Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Вот что нашла про девичий тульский костюм и сарафан http://do.gendocs.ru/docs/index-32591.html?page=3
"Рассмотрим повседневный девичий наряд Тульской губернии. Белая льняная рубаха расшита в красно-розовыхтонах, характерных для Тулы. Сарафан с передником-занавеской, ярко расшитым тесьмой (затканками), лентами. Девичий головной убор — повязка или венец, оставляет верх головы открытым, на конце косы — накосник, который девушка украшала сама с большой любовью. Так же, как и замужние женщины, девушки могли носить рогатую кичку с чохрой (налобным украшением из бусин или жемчуга) и, конечно, разукрашенный цветами платок, который использовался и как накидка. В день совершеннолетия на девушку, которая до этого ходила в рубахе с пояском, надевали поневу. Первую поневу шила старшая сестра, а одевал ее брат на Пасху или на Троицу. В конце XIX - начале XX века понева стала символом замужества, и надевали ее перед свадьбой. Поэтому основным праздничным девичьим нарядом стал сарафан."

katerina67, интересно, а волосы от молдаванки для переда подойдут? Тогда можно было бы просто в платочек нарядить. А если в девичью повязку и платочек - тогда верх волос, может, и не нужен будет?
Например, посмотрите здесь http://sarafany.narod.ru/18.htm
Тут секиринская девушка с выкройками, и рубаха красная http://sarafany.narod.ru/4.htm
Здесь секиринские же девушки от Rakita, выкройки на той же странице ниже viewtopic.php?f=47&t=3219&start=120

Добавлено спустя 21 минуту 49 секунд:
Alexandra6 писал(а):
и еще красивый наряд, написано, что тульский, хотя больше похож на костюм предыдущей куклы.(темная юбка, фартук)
Тульская область, Бёлевский район, село Болото. Конец XIX века

Если под предыдущей куклой Вы подразумеваете новгородку, то позвольте в вами не согласиться. Да, цвета САРАФАНА (ведь и в том, и в другом случае это не юбка, а сарафан) и передника очень похожи, но на этом похожесть заканчивается. Способ украшения совершенно другой, а ведь именно он часто и играл роль идентификатора, поскольку покроев было ограниченное количество. Но ведь и покрои сарафанов совершенно разные. У новгородки это подгрудный сарафан (ну что с того, что лямки забыли сделать!), а у тулячки, скорее всего, надгрудный. Передник у новгородки одет на талию, у тулячки могло быть два варианта: либо полотно над ргудью, типа вислой занавески калужанки, либо передник с грудкой без рукавов, тоже как у калужанки. Т.е. этот костюм больше похож на предложенный нам калужский, только с сарафаном. И это не удивительно - костюм, по-видимому, относится к верхнеокской традиции.
Кому интересно, подробнее можно почитать здесь http://narjad.narod.ru/topic/aleshen.htm
"Одежду, представленную в этом журнале (Чудесные мгновенья), этнографы относят к верхнеокской традиции. Название традиции - достаточно условно. Она охватывает соседствующие деревни Калужской, Орловской и Тульской областей. Единение их связано с теми незапамятными временами, когда славянские племена селились вдоль рек. Сегодня отголоски тех времен мы находим в общей песенной традиции, свадебных и календарных обрядах, в сходности костюмов деревень, расположенных в верховьях Оки и её притоках...
К началу XX века традиционная одежда верхнеокских деревень сочетала в себе и элементы старины, и дань моде. Крестьянки этих областей носили два типа одежды: наряд с понёвой и наряд с сарафаном. Оба комплекса сосуществовали в тесном соседстве друг с другом и создавали достаточно пёструю и разнообразную картину...
С круглым сарафаном на лямках, популярным в Калужской, Орловской, Тульской областях, крестьянский наряд все больше и больше начинал напоминать городскую одежду: короткая рубашка, называемая рукова, сатиновый сарафан со спинкой, называемый здесь сорохваном, передник (хвартук или занавеска), головной убор, нагрудные и шейные бисерные украшения, чулки и ботинки (или в будничном варианте лапти с онучами)...
Несмотря на отмеченную для всех верхнеокских деревень общность одежды, в каждой деревне наряды чем-то да отличались от нарядов соседей. Поэтому по внешнему виду головного убора, понёвы или занавески опытному глазу можно было сразу определить место проживания встреченной на ярмарке крестьянки: тульская ли она, из села Болото, или калужская, из села Сорокино."

Поскольку в журнале подробно описано изготовление верхнеокского наряда из Орловской губернии, то приберегла его для Орловщины.


11 янв 2013, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Tatakri, вот нашла, может Вам будет интересно - тульская вышивка - фартук и полотенце. Фартук конец 19-начало 20 века, автор крестьянка Воронцова А.Е., полотенце начало 20 века, автор Воронцова М.П. Оба предмета из села Стояново Одоевского уезда Тульской губернии. В описании фартука говорится: белая и цветная перевить, тамбур, настил, строчка-вырезы (именно так, через тире, к сожалению, я полный чайник в шитье, и не знаю, что такое "строчка-вырезы") Оба предмета описаны в книге "Изобразительные мотивы в русской вышивке", Москва,1990 год. Ссылку в процессе блуждания посеяла.
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии одоевский уезд.jpg [ 43.33 Кб | Просмотров: 5667 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии воронцовский фартук крупно.jpg [ 115.9 Кб | Просмотров: 5667 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии солнцеворот на тульском переднике.jpg [ 78.21 Кб | Просмотров: 5667 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии стояново Одоевского уезда полотенце Воронцовой М.П..jpg [ 62.7 Кб | Просмотров: 5667 ]

Другая вышивка:
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии полотенце тульская одоевский уезд 1910-е.jpg [ 30.61 Кб | Просмотров: 5667 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии полотенца суворовского района тульской.jpg [ 53.59 Кб | Просмотров: 5667 ]


11 янв 2013, 02:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Девочки-мальчики, вы будете смеяться, но я, кажется,нашла что-то похожее на наш шедевр! Если я правильно поняла, то представлены куклы Галины Белеховой. Нашла здесь http://fotki.yandex.ru/users/super-ludo ... 1%8E%D0%BC
Слева - нас не интересует. Второй слева и крайний справа, насколько я смогла прочитать таблички при увеличении, это соответственно по мотивам девичьего и женского костюмой Новосильского уезда Тульской губернии. Мы их уже встречали на черно-белых фото в начале темы. А второй справа - практически ОН, родимый! Интересна подпись (опять же, если я правильно разобрала): "По мотивам южнорусских народных костюмов XIX века" Правда, можно объявить конкурс на лучшее прочтение.
Любуемся!
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии 0_8e312_50ece28b_XL.jpg [ 56.18 Кб | Просмотров: 5659 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Девушки в праздничкном костюме новосильский уезд1.jpg [ 50.73 Кб | Просмотров: 5659 ]

Сарафан здесь по типу похож на орловский, например такой. Костюм девичий. Кромской уезд Орловской губ.
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Орловский девичий костюм.jpg [ 46.24 Кб | Просмотров: 5659 ]

Хотя сами рубахи, подобные тому, что нам дали, могли встречаться в девичьих тульских костюмах, например
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Рубаха с перетычками.jpg [ 28.83 Кб | Просмотров: 5659 ]

Если и правда, что "по мотивам южнорусских костюмов", то буду кромсать нещадно smile_30

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Короче, хочу новосильский девичий костюм с андараком и перьями, и точка!
Кто-нибудь может помочь с описанием? Что там как? Ну, пожалуйста!


11 янв 2013, 03:17
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:03
Сообщения: 793
Откуда: Калужская обл.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Лицо не такое благородное, как у предыдущей Новгородки, но тоже симпатичное. Костюм понравился, а шапочка порадовала. Так как снимать ее не собираюсь, то все в порядке smile_23 Все виденные в киосках куклы были симпатичные и вроде без серьезных дефектов.


Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6056 - копия.JPG [ 40.04 Кб | Просмотров: 5602 ]
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6059 - копия.JPG [ 26.5 Кб | Просмотров: 5602 ]
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6062 - копия.JPG [ 41.75 Кб | Просмотров: 5602 ]
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6063 - копия.JPG [ 39.61 Кб | Просмотров: 5602 ]
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6065 - копия.JPG [ 55.27 Кб | Просмотров: 5602 ]
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии DSCF6073 - копия (2).JPG [ 218.99 Кб | Просмотров: 5602 ]
11 янв 2013, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Tatakri, а ведь действительно похож, костюмчик-то! smile_26 smile_07 Значит - "по мотивам"! smile_07 Ну, точно оставлю этот шедевр, только табличку к нему надо - очень сильно по мотивам всех южнорусских губерний, включая Украину! Усредненный костюм, так сказать! smile_07
Волосы от молдаванки может и подойдут, не примеряла пока. Да мне и не особо надо - я потом придумаю, куда раздетую применить, что бы одна коса была видна.


11 янв 2013, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
А я, после двухдневных раздумий, и чтений форума, решила все-таки купить куклу. Мне понравилась, красивая. Коса черная, красивая, головной убор оригинальный.


11 янв 2013, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:00
Сообщения: 234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Вот и я купила тулячку. На лицо мила. Выложу фото завтра.
И выложу текст реферата.
А еще я уже писала, что в Тулу свозили людей с разных волостей, когда Демидов ставил зовод оружейный и стили могли смешаться. Но деашную тулячку я,уж извините,тулячкой не считаю. Можно было бы сделать то что хоть как то имеет распространение. А не по кукле мастерицы.


11 янв 2013, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Tatakri писал(а):
Короче, хочу новосильский девичий костюм с андараком и перьями, и точка!
Кто-нибудь может помочь с описанием? Что там как? Ну, пожалуйста!


Tatakri, я на 1 стр. выкладывала фото из книги Глебушкина - костюм невесты Новосильский район. Не подойдет? А то могу получше фото сделать, там и описание есть. smile_23


11 янв 2013, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
вот нашла, может Вам будет интересно - тульская вышивка - фартук и полотенце. Фартук конец 19-начало 20 века, автор крестьянка Воронцова А.Е., полотенце начало 20 века, автор Воронцова М.П. Оба предмета из села Стояново Одоевского уезда Тульской губернии. В описании фартука говорится: белая и цветная перевить, тамбур, настил, строчка-вырезы (именно так, через тире, к сожалению, я полный чайник в шитье, и не знаю, что такое "строчка-вырезы") Оба предмета описаны в книге "Изобразительные мотивы в русской вышивке", Москва,1990 год. (писала Zvonochek)

Zvonochek, спасибо вам огромное, у меня даже слезы от ностальгии выступили. Я же жила до ..0 лет в этом самом Одоевском уезде. А с одним из потомков мастериц Воронцовых училась в одном классе. Так что душу вы мне растревожили, благодарна smile_31


11 янв 2013, 17:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Спасибо большое, katerina67, но к сожалению не совсем то. Меня интересует костюм с андараком - полосатой юбкой. И вот почему - комплекс с андараком почти не встречается у русских. Это была бы большая удача для коллекции. А индейский головной убор из перьев! Прочитала, что это костюм интересной категории - однодворцев, в Новосиле они называли себя Новосильскими казаками.
Вот что пишут про них: "Однодво́рцы в Российской империи — социальный класс, возникший при расширении на юг Московского государства и состоявший из военизированных земледельцев, живших на окраинах Московского государства и обязанных нести охрану пограничья.
Фактически занимали промежуточное положение между мелкими помещиками и крестьянами, но не слились ни с теми, ни с другими, чем и обусловилось своеобразие их культурно-бытового типа. Правительство давало однодворцам небольшой земельный участок и одну семью (двор) крепостных крестьян для его обработки. Владели землей по праву четвертного владения. После упразднения сословия, стали одноименной этнографической группой русских.
Потомки служилых людей, несших дозорную и сторожевую службу на южной границе в XVI—XVII вв., не успевших приобрести права дворянства. Класс однодворцев формировался из боярских детей, стрельцов, казаков, солдат, пушкарей, обедневших дворян[1]. Со временем, вследствие смещения границы государства к югу, служилые люди, поселенные между Тульской и Белгородской оборонительными линиями, оказались внутри страны. Поэтому данная категория была распространена на бывших приграничных землях, в центральночернозёмных губерниях России — Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Тамбовской, Пензенской и Рязанской."
О костюме: они носили комплекс с андараком. "Этот комплекс, в отличие от двух предыдущих, имел очень ограниченное распространение. Его носили так называемые однодворцы: потомки завербованных в Литве служилых людей, присланных в XVI-XVII веках на юг России для защиты границ. Отдельные села однодворцев располагались в Рязанской, Тамбовской, Курской, Орловской и Смоленской губерниях.

Юбку-андарак надевали вместе с рубахой с прямыми паликами и отложным воротником, корсеткой или жилеткой на шнуровке, широким поясом и головным убором, напоминающим либо колпак, либо литовские женские шапочки."
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии andarak1.jpg [ 48.27 Кб | Просмотров: 5437 ]


К однодворческому же костюму относится, оказывается костюм куклы Жигачевой. Он назван "Кукла в праздничном костюме невесты Воронежской губернии, 19 век." А я все время недоумевала, почему так не похоже на обычные, привычные нам воронежские костюмы. Теперь поняла, наконец!
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Жигачева.jpg [ 41.51 Кб | Просмотров: 5437 ]

Новосильские же казачки предпочитали поневы без жилетки, а андарак оставили девицам (простите, если будет повтор фото, хочется, чтобы были вместе в темке)
Девицы
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Девицы 3.jpg [ 56.19 Кб | Просмотров: 5437 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Девицы 1.jpg [ 70.7 Кб | Просмотров: 5437 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Девицы 2.jpg [ 105.95 Кб | Просмотров: 5437 ]

Женщины
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Баба1.jpg [ 34.15 Кб | Просмотров: 5437 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Баба2.jpg [ 39.4 Кб | Просмотров: 5437 ]

Женщины, девушки и девочки вместе
Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии Девицы и бабы.jpg [ 79.87 Кб | Просмотров: 5437 ]

На первой странице есть два таких костюма в цвете. Многое там понятно, но не очень я поняла головной убор. На фото у девушек совсем не видно косы. Была ли она или их было две? Например, прочитала, что литовские девушки могли носить две косы вокруг головы, а тут явное влияние литовского костюма.
Потом, похоже, что этот обруч с перьями или жгут из лент надевается на платок. Так ли это, хотелось бы разобраться.


11 янв 2013, 17:49
Профиль

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:05
Сообщения: 185
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Интересный всё же тульский костюм. Если бы не ДА да комментарии форумчан, ни за что бы не подумала, что тульчанки такие модницы-рукодельницы. Павлиньи костюмы (прости меня любимая Тула). Мне сдержанный Север милее с его сарафанами и кокошниками. А эта кукла с очень сложным нарядом сделана аккуратно. Но по душе так и не выбрала: сколько не смотрела, выбирая красавицу, у всех злые лица. Или костюм выражение лица таким сделал?


11 янв 2013, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Вот то, чего я опасалась. Разбор тульского костюма ушел к Литве. Да, до 15 века часть Тульских земель находилась в составе Литовского княжества, и безусловно, это нашло свое отражение в костюме. Tatakri, мне думается, что вы нашли Новосильский костюм, преимущественно ориентированный на Литву. И я уже сомневаюсь...а был ли мальчик? (это я о костюме чисто Тульском - с его индивидуальной отличимостью и характерными чертами деталей)


11 янв 2013, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:47
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куколка интересная, заставляет заинтересоваться деталями костюма.
Встречайте, моя лапочка


Фото:
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии 26_летний костюм Тульской губернии_R.jpg [ 54.72 Кб | Просмотров: 5407 ]
11 янв 2013, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Купила тулячку. Завтра фото выложить постараюсь.
Покупать решила, когда увидела анонс. Костюм показался неплохим, но как здесь уже писали, ассоциировался не с тульской губернией, а с какой либо более южной. Думала о переделке головного убора, украшений. Кумачовая рубаха и сарафан на фото выглядели правдоподобно.
Но...
Открыла коробку, взяла в руки куклу и поняла, что брезентовый шелест этого сарафана - это его приговор. Я не смогу с ним смириться ни в этом костюме, ни в каком другом, даже при 100% попадании цвет-фасон.
ДеАшное бордо юбок-сарафанов меня смущает, но здесь ещё хуже!
Тулячку буду делать из свободной болванки, кем потом станет купленная брюнетка - пока не знаю.
Присоединяюсь к просьбам о помощи с правильной конструкцией головного убора из лент. Кто найдет - бросьте ссылочку или схемки, будем благодарны!


11 янв 2013, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
edelveis, симпатичная у Вас куколка, а какой чудесный самоварчик и выпечка!!! smile_01


11 янв 2013, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:00
Сообщения: 234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
tatzhil писал(а):
Интересный всё же тульский костюм. Если бы не ДА да комментарии форумчан, ни за что бы не подумала, что тульчанки такие модницы-рукодельницы. Павлиньи костюмы (прости меня любимая Тула). Мне сдержанный Север милее с его сарафанами и кокошниками. А эта кукла с очень сложным нарядом сделана аккуратно. Но по душе так и не выбрала: сколько не смотрела, выбирая красавицу, у всех злые лица. Или костюм выражение лица таким сделал?




Не обижайте. Не тульчанки, а Тулячки

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Найду на выходных время и сниму на фоне кремля нашего.


11 янв 2013, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Девочки, а я про украшения, которые предполагаются на груди этой куклы (пишу просто куклы, потому как для кого-то она - тулячка, а для кого-то - совсем не тулячка - кому как нравится!) - это действительно могли быть кресты, либо на гайтане, либо на цепочке, и причем две штуки! Вот что нашла из разных источников:
До революции, повсеместно существовала традиция ношения на груди на красивом гайтане или цепи креста. Причем обычай этот был распространен весьма широко, от Украины, до Поморья, Печоры, в Забайкалье зафиксирован у семейских. Мужчины носили крест поверх одежды, женщины же, в некоторых регионах прятали под передник, оставляя снаружи цепочку.
Цепь с крестом — особое украшение. Называли ее цепь "колетцатая", так как ширину ее составляли несколько скреп¬ленных между собой маленьких колечек — от двух до пяти. "Двухколетчатые" — узкие, "пятиколетчатые" — широкие, они и стоили дороже, особенно если цепь была серебряная. Различие в этих украшениях тоже говорило о достатке семей. На цепь подвешивался крест, массивный, медный либо серебряный, или из простого металла. Одновременно носили от одной до трех цепей с крестами. Если надевали три креста, то один располагался по центру, а два других — по краям. П. С. Ефименко пишет: "...к шейным украшениям относим: кресты, они бывают деревянные (кипарисные), медные и серебряные массивные, висят на шеях... на серебряной широкой цепочке". Цепи были настолько длинными, что кресты находились почти у пояса.
На Пинеге, например, за передник их не подтыкали, а количество оных у невесты говорило о состоятельности семьи. Иногда, шли как никониянский архиерей, с двумя-тремя крестами на груди.
В XIX в. у крестьян нагрудный крест - деталь женского праздничного костюма носили на "гайтане" - широкой бисерной цепи или тканой тесьме, кумачовой полосе, украшенной бисером и дополненной по обе стороны от креста бусинами из янтаря (которому приписывали обережную силу), цветного стекла, пасты.
Вот только ДеА из нормальных крестов сделал "крестики"!!! smile_10


11 янв 2013, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Купила сегодня куклу. А знаете, насколько мне образ не нравился в анонсе, настолько теперь он меня привлекает - глухой черный сарафан - это ли не предел (моих smile_08) мечтаний? (придется, видимо, покупать вторую - очень хочется еще и поневу "с подтыком" и очелье из лент и перьев).
А пока мне досталась очень милая барышня, единственный недостаток - ужасное количество клея в тазовых суставах smile_13 Я-то думала, просто сильно перетянута резинка... Пойду выколупывать.
Да, и еще - после внимательного рассмотрения эскиза в журнале мне всё больше кажется, что на голове - скрученный платок, намотанный поверх жесткого обруча с бисерными украшениями и шерстяными кисточками, а не коса из лент. Хотя, наверняка я опять ошибаюсь...


11 янв 2013, 22:36
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
katerina67 писал(а):
Вот только ДеА из нормальных крестов сделал "крестики"!!! smile_10


Зато благодаря этой явно бросившейся в глаза непонятной детали,мы узнали,что такие украшения в принципе существовали. Вернее,Вы разузнали и нам рассказали,за что Вам smile_17 и спасибо!.. smile_21 Я вот,например,думала,что (кроме священнослужителей) никто крест поверх одежды не носил. Буду знать!!!

autumnalis, дорогая,откуда такое настроение?... "Я,наверняка,опять ошибаюсь"??? Мы тут все где-то ошибаемся,чего-то ищем,иногда так и не докапываемся до истины... Пусть для Вас это будет платок,для кого-то ленты...кто-то перешьет наряд полностью,другая оставит в первозданном виде...Главное,чтоб Вас всё это радовало - и поход за куклой,и первое знакомство,и последующее обсуждение,и каждый взгляд на неё в дальнейшем. smile_03

А уж чего там на самом деле подразумевало издательство... пока только они сами и боги Олимпа сие ведают. smile_08

Хотя,может,ещё и отыщется прототип,ведь так уже бывало и не раз!..


Последний раз редактировалось Karmen 11 янв 2013, 23:06, всего редактировалось 1 раз.



11 янв 2013, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №26 Кукла в летнем костюме Тульской губернии
Karmen, я тоже думала, что крестам там не место - а оказалось, самое что ни на есть место и чем больше - тем лучше! smile_24


11 янв 2013, 22:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 326 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105236

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452961

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9540

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412130

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

Боевые Машины Мира подписка, автомобиль на службе журнал от deagostini, Шедевры мировой литературы в миниатюре, модель баунти журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru