Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
а мне часто попадаются с глазами на разной высоте и расстоянии от носа, напасть прямо


25 янв 2013, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Здравствуйте, все. Сегодня и я купила себе куколку. Назвала ее Татьяной (в честь Татьяниного дня, теперь она моя тезка) или по чувашски Танюк. Куколка симпатичная, коса шикарная. Для куклы у меня был подготовлен подарок - шапочка (тухъя) из бисера с крестообразным узором - символом солнца, ушки решила оставить от оригинальной шапочки. Монисто на груди из трех рядов "серебряных монет".
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1881.JPG [ 52.48 Кб | Просмотров: 5282 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1888.JPG [ 31.15 Кб | Просмотров: 5282 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1890.JPG [ 26.93 Кб | Просмотров: 5282 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1891.JPG [ 28.33 Кб | Просмотров: 5282 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1893.JPG [ 30.82 Кб | Просмотров: 5282 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме CIMG1894.JPG [ 30.68 Кб | Просмотров: 5282 ]


25 янв 2013, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 10:23
Сообщения: 380
Откуда: Тульская обл.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
pahomchik, здорово получилось! smile_01 такая оригинальная шапочка) совсем другой вид у куколки - так преобразилась.


25 янв 2013, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:15
Сообщения: 473
Откуда: г.Благовещенск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
pahomchik Чудесная доработка, smile_02 просто здорово!!!!!!! smile_01


25 янв 2013, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Pahomchik
Очень симпатичная у Вас девушка! Очень милая и приятная!
Шапочка красивая . И вот что интересно! Вроде бы знаю, что на шее просто мелкие пайетки....
А ведь смотрятся как настоящее монисто! smile_01


25 янв 2013, 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
pahomchik, отличная работа! шапочка как настоящая! smile_02 smile_02 smile_01


25 янв 2013, 19:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Вот чего нашлось (Иллюстрации из книги-атласа "Азбука Чувашских орнаментов и узоров". Искендеров Ф.В. и др., Ульяновск, 2008) http://www.lasius.narod.ru/images/chna2.htm


Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме chna13.jpg [ 67.84 Кб | Просмотров: 5071 ]
26 янв 2013, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2012, 13:10
Сообщения: 2
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
[quote="Larna"]Так,уважаемые подруги, которым "очень хочется, но пропущу"...
Жалеть же будете!
Вот соберете коллекцию, а Чувашия где? А нету... Кто останется в кружке представительниц внутрироссийских республик? Сэкономленные 300 рублей потрачены не помню куда, а куклу теперь иди ищи smile_03
Как говорится, назвался груздем - полезай в кузовок. Не обкрадывайте свою коллекцию smile_23 Вот будет ли еще такая коса?

PS. Пропустила Смоленск и Псков - жалеееююю...[/quote]
Полностью согласна с Вами!


26 янв 2013, 17:35
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
autumnalis,ай-яй-яй - как интересно!!! smile_26 Спасибо!!!
Умная буду - страсть. smile_04 smile_31 smile_08


26 янв 2013, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Мне понравился костюм: хорошая стилизация, неплохие ткани, аутентично. Доделывть ничего не хочется, DeA молодцы.


Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме P1030374.JPG [ 68.92 Кб | Просмотров: 5017 ]
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме P1030376.JPG [ 57.21 Кб | Просмотров: 5017 ]
26 янв 2013, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
pahomchik, премиленькая шапочка получилась и очень идет вашей девушке! smile_02 smile_02 smile_01


26 янв 2013, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
babo4ka, MaRUSSya, Lenyska, katerina67, Kantilennaya, и все, все, все спасибо огромное за добрые слова. Конечно, мы все переделываем или не переделываем кукол в зависимости от своего желания, т.е. для себя, но тем не менее когда твоя работа нравится и другим это очень-очень приятно. smile_04
Тем более, что эту шапочку я делала две недели, несколько раз начинала и распускала, на мелком изделии трудно сделать рисунок. И бисер, конечно, крупноват, но с мелким я даже не берусь делать, это не для моих рук. (и глаз)


26 янв 2013, 23:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:34
Сообщения: 50
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Моя куколка. smile_09


Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_9751.JPG [ 90.18 Кб | Просмотров: 4885 ]
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_9748.JPG [ 79.41 Кб | Просмотров: 4885 ]
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_9756.JPG [ 78.33 Кб | Просмотров: 4885 ]
27 янв 2013, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:15
Сообщения: 473
Откуда: г.Благовещенск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
У всех красавицы- при красавицы!!!!!!!!!! smile_01 Когда же я свою дождусь? smile_13


27 янв 2013, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Купила в пятницу этот номер.Куколка просто чудо smile_01


Фото:
Комментарий к файлу: Вид сзади.Очень нравится коса.
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме DSCF1881.JPG [ 39.64 Кб | Просмотров: 4692 ]
Комментарий к файлу: куколка с козочкой
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме DSCF1883.JPG [ 43.41 Кб | Просмотров: 4692 ]
Комментарий к файлу: Вместе с подругой из соседнего государства.
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме DSCF1884.JPG [ 55.76 Кб | Просмотров: 4692 ]
28 янв 2013, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:47
Сообщения: 441
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Вот и мое приобретение. Куколки все красавицы в этот раз.
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Alexandra6 1.jpg [ 37.3 Кб | Просмотров: 2214 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Alexandra6 2.jpg [ 39.1 Кб | Просмотров: 2214 ]


28 янв 2013, 20:22
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Здравствуйте всем!!!

Во-первых,позвольте поздравить с новым и (как мне кажется) достаточно удачным выпуском!.. Кукла смотрится,куклу ни с кем не спутаешь. Наряд сшит не из самой плохой тканюшки, и даже с таким сложным в исполнении головным убором более-менее справились. Хотя у моей куклы он совершенно без характерной штучки на самом верху - просто колпачок. (дома надо мной уже посмеялись,сказав,что на этот раз я притащила куклу в народном костюме гномов!.. smile_08 ну и бе-бе-бе им smile_06 )
Хотя не очень представляю,как буду исправлять - с бисером совсем не дружу.

Но это-то ладно...я больше вот на какую тему позанудничать хочу. (я же нудная,вы знаете)
Мне покоя не даёт наличие передника. smile_12 В журнале представлены фото (все современные) именно в девичьем головном уборе (тухъя) как в передниках,так и без таковых. Но ведь не может же быть,что этот элемент оставался на усмотрение - хочешь носи,хочешь нет?...
Рассматривала-рассматривала фото из книги "Чувашский костюм до наших дней" - уважаемая NewKitty выкладывала их в начале темы,ходила-ходила по инету... Тоже как-то не пришла к однозначному пониманию...Есть фото с передником и просто в рубахе. По тексту: "девичий костюм выглядел проще женского,в нём белый цвет превалировал над красным,олицетворяя девичью чистоту".
Посмотрела фото куклы Ирины Жигачёвой - у неё с передником "девичий костюм верховых чувашей". У нас кукла,видимо,представляет девичий наряд низовых чувашей (анатри)...
Так как же правильно?.. (честно пыталась разобраться сама - но я пас smile_13 )

Про интересную деталь костюма - пардон, сзади носимая штучка с бахромой (сара) - её тоже носили и девы,и замужние. Только она должна быть вышита "несколько наивным полуреалистическим стилем". Знать бы - это как?

Своей,наверное,тевет сделаю (перевязь на левое плечо) - её,вроде бы,несложно смастерить... Ну и её точно носили и девушки!!!"Среди шитых бисером, украшенных серебром нарядов особое место занимает женское и девичье украшение в форме перевязи - тевет. Надевали перевязь через левое плечо. Женщины носили ее на свадьбах, девушки-во время весеннего обряда девичья пашня, на хороводах и осенних праздниках, посвященных молотьбе, первому хлебу или льну. Тевет представляла собой широкую (до 10-12 см) полосу, сшитую из холста с подкладкой. Она украшалась узорной тесьмой (по краям) с нашитыми на ней рядами бисера и раковин, рядами монет, бисера. На концах тевети вышивались узоры - изображения светил, очертания гор, деревьев." Пусть будет праздник. smile_03

Кукла Ирины Жигачёвой. Повторяюсь снова - это девичий костюм,характерный для верхних чувашей. Это у них такая форма головного убора и пояс с кистями. (Чтоб не было разговоров,что нам опять же чего-то не дали.) А вот - насколько я поняла - нашейно-наплечное украшение из бисера нашей тоже положено - ну как смогли,так изобразили. Обозначили.


Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 57393121_1270470055_120chuvashskiy_kostyum.jpg [ 23.76 Кб | Просмотров: 4391 ]
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме det120-1.jpg [ 18.32 Кб | Просмотров: 4391 ]
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме det120-2.jpg [ 27.57 Кб | Просмотров: 4391 ]
30 янв 2013, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Karmen, в книге "Чувашский костюм от древности до современности" про передник ничего, кроме фото, не нашла.
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Чувашский костюм от древности до современности 2002_64.jpg [ 63.09 Кб | Просмотров: 4383 ]

Судя по головному убору нашей куколки на ней наряд (может быть) нижних чувашей.
Выложила полное описание наряда нижних чувашей, может найдете для себя что-то полезное.


30 янв 2013, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Karmen, пока различий в плане ношения передника девушками и женщинами не нашла, поняла только, что этот элемент костюма достаточно поздний и изначально надевался только на праздники. Потом, видимо, стали его носить и в будни, но с отделкой попроще, а в праздники надевать уже передники из покупной ткани. Здесь есть некоторые описания передников различных групп чувашей http://referati.info/projects/project-23906.html
"Передник появился в чувашском костюме, как и у всех поволжских народов, поздно. По всеобщему признанию этнографов, он получил развитие от передней поясной подвески, бытовавшей наряду с боковыми и назадником . Типология чувашских передников возможна с учетом способа ношения, конструктивных особенностей и формы. По аналогии с татарскими передниками можно выделить 2 типа по способу ношения: тип I - передники, крепившиеся на поясе, и тип II - передники, крепившиеся на шее; последние шили из цельного полотнища, декорированного внизу вышивкой и кружевом. Второй тип был представлен исключительно в верховой зоне, в то время как первый охватывал обширный ареал расселения не только ЭГ, но и ЭТГ. В нем выделяются два подтипа:
Подтип 1 - передники без грудки, сшитые из одного или нескольких полотнищ и крепившиеся к поясу на талии при помощи пояска, к которому они пришивались;
Подтип 2 - передники с грудкой, к верхнему краю которого пришивались завязки для фиксации на шее. Такие передники сформировались на основе передников первого подтипа. В конце XIX -начале XX вв. они были распространены среди верховых и части низовых . чувашей.
Вариант а - с треугольной грудкой преобладал среди вирьял, бытовал также у горных марийцев23;
Вариант б - с четырехугольной грудкой носили в основном низовые чуваши (Прил. IV, рис. Зе); этот вариант преобладал также у восточных марийцев24.
По структуре, т.е. крою нижней части передника можно выделить три подтипа;
Подтип 1 - низ кроился из одной центральной и двух боковых (половинных) точей холста; боковые точи треугольной формы пришивались катетами к центральному полотнищу и расширяли подол передника; на швы и по подолу нашивались полосы крашенины; декор и крой гармонировали к рубахой; такой крой преобладал на ранних передниках средненизовых и низовых чувашей (Прил. IV, рис. За).
Подтип 2 - низ кроился их двух одинаковых по ширине прямоугольных полотнищ.
Вариант а - к нижнему краю пришивался волан, за счет которого длина изделия увеличивалась; эта деталь появилась поздно с утверждением в традиции перстрядиных рубах с одной или двумя оборками; передники данного варианта бытовали у низовых чувашей подлесной подгруппы (юго-западная часть)25 (Прил. IV, рис. Зз);
Вариант б - передник не имел волана, но к нижнему краю пришивалась узорная тканная полоса с кружевом (Прил. IV, рис. Зж).
Подтип 3 - низ кроился из одного цельного центрального полотнища, к которому, как и в предыдущем варианте, пришивался кусок браного тканья с кружевом. Такие передники бытовали среди средненизовых чувашей 2 и 3

подгрупп (Прил. III, карта 3).
По материалу изготовления передника выделяются три типа, а по декору - варианты. Тип I представлен белохолщовыми передниками, имевшими распространение среди всех групп чувашей. Первый вариант декора (а) состоял в вышивке на подоле, к которому пришивалось кружево (Прил. IV, рис. Зг-д). Чаще всего такой способ украшения применяли верховые чуваши. В варианте б на швы, соединявшие детали кроя, нашивались полосы крашенины. или кумача, вдоль которых наносился мелкий вышитый узор; иногда по углам снизу пришивали квадраты красного кумача. Такой способ бытовал среди большинства чувашей анат-енчи, у которых был распространен также и другой прием - к подолу пришивался-тканный кусок с кружевом (вариант в).
Аналогичный прием был характерен и для передников из пестряди (тип II, вариант а) (Прил. IV, рис. Зв). Другой вариант отличался тем, что передник шили из полотнища, изготовленного в технике браного тканья с крупным полихромным орнаментом (вариант б) (Прил. IV, рис. 36). Данный тип был распространен исключительно среди низовых и части средненизовых чувашей (юго-восточная подгруппа) (Прил. III, карта 4).
Передники третьего (III) типа шили из покупных тканей - сатина или ситца. Они вошли в обиход поздно, в начале XX в., и по причине дороговизны материала в изучаемый период не получили такого распространения, как предыдущие, типы, но. впоследствии вытеснили их из быта. Первоначально эти передники являлись частью исключительно праздничного костюма, потому предполагали обязательно декор - вышивку, нашивки и обрамление кружевом (вариант а). Вариант без декора бытовал наряду с первым уже во второй половине XX в. в. качестве детали повседневной одежды".
Еще поняла, что чувашке нашей не хватает штанов (или нижней рубаи и штанов?) http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%BA%D0%B0): "В народном чувашском костюме штаны (йĕм) были обязательной одеждой, как для мужчин, так и для женщин. Иĕм кроились с широким шагом, необходимым для посадки на коня, и напоминали современные спортивные штаны для занятий каратэ.
Подвязывались йĕм на уровне бедер. У женских йĕм это были 4 веревочки: 2 завязывались впереди, 2 сзади.
Из сукна или кожи шили зимние йĕм."


30 янв 2013, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 1.jpg [ 30.02 Кб | Просмотров: 4338 ]


Чувашская девушка в праздничном костюме.
Фото 1880~е РЭМ.
Середина 19 в. Чуваши. Самарская губ.

Передник здесь есть. И указано, что наряд праздничный.
Я вот этим картинкам очень доверяю. Это ведь не современная реконсттрукция, а 19 в.

Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 11.jpg [ 33.79 Кб | Просмотров: 4338 ]


Девичий головной убор и комплект украшений.

Середина 19 в.
Чуваши . Самарская губ.


30 янв 2013, 15:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 270 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103761

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452446

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9261

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411175

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: bw777, Google [Bot], IgorDV, Junior, Mail.Ru [Bot], ShaH, Yandex [Bot], Yuraha76

Двенадцать Апостолов коллекция, куклы в народных костюмах все куклы, Российские князья, цари, императоры, журнал Собери Телескоп
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru