Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Rakita, Tatakri, Zvonochek, katerina67, MaRUSSya, СПАСИБО за добрые слова!

Rakita, Новгород у меня ассоциируется ( видимо из сказок) с богатством,
с золотом куполов, с драгоценными окладами икон и т.д.
И одежда у горожан должна быть богатой, а девушки с платочками в руках.

Tatakri, с поясом я не справилась. Пояс, конечно - же, обязателен, без вариантов!
(http://gifakt.ru/archives/index/tajny-poyasa-na-rusi/).
Венец сделала нехитрым способом. Сделала карасик из проволоки.
Пришила позолоченную ткань, к ткани пришила пряжу с люрексом в виде завитушек.
И клеем момент приклеила стразы.
А MaRUSSya посоветовала вышивать следующим образом: «если под канву положить ткань, приметав,
чтобы зафиксировать и так вышивать, по окончании работы аккуратно по вытягивать ниточки канвы,
это делается легко, главное не очень сильно затягивать нитки при вышивании, согласитесь,
получиться более изящно и зрелищно«.


07 янв 2013, 09:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
babochka, поделитесь где вы набрали столько тесьмы различной расцветки, а по сути как исходник на юбке smile_05


07 янв 2013, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
NewKitty, так это Вы по канве-выдергушке вышивали? Мне больше нравится вышивать прямо по холсту. Потом с выдёргиванием этой канвы просто эпопея, и в процессе она может перекоситься и испортить всю работу... хотя, наверное, на изделиях маленького размера, как наша кукольная одёжка, это не столь актуально...


07 янв 2013, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:44
Сообщения: 108
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
EVV писал(а):
babochka, поделитесь где вы набрали столько тесьмы различной расцветки, а по сути как исходник на юбке smile_05


В обычном магазине "Ткани" привезли такую тесьму наверное месяца четыре назад и я сразу набрала разных расцветок понемногу. Но такой как на подоле сарафана не было. Нужно заглянуть, может ещё какую новинку подкинули.


07 янв 2013, 11:41
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
"]NewKitty вот так подарок нам к Рождеству!! Очень красиво, глаз радует. А что за секрет пышных рукавов от Марусси?. Может поделитесь. smile_20[/quote]


07 янв 2013, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:15
Сообщения: 473
Откуда: г.Благовещенск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Ни какого секрета нет, в теме Калужской губернии NewKitty показала свою работу, и я посоветовала не использовать канву в качестве отделки, т.к. это выглядит несколько грубовато на наших куклах, а если нравится вышивать с ее помощью то уместнее было бы на предполагаемую ткань наложить канву, приметав ее что бы зафиксировать, и вышивайте. После окончания работы канву по ниточке выдерните. У меня обе бабушки и мама всю жизнь так вышивали и большие и маленькие полотна ни одно не получилось перекошенным, раньше не было готовых разлинованных, раскрашенных картинок уже на ткани, на них не составит особого труда вышивать. А Вы Rakita как предпочитаете вышивать "крестом", считаете переплетения на ткани или может быть у Вас какой то особый метод, поделитесь пожалуйста, очень интересно и познавательно было бы


07 янв 2013, 13:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
MaRUSSya писал(а):
А Вы Rakita как предпочитаете вышивать "крестом", считаете переплетения на ткани или может быть у Вас какой то особый метод, поделитесь пожалуйста, очень интересно и познавательно было бы

MaRUSSya, может, сейчас канва не та пошла, что у наших мам и бабушек, но от современных бывалых мастериц я таких ужасов про этот метод наслушалась, что и пробовать не стала smile_22 Опять же, если ткань с очень тонким переплетением нитей (ситец, батист...) или без полотняного переплетения (шёлк, креп, сатин...), то перекашивание ткани не критично, а если это лён или что-то типа х/б двунитки - традиционные ткани для современной реконструкции славянской одежды, - то одна ниточка сползёт, и вся работа насмарку(( Поэтому даже по самому мелкому льну лучше вышивать по холсту, без канвы. Я вышиваю и крестом, и счётной гладью, и "козликом" - других техник пока не пробовала.

Вы правы, разлинованных и раскрашенных на ткани картинок раньше не было... что не мешало мастерицам создавать великолепные полотна на одежде, на рушниках! Даже гобелены как-то вышивали в средневековье, и я сомневаюсь, что у них были схемы, - вот это для меня вообще что-то невероятное! К слову сказать, моя мама, вышивающая картины крестом, терпеть не может напечатанных на ткани картинок, она сама размечает канву по схеме - ей так удобнее...


07 янв 2013, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:15
Сообщения: 473
Откуда: г.Благовещенск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Rakita писал(а):
моя мама, вышивающая картины крестом, терпеть не может напечатанных на ткани картинок, она сама размечает канву по схеме - ей так удобнее...

Но все таки использует канву? У льна переплетение крупнее и вышивать удобнее, не то что у двунитки, ситца и бязи тут вообще без глаз можно остаться если вышивать по счету.


07 янв 2013, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
MaRUSSya, чудесно получилось у вас! Белые фестоны на лбу добавляют такую нежность к облику вашей красавицы!
NewKitty,очаровательная боярышня получилась, по-новгородски богатый наряд! Тщательность отделки и тонкость работы восхищают!


07 янв 2013, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
[b]katerina67/b], да, именно умиротворение и спокойствие! А еще здесь одну из деревянных старинных церквей сделали действующей, работают энтографы, проводятся выставки. В Новгородском кремле видели мы и свадьбы в народном стиле, с костюмами. Думаю, это тоже их рук дело)
Еще там интересные избы. Основные их особенности, что все жилые и хозяйственные постройки, включая скотный двор, находятся под одной крышей. Насколько я понимаю, это особенность всех северных изб, чтобы зимой можно было делать практически все хозяйственные дела, не выходя из дома. Но интересно, что жили эти новгородцы на втором этаже, на который внутри дома ведет высокая лестница. Само же жилое помещение занавесочкой и печкой разделено на два - общая часть и "бабий кут" - кухня. Говорят, вход мужчинам туда был запрещен. Каково же было мое удивление, когда я увидела некоторые вологодские избы - пятистенки. Они тоже под одной крышей с хоз. постройками, но одноэтажные, а комнаты располагаются анфиладой, по кругу, вокруг печки. Таким образом в кухню не только может попасть, кто пожелает, но она еще к тому же является проходным помещением!
Нетривиально для нас оказалось и отопление новгородских изб. Только одна топилась по-белому, а остальные по какому-то черно-белому (сама придумала термин). Т.е. дым из печи выходил в горницу, но над ней была труба. Что-то типа современной организации кухни с вытяжкой. Вразумительного ответа "почему так" мы, к сожалению, не получили.

Сам Новгородский кремль тоже замечательный, уютный.
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии Новгород1.jpg [ 44.98 Кб | Просмотров: 2448 ]

Также нельзя не упомянуть, что именно в Великом Новгороде поставлен памятник, посвященный Российской государственности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D0%B8
На нем представлены Руководители государстве, культурные, военные деятели. Однако среди государственных деятелей отсутствует изображение Ивана Грозного. Его скульптурное изображение не включили в композицию памятника из-за кровавой расправы, учинённой опричниками в Новгороде в 1570 году. Новгородцы не смогли простить.
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии Памятник тысячеление россии.jpg [ 59.12 Кб | Просмотров: 2448 ]


Если будете в Петербурге, то сможете съездить в однодневные экскурсии не только в Новгород, но и в пограничные новгородские крепости, которые сейчас находятся в Ленинградской области, например, Орешек на Неве, Старая Ладога на Волхове, Карела на Вуоксе и др.
Старая Ладога - очень поэтическое место, экскурсоводы там чудесные, все сплошь научные сотрудники, похоже. Еще там есть Георгиевский собор со старинными росписями, сделанными еще до разделения церквей. Таким образом, сюжеты росписи нетипичные: там представлены и католические святые, и православные, а святой Георгий поражает змея не копьем, а Словом Божьим. Мета там тоже красивые. Говорят, именно они вдохновили Рериха на картину "Заморские гости". И где-то в этих местах Знаменитый новгородский князь Александр получил прозвание Невский.
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии Заморские гости рерих.jpg [ 50.45 Кб | Просмотров: 2448 ]


07 янв 2013, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
NewKitty, вы раз за разом покоряете меня своей искусностью и позитивом. Я вам поклоняюсь, сражена наповал красиво, просто не повторимо, нет слов.... smile_01 smile_01

Не купила себе и горюю smile_13 smile_13 smile_13


07 янв 2013, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
MaRUSSya писал(а):
Вообще давно не вижу ткани с мелким орнаментом, а отделка по низу юбки это тесьма

Какая замечательная Вам попалась тесьма!
А мне достались от мамы и свекрови несколько замечательных обрезков подходящих тканей с советских времен. Все хорошо, но среди них нет красной. Но, насмотревшись на Вашу куколку, пошла рыться еще и нашла то, что можно приспособить. Ткань с большими пятнами, некоторые на красном фоне, некоторые на синем. Но нам ведь нужны полосочки, так что вырежу их из красных частей и чуть подкрашу имеющиеся там белые цветочки черным, желтым и зеленым маркерами по ткани. Думаю, получится вполне сносно. Спасибо за вдохновение!


07 янв 2013, 20:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Tatakri, каждый Ваш рассказ - как песня старинная - слушать можно часами! Спасибо! И еще мне очень понравилось, что Новгородский кремль Вы "уютным" назвали!! Ведь кремль - это крепость, военное сооружение, и назвать его уютным может только такой жизнеутверждающий человек, как Вы! smile_02


07 янв 2013, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Timmi, Kantilennaya, TyuSka, Beda, спасибо за внимание и теплые слова!
Общаться со всеми очень приятно, есть ощущение со-творчества, искреннего отклика,
огромного удовольствия от диалога.
Timmi, мне хотелось сшить кукле рубашку с пышными рукавами из тонкого батиста и с вышивкой.
Но на батисте вышивать крестиком сложно. Поэтому я наложила на батист обыкновенную канву.
Вышила. А канву по ниточкам выдернула. Вышивка осталась на батисте.
Beda, я тоже новгородскую куколку не покупала.
Хотела переделать в новгородку свою вторую куклу № 10.
Но увидела в продаже даму эпохи № 47 с длинными светлыми волосами и сделала новгородку из неё.
Rakita, рубашку кукле шила из батиста с шелком. А канву использовала обычную, толстую.
Но результат понравился. Вышивка получилась такая «пухленькая».


07 янв 2013, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
NewKitty, очень-очень красивый наряд у Вашей Аленки. Нравится все. Кокошник просто ювелирная работа. Все такое настоящее, даже язык не поварачивается назвать Аленку куклой. Это настоящая, живая девушка.


07 янв 2013, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Tatakri, Вы очень интересно рассказываете! Для меня, живущей на юге страны, многие регионы России являются глубокой экзотикой - Архангельск, Вологда (даже звучит поэтично!), Новгород. Собирая куклы в костюмах этих и других мест, всегда хочется побольше узнать о самом месте, чтобы лучше представить его жителей. Причем "объективные" источники мне менее интересны, нежели "субъективные". Поехать во все места интересные, какие хочется, не получится. Не только по финансовым, но и по другим обстоятельствам (здоровье). Рада, что стало лучше и хожу хотя бы на работу.
У меня к Вам вот какой вопросик имеется. Прочитала у этнографической группы на другом ресурсе, что в Витославицах есть экспозиция по народному костюму и ярмарка-рынок старого народного костюма (сарафаны, рубахи и пр.). Цены разные. Причем необязательно покупать, как я поняла. Все расскажут, дадут померять. Разговоры были о визитах 2009-2010 года. Фото экспозиции (утащила с другого сайта):
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 13.jpg [ 73.02 Кб | Просмотров: 2364 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 11.jpg [ 85.95 Кб | Просмотров: 2364 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 12.jpg [ 77.06 Кб | Просмотров: 2364 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 44а.jpg [ 47.66 Кб | Просмотров: 2364 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 46.jpg [ 39.85 Кб | Просмотров: 2364 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии 45.jpg [ 47.93 Кб | Просмотров: 2364 ]


08 янв 2013, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Zvonochek, дорогая, я для меня юг России, Кавказ, Средняя Азия - это экзотика. Всего несколько лет назад открыла для себя Черное море. В основном путешествовали с мужем по области и рядом. В итоге за несколько лет объехали, наконец, все пограничные крепости Новгородской и Псковской земли, включая Сами Псков и Новгород, и заодно бывший шведский Выборг. Это было для меня большой удачей и интересным опытом. На Севере тоже удалось побывать - ездили на Белое море (на Соловки) в путешествие и два лета провели в Воркуте (там уже тундра) со стройотрядом. Для стройотрядов там рай - всегда работа есть: мы работали на железной дороге, а ее постоянно надо много чинить, ведь вечная мерзлота периодически подтаивает летом то тут, то там и полотно портится.

Район Белого моря меня просто покорил, хочется обязательно туда поехать снова, но пока никак.

Мне тоже очень важны личные впечатления наших форумчанок о разных народах и землях. Надеюсь, девочки будут делиться ими все больше и больше!

К сожалению, не поняла, в чем состоит Ваш вопрос. Сама была последний раз в Витославлицах несколько лет назад. Пока больше не получалось. Хотела поехать прошлым летом, тоже не получилось. Теперь с дочкой задумали обязательно-обязательно следующим летом. Она увидела фотографии, которые я на форуме выложила, и говорит: "А почему я там еще не была?"
Так вот в мой последний визит ничего про ярмарку костюмов не слышала. Ярмарки поделок - пожалуйста, навалом. Так что надо будет поразузнавать.


08 янв 2013, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Kantilennaya, дорогая, не волнуйтесь! При редактировании прежнего сообщения фото не отображаются.
Специально пишу сообщение, чтобы Вы имели возможность написать новое сообщение и заново загрузить фото с новгородкой. Попытайтесь еще раз, хочется увидеть всем нам.
Наш модератор Plyushka отдыхает в Египте до 13 января, она предупредила об этом в "болтушках". Сейчас можно подождать её или уж писать личное сообщение одному из общих модераторов Nicanora, чтобы переместить туркменку. Все нормально.


Последний раз редактировалось Zvonochek 09 янв 2013, 19:12, всего редактировалось 1 раз.



08 янв 2013, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Пробую еще раз. smile_10

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Zvonochek, спасибо за понимание и поддержку! Тогда сейчас выложу просто свою Пери в туркменке. Пусть Plyushka спокойно отдыхает.


Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMG_0874.JPG [ 46.01 Кб | Просмотров: 2724 ]
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMG_0875.JPG [ 46.48 Кб | Просмотров: 2724 ]
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMG_0867.JPG [ 49.5 Кб | Просмотров: 2724 ]
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMG_0868.JPG [ 39.51 Кб | Просмотров: 2724 ]
08 янв 2013, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
katerina67 писал(а):
И еще мне очень понравилось, что Новгородский кремль Вы "уютным" назвали!! Ведь кремль - это крепость, военное сооружение

И тем не менее, такое впечатление, что сделано все, чтобы он был именно уютным. Кремль не стоит на шумной и суетной улице вроде Невского проспекта, в нем не заседает президент и не рыскают секьюрити, не заслоняют обзор небоскребы и современные здания. Он находится в парке.
Вот посмотрите еще раз на ту фотографию кремля, которую я приводила. Это ведь не постановочный кадр. Вы видите хоть что-то, что напоминает Вам о современности? Я - нет. Ощущение, что ты находишься здесь, но тогда. Это ощущение поддерживают мастера, которые тут же в парке продают свои поделки, народные промыслы. В основном это изделия из бересты. Есть очень красивые. У ворот часто тебя встречают разнообразные реконструкторы в виде старинных воинов. Они очень милые и очень в тему. С ними можно сфотографироваться и пожать их мужественную руку. В самом кремле, как я уже писала, мы тут же застали свадьбу в фольклорном духе с костюмами и песнями. Здесь же разносятся запахи "старинной кухни" из местного кафе в старинном же духе.
Покажу моё зеркало для дамской сумочки, выполненное в мастерской Варламова. В свое время говорили, что их изделия - наиболее качественные из тех, что здесь продается. Оно в виде книжечки с замочком-палочкой. В сумочке так его и не ношу, любуюсь только.
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMGP1879.JPG [ 39.2 Кб | Просмотров: 2699 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMGP1880.JPG [ 46.1 Кб | Просмотров: 2699 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии IMGP1881.JPG [ 34.35 Кб | Просмотров: 2699 ]

При том, что Новгород посещает немало туристов, нет давки и очереди, есть ощущуение прогулки в парке. И это центр города!
Да, есть в Новгороде все аспекты современной городской жизни, но они находятся на своих местах и не мешают наслаждаться Истоией. Вот, посмотрим в другую сторону кремля: мы видим дома (и то их созерцание совсем не режет глаз) только потому, что точка съемки находится очень высоко. Опустись чуть ниже - и ничего этого нет. О Витославлиах же вообще молчу - они и так находятся в пригороде.
Фото:
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии
Куклы в народных костюмах №25 Кукла в летнем костюме Новгородской губернии Новгород2.jpg [ 53.02 Кб | Просмотров: 2699 ]


Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
Кстати, вот и свадьбы: "Обрядово-игровое мероприятие «Свадьба. Княжой прибор» в Великом Новгороде" http://nord-travel.com/tury/interactive/svadba/

Zvonochek, вспомнила тут про интересную выставку в Витославлицах, которая проходила там году примерно в 1991. Это были новгородские рушники. Обычно рушник мне представляется с красной вышивкой или преобладанием красного цвета. А тут это были голубые (или синие?) ладьи, и вся вышивка, как мне помнится, была только голубым (синим?) цветом. Больше я такого никогда не видела, и в Витославлицаз тоже. Но так они мне запали в душу!


08 янв 2013, 23:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104576

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452711

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9422

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411678

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Arnoldctz, Google [Bot], Pryanik, ShaH, UncleSasha, Yandex [Bot]

заказать Танк Т-34, журналы бейблэйд, фотографии виктори адмирала нельсона, Карманные Часы партворк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru