дети выросли, живут в городе, бабушка живет одна. Огород, куры, и она со всем этим крутится. Только к вечеру присядет, чтобы поесть и немного посмотреть телевизор, да и ложится спать. Я иногда помогал ей. Однажды я решил помочь основательно — все воскресенье посвятил этому. Мы вместе с ней занимались огородом. К обеду я ее попросил:
— Баба Маша, можно я немножко прилягу?
— Конечно, сынок, приляг.
Я прилег. Думал, что полчаса полежу, а проснулся только через 2 часа. Выхожу в огород, спрашиваю:
— Баба Маша, а вы-то отдохнули?
— Отдохнула, — говорит.
А я вижу, как она отдыхала: все, что мы выпололи и что в межгрядье валялось, она собрала и вынесла за пределы огорода. Вот ее отдых... К вечеру я ее спрашиваю:
— Баба Маша, неужели вы не устаете?
Она говорит:
— Да бывает, бывает иногда...
Для меня все это было совсем непонятно. Что это такое? Много лет спустя, глубоко занимаясь психологией труда, я узнал, понял, что же происходит с бабой Машей, что происходит со многими бабушками и дедушками ее поколения. Возраст детства (5–7 лет) у них приходился на 1905–1915 годы, время, когда основное население было сельское, когда детям было не до развлечений, да и традиции деревенского воспитания были строгими. Баба Маша вспоминала, что с 4 х лет отец отправил ее на огород, и основную часть детства она провела там.
— Неужели не хотелось поиграть, как сегодня дети играют? — спрашивал я ее.
— Как же, отец так задаст... Не до игры было. Конечно, немного играли, но больше работали, — отвечала она.
Неудивительно, что душевные силы благоприятного для запечатлений возраста легли в трудовое действие. Теперь даже за обе¬денной беседой она не могла сидеть больше получаса. Я еще и час и два слушал бы ее, а она уже занялась хозяйством. Так ей спокойнее".

Чтобы не создалось впечатление, что мужчины в это время ничего не делали, скажу, что, например, у прапрадеда моего мужа послеобеденный отдых заключался в обтесывании бревен для подновления деревянного дома.


20 фев 2013, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Какой хороший вопрос и какие потрясающие (почти до слез..) ответы на него!
Скрытую под заботами красоту лиц сподручнее было изобразить художникам, они-то в отличие от фотографа могли добавить то, что видели вне позы, до и после постановочной сцены; хотя не у всех изображены именно крестьянки и не все были честны к действительности; но все же есть и близкие к реальности лики из глубинки. (На это можно полюбоваться на картинах в соответствующей теме)


20 фев 2013, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Zvonochek, спасибо за Ваш пост и за интересные фотографии, а я разместила фото балерины Анны Павловой, 1911 г.


20 фев 2013, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Спасибо всем за любовь к РОССИИ.


20 фев 2013, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Нашла еще один тамбовский костюмчик. Удобно, что даны описания и схемы. Назван
"Южные губернии России. Девичий праздничный костюм. Начало XX в. Тамбовская губерния, Спасский уезд, с. Красная Дубрава" http://narjad.narod.ru/izgoto/tambov.htm. Статья из книги: С.В. ГОРОЖАНИНА. Л.М. ЗАЙЦЕВА. Русский народный свадебный костюм.
Сам костюм выгляди так:
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Наряд.jpg [ 38.91 Кб | Просмотров: 3876 ]

Чтобы было легче понять, как все это шьется, приведу пару схем.
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Понева и шушпан.jpg [ 25.34 Кб | Просмотров: 3876 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Рубаха.jpg [ 25.46 Кб | Просмотров: 3876 ]

А какие концы у пояса!
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Пояс.jpg [ 64.05 Кб | Просмотров: 3876 ]

В качестве головного убора - «лентка с ковылем» в виде обруча с пучком ковыля надо лбом и длинными цветными лентами, спускающимися по спине.
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии Лентка с ковылем.jpg [ 8.61 Кб | Просмотров: 3876 ]


20 фев 2013, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Представляю новую куколку и анонс. Сделана довольно аккуратно. На ногах сапожки, стоит сама. Из недостатков могу отметить только не очень качественно напечатанный принт на рубахе и отсутствие волос. А так, по-моему, очень неплохой выпуск. Желаю всем выбрать самых симпатичных куколок. smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии IMG_4325.JPG [ 38.04 Кб | Просмотров: 3756 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии IMG_4328.JPG [ 37.43 Кб | Просмотров: 3756 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии IMG_4329.JPG [ 29.63 Кб | Просмотров: 3756 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии IMG_4333.JPG [ 35.81 Кб | Просмотров: 3756 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии IMG_4339.JPG [ 33.73 Кб | Просмотров: 3756 ]


21 фев 2013, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Хорошенькая какая.Я её с нетерпением жду,несмотря на отсутствие волос. smile_23


21 фев 2013, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Ой спасибо, вот и первая ласточка! Как ДеА интересно с задней частью головного убора выкрутился - вот тебе и бисерный позатылень!
Обязательно беру - живьем понравилась, но работы, как девочки и предполагали - много!
А ярославну пропущу - только из-за венца брать не хочу, а остальное меня не радует.


21 фев 2013, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Как это нет??? а что же там такое виднеется??
там коса русая виднеется же у Ярославочки!!!!!!!!!!


21 фев 2013, 10:20
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Я думаю, marina73 написала про отсутствие волос у тамбовчанки.
А у ярославны и правда, похоже есть коса.


21 фев 2013, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №29 Кукла в праздничном костюме Тамбовской губернии
Мне тоже анонс следующей куколки понравился, надо только чуть доработать и на заглядение барышня получится! smile_03


21 фев 2013, 10:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 169 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104448

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452675

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9394

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411606

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot], yura1961

Собери Свой Телескоп заказать, все выпуски энергия камней, журанал с открытками, отзывы Винни и его друзья
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru