Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Катюша, я думаю, это донской костюм в Вашей книге. Точного прототипа не нашла, есть очень похожие, но с прямыми полами.(Как мешает мне, что я не шью, объяснить по-человечески не могу). Этот костюм начала 18 века из музея в станице Старочеркасской:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 20.JPG [ 41.19 Кб | Просмотров: 7165 ]
Этот постарше, это костюм низового атамана, обратите внимание на головной убор - вот наглядная деталь, дающая представления, какие разные люди составляли ряды казаков.
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 155749709.jpg [ 39.11 Кб | Просмотров: 7165 ]

Учебная реконструкция:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки rossia_don_kazak_XVII_1.jpg [ 22.45 Кб | Просмотров: 7165 ]

В современном костюме из Вашей книги меня черный цвет смущает - старались его донские казаки не носить, носили его послы горских народов, с ними торговали всегда, несмотря на военные походы. С косыми запахивающимися полами была на Дону(и в этот период тоже) верхняя одежда с длинными рукавами на подкладе (она холоднее шубы), не могу найти фото в своем архиве - очень много накопировала, теперь бардак. Остальные костюмы привожу просто так, вдруг кому-то будет интересно, все-таки нечасто на форуме выкладывают музейные костюмы 17 века, пусть даже они мужские:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки азов.музей.jpg [ 36.83 Кб | Просмотров: 7165 ]

атаманский:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки костюм донского атамана 17век.jpg [ 41.73 Кб | Просмотров: 7165 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки муз.шолохова.JPG [ 31.53 Кб | Просмотров: 7165 ]

Это 18 век:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казачий костюм 18век новочеркасск.jpg [ 35.36 Кб | Просмотров: 7165 ]

начало 19века:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 132896807211009918.jpg [ 40.78 Кб | Просмотров: 7165 ]


15 дек 2012, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, спасибо! Костюм в моей книге синий, это я так плохо сфотографировала! smile_04 Штаны синие с красной полосой - вот я и думаю, что он донской. Эти костюмы делались к венчанию в 2003 году, владельцы Елена и Максим Гупаловы (может фамилия известная?). А музейные костюмы хороши! Как Вы говорите - любили казаки пофорсить! smile_09
Да, чуть не забыла - мне кажется, что на последнем фото гусарский костюм smile_04 .


15 дек 2012, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Правильно Вы говорите, Катюша, это костюм трофейный, он французских гусар,в одной папке запихнут был. smile_13 С меховой шапкой с белым султаном - наш который ищу, ищу, похоже, в женские папки попал. smile_12

Просто чтобы настроение всем поднять фото из папочки "разное":
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки проводы казака 1914.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 7104 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 0_47afa_529c1e59_XL.jpg [ 27.97 Кб | Просмотров: 7104 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки f084546299-kukly-igrushki-gorodskie-kazachki-n1332.jpg [ 70.4 Кб | Просмотров: 7104 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казак3.jpg [ 124.35 Кб | Просмотров: 7104 ]

Вот такое замечательное чувство юмора у жителей нашего Чертковского района и такой они видят казачку:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки овощная казачка.jpg [ 58.5 Кб | Просмотров: 7104 ]


17 дек 2012, 02:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, спасибо! И правда, настроение поднимается! Два последних фото - просто супер! smile_01 smile_08


17 дек 2012, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Хочу приступать к шитью (сейчас делаю костюм дочке на елку), сканов журнала нет, кукла приедет к новому году. Подскажите знатоки что носили казачки из нижнего белья (рубаха, панталоны?) И еще обувь какая по времени конец 19 начало 20?


20 дек 2012, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Дорогая Beda, к знатокам костюма я не отношусь, и сканера, чтобы отсканировать журнал, у меня нет, я уже извинялась перед модератором. Единственное, чем могу Вас в какой-то степени утешить: в журнале о белье ни слова, а об обуви очень кратко и применительно к Ставропольской губернии.
Я постараюсь помочь чем смогу.Белье в музеях не выставляется.Года два назад была специальная выставка у нас,фото у меня нет, к сожалению. smile_13 Постараюсь пересказать, что помню.В теме москвички девочки говорили, что у русских крестьянок не было трусов и панталон.У казачек панталоны были. Первоначально - прямые довольно широкие шелковые светлые и даже полосатые, заимствованные у турчанок. Иллюстрации есть в работе на сайте временаиэпохи.рф, на которую я уже ссылалась, они не скачиваются. В последствии их шили уже из более простых материй, даже домотканой. Шаровары с 19 века никто не носил, чтобы перегнать лошадей, поддевали старые мужнины брюки, часто перешитые.В начале 19 века из европейских походов казаки, нагулявшись по Парижу, привезли своим дорогим и любимым настоящее французское белье - что-то вроде современного бюстье, древнего бюстгалтера "на косточках" и европейские панталоны с кружевами. smile_16 Фото прообразов, думаю, есть в Дамах эпохи, там тоже есть тема костюмов, и серьезная. На работе перед Новым годом такой завал, сама еще не успела глянуть.Это белье широко распространилось, впоследствии по выкройкам, передававшимся из поколения в поколение, кроилось нечто подобное.Я ЛИЧНО в детстве наблюдала подобный шедевр. smile_22 Казачки - большие модницы, большинство женских костюмов в музее в Вешенской - 46-48 размеров, хорошим тоном считалась высоко и правильно поддержаная грудь, к слову, молодые замужние казачки обязательно должны были подкрашиваться, иначе это вызывало насмешки товарок.
С обувью чуть полегче - нашла очень достоверные источники, тоже, увы!- без фото: "Во второй половине XIX столетия казачки носили сшитую на заказ или покупную обувь: башмаки, ботинки, полусапожки (полсапожки), сапоги, чувяки, черевики. Основным материалом служила кожа различного качества – опоек, юфть (простая и глянцевая), замша, сафьян, шагрень, шевро. В городской среде встречались элегантные женские тканевые ботинки и сапоги, сшитые из прюнели, бархата («женские теплые бархатные»).Элегантную обувь (башмаки, туфли) из бархата или гладкоокрашенной блестящей прюнели различных цветов могли позволить себе только состоятельные казачки.
В конце XIX – начале ХХ века получают распространение гусары, гусарки – кожаные ботинки, плотно облегающие ногу, с голенищем до середины голени, на шнурках и высоком каблуке, а также гетры – полусапожки или высокие ботинки с боковой застежкой на пуговицах на невысоком широком каблуке.Затем появляются ботинки со шнуровкой. Таким образом, получают распространение три вида обуви: ботинки на резинках, на пуговицах и на шнурках: на шнурках – «гусары», на пуговицах – «гетры», на пуговицах или резинках – «щтиблеты», «щиблеты».Полусапожки (полсапожки) – женская кожаная праздничная обувь с высоким, до середины икры, голенищем, на жесткой подошве, с высоким или низким каблуком и резинками, вшитыми по бокам. С середины ХIХ века их стали делать на пуговицах или шнуровке. Полусапожки носили девушки и молодые женщины из состоятельных казачьих семей.
О туфельках: smile_15 "Во второй половине ХIХ века в казачьих станицах девушки и молодые женщины носили сафьяновые, юфтевые, козловые и шагреневые (шегриновые) башмаки – открытые туфли, на жесткой подошве, с широким невысоким каблуком, с медными подковами. Казачки иных станиц по праздникам надевали «сафьяновые башмаки, разукрашенные сверху подъема ноги светлыми белыми пистонами с разноцветными шелковыми махрами». Башмаки надевали с тонкими хлопчатобумажными, нитяными или шерстяными белыми и цветными чулками. Пара шагреневых башмаков с чулками входила в состав приданого казачки. «Праздничная же обувь и одежда покупается раз в год, к Пасхе, – пишет Е. Передельский. – К этому времени каждая женщине и девушке покупается… по одной паре сафьяновых башмаков и бумажных чулок», а также каждой «дитяти» (девочкам) – по башмакам».Из этнографических и письменных источников известен еще один вид женской обуви, так называемые башмаки с ушками – полусапожки из тонкой козловой или шагреневой кожи с двумя полукруглыми выступами («ухи», «ушки») на подъеме с боков.
Повседневную обувь носили с вязаными из пеньковых и шерстяных нитей чулками,а также сшитыми из сукна.Широко распространены были в сельской среде вязаные чулки домашней выработки из белой и черной овечьей шерсти и белых хлопчатобумажных нитей (однотонные и двуцветные с орнаментом в полоску) Лавочные шерстяные, бумазевые,тонкие и плотные хлопчатобумажные чулки носили с выходной обувью. Цветовой диапазон чулок был довольно широкий: белые, серые, серо-желтые, голубые, синие, красные, полосатые, черные.
Нитяные кушаки с медными, серебряными пряжками, золотые и серебряные кольца, серьги, бусы (намиста) – «от самых простых до коралловых», янтарных и гранатовых, яркие шелковые ленты и костяные, роговые, медные гребешки - все эти аксессуары выступали органичным дополнением к праздничному женскому костюму..Ф. Арканников, описывая праздничный наряд казачек станицы Николаевской(это кубанская, но очень подходит и нам), подчеркивает, что на руках у них «золотые и серебряные кольца, на шее у многих янтарные намисты, в ушах золотые и серебряные серьги». У небогатых казачек были употребительны простые разноцветные стеклянные или каменные бусы фабричного производства."
Источники:. Лебедева А.А. Дон и Северный Кавказ // Крестьянская одежда населения Европейской России (ХIХ–начало ХХ в.). М., 1971Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье: История и судьбы традиционно-бытовой культуры (ХIХ–ХХ в.). Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1989
Фото есть только предметов одежды. Вот интересный, редкий крой блузки, как у кубелька, виднеются рукава нижней рубашки:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки необычный крой блузки.jpg [ 39.1 Кб | Просмотров: 6944 ]
Другие блузки:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки кофта матинэ3.jpg [ 53.38 Кб | Просмотров: 6944 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки кофта матинэ4.jpg [ 48.31 Кб | Просмотров: 6944 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки кофта матинэ.jpg [ 39.89 Кб | Просмотров: 6944 ]

Вот эта блузка-"казачок" фасон казачий, но сшита в другой губернии, показываю из-за часто встречающегося рисунка: "петелечки"- их часто делали из сутажа, золотой нити, на теплых блузах на подкладе - из стекляруса:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки кофта-казачок.jpg [ 40.06 Кб | Просмотров: 6944 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки Донские казаки. Луганцы. Герасимов Иван, Сухарев, Лукьянов Алексей (слева-направо).jpg [ 142.64 Кб | Просмотров: 6944 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки казачка в блузке ч.б.фото.jpg [ 12.79 Кб | Просмотров: 6944 ]
Встречаются и платья: это город Александровск-Грушевский(бывшая станица Грушевская), ныне город Шахты Ростовской области:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки гмшт.jpg [ 59.43 Кб | Просмотров: 6944 ]
К слову о казачках-модницах: посмотрите, блузочка начала 20 века городской казачки - можно себе представить это где-то в центральных губерниях, не в столицах? Правда, это очень редкий вариант:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки вэим_оф_1773-3.jpg [ 40.59 Кб | Просмотров: 6944 ]
Существовало две тенденции с конца 19в: одна прозападная, вторая - подчеркивающая самобытность, даже у городских:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки цв.старочеркасская.jpg [ 54.71 Кб | Просмотров: 6944 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки цв.старочеркасская сбоку.jpg [ 43.11 Кб | Просмотров: 6944 ]

Ну и последнее: звонили мне родственники из села. Совершенно незнакомая мне милая женщина(их соседка) сказала мне в трубку сотового с непередаваемым грудным "гэ" с придыханием: "Доня, вышитые сумочки - цэ ж гаманчики"(г-х-гаманчики, нет, на письме это не передать). "На цепочке, с клапаном, как у кошелька?",- так недоверчиво ее переспросила я."И такие были, потом вже стали як рудюкюль." Гаманы - это вышитые карманы навесные на шнурках(их заимствовали у украинцев), носили в старину и казаки, и казачки. Вышитые, расшитые бисером, ленточками и бантиками - это девичьи, потом и молодые женщины стали носить нарядные гаманы, которые впоследствии превратились в сумочки. Народные гуляния в станице Вешенской - на идущих впереди девушках стилизованные традиционные квадратные гаманы:
Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки народные гулянья в вешках гаманы.jpg [ 64.32 Кб | Просмотров: 6944 ]


22 дек 2012, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 13:06
Сообщения: 6479
Откуда: Баку .
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
[quote="katerina67"]Ребята, alex81, Zvonochek сколько картинок!! smile_02 smile_26 Спасибо большое!!! И правильно - пусть будет генералом, самым молодым и самым удачливым! У нас ведь добрая сказка! А если я еще придумаю, из чего белую бурку сделать.....ООО! Молодой генерал да в белой бурке - ну и как тут не влюбиться??!
alex81, по легенде, они у нас уже женаты - молодая казачка Катерина ждет из похода своего мужа, атамана Андрея. Кстати, Вы не знаете, где можно взять маленькую копию оружия? Ведь казак без шашки - не казак. Тоже проблема. Мне очень фигурка на последней картинке понравилась, на лошади - что, такую купить можно?
долго не было отвечаю smile_03 насчет оружия не знаю если честно я не по куклам . ну а конная фигурка в магазинах солдатиков или общих каких то сувинирных смотря в каком городе живете , ну и в интернет магазине . вот вам еще костюмы smile_08


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 0_44735_fcf7f730_L урал сотня.jpg [ 46.79 Кб | Просмотров: 6848 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 0_44737_a708a8d3_L конвой.jpg [ 30.94 Кб | Просмотров: 6848 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки 0_44738_559dafd_L лейб грен.jpg [ 43.19 Кб | Просмотров: 6848 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки k_forma9.jpg [ 53.47 Кб | Просмотров: 6848 ]
26 дек 2012, 12:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Zvonochek, спасибо, напомнили! Я тут чуть было память не сломала, вспоминала, как эта сумочка называется! Это в самом деле непередаваемо - как звучит на южнорусском диалекте это "гаманэць"! Песня!!!


27 дек 2012, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Как тут всё интересно, сколько фактологического материала, аж глаза разбегаются!! Очень привлекательны для меня и "парочки", и кубельки, а от некрасовских казачек в рогатой кичке и шароварах я вообще в обмороке smile_22 Но для себя очень хочется сделать костюм с файшонкой, уж очень она меня привлекает почему-то...


04 янв 2013, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Всем спасибо за представленные в теме фото куколок smile_23 А вот моя казачка, правда с казачкой у меня эта кукла почему-то не вызывает ассоциаций


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки Казачка.jpg [ 48.37 Кб | Просмотров: 6685 ]
06 янв 2013, 15:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
July, согласна с Вами, она скорее похожа на молодую купчиху. (В смысле, из купеческого сословия)


07 янв 2013, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:42
Сообщения: 162
Откуда: Новочеркасск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Всем доброго времени суток и с Рождеством! smile_23

Прочитала тему запоем на одном дыхании, узнала много нового. Спасибо Вам большое. Теперь уже подумываю : а не разыскать ли казачку. smile_04 Изначально по анонсу она мне понравилась, а вот увидев в живую я перехотела smile_04 Как-то не сложилось у меня предполагаемое с действительностью.


07 янв 2013, 21:49
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Всем доброго времени суток. Сделала свою казачку, помучилась, не шла как-то работа (видать настроение не то). Получилась, сама не ожидала, строгая, своенравная, да костюмчик мрачноват. Сдалала ей красивую высокую грудь, не знаю видно ли на фото. Вылепила ботиночки, не знаю какие носили мне так представились. С волосами промашка вышла, делала первый раз, хотелось класическую шишку. Надо было взять атласные ленты да по длинее. А из корсажной ленты, коса сильно толстая получилась, да короткая. Погоревала и пришлось хвостик сделать.

Посвещаю моей прабабушке донской казачке Параскеве, она погибла во время боевых действий с немцами в станице Браговещенская. Не знаю какая она была, но дедушка был черноволос, но со светлыми глазами.

Еще сильно разочаровал журнал, идет описание ставрополья, а в рубрике "во что здесь играли" через слово про донских казаков. Не поняла.


Фото:
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1073668.JPG [ 26.01 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113683.JPG [ 57.34 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113692.JPG [ 51.11 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113685.JPG [ 58.05 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113689.JPG [ 25.35 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113691.JPG [ 64.79 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113695.JPG [ 34.33 Кб | Просмотров: 6567 ]
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки P1113703.JPG [ 58.78 Кб | Просмотров: 6567 ]


Последний раз редактировалось Beda 13 янв 2013, 11:57, всего редактировалось 2 раз(а).

13 янв 2013, 08:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Beda, башмачки, костюмчик, нижняя рубашка шикарные smile_01 . Получился образ взрослой, строгой, даже несколько суровой женщины, не забалуешь smile_11 .


13 янв 2013, 08:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Мне казачка все-таки и видится казачкой - внушаемая я, раз ДеА назвали казачкой, значит так оно и есть. Тем более это редкий случай, когда обнаружен оригинал наряда. И очень нравится, что платье, напоминающее старинные обои, очень выделяется в ряду других куколок славянской подсерии.

July, еще раз восхищусь прической вашей Луши (честно!). smile_23 И насколько передает фото, тон тресса совпал с оригиналом идеально? Красота.

Beda, больше всего поразили ботиночки - прелесть, сережки (!) и сложная и красивая отделка блузки. И наконец-то воплотилась в жизнь чернявая казачка, знакомая нам по песням. Ну а грудь - само собой, это же важнейшая деталь, как хорошо, что вы позаботились о ней, сразу стало видно, что со статью и характером девушка!


13 янв 2013, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Вот она какая, настоящая казачка!
Словно сошедшая со старинной фотографии семейного альбома.
Чернобровая, со статной фигурой, и, как все казачки, очень приветливая и улыбчивая,
отлично умеющая и работать и веселиться.

Beda, отличная работа! Вы у нас - отличница!
Наряд превосходный! Даже с драгоценностями!
Очень-очень понравились ботиночки.
Такую казачку, как в песне поётся «позабыть нельзя».

И с тех пор хоть шагом еду,
Хоть галопом поскачу,
Катя, Катя, Катерина,
Неотвязно я шепчу.


13 янв 2013, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Beda, какой у Вас харАктерный образ получился! Ну прямо, как на старинных фото! И очень верится, что именно такой могла быть Ваша бабушка - статной, элегантной (рубашка, блузка, ботиночки - шедевр!), строгой в меру! Образ сильной женщины, настоящей казачки! Браво! Отличная работа! Спасибо! smile_02


13 янв 2013, 12:43
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Beda, позвольте Вас поздравить с новой несомненной творческой удачей!!! smile_01 Какая невероятная разница между самой первой фоткой (где ещё без волос в рубашечке) и последней - там кукла,обретшая индивидуальность,да что там - почти портретное сходство с живой женщиной. И весь наряд, и изменившееся выражение лица - всё в абсолютной гармонии. Ну не пойдёт при ТАКОМ взгляде яркое разноцветие!.. у меня осталось впечатление как от строгой и сильной женщины из тех грозовых военных лет.

Вообще,Вы большая умничка!!! smile_17 Благодаря Вашим добрым рукам словно оживают образы женщин Вашего рода. И спутать Ваши произведения ни с чьими невозможно. Как интересно,наверное,будет Вашей дочурке рассматривать кукол,представляющих прапрабабушку из Армении и прабабушку-казачку. Пусть не сохранились фото и некого уже спросить...так бывает...но главное,что память сохраняется так бережно.

Ну и не удержусь от восторгов - какие славные ботиночки, серьги, да и весь наряд так аккуратно сшит, и подбор тканей мне очень понравился. Насчёт волос не расстраивайтесь - такие моменты можно понять только на практике - оно,как говорится,вприглядку готовить не научишься!..

Вы МО-ЛО-ДЕЦ!!! smile_02


13 янв 2013, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Beda, а расскажите, пожалуйста, как Вы ботиночки делали? Ну прям как настоящие, и шнурки! smile_01


13 янв 2013, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:55
Сообщения: 159
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №22 Кукла в праздничном костюме донской казачки
Beda, вот душу согрели, так согрели! Ну очень живая получилась. И настоящая! На мою бабушку тоже очень похожа, и черный платок на черных волосах тоже! А сочетанием с зелеными глазами она мне очень Вас напоминает (на фото). smile_04
Ботиночки наподобие видела. Вот эти красненькие штуковины были коричнево-тускло-оранжевого цвета (не исключено, просто выцвели от времени). По ботиночкам нужен мастер-класс, смотрите, скольким людям понравились!!! smile_02
Спасибо, ручки у Вас очень талантливые! smile_21


13 янв 2013, 16:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 260 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103840

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452493

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9276

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411251

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

монеты и банкноты журнал смотреть, журнал beyblade, журнал с моделью ферари, журнал шахматы гарри поттера
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru