Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Точный термин - лыжная шапочка с помпоном. Думаю прицепить жилетку и платок , но пока не созрели идеи. Вообще я помню из детства в Калуге в деревнях модничали старушки и носили черные бархатные душегрейки, а мама рассказывала что до войны люди одевались просто и не так как в журнале, а по крестьянски и шили из того что было, но в богатых семьях хранили народные костюмы. И паневы с полосами - это от того что не хватало тканей, надставляли цветной материей.


05 ноя 2012, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Кстати, о войне и Калуге. Меня очень поразили фотографии простых жителей Калужской области, сделанные во время войны одним из солдат вермахта, фотографом по профессии, одним из пионеров цветной фотографии, Асмусом Реммером.

Вот что о нем пишут: "Асмус Реммер родился 18 октября 1909 года в Германии в городе Лангбалиг (округ Фленсбург) в семье художника Эдуарда Реммера и фотографа Берты Реммер. Закончил школу, учился фотографии в ателье своей матери и в г. Гамбург-Гарбург. В 1925 году Асмус Реммер унаследовал фотоателье своей матери в Лангбалиге. Работал фотографом, специализируясь в области портретной, жанровой и пейзажной фотографии. Был владельцем собственного ателье с фотолабораторией. В 1935 году начал издавать почтовые открытки. В 1937 году Асмус Реммер сдал экзамен на звание мастера фотографии. С 1940 по 1945 гг. был солдатом вермахта. Служил в пехоте, в 1942-1943 гг. участвовал в боевых действиях в России, затем во Франции. В мае 1945 года попал в американский лагерь для военнопленных, откуда вернулся осенью того же года. В 1954 году Реммер открыл во Фленсбурге фотостудию, которую позже передал своему сыну. С 1969 по 1998 гг. работал в своем ателье в г. Вестерланде, печатая фотографии из собственного архива и из архива своих родителей.

Представленные на выставке работы были сделаны во время войны в свободное от службы время. Это не отчет о боевых действиях на фронте, а фотографии о жизни в глубоком тылу, "в стороне от главной дороги". Они показывают зрителю страну и ее жителей не с точки зрения солдата-завоевателя, стремившегося их покорить. Напротив, этот взгляд на людей, живших в стороне от сражений, свидетельствует о стремлении автора к мирной жизни.

Асмус Реммер является одним из пионеров в области цветной фотографии. Ранние образцы цветной фотопленки и лабораторной техники странным образом соответствуют его изобразительному языку. В то время у него были маленькая фотокамера "Фохтлендер", фотокамера "Плаубель-Макина" (6х9) и цветная фотопленка "Агфа" для съемки диапозитивов.

В своем дневнике Асмус Реммер так описывает свою первую встречу с Россией: "Нас высадили на вокзале в Павлиново (Калужская область) в кировском лесу недалеко от Москвы. Мы сделали длинный ночной переход, прежде чем перед восходом солнца увидели первую русскую деревню. Засыпанные снегом дома возникли неожиданно. Из печных труб в розовое утреннее небо поднимался дым. Русская женщина набирала воду из колодца. У меня возникло ощущение, словно я читаю Библию, и я воскликнул: "И здесь мы ведем войну?". В этот момент мне стало плохо и мои товарищи внесли меня в избу. Очнувшись, увидел стоявшую передо мной на коленях русскую девушку, которая поила меня с чайной ложечки горячим молоком с медом. Я сказал ей: "Я мог убить твоего мужа, а ты беспокоишься обо мне".

Когда мы проходили через другие русские деревни, мне тем более стало ясно, что было бы правильно как можно быстрее заключить с русскими мир. На сделанных мной фотографиях видно, что русские не обращали внимания на мою военную форму и относились ко мне скорее по-дружески!

В поисках интересных сюжетов я прошел гораздо больше, чем мои товарищи. Опередив нашу колонну, я сделал фотографию длинной вереницы конных повозок среди живописных деревьев. Она называется "Как в 1812 году". Мы прошли более 1000 километров вглубь российской империи, и все это время меня не оставляла мысль, в каком же состоянии мы оставим эту страну, когда будем покидать ее …".
Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 1Il2vFJc1N4.jpg [ 24.27 Кб | Просмотров: 3717 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 4bLaokCWv-o.jpg [ 71.97 Кб | Просмотров: 3717 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии Ep6q5LCB6m0.jpg [ 28.55 Кб | Просмотров: 3717 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии x_38c976ab.jpg [ 27.19 Кб | Просмотров: 3717 ]


06 ноя 2012, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Tatakri точно с вами согласна,подобные фото времен войны есть и у нас дома в фотоальбоме,только не цветные. Вот так ходили в Калужских деревнях в первой половине 20века,по-простецкому.Горошек да мелкий цветочек в холщовых рубахах и кое-где шикарная вышивка. Может предложенный нам костюм до революционный?


06 ноя 2012, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Timmi писал(а):
Может предложенный нам костюм до революционный?


Безусловно, да.


06 ноя 2012, 01:37
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Tatakri писал(а):
Timmi писал(а):
Может предложенный нам костюм до революционный?


Безусловно, да.

Конечно, это исторический костюм, который носили еще до широкого распространения набивных тканей, когда шили из самотканых. А они были узкими - с домашнего станка. Отсюда - вставки, надставки... И вышивка, которая была не только украшением, но и оберегом. А в 20 веке уже в обереги мало кто верил. Крест, иконка, ладанка на шее - обереги были были уже христианские. Извините, если кому-то помешала своим высказыванием.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Timmi писал(а):
Точный термин - лыжная шапочка с помпоном. Думаю прицепить жилетку и платок , но пока не созрели идеи. Вообще я помню из детства в Калуге в деревнях модничали старушки и носили черные бархатные душегрейки, а мама рассказывала что до войны люди одевались просто и не так как в журнале, а по крестьянски и шили из того что было, но в богатых семьях хранили народные костюмы. И паневы с полосами - это от того что не хватало тканей, надставляли цветной материей.

Наверное, эти душегрейки носили везде! Я тоже помню у моей тетушки такую "жакетку". Называли ее "плюшка", она была скорее не из бархата, а из плюша он плотнее и дешевле. Я вас правильно поняла, Timmi? Или Вы о чем-то другом пишете? Тогда расскажите подробнее, пожалуйста!


06 ноя 2012, 07:50
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Kantilennaya это была приталенная курточка или жакетик с длинными рукавами и наглухо застегивающаяся с воротником стойкой и наверное утепленная на ватине. Черного цвета возможно из плюша, переливалась на свету. Носили с атласными или пестрыми юбками,длинной до щиколотки. На голове платок или пучок волос. Дальше не помню.


06 ноя 2012, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Timmi, милейшая калужаночка у Вас получилась!
На переднике столько тесёмочек, что и не сосчитать.
Бусы красивые и, по-моему, очень к наряду подошли.

Какие же красивые калужские наряды! И очень разнообразные.
Нашла фото, на котором калужанка в головном уборе, украшенном (вроде как) цветами.
Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии kaluga.jpg [ 33.57 Кб | Просмотров: 3660 ]

(Источник http://traditionalrussiancostume.com/co ... ?numlist=1)


06 ноя 2012, 14:51
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Tatakri, сумасшедшие фото Вы нашли! Особенно №2 и №3, если бы не Ваши комментарии, то подумала что фото дореволюционные! А это уже 40-е!
Фото с люлькой просто выбило из колеи... Что было с ними потом, как они пережили войну?
Где Вы только добыли эти фото?


06 ноя 2012, 18:47
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 17 Кукла в летнем костюме Рязанской губернии
Timmi писал(а):
Kantilennaya это была приталенная курточка или жакетик с длинными рукавами и наглухо застегивающаяся с воротником стойкой и наверное утепленная на ватине. Черного цвета возможно из плюша, переливалась на свету. Носили с атласными или пестрыми юбками,длинной до щиколотки. На голове платок или пучок волос. Дальше не помню.

ДА-да-да! Моя бывшая свекровь еще в 80-е ходила в такой "плюшке", а это было в северно-западной Белоруссии!! Такой жакет, как и платок-паутинка, был признаком достатка!


06 ноя 2012, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
В 60-е годы деревенские женщины ходили по двору в фуфайках (телогрейках, где как назывались), а "плюшка" была парадно-выходной одеждой в осенне-весенний период. У моей мамы была такая же. А в 1966 году, мне шестилетней купили пальтишко из плюша, синего цвета. Я была счастлива, у меня была "взрослая, как у мамы" "плюшка", но не черная, а красивая - синяя.

И по поводу калужской земли: для меня это святая земля. В Калужской области, Козельский район похоронен мой дедушка по отцу. В сорок втором году он скончался от ран в санитарном поезде и был похоронен в деревне Слаговищи.


06 ноя 2012, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
pahomchik, оказывается, наши воспоминания совпадают по времени! Мне тоже в 66 году было 6 лет! Только плюшевое пальто с капюшоном у меня было раньше, я его только по фото помню. smile_02 smile_02 smile_09 По рассказам, было оно бордовое.


07 ноя 2012, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Gavrosh писал(а):
Что было с ними потом, как они пережили войну?
Где Вы только добыли эти фото?


Да все в той же моей любимой группе "Русский традиционный костюм" http://vk.com/club4367359

А что с ними стало, боюсь даже и думать об этом. Надеюсь, им повезло.

Что меня и поразило в этих фотографиях, так это выражения лиц женщин: как будто нет войны, как будто их снимает друг, как будто они пришли на праздник. Но когда почитала о фотографе, увидела, что он был действительно хорошим человеком. Видимо, к нему и относились соответственно.

Не один раз читала про случаи, когда немецкие солдаты спасали или помогали мирным жителям (русским) во время окупации. Вот однажды, во время отступления немцев, когда было приказано применять тактику "выжженной земли", т.е. уничтожать все перед отходом войск, солдаты одной из частей согнали всех жителей деревни подальше от домов, в воронки. Жители уже не ждали ничего хорошего. Но оказалось, что солдаты их спасли, поскольку тактику-то реализовывали совсем другие части. Пришли они реализовывать, а жителей-то и не нашли, так и ушли ни с чем.

В другой раз, тоже при отступлении немцев, трое солдат перед уходом направились к землянке за деревней, где жила во время окупации женщина с тремя детьми. А тут и наши партизаны (или разведчики какие?) неподалеку притаились и думают тех немцев убить. А потом смотрят: подошли немцы к землянке и отдали женщине для ее детей хлеб и другую еду, а потом развернулись и стали уходить. Наши тоже передумали в них стрелять. За добро добром решили отплатить.


07 ноя 2012, 00:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:58
Сообщения: 1613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Tatakri - спасибо Вам за редкие фото и экскурс в историю! Поразительное и то, и другое! И, знаете, ... спасибо Вам за рассказы о людях той войны - в данном случае о немцах.... Нам всем важен взгляд на них совсем с другой, не привычной, стороны....


07 ноя 2012, 06:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Наконец-то и до нас добрались калужанки. Куколка действительно очень хорошенькая, только не могу понять, где ДеА нашли такой головной убор...


07 ноя 2012, 17:56
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Доделала этот вариант куклы, есть еще одна , может ее переделаю совсем по-другому. Куклу назвала Люсенькой в честь моей любимой тети Людмилы Сергеевны, которой к сожалению уже нет, но добрая память осталась. Баловала она меня в детстве, в тайне от родных. Добавила головной убор и косу, они снимаются и ... кукла превращается в то что было. Но на фото она мне не нравится, в реале колоритнее смотрится. Плохо я фотографирую, сухо. Без настроения.


Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии DSCF3756.JPG [ 30.67 Кб | Просмотров: 3355 ]
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии DSCF3760.JPG [ 28.71 Кб | Просмотров: 3355 ]
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии DSCF3758.JPG [ 29.5 Кб | Просмотров: 3355 ]
07 ноя 2012, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:47
Сообщения: 441
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Вариант с разноцветными бусиками.

Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии


08 ноя 2012, 16:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Alexandra6, очень нежно. А цветок на обоях, как корона над головой.


08 ноя 2012, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Timmi, у меня тоже бродит мысль сделать головной убор из тесьмы, только у нас калужанка еще не появлялась smile_13 . И напрасно вы себя хаете - очень милая Люсенька получилась, добрая и улыбчивая!


08 ноя 2012, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:18
Сообщения: 961
Откуда: г. Тула
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Эта куколка стала одной из моих любимиц в народной коллекции. Поздравляю, доработки у всех замечательные, очень красивые и весьма искусные! Вот и моя куколка:


Фото:
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 21.1. Праздничный костюм Калужской губернии SDC11798.JPG [ 45.71 Кб | Просмотров: 4417 ]
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 21.1. Праздничный костюм Калужской губернии SDC11796.JPG [ 30.72 Кб | Просмотров: 4417 ]
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 21.1. Праздничный костюм Калужской губернии SDC11804.JPG [ 26.55 Кб | Просмотров: 4417 ]
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии 21.2. Праздничный костюм Калужской губернии (Калуга).jpg [ 47.17 Кб | Просмотров: 4417 ]
10 ноя 2012, 17:28
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №21 Кукла в праздничном костюме Калужской губернии
nastjanastja третье фото очень хорошее вышло smile_01 Показывает характер девушки, задорная и кокетливая.


10 ноя 2012, 18:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 226 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104524

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452701

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9414

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411651

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Spyro, Yandex [Bot]

де агостини выпечка, отзывы Супергерои Marvel Шахматный курс, журнал книги в миниатюре, великолепная выпечка журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru