Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Постараюсь выложить еще максимально сколько смогу фото. Сначала, раз Tatakri подняла эту тему - головные уборы. Почему шарф называется ливонским, я тоже не знаю, может из-за рисунка? Посмотрите, мой из другого музея,рисунок очень похож, хотя все же чуть другой:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки ливонский шарф из гуковского музея.jpg [ 65.88 Кб | Просмотров: 7453 ]
Второе фото из Ростовского областного краеведческого музея: наколка - чтобы края не сминались, "в нее вставляли рыбьи и другие искусные кости" (ну видимо, искусственные, только из чего?), платок, колпаки - они не везде,но были в моде вплоть до начала 20 века:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки ростовский краеведческий.jpg [ 41.98 Кб | Просмотров: 7453 ]

Колпаки крупно:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки колпаки конец 19-начало 20в рост.краеведческий.jpg [ 44.17 Кб | Просмотров: 7453 ]

Теперь немного о типажах, раз уж подняли это в соседней теме.
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казачка укр.типа у окна.jpg [ 40.13 Кб | Просмотров: 7453 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казачка ст. цимлянская.jpg [ 57.74 Кб | Просмотров: 7453 ]
Второе фото автор подписал "казачка станицы Цимлянская(тогда писалось через "ы")", первое просто - казачка, но упомянул в описании альбома, что сделал его, путешествуя по Области Войска Донского. Первая казачка ярко украинского типа, с верхнего Дона, причем с западных районов. Еще раз понудничаю: Донские казаки жили помимо современной Ростовской области - в западных районах Волгоградской области, северо-западных районах Ставропольского края, части Республики Калмыкия и современного суверенного государства Украина (Луганская/Ворошиловградская область)- их и называли "луганцы". Их девушки носили вышитые рубашки/впоследствие блузки, вышитые фартуки, мониста, даже иногда плахты - все это мы изучали в теме украинского костюма.В северо-западных районах Ростовской области украинское влияние всегда было очень сильным. Вспомним, часть Донского казачества составляют потомки пришедших когда-то на Дон казаков из Запорожской сечи.На Дону полно людей с фамилиями, образованными от украинских: Коваленков, Николенков, живущих по-казачьи и называющими себя казаками. На севере Ростовской области, как я уже говорила, казаки в основном выходцы из беглых крестьян южнорусских губерний, у нас даже сороки имеются. И сукманы(кодманы) - всем уже знакомые по Рязанским шушпанам. Отличия следующие: их красили: чаще цвет черный или красный, иногда золотисто-коричневый; рукава очень узкие и короткие, сверху пояс. Очень зла я на сайты донских музеев, что не нашла фото, но могу привести первоисточники и даже выкройки:Логинов А.Н. Русская традиция в одежде донских казачек XVI—XIX веков // Вестник ВолГУ. Серия 4: История. Регионоведение. Международные отношения. Вып. 8. Волгоград: Изд-во «ВолГУ», 2003. С. 66—76
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки x_4fd82739.jpg [ 47.34 Кб | Просмотров: 7453 ]

Рубаха под сукман:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки рубаха дон.казачки.jpg [ 49.78 Кб | Просмотров: 7453 ]

Рубаха второго типа, с собранными рукавами и даже слегка вышитую удалось найти фото:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки рубаха волгодонский музей.jpg [ 32.92 Кб | Просмотров: 7453 ]

Постепенно отошли сукманы, и на Верхнем Дону носили рубахи и блузы с глухой однотонной юбкой, для работы задевая завеску:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки однотонные блуза и юбка старочеркасская.JPG [ 33.74 Кб | Просмотров: 7453 ]
Пресловутый Ригельман на своих рисунках изображает женщину Нижнего Дона в кубельке (она весьма похожа на девушку Tatakri, но на голове тюрбаноподобный головной убор.Женщину Среднего и Верхнего Дона он рисует в сарафане. Сарафан я не нашла в принципе. Вот единственный, совершенно другой:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки костюм с сарафаном старочеркасская.JPG [ 31.37 Кб | Просмотров: 7453 ]

На Нижнем Дону, как уже говорилось, было море метисов(по казачьи - тума)по причине не раз обсуждавшихся жен-полонянок, калмычек(их брали по уговору) и т.п.Даже если потом несколько поколений казаки женились на своих, казачьих девушках, глаза оставались черными - как вы знаете, их ген доминантный над рецессивными серыми.И черты лица самыми кавказскими могут быть.
Beda, Вы можете избрать любой вариант. Ваш дедушка родом из Богоявленской, Константиновский район Ростовской области.Это между нижним и средним Доном. Станица образовалась из двух насильно в разное время перемещенных совершенно разных казачьих поселений: Кагальницкого полка(не имеет отношения к современному райцентру Кагальник), гнезда Степана Разина, и Траилинского полка(состоял из "верхних" и "средних", поддержавших Контратия Булавина). Разин - метис(его родная мать была полонянкой, а воспитала приемная русская Матрена), знал он 8 языков(шведский дипломат своему королю так написал!)и договариваться умел. В Кагальницком юрте было море метисов, они шли за ним. Траилинцы - в основном светловолосые русаки. Посмотрите, к какому типу принадлежал Ваш дедушка(Вы, наверное, будете делать куклу, думая о его матери, сестре или просто землячке) и сразу определитесь. Теперь фото:со 2-й половины 19 века традиционным нарядом становится комплект юбки и блузы
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки горчич.блуза старочеркасская.JPG [ 37.41 Кб | Просмотров: 7453 ]

если блуза и юбка одного цвета, весь комплект называется "казачок":
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки красный комплект рост.краеевд.музей н20в.jpg [ 41.54 Кб | Просмотров: 7453 ]

Блуза может быть с баской:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки красный с баской азовский музей.jpg [ 32.82 Кб | Просмотров: 7453 ]
и свободного покроя - "матене", она же "матинэ":
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки музей с. алексеевская голубой.jpg [ 30.04 Кб | Просмотров: 7453 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки музей ст.алексеевская голубой крупно.jpg [ 36.45 Кб | Просмотров: 7453 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки белгородский краеведческий музей.png [ 336.62 Кб | Просмотров: 7453 ]
Носят навыпуск и нет, в зависимости от личных предпочтений:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки музей ст. алексеевская.jpg [ 30.54 Кб | Просмотров: 7453 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки музей ст.вешенская.jpg [ 42.95 Кб | Просмотров: 7453 ]
Встречаются белые: как плотные, так и нежнейшего батиста (обратите внимание на заднем плане):
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки батистовая блуза старочеркасская.jpg [ 40.52 Кб | Просмотров: 7453 ]

а так же блузки "в талею" "кирасы"(узенькие, обтягивающие как корсет, на вытачках), встречаются косополки:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки схема блузы косопоки.jpg [ 73.45 Кб | Просмотров: 7453 ]
. Опять я девочки, лимит фото превысила.Немного еще осталось на потом. Никого я, упаси боже, что-то срочно делать не тороплю. Я сама еле калмычку реанимировала - она развалилась!(и голова тоже!). Ужас как страшно было,но починила, парик отклеивала. Мне очень нравится, что моя родина кому-то интересна. Костюм изучаю тоже вместе с Вами. Историю да, почитываю, а знатоком костюма совсем не являюсь.
Tatakri, я так понимаю, эта девушка из этнографической группы по изучению костюма в одной из социальных сетей (я в ней не зарегистрирована, но давала ссылку на предыдущей странице). Может быть Вы еще с ней проконсультируетесь и расскажите нам? Наконец и к нам на Дон добралось реконструкторское движение, там есть люди из Питера и Москвы, они организовывают "Азовское сидение".Жаль только, больше увлечены мужской формой и видами оружия, вообще там больше мальчиков, а женский костюм так, сбоку припека. Но данных так мало, музеи наши, в отличие от рязанских, ну нисколько ничего не выкладывают и не пропагандируют, а знать хочется.


10 дек 2012, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, ну до чего интересно! И красиво! От меня отдельное спасибо за колпаки - такие два красивых! Вот только подберу похожую тряпочку - обязательно сделаю для своей Катерины! smile_09


10 дек 2012, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Tatakri, славная получилась у Вас казачка Дарья!
И лицом пригожа! Наряд сшит в соответствии с описанием и доступно для понимания.
Донской костюм в моих глазах стал сразу понятным и привлекательным.
Замечательный колпак. А платочек и коса – само очарование!


11 дек 2012, 10:43
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Tatakri, вот каждый раз жду именно Вашу куколку... smile_04 и снова порадовали!!! Действительно,когда с куклой повозишься,наряд продумаешь,косы вырастишь,она обретает индивидуальность не только для хозяйки,но и для посторонних. Ну вот разве Вашу Дарью можно с кем-то перепутать??? Хороша. smile_01
И всё-то у Вас в ход идёт,ни одна тряпочка зря не пропадает - это из платья башкирки,то из платка пермячки. Дружно Ваши куклёны живут,приданым делятся. У меня так же - юбку белоруски,которая после ликвидации сыпавшихся краёв и вопиюще кривого шва оказалась коротковатой для верхней одежды,подарила москвичке.Её пока не переделывала,но у меня стойкое ощущение,что она мёрзнет - с голыми-то ногами. smile_22

Вы такая молодец,Ваши работы - пример для меня лично.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
Zvonochek, СПАСИБО Вам за подборку информации по костюму казачки! Вы просто "взорвали" тему. И так понятно и терпеливо всё разъясняете. Я лично много интересного от Вас узнала. Да что там - много, практически всё,что я теперь знаю - это благодаря Вам и Larna. smile_16
Хотя и живу в одном регионе с казаками,но до сих пор представление об их костюме сводилось к образу румяных тётечек в очень ярких платьях из ансамблей песни и к ставшим классическими героиням фильма "Тихий Дон". А оно воооон как оказывается всё сложно и интересно!!!

Вообще,мне нравится как в каждой теме,на ровне с самыми-самыми мастерицами и знатоками нашего форума,вдруг появляется один или несколько человек именно из того края,чей костюм представлен,и тут как из рога изобилия - ссылки,фото,выкройки,музеи,семейные фото и легенды. Люди,это ведь так классно!!! Мы как будто чувствуем некую...эээ...ответственность (не знаю,как лучше назвать) за свой родной край,за то,чтоб все узнали,как интересно и самобытно жили наши пра-пра... Мы ведь действительно обогащаем друг друга новыми совершенно уникальными знаниями!!! Ай да МЫ. smile_29


11 дек 2012, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, спасибо. Спасибо огромное, за ваше внимание, отзывчивость. Сидели сегодня вдвоем с мамой, изучали, смотрели. Жаль, что корни утеряны, хотя, наверное родня наша живет все там же. Были фото пра бабушки, как я понимаю в парочке, но их увезла тетка.


11 дек 2012, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
вот еще донцы молодцы к вашим казачкам smile_03


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки a98336eae77e.jpg [ 50.48 Кб | Просмотров: 7348 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 201391527.jpg [ 46.45 Кб | Просмотров: 7348 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки hekxt.jpg [ 63.41 Кб | Просмотров: 7348 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки kazaki_8.jpg [ 121.3 Кб | Просмотров: 7348 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 19726.jpg [ 4.55 Кб | Просмотров: 7348 ]
11 дек 2012, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Alex 81, наконец-то Вы появились, Вы мне очень нужны. smile_03 Вы выкладывали на форуме Дам эпохи, не помню, в какой теме, фото кукол в солдатских и офицерских мундирах - кажется раскрашенные. Там мелькнули в том числе донские подразделения. Не могли бы Вы прислать мне по личке сначала всех выложенных Вами ранее (я их не могу найти), а потом от силы двоих-троих (давайте обсудим, каких) здесь в теме для тех, кто будет делать куклу-мужчину. Всех сразу не надо, народ офигевает и начинает путаться, кто казак, какой эпохи.(Потом, на мой скромный взгляд, там и другие войска).
Karmen, наконец-то и Вы зашли в казачку, мне очень импонирует Ваш интерес, я сама любопытная. smile_04 Поскольку женщины мы обе южные, мы не будем разводить северные реверансы, давайте прямо в лоб: близко ко мне - это где, и, если можно, поподробнее.(Надеюсь, не обидела?)
Спасибо всем за добрые слова и благодарности!!! Душевные люди у нас на форуме.Извините,день тяжелый был, сегодня без рассказов.Хотела еще парочки сегодня выложить, да вот и у нас наступили холода, мы присоединились к остальной России-матушке. Здесь на форуме оживленно снег обсуждали от Рязани до Северска, о валенках мечтали,а у нас была волна потепления - я на работу в легком пальто ходила, без перчаток и шапки. Снега-то у нас долго еще не будет, а вот холод и жу-уткий ветер(обычное у нас дело) сломали все мои планы - давайте еще потом блузочки, а сегодня верхняя одежда, пока по эпохе далеко не уехали.
Beda, я поизучала в воскресенье Ваше творчество более внимательно - сложные многослойные костюмы, Вы не из тех, кто ищет легкие пути.Если Вам категорически не нравится кубелек, предложенный производителем, все-таки рассмотрите другие возможности: например, кубелек другого типа, платье-кубелек: от не разрезной, как халат, а в виде платья, разрезного до линии пупочка для зрелых и пожилых и до линии талии или даже ворота для более молодых женщин:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 1-кубелек с шалью музей азов.jpg [ 43.15 Кб | Просмотров: 7326 ]

Сверху кубелька донская шуба и шаль :
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 1 новочерксск кубелек и шуба.jpg [ 49.2 Кб | Просмотров: 7326 ]

донские шубы на лисьем меху - эта из Новочеркасского музея истории Донского казачества:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 1 шуба новочеркасск.jpg [ 32.61 Кб | Просмотров: 7326 ]
эта - из музея в Старочеркасской:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 2-шуба старочеркасская.JPG [ 36.17 Кб | Просмотров: 7326 ]

шуба на подкладе:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 3 шуба РЭМ.jpg [ 26.84 Кб | Просмотров: 7326 ]

Если Вам все равно больше нравится более поздний наряд - парочки, в эту эпоху шубки, даже теплые, носят укороченные:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казачки в шубках.jpg [ 46.81 Кб | Просмотров: 7326 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки модница в шубке на веранде.jpg [ 50.82 Кб | Просмотров: 7326 ]

Вот настоящая шубка 1900-х годов из этнографического музея-заповедника станицы Раздорской (это соседний,раньше был один со станицей Богоявленской район, расстояние по реке небольшое),
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки шубка из ст.раздорской.jpg [ 41.85 Кб | Просмотров: 7326 ]

Эту кофточку я показывала, но прошу Вас посмотреть на нее внимательно: она тоже из музея-заповедника Раздорской:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки музей раздорская2.jpg [ 108.73 Кб | Просмотров: 7326 ]
Для романтичных натур свадебный наряд из Новочеркасского музея- батистовая парочка, к ней полагается восковой венок:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки парочка батистовая новочеркасск.jpg [ 37.97 Кб | Просмотров: 7326 ]
По другим случаям юбка не должна быть такой светлой!
Пожалуй, на сегодня все, потом немножко кофточек.
Ой, забыла: Tatakri, для Вас фото нашла: большая донская семья, одежда все возрастов, и видно, что шарфы можно повязывать на любую сторону.
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки большая семья донских казаков.jpg [ 38.64 Кб | Просмотров: 7326 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки донские.jpg [ 153.92 Кб | Просмотров: 7326 ]


Последний раз редактировалось Zvonochek 12 дек 2012, 00:37, всего редактировалось 4 раз(а).

11 дек 2012, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
[quote="Zvonochek"]Alex 81, наконец-то Вы появились, Вы мне очень нужны. smile_03 Вы выкладывали на форуме Дам эпохи, не помню, в какой теме, фото кукол в солдатских и офицерских мундирах - кажется раскрашенные. Там мелькнули в том числе донские подразделения. Не могли бы Вы прислать мне по личке сначала всех выложенных Вами ранее (я их не могу найти), а потом от силы двоих-троих (давайте обсудим, каких) здесь в теме для тех, кто будет делать куклу-мужчину. Всех сразу не надо, народ офигевает и начинает путаться, кто казак, какой эпохи.(Потом, на мой скромный взгляд, там и другие войска).
да выкладывал сейчас глянул дамы эпохи болталка , ваша палата номер 6 или как то так smile_08 . там страница 44 . эту имели виду ? он тока был казаком из тех что я выкладывал . ну а про куклу мужчину итд я что то не понял smile_03

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
это лейб гвардии казак состоял из донцов 3 эскадрона , еще был эскадрон черноморцев , которые потом стали кубанцами и перешли в конвой его вел . smile_15 smile_08


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 316024.jpg [ 20.99 Кб | Просмотров: 7320 ]
11 дек 2012, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Верхнего на 44 странице, верхнего! smile_32 И пожалуйста, Alex, расскажите, вообще что это за куклы, из чего они, автор?
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки Ober_ofic.jpg [ 46.77 Кб | Просмотров: 7307 ]

Подпись обер-офицер мне ни о чем не говорит, на панно о казачьих битвах он регулярно встречается. Костюм интересный - это кто?


11 дек 2012, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
[quote="Zvonochek"]Верхнего на 44 странице, верхнего! smile_32 И пожалуйста, Alex, расскажите, вообще что это за куклы, из чего они, автор?
Фото:
Вложение Ober_ofic.jpg больше недоступно

Подпись обер-офицер мне ни о чем не говорит, на панно о казачьих битвах он регулярно встречается. Костюм интересный - это кто? автор итд информацией не обладаю честно smile_03 просто нашел как любитель наполеоники на каком то сайте давно .
ваш рисунок это как раз донцы уже не наполеоника попоже николай 1 , гдето 40 годы итд . ну а на 44 странице первый это имеете виду ? это дейб гвардии улан , а не казак smile_08


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 304119.jpg [ 19.04 Кб | Просмотров: 7301 ]
11 дек 2012, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Жаль! Вблизи различия между костюмами заметнее даже для меня. Как все же хорошо, что у нас не женский форум! Чтобы я без Вас делала! Мне нужен казак (рядовой чин или нет, зависит от красоты костюма, да-да!) образца где-то 1896 года, лучше Азовский или 1-й Донской, для очень хорошего мастера кукол и просто человека, её зовут Катерина. Эти мелкие деталечки, они очень важны. Впрочем, если все-таки на казачку она оденет колпак, это получится где-то 1860-е года. Лучше меньшее количество фото, но чтобы казачок был ах!- и сразу влюбиться.


12 дек 2012, 00:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek писал(а):
Жаль! Вблизи различия между костюмами заметнее даже для меня. Как все же хорошо, что у нас не женский форум! Чтобы я без Вас делала! Мне нужен казак (рядовой чин или нет, зависит от красоты костюма, да-да!) образца где-то 1896 года, лучше Азовский или 1-й Донской, для очень хорошего мастера кукол и просто человека, её зовут Катерина. Эти мелкие деталечки, они очень важны. Впрочем, если все-таки на казачку она оденет колпак, это получится где-то 1860-е года. Лучше меньшее количество фото, но чтобы казачок был ах!- и сразу влюбиться.

smile_04 уважаемый Звоночек, я правильно понял вам что надо картинки казаков образца 1896 года ?я постараюсь найти , но вы в тоже том же яндексе или гугле набирите казаки донцы и такойто год . это вы будете куклу делать или ? smile_03 и потом 1 донской что полк ?


12 дек 2012, 10:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, это Вы для меня так стараетесь?! smile_04 Спасибо Вам большое!! smile_09 Тогда давайте конкретизируем задачу - нужен донской казак образца 1860г. Станичный атаман (станица большая, 2-3 сотни казаков в строю, значит он должен быть в чине офицера в армии, верно?), лихой казак , вернувшийся из похода. Бурка должна быть? Я поняла пока только одно - штаны синие с красной полосой, рубашка тоже синяя. Дальше пока плаваю. smile_13 Но четко уяснила - головной убор сдвинут на правую сторону, чуб - налево smile_23


12 дек 2012, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
девочки smile_03 вот тока это нарыл и http://don.listbb.ru/viewtopic.php?f=14&p=169 и вот тут картинки той эпохи как раз от 50 годо до 70 итд . много картинок может найдете что надо . smile_15


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 1244532060_untitled-184.jpg [ 66.73 Кб | Просмотров: 7214 ]
12 дек 2012, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Katerina67 - Ну просто отличную ссылку Alex81дал! В военной форме без мальчишек нельзя. По ссылке Алекса, если считать слева направо, Вам подходят 6,8,10,11 и 12 фото. Дело вкуса, а что если подумать о генерале? Погоны очень красивые smile_04
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 130612892621001790.jpg [ 46.57 Кб | Просмотров: 7193 ]
Возможные варианты Алекс обозначил, я рада безмерно, мне этот вариант тоже больше нравится, чем тот, где у них горшкообразные головные уборы. smile_14 Музейный вариант нашла, но он постарше - такой мужчина приехал бы к Дарье, которую сделала Tatakri :
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казацкий.JPG [ 34.56 Кб | Просмотров: 7193 ]
Чем позднее, тем лучше сидит по фигуре и уменьшается длина:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки дон.казак верх.формы.jpg [ 20.77 Кб | Просмотров: 7193 ]
Вот и брючки:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки дон казак низ формы.jpg [ 20.65 Кб | Просмотров: 7193 ]
Для удобства и несминания при верховой езде сзади складочки - от 2 до множества. Это не совсем нужный вариант(складок должно быть меньше и в целом подлиннее), но принцип понятен:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки складки сзади.jpg [ 41.5 Кб | Просмотров: 7193 ]

Этот вариант имеется и у реконструкторов:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки в строю анфас.JPG [ 81.06 Кб | Просмотров: 7193 ]
Головные уборы очень красивые: вот эти длинные украшения свисают справа, а слева- тоже кисточка, но короткая -
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки офицер вид сбоку.JPG [ 65.37 Кб | Просмотров: 7193 ]
Так у всех, включая офицеров, кроме самого высшего генеральского чина:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки don-kazaks.jpg [ 35.33 Кб | Просмотров: 7193 ]

Катюша, обратите внимание, Вашему казачку полагаются усы и борода. Реконструкторы, конечно, все бритые, им завтра на работу, а в те времена правила были очень строги: если казак женился, он начинал отпускать бороду. Молодые женатые казаки носили очень небольшие бородки, зрелые и пожилые - побольше. Человек, занимающий чин в казачьем войске, не мог нарушить эту традицию - его просто заподозрили бы в отречении от казачьих устоев, вольнодумстве - вещь для казаков неслыханная. Эта традиция к началу 20 века изживет себя, но донские офицеры откажутся от нее после того, как это перестанет осуждаться пожилыми рядовыми казаками.
В это время уже у казаков были шинели - практика боев показала, что они удобнее бурок. Но бурки оставались: 1) дополнительно притороченные с другими вещами к седлу у пожилых казаков - как дорогая сердцу вещь "на всякий случай"-ею можно было укрыть поверх шинели контуженного, страдающего от лихорадки товарища. Старенькие бурки пожилые казаки зашивали подальше от чужих глаз, любовно поглаживая руками. 2) нарядный, декоративный предмет одежды для торжественных случаев. Возвращение из похода с победой, без раненых - как раз такой случай. В соседнем селе остановились, помылись, вперед гонца послали, чтоб жены наготовить успели побольше - и при полном параде домой. Не всегда, но бывало и так, если поход был короткий и удачный, любили казаки и пофорсить.
Еще: хоть бурки не носили повседневно, их принято было дарить офицерам, командирам, но не всем и не в качестве подхалимажа, а действительно за поступок: что-то сделал, в победную атаку поднял или людские потери предотвратил. Атаману дарили чаще белую, офицерам - по-разному. Атаманы, кстати, в отличие от просто офицеров и даже генералов, часто носили нагайку - разумеется, тоже в это время только как декоративный элемент. Это донская:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки донская нагайка.jpg [ 80.02 Кб | Просмотров: 7193 ]


12 дек 2012, 21:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
smile_03 а можно полюбопытствовать что вы хотите атамана в пару своей дончанке сделать smile_08 и потом свадьбу сыграть ? кстати вот Платов


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 014.jpg [ 80.15 Кб | Просмотров: 7183 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки платов.jpg [ 33.42 Кб | Просмотров: 7183 ]
12 дек 2012, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Ребята, alex81, Zvonochek сколько картинок!! smile_02 smile_26 Спасибо большое!!! И правильно - пусть будет генералом, самым молодым и самым удачливым! У нас ведь добрая сказка! А если я еще придумаю, из чего белую бурку сделать.....ООО! smile_05 Молодой генерал да в белой бурке - ну и как тут не влюбиться??!
alex81, по легенде, они у нас уже женаты - молодая казачка Катерина ждет из похода своего мужа, атамана Андрея. Кстати, Вы не знаете, где можно взять маленькую копию оружия? Ведь казак без шашки - не казак. smile_13 Тоже проблема. Мне очень фигурка на последней картинке понравилась, на лошади - что, такую купить можно?
Zvonochek, смотрите, что нашла. Сегодня купила себе книгу "Русский боярский костюм XXI века" а там оказались и два казачьих, вот только каких? Платье - кубелек, а мужской костюм - донской?
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки DSC06255.JPG [ 24.93 Кб | Просмотров: 8802 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки DSC06257.JPG [ 21.21 Кб | Просмотров: 8802 ]


12 дек 2012, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:21
Сообщения: 976
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
С большим опозданием выкладываю свою казачку Аксинью.
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки E1ena 1.jpg [ 72.68 Кб | Просмотров: 4321 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки E1ena 2.jpg [ 67.74 Кб | Просмотров: 4321 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки E1ena 3.jpg [ 52.37 Кб | Просмотров: 4321 ]


13 дек 2012, 07:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
E1ena, мне очень прическа понравилась! smile_02 smile_20


13 дек 2012, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 08:47
Сообщения: 125
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
с косой очень удачно придумано.мне еще очень фон на фотографиях очень понравился.красота


13 дек 2012, 20:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 260 ] 
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105084

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452926

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9510

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412060

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexenamel, Google [Bot], Google Image [Bot], Iskander, Mail.Ru [Bot], Majestic-12 [Bot], Yandex [Bot]

заказ журнала монеты и банкноты, как собрать шестигранную колючку, автомобиль на службе журнал, парусник баунти сборка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru