Ответить на тему  [ Сообщений: 270 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в девичьем костюме Чувашии
Тухья (головные девичьи уборы)
Чуваши
Казанская губерния, Цивильский уезд
Середина XIX - начало ХХ века
Исторический музей, г.Москва


Холст, бисер, монеты, металл, шёлковые нити, кожа, жетоны, пуговица
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8783_1.jpg [ 37.73 Кб | Просмотров: 2491 ]
Существует два вида тухьи:
- с округлым верхом, на макушке бисером выложен солярный знак, в расцветке преобладает белый и голубой бисер;
- имеет металлический конус-навершие, в оформлении обычно используется красный, жёлтый и белый бисер.
Девичьи шапочки имели кожаные или холщовые наушники и затягивались ремешком под подбородком.

Хушпу (женский головной убор)
Чуваши
Казанская губерния, Цивильский уезд
Начало XIX века
Исторический музей, г.Москва


Кожа, холст, монеты, жетоны, бисер, кумач, х/б нити; вышивка
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8783_2.jpg [ 35.22 Кб | Просмотров: 2491 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8789_1.jpg [ 11.57 Кб | Просмотров: 2431 ]
Головной убор замужних женщин хушпу имел открытый верх и надевался поверх сурпана (белого головного полотенца). По верхнему краю бисером вышит ромбовидный орнамент, имеющий охранительный смысл.

Праздничный женский костюм
Чуваши
Казанская губерния
Вторая половина XIX века
Исторический музей, г.Москва
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8784_1.jpg [ 24.98 Кб | Просмотров: 2491 ]


Кепи (рубаха), пояс: холст, набойка, шёлковые и шерстяные нити, шёлковые и шерстяные ленты, шерстяная тесьма, бахрома; вышивка.
Шулкеме (нагрудное украшение): кожа, бисер, монеты, раковины каури, металл.
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8784_2.jpg [ 49.28 Кб | Просмотров: 2491 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8784_3.jpg [ 43.63 Кб | Просмотров: 2491 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8784_5.jpg [ 44.31 Кб | Просмотров: 2491 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8784_4.jpg [ 14.42 Кб | Просмотров: 2491 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8791_1.jpg [ 23.03 Кб | Просмотров: 2490 ]
На груди рубахи вышивка кеске, характерная для замужних женщин.

Яркач (поясные украшения)
Чуваши
Казанская губерния, Цивильский уезд
Конец XIX века
Исторический музей, г.Москва


Шерстяные нити, холст, кумач, сутаж, тесьма, галун, шёлковые нити, бусины, бисер, пуговицы; ткачество
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме IMG_8792_1.jpg [ 31.79 Кб | Просмотров: 2491 ]


26 июл 2017, 21:24
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Хёл Мучи
"Праздник смены года в Чувашии отмечали в период зимнего солцестояния. ... В праздничный день дети ходили по домам, пели и поздравляли соседей. В ответ их угощали пирожками, сладостями, орехами и непременно жаренным горохом (горох у чувашей - символ богатства и удачи). ... После праздничной ночи все выходили на улицу с песнями, выводили запряжённых в сани коней и устраивали катания. Всю неделю продолжалось веселье с гаданиями, играми и угощениями.
Чувашского Деда Мороза зовут Хёл Мучи. Живёт он со своей внучкой Юр Пике в деревне Малый Сундырь неподалеку от Чебоксар. Двери их терема открыты для друзей, здесь всегда напоят чаем и позовут водить хоровод, а после - зажигать Костёр Желаний. У Хёл Мучи есть волшебный сундук, исполняющий желания, говорящий самовар и часы с маятником, приносящие счастье."
(О. В. Колпакова "Дед Мороз и его братья")
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме сканирование0027.jpg [ 80.75 Кб | Просмотров: 2294 ]

Художник Т. Е. Гамзина-Бахтий


10 янв 2018, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме чувашский.jpg [ 22.58 Кб | Просмотров: 2228 ]


22 фев 2018, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Приветствую всех! Встряну и в эту темку. Сдаётся мне, что прототипом костюма нашей куколки ДО ПОЯСА послужил вот такой вариант костюма степной подгруппы (хирти). Эскиз полностью совпадает с оригиналом, вплоть до узора на груди. Перевязь пошла на ум, хотя тесьма из мелких пайеток существует. Но фартука здесь нет.
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Девичий-костюм.-XIX-в.-Низовые-чуваши ((1).jpg [ 38.87 Кб | Просмотров: 2157 ]
Хотелось бы посмотреть, как этот костюм смотрится сзади. У меня не получилось найти картинку.
Описание головного убора
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Девичий-костюм.-XIX-в.-Низовые-чуваши (2).jpg [ 21.43 Кб | Просмотров: 2157 ]

Фартук и узор на подоле срисованы с этого варианта костюма (ну почему бы не взять его полностью, ан нет, было бы слишком просто)
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 3. 7f2c7381f89f.jpg [ 39.26 Кб | Просмотров: 2157 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме 3 (2) - копия.png [ 276.71 Кб | Просмотров: 2157 ]

Всё это уже девочки показывали.
На кукле (девичий костюм) Ирины Жигачёвой головной убор - женский.
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Кукла Ирины Жигачёвой. нижние..jpg [ 18.32 Кб | Просмотров: 2157 ]
Он открыт сверху и у него есть "хвост".
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме гол. убор жен (2).jpg [ 39.96 Кб | Просмотров: 2157 ]
(Перевод) Чувашский головной убор замужней женщины khushpu (хушпу) с бисером чехол косу. из Саратовской губернии в Нижнем Поволжье, датируется концом 19 века. коллекция российского этнографического музея, Санкт-Петербург
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме жен. костюм (7).jpg [ 51.96 Кб | Просмотров: 2157 ]

Эта кукла тоже названа девой, хотя на ней женский костюм верховых чувашей
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме верх. кукла Шонова Ирина.jpg [ 77.11 Кб | Просмотров: 2157 ]


29 апр 2018, 00:45
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
HelgaKos писал(а):
... Сдаётся мне, что прототипом костюма нашей куколки ДО ПОЯСА послужил вот такой вариант костюма степной подгруппы (хирти). ...
Фартук и узор на подоле срисованы с этого варианта костюма (ну почему бы не взять его полностью, ан нет, было бы слишком просто)
Всё это уже девочки показывали.

Да, с прототипами по этому выпуску, в принципе, быстро определились, сводный коллаж в соответствующей теме есть. smile_03
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Чувашия готово.png [ 449.04 Кб | Просмотров: 2150 ]


А после того, как Вы недавно нашли образец и для болгарки smile_16 smile_17, теперь все наши куклы с более-менее узнаваемыми прототипами.Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме

HelgaKos писал(а):
...На кукле (девичий костюм) Ирины Жигачёвой головной убор - женский.
Это Вы точно подметили!.. smile_01 У Ирины Жигачёвой (при всём уважении) это уже не первая обнаружившаяся ошибка в подборе костюмов. smile_31 В теме куклы №3 много про это беседовали в своё время.


29 апр 2018, 01:51
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Это я бубню по-поводу того, что кукла "незаконно" загораживает прототип верхней части smile_08 костюма нашей девушки.
Karmen, спасибо, что "тыкнули носом", а то у меня сохранён предыдущий коллаж с шапочкой без козырька.
И, похоже, я зря искала страницу с "оборотной стороной" костюма девушки из РЭМ. Написано: 43. Девичий костюм. XIX в. Низовые чуваши. Указан только один номер. А прототип спинки, или она "сборная"?
Да-да, я помню темку "карачаевки"... А вообще, обидно! Мне важна достоверность, иначе не стоит конкретизировать "девичий", "женский", той местности или иной. Это же ответственность! Одно дело - себе, "по мере...", так сказать. Другое - "на люди", с претензией на достоверность smile_11


29 апр 2018, 13:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
HelgaKos писал(а):
Это я бубню по-поводу того, что кукла "незаконно" загораживает прототип верхней части smile_08 костюма нашей девушки.
Karmen, спасибо, что "тыкнули носом", а то у меня сохранён предыдущий коллаж с шапочкой без козырька. ...

Не-не-не!.. "Тыкать носом" я себе ни в коем случае бы не позволила, что Вы!..Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Только дала ссылку, если вдруг тема потерялась. Извините, если как-то неудачно прозвучала.
А вот Вы совершенно по делу указали на куклу...необязательно ей присутствовать в коллаже - при наличии музейных/книжных прототипов костюма. smile_16 smile_17 Свежий взгляд очень полезен. Да и весь наш проект с поиском прототипов - он же не с "высеченными в камне" результатами (ну, может, кроме некоторых 100% попаданий). Время от времени что-то новое находится или детали подмечаются.


HelgaKos писал(а):
... А прототип спинки, или она "сборная"?

Может, вот на это пытались сделать похожим?.. Там и передник просматривается.
Жаль, в подписи говорится только "девичий", без конкретизации места проживания...

В. В. Николаев, В. П. Иванов, Ю. Т. Михайлов "Чувашский костюм от древности до современности"
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме чувашия 3.jpg [ 47.68 Кб | Просмотров: 2106 ]


29 апр 2018, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Karmen, Вы меня пугаете! Я же шучу! Я так давно Вас "знаю", что даже и не подумала, что Вы подумаете то, что подумали smile_25 . И я не указывала, Боже сохрани. Простите, если так показалось. (Обижаюсь я вовсе не на наш форум, я ему очень благодарна smile_16 smile_17 ) Но раз мастер Ирина забыла надеть кукле сурпан, головное покрывало, костюм недостоверен, к тому же не является прототипом. Я много болтаю, может, лишнее, - это я паникую. А так, может кто-то что-то напишет...
Я тоже эту девушку у зеркала рассматривала, но уж очень спинка рубахи не похожа... Не коллекция, а головоломка... Но ведь здорово, сколько всего нового узнали, согласитесь


29 апр 2018, 18:24
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Костюм женский праздничный - рубаха (кепе), фартук (саппун)
Чуваши. Российская империя. Конец XIX-начало XX вв.
Кемеровский областной краеведческий музей
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Кемерово.jpg [ 127.87 Кб | Просмотров: 2083 ]


30 апр 2018, 00:09
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Поясная подвеска сар. Кон. 19 в. Казанская губерния (закамские чуваши)
Фото:
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №27 Кукла в чувашском девичьем костюме Поясная подвеска сар. Кон. 19 в. Казанская губерния (закамские чуваши).JPG [ 88.56 Кб | Просмотров: 2079 ]


30 апр 2018, 02:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 270 ] 
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103231

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451994

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9128

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410692

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Spyro, Yandex [Bot]

великие тайны мира скуби ду, купить Властелин Колец Шахматы, насекомые в прозрачных брусках, Ордена СССР график
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru