Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 14:22
Сообщения: 1
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Всем добрый день!
Мне сегодня муж наконец-то повесил полочку для моих куколок!!!
В нее поместила все 15 республик. И мужчин!
Красота!
Правда, на всех не хватило подставочек, но обязательно докуплю...


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции PB080448.JPG [ 43.84 Кб | Просмотров: 4734 ]
08 ноя 2014, 14:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Поскольку моя коллекция пополняется не только куколками нашего формата, но и традиционными куклами, и некоторым количеством реальных предметов старины, позволю себе именно в этой теме познакомить вас с некотрыми недавно обретенным красотами, которые радуют глаз и душу)

Прежде всего, хочу поблагодарить Luboslava, которая не устает находить чудесные аксессуары для части коллекции обских угров. На этот раз это очень распространенная среди хантов лодка "облас" из цельного дерева, но нашего, игрушечного масштаба!
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7700.JPG [ 26.53 Кб | Просмотров: 4714 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7702.JPG [ 24.14 Кб | Просмотров: 4714 ]

И весло к ней
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7705.JPG [ 23.66 Кб | Просмотров: 4714 ]


Также большущее спасибо Karmen за маленькие чудные джурабы!
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7706.JPG [ 46.63 Кб | Просмотров: 4714 ]


Также не могу не показать недавно приобретенную старинную скатерть с кубовой набойкой. Купила по случаю у наследников одной из петербургских собирательниц. Бабушка в молодости сама ездила в экспедиции, коллекционировала для себя, как и мы, весь дом был уставлен книгами по всему народному, игрушками, текстильными изделиями, корзинами, прялками и т.п.

Очень хотелось бабушке сделать выставку, показать все народу, но не случилось. А наследникам ничего этого не надо.

Скатерть эту бабушка очень и очень любила. Каждый праздник обязательно стелила на стол (для красоты, конечно, не для еды), поскольку она ветхая очень. Также бабушка тщательно подшивала джинсу под каждую прореху, пока руки слушались, само собой. Утверждала, что это 18 век. Кто его знает, но 19 уж точно.

Так что будем воплощать бабушкину мечту, выставим скатерть, как только сможем, скорее всего, на следующей же кукольной выставке, где будут русские куклы.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7692.JPG [ 70.18 Кб | Просмотров: 4714 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7693.JPG [ 90.82 Кб | Просмотров: 4714 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7694.JPG [ 80.54 Кб | Просмотров: 4714 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7695.JPG [ 69.34 Кб | Просмотров: 4714 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMGP7696.JPG [ 70.51 Кб | Просмотров: 4714 ]


18 дек 2014, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Нашла, откуда моя скатерть! В РЭМе есть очень похожая, тоже на тонком льне полотняного плетения, штампы использованы очень похожие (по крайней мере, птицы и круги), одинаковый принцип создания узора. Датировки пока не знаю, местоположение - Петербургская губерния, Ямбургский уезд. На фото еще есть вторая скатерть саржевого плетения более плотная, того же уезда. Фото со странички мастеров-набоечников http://vk.com/lazuritindigovich
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции yK-er7T-NR4.jpg [ 50 Кб | Просмотров: 4631 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции Fk3m8b0UysA.jpg [ 45.59 Кб | Просмотров: 4631 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции pBBNZI0I8nM.jpg [ 51.87 Кб | Просмотров: 4631 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции rehMNzWWG0s.jpg [ 59.28 Кб | Просмотров: 4631 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции uKxapjt6fiM.jpg [ 57.59 Кб | Просмотров: 4631 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции 3wmM1zFSFzE.jpg [ 51.48 Кб | Просмотров: 4631 ]


18 дек 2014, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 16:08
Сообщения: 149
Откуда: Минск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №24 Кукла в молдавском летнем костюме
Фото дружбы народов smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции WP_20150128_12_21_09_Pro.jpg [ 41.15 Кб | Просмотров: 4662 ]
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции WP_20150128_12_20_46_Pro.jpg [ 43.81 Кб | Просмотров: 4662 ]
13 мар 2015, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Вот что хочу сказать по теме. Буквально сегодня утром, задумчиво глядя на своих кукол (все КвНК, все КвКНМ, все спецвыпуски к ним и немного ДЭ без спецвыпусков) и озадаченно прикидывая, какие ж это надо будет шкафы заказывать, когда коллекции наконец завершатся, меня осенило вот на что. Я сделаю такую глубину шкафчиков, чтобы коробки с куклами (храню в коробках, чтоб не пылились) поставить в два, а лучше в три слоя. Первым рядом будут стоять самые-самые "звёзды", которые реально любимы и радуют, вторым - куклы попроще, третьим - самые неудавшиеся. Место в комнате благодаря этому решению хорошо сэкономится. А кукол по желанию и настроению время от времени можно будет менять местами. smile_23


Последний раз редактировалось Tanialion 07 май 2015, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).



06 май 2015, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Да, у каждого свои подходы и к формированию коллекции, и к её хранению... у меня, конечно, намного меньше кукол, но шкаф придётся всё-таки заказывать. Мне приятно видеть их всех сразу, потому что я расставляю их во-первых, по губерниям (Московская, Архангельская и др), во-вторых- по цвету костюмов (чтоб не шли подряд две в красном или синем) ну и чтоб головные уборы чередовались, не стояли бы рядом две в повязках, или в кокошниках. Заморочки сама себе придумываю... smile_08


06 май 2015, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Tatakri писал(а):
Очень хотелось бабушке сделать выставку, показать все народу, но не случилось. А наследникам ничего этого не надо.

Скатерть чудесная, несмотря на ветхость. Можно представить, как же она была красива, когда была новой. smile_19

Эх, как же обидно, когда увлечённый человек создавал уникальную коллекцию, собирал интереснейшие (вне зависимости от их материальной стоимости) экспонаты, посвятив этому делу жизнь, а "наследникам ничего этого не надо"... smile_10


07 май 2015, 00:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
zizi писал(а):
А вот еще часть коллекции фигурки AVON

Заинтересовали меня ваши эйвоновские фигурки, вот нашла соответствующую тему на ДоллПланет:
http://www.forum.dollplanet.ru/viewtopi ... 26&t=45381
Сколько фантазии, красоты, изящества, вкуса! Вот бы у кого поучиться ДеА создавать образы и костюмы! smile_06


07 май 2015, 01:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Елец, Липецкая область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Tanialion писал(а):
zizi писал(а):
А вот еще часть коллекции фигурки AVON

Заинтересовали меня ваши эйвоновские фигурки, вот нашла соответствующую тему на ДоллПланет:
http://www.forum.dollplanet.ru/viewtopi ... 26&t=45381
Сколько фантазии, красоты, изящества, вкуса! Вот бы у кого поучиться ДеА создавать образы и костюмы! smile_06

Какая красота!!! как хорошо прорисованы лица, наряды, очень хорошее качество, видно даже по фотографиям. Если бы Деа выпускала продукцию такого же качества... Зря они экономят на качестве, даже я, абсолютно не способная к шитью и переделкам, взяла в руки иголку и стараюсь доделать костюмы моих куколок. Конечно очень много идей беру с нашего форума.


08 май 2015, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:13
Сообщения: 1815
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Tanialion, очень нравятся такие статуэтки. Эти дамы - еще и образец прекрасных фасонов дамских туалетов!


На днях увидела в супермаркете таких кукол, до сих пор мне не встречались в городе.
Извините за качество снимков, что-то мой телефон "растерялся" smile_08 от такой неотразимой красоты!
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Цены у них веселые, не рассчитанные на мою пенсию.


08 май 2015, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
У такого качества цена будет соответственная. Я беру кукол от ДА потому, что сама кукол делать не могу (пока нет времени и желания), а вот шить им новые наряды и создавать новые образы на их основе очень даже приятно. А эйвоновские миниатюры - это ведь по существу - статуэтки, мне кажется, куклами их назвать нельзя, они больше к фарфору относятся, извините... smile_04
П.С. Ну вот, пока я писала, уже цены показали. smile_08


08 май 2015, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:13
Сообщения: 1815
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Shirin, конечно это статуэтки из фарфора. Но так выполнены, что они у меня ассоциируются с дамами в прекрасных нарядах. А эти наряды можно использовать, как модели для наших кукол.


08 май 2015, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Zinyra писал(а):
Shirin, конечно это статуэтки из фарфора. Но так выполнены, что они у меня ассоциируются с дамами в прекрасных нарядах. А эти наряды можно использовать, как модели для наших кукол.

Да, наряды прекрасные! Но я предпочитаю в качестве модели использовать оригинал - наряд из музея, картинку из старинного журнала мод, или картину - протрет художника, а не чью-то готовую работу. smile_23


08 май 2015, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
На мой взгляд вдохновение можно черпать везде. Мы же не копированием занимаемся.


08 май 2015, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Korkotko писал(а):
На мой взгляд вдохновение можно черпать везде. Мы же не копированием занимаемся.

Согласна. И более того, а почему бы и не скопировать достойный образец? smile_05 В самых неожиданных местах иной раз можно что-то увидеть. Я, например, еженедельно покупаю журнал "МК-Бульвар", так в одном из последних номеров (№12, 16-22 марта) на обложке была броская фотография Надежды Бабкиной в совершенно умопомрачительном воронежском праздничном костюме, с массой декора и аксессуаров, с потрясающей "сорокой"-рогом на голове. У меня аж рот открылся. Понятно, что костюм концертный и подчеркнуто яркий, но в его аутентичности сомневаться не приходится. Метнулась искать в интернете это фото, эту обложку, этот бабкинский костюм, к огорчению, не нашла. Но увидела другие фотографии Бабкиной в различных традиционных костюмах, например, в астраханских костюмах с их узнаваемыми травяными венками. (Особенно много картинок с народными костюмами даёт Гугл.) Чем не источник для вдохновения? А раньше мне в голову и не приходила мысль использовать костюмы Бабкиной для рассматривания и сравнения с нашими куклами. Вот фотография обложки (сканера нет, увы):
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_1738.JPG [ 61.97 Кб | Просмотров: 4074 ]

Другой пример. На днях захотелось вдруг освежить в памяти полный текст романса "Красный сарафан", а заодно и послушать его от разных исполнителей. И вдруг - в видеоряде у совершенно неизвестной мне певицы Светланы Дятел вижу чудесное слайд-шоу - подборку живописных образов русских красавиц в традиционных костюмах! Просто зачаровалась слушать и смотреть одновременно! Вот ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=24VvE7Buotc
(По секрету скажу, что послушала разных исполнителей, в том числе мужчин, и больше всего понравился этот романс у Инги Демьяновой - тоже незнакомое доселе имя.)
Так что всё взаимосвязано, везде можно найти информацию, главное - искать! smile_23


09 май 2015, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
А я вдохновение ищу в музее..
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_4288.JPG [ 44.64 Кб | Просмотров: 4206 ]

.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_3958.JPG [ 34.46 Кб | Просмотров: 4206 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_0543.JPG [ 50.58 Кб | Просмотров: 4206 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_3954.JPG [ 47.02 Кб | Просмотров: 4206 ]

Сама делаю фотографии, а по ним - костюмы..
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции 1762 коронац пл Екатерины 2 3.JPG [ 45.76 Кб | Просмотров: 4206 ]

Там все подлинники..
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_4241.JPG [ 41.6 Кб | Просмотров: 4206 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_4243.JPG [ 39.04 Кб | Просмотров: 4206 ]


10 май 2015, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:13
Сообщения: 1815
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Korkotko писал(а):
На мой взгляд вдохновение можно черпать везде. Мы же не копированием занимаемся.
Tanialion писал(а):
Согласна. И более того, а почему бы и не скопировать достойный образец? В самых неожиданных местах иной раз можно что-то увидеть ...
Понравился костюм у Бабкиной! И действительно, сколько можно элементов из него использовать!

Я вообще не люблю копировать никого! В том числе, себя. Хочу сделать похожий кукольный наряд и при повторе обязательно прийдет новая мысль и в итоге получается что-то иное. Мне главное, чтобы работа находила отклик в твоей душе. Понравился какой-то снимок в Интернете и в голове начинает строится облик новой модели. А сколько удовольствия от того, что самой нравится поиск нового костюма для наших куколок!

И немаловажно! Начинаешь бегать по магазинам (а у нас их - раз-два и обчелся!!) в поиске фурнитуры и возвращаешься домой совсем с другими покупками. И приходится перестраивать образ сообразно купленным образцам. До недавнего времени не подумала бы, что можно собрать юбчонку из носового платка. Не побъюбник!
С детства мечтала побывать на балу в настоящем бальном платье, теперь воплощаю мечту в куклах. Здесь можно фантазию отпускать в свободный полет.

Другое дело, когда ставишь задачу воссоздать чисто народый костюм. Но ... иногда так хочется добавить какой-нибудь аксессуарчик своей куколке красавице!! Смотришь на некоторые наши народные костюмы (не стилизованные, а на снимках из жизни) и поражает их простота и отсутствие милых глазу украшающих элементов, которые делают милой и приятной нашу жизнь.

P.S. Нет у нас в музеях таких разнообразных экспонатов. Исторических костюмов ...


10 май 2015, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Zinyra писал(а):
.... Нет у нас в музеях таких разнообразных экспонатов. Исторических костюмов ...

Да, и в Москве далеко не все народные и исторические костюмы представлены, сколько их в Питере, в Перми, да по всей России рассредоточены! Хорошо, что есть интернет, и люди, которые фотографируют и с другими делятся (это я не о себе).
Что касается украшающих элементов, то тут я не совсем поняла smile_04 если речь о ювелирных украшениях и головных уборах, то их обычно демонстрируют отдельно, но их легко можно присоединить к общему костюму..
А откуда брать модель для куклы - каждый решает сам - исторический, народный, сценический, - это не важно, главное, чтоб автору нравилось! smile_05


10 май 2015, 11:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2011, 09:13
Сообщения: 1815
Откуда: Владивосток
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Shirin писал(а):
... Что касается украшающих элементов, ...
Как обычно мы украшаем костюмы наших кукол:
сюда - тесьма, туда - бантик, на подол - дополнительная оборка и наряд приобретает индивидуальный шарм, сверкает новыми переливами.
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
И рождается на свет чудо дивное, диво чудное! (Куклы из Интернета.)


10 май 2015, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Моя коллекция целиком не поместилась, показываю в 3 приёма.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции
Куклы в народных костюмах – Наши коллекции IMG_5242.JPG [ 53.17 Кб | Просмотров: 4091 ]

это самые первые переделки, ещё чем-то похожие на варианты ДА. Слева направо: Пермская, смоленская, ярославская, рязанская и воронежская губернии.


Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Верхний ряд: 1,2 -Вологда, 3,4,5 - Москва,6- Уральская казачка, 7-Тула
Нижний ряд: 1- Владимир,2- Нижний Новгород, 3,4, Курск, 5- городской 19в.


Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Верхний ряд: 1- центральная Россия, 2 -Тверь, 3 - Псков,4 -Тверь, 5 ,6- Олонецкая губ.
Нижний ряд: 1,2, 3, Кострома (Верхнее Поволжье). 4, 5, 6 - Архангельск
Ну и детали.

Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Куклы в народных костюмах – Наши коллекции

Все костюмы сделаны из современных , но натуральных тканей. Я, к сожалению, не могу ограничиться только добавлением мелочей.


10 май 2015, 21:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 393 ] 
На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Наши Мотоциклы №45 - "М-104"

в форуме Наши Мотоциклы (Modimio)

Phenom89

3

3420

03 янв 2024, 16:13

Andysil Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Мотоциклы №44 -"ИМЗ М-62"

в форуме Наши Мотоциклы (Modimio)

Phenom89

3

4121

02 окт 2023, 13:59

Phenom89 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Мотоциклы №49 - "К-55"

в форуме Наши Мотоциклы (Modimio)

Leo653

0

506

03 мар 2024, 12:09

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Мотоциклы №47 - "M-52"

в форуме Наши Мотоциклы (Modimio)

Phenom89

0

752

28 дек 2023, 17:58

Phenom89 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], mihalitch, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

таро ашет коллекция, www deagostini ru скуби ду, Вышивка Крестом Ашет, график выхода Собери Телескоп
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru