Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Официальная дата выхода: 18.10.2012
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме сканирование0001.jpg [ 59.05 Кб | Просмотров: 4561 ]


08 окт 2012, 20:27
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
В ожидании выхода армянки и в продолжение сообщения autumnalis от 19 августа.

А на сей раз многократно упрекаемый за несоответствие ДеА,вроде,в теме. Хотя...если прям сразу начинать придираться,то рукав верхнего зеленого платья должен быть значительно smile_15 длиннее,чем мне кажется по картинке анонса, и из-под него должны виднеться рукава рубахи. А вот пояс - если он останется,как в анонсе - правильный!!! smile_01 Носили и плетёные и кожаные,но больше всего ценились серебряные пояса.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянка 1.jpg [ 34.49 Кб | Просмотров: 27855 ]


Наряды из ткани в полоску более характерны для областей Армении,сейчас входящих в состав Турции,но принцип тот же.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянка 2.jpg [ 52.27 Кб | Просмотров: 27855 ]


А это бумажный костюмчик из игры "Одень куклу. Костюмы народов СССР". Не совсем этнографически весомый материал,но всё же.. smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянка 3.jpg [ 58.8 Кб | Просмотров: 27855 ]


Здесь хорошо видно,чего это за шарики серебряные вокруг лица.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянка 4.jpg [ 55.85 Кб | Просмотров: 27753 ]


ссылка на фото армянок 19-20вв
http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... ev&categ=0


16 окт 2012, 16:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 854
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
А у меня такая картиночка есть


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армения.jpg [ 15.46 Кб | Просмотров: 27587 ]
17 окт 2012, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:35
Сообщения: 537
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
меня немного смущает платок...такой ли он должен быть?


17 окт 2012, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
Конечно, платок не такой. И вообще их там должно быть как минимум два, мне кажется smile_03
Я вообще, если честно, первый раз за всю коллекцию раздумываю, брать ли куколку. Потому что одежду придется в любом случае переделывать - это не проблема, но сейчас мне кажутся совсем неподходящими глаза! Голову пересаживать, что ли? Проще тогда уж купить какую-нибудь кареглазку из Дам, и переделывать ее с нуля...


17 окт 2012, 19:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
oks82 писал(а):
меня немного смущает платок...такой ли он должен быть?


Простите,не очень поняла - Вас смущает платок на картинках или на кукле?.. На картинках как раз правильно - именно для Восточной Армении (а наряд на кукле типичен для восточных областей,у западных армянок обязателен передничек,да и на голове совсем по-другому). На востоке головной убор ОЧЕНЬ сложный и состоит из нескольких платков. Кстати,если костюм заявлен как праздничный,то сверху должно быть ещё одно платье,а уже сверху - пояс.

Женщины в Восточной Армении носили длинную рубаху, обычно красного цвета (этот цвет служил оберегом), также красные шаровары, нижние края которых должны были выступать из-под рубахи. Поверх рубахи носили длинный приталенный архалух, с вырезом на груди и разрезами с боков и вдоль рукавов. В праздничные дни надевали еще один архалух, без разрезов. Девушки обычно покрывали голову платком, а для замужних женщин был обязателен тяжелый головной убор "палти" ("баспинд"), представлявший собой высокий (до 18 см) цилиндр в виде башенки, обтянутый лентой и украшенный вышивкой и монетами, от которого по обеим сторонам лица свисали низки серебряных бус с кораллами. "Башенка" подвязывалась несколькими платками, которые закрывали нос и нижнюю часть лица. Все сооружение скрепляли серебряной цепью с крючком-замком. Женщина не должна была снимать этот убор даже во время сна, не полагалось также открывать нижнюю часть лица, особенно в присутствии мужчин и свекрови. В городах Восточной Армении женщины носили упрощенные варианты этого головного убора.

Женский костюм западных армянок по набору сравнительно мало отличался от женского костюма восточных областей. Основное отличие состояло в том, что непременной принадлежностью западного костюма был фартук - "гогноц", который подвязывали к талии или к шее. Иногда он нарядно расшивался, превращаясь в основной декоративный элемент костюма. Головной убор западных армянок был проще, в основном это был твердый обруч. Его передняя часть, обычно несколько возвышенная, украшалась тонкой и сложной вышивкой, под которой подвешивался ряд монет, а по краям нити бус или жемчуга. Обод надевался на закрывавшую волосы мягкую шапочку. Сверху ее подвязывали платком, которым прикрывали и нижнюю часть лица. Для западного костюма было характерно обилие ювелирных украшений и вышивки. Особенно нарядными были женские свадебные костюмы. (А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г)

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
autumnalis писал(а):
Конечно, платок не такой. И вообще их там должно быть как минимум два, мне кажется smile_03

мне кажутся совсем неподходящими глаза! Голову пересаживать, что ли? Проще тогда уж купить какую-нибудь кареглазку из Дам, и переделывать ее с нуля...



Платков,как выяснилось,могло быть аж до СЕМИ!!! smile_22 Это моя (хоть и сильно разбавленная) но всё же армянская кровь побудила меня выяснить. smile_04 Совершенно не представляю,как с этим сооружением на голове можно было неделю проходить... Ибо -
"Чтобы носить такую специфическую прическу и головной убор, необходимо было соблюдать особые правила ухода за волосами. Волосы женщины мыли один раз в неделю мылом, потом собирали прическу за один-два часа, сооружали головной убор и ходили так всю неделю с субботы до субботы. smile_22 Для укрепления и красоты волосы красили хной. В качестве духов женщины употребляли настой из роз."

Да,разрез глаз узковат...я когда-то ещё вредничала, что он и для карачаевки совершенно нетипичен... Но учитывая,что костюм восточных областей,его жительница вполне могла быть жгучей брюнеткой с чёрными глазами - это ведь пограничные с Азербайджаном районы... Вряд ли столь близкое соседство сказалось только на костюмах... не в обиду моим пра-матерям будет сказано,но регион со столь сложной, полной конфликтов и миграций,историей породил столько метисов,что мы в семьях до сих пор не всегда знаем,кем именно были наши предки.

Хотя...говорят,что когда-то до смешения с турками армяне были светловолосыми (от русых до рыжеватых) и голубоглазыми. Иногда - (особенно в горных сёлах) и сейчас такие встречаются. Так что если в Вашем представлении армянка - кареглазая, Вы тоже правы. smile_01 Всё равно после Вашей переделки будет красавица.


17 окт 2012, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:35
Сообщения: 537
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
Karmen писал(а):
oks82 писал(а):
меня немного смущает платок...такой ли он должен быть?


Простите,не очень поняла - Вас смущает платок на картинках или на кукле?..

На кукле конечно же ;)
как я могу "придираться" к картинкам smile_04 просто было уже столько ляпов, что не доверяю ДА. Вот сравниваю с картинками

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Karmen, спасибо, за экскурс....платоок, прийдётся переделывать...караул..будем думать как...


17 окт 2012, 21:02
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода, Обсуждение
oks82, согласна - ляпы бывают у издательства часто. smile_15
Но в этот раз они в целом близки к истине - но это судя по анонсу. smile_08 не факт,что кукленка будет ТОЧНО такая,как заявлена...Подождём-увидим!.. Благо - недолго осталось.

Не за что!!! smile_16 Для меня самой это во многом открытием стало... Уже насобирала по родне и книжкам кое-какие сведения о длине и правильном порядке повязывания платков - как тему откроют - туда выложу. Хотя это скорее для расширения кругозора...Не представляю,КАК на куклу намотать такой сложный головной убор.


17 окт 2012, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Моя колоритная армяночка. Куколки в киосках все аккуратные, лица яркие.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме 2012-10-18 08.50.01.jpg [ 29.62 Кб | Просмотров: 28975 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме NewKitty 1.jpg [ 41.77 Кб | Просмотров: 10142 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме NewKitty 2.jpg [ 25.56 Кб | Просмотров: 10142 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме NewKitty 3.jpg [ 30.32 Кб | Просмотров: 10142 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме NewKitty 4.jpg [ 27.18 Кб | Просмотров: 10142 ]


18 окт 2012, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:09
Сообщения: 800
Откуда: Ногинск Московской области
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Я тоже утром, опаздывая на работу, решила: "Умерла так умерла, на пять минут больше опоздаю!", и выбрала в киоске куколку-армяночку. Аккуратная попалась. Понравилась очень-очень! Когда рассматривала анонс, думала поменять шапочку под платком на красный либо зеленый цвет. А увидела ее живьем и менять что-то расхотелось - мило смотрится. Единственное, смущают туфли с загнутыми носами. Разве в Армении такие носили? Журнал еще не читала (на работе все-таки), так что не кидайтесь в меня тапками за этот вопрос. smile_04


18 окт 2012, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Нашла вот такую цитату по поводу обуви :
В западных областях Армении на вязаные узорчатые носки надевали туфли на невысоком каблуке, с язычками и с острыми и загнутыми вверх носками. Такие туфли назывались солер и шились для женщин из красной или зеленой кожи, а для мужчин – из красной или черной


18 окт 2012, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
А у нас сегодня утром не было армяночек.Ходила утром посылку отправлять на почту и зашла специально в свой киоск. Наверно завтра привезут.Зато я фурнитуру купила для украшения костюма. smile_23


18 окт 2012, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
У моей один глаз побольше другого. Не могу сказать, что это сильно бросается в глаза. Как надоели эти проблемы с глазами!!! Устала уже от этого!! Кукла красивая конечно...Я даже уже сомневаюсь, продолжать ли серию... smile_13 Пока шла с работы, сто раз успела передумать. Но выражение лица у куклы серьезное, я б даже сказала, суровое.
Назову Гаяне, что означает "дом, семья", так как уж очень она у меня серьезная, тянет вполне на замужнюю даму. Армянские женские имена
http://www.bayazet.ru/ru/culture/armeni ... -name.html


18 окт 2012, 13:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:35
Сообщения: 537
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
ура купила! не выбирала, взяла какую дали, попалась очень славная куколка, аккуратная пока даже трогать не буду, посмотрю девочки, как вы платочки подправите, боюсь испорчу...поучусь в общем smile_04


18 окт 2012, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Всем добрый день. И хорошего настроения. Поздравляю всех с новой куколкой. Костюм нарядный, куколка красивая. Даже в этот раз на ней не сапожки а башмачки. smile_01 Один минус сама куколка не стоит только на подставочке. smile_04 Ну это не так уж страшно на мой взгляд. Думаю вы со мной согласитесь. Еще раз всех с прекрасной куколкой.
А вот и моя девочка.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме


18 окт 2012, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
MEDVEGONOK, кукла стала смотрется много ярче и богаче, волосы - прелесть! smile_01 . Ваша куколка меня вдохновляет на покупку smile_04


18 окт 2012, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Хмм... куколка-то, оказывается, очень даже ничего, можно найти достаточно округлые глаза, не придется искать донорскую голову (у нас куклы появятся только завтра). Порадовала нестандартная обувь. Жаль, руки в обычную сторону (всё-таки не люблю я такое положение рук, неестественное оно). И еще - пресловутыми монетками-пайетками для башкирки и прочих приволжских барышень разживемся за счет этого и следующего выпуска smile_08


18 окт 2012, 14:09
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:29
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
MEDVEGONOK, вот это красота!!!! И когда Вы только все успеваете!


18 окт 2012, 14:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:36
Сообщения: 254
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Ух, и я купила две куколки! Одна точно поедет в подарок далеко-далеко.
Куколки симпатичные, только у некоторых ротик перекашивает на правую сторону, как ухмылка.
Выбрала с ровными губками. Мне понравились - мордашки добрые!


18 окт 2012, 14:48
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Девочки и мальчики!!! Поздравляю с куколкой!!! Правда,к нам только завтра привезут... Пока рассматриваю фото.

NewKitty, СПАСИБО за такую подробную фотосессию!!! smile_16 Наконец-то я рассмотрела,что это не бахрома от платка так на шее легла, а попытка воспроизвести традиционные серебряные украшения!!! smile_19 Да и тесьма,идущая под платком вдоль лица хотя бы напоминает цепочку из серебряных опять же шариков,которая и должна там быть... И пояс оставили серебряный - правильный... Западные армянки носили и золото,и серебро, а вот наша восточная как раз отдаёт предпочтение серебру. Издательство прямо таки в этот раз превзошли мои ожидания...хотя бы постарались... "Джан,вай,мАлАдЭц!!!" - как сказала бы моя армянская бабушка Лусинэ. "Нэ жЭнщина - цвЭток" - добавил бы дедушка Саркис. smile_09

А можно я всё же погундю?..Пожадничали на шаровары... Да и платьев должно быть ТРИ (если уж заявлен праздничный вариант) - поверх зелёного ещё одно длинное без разрезов (хотя вот зеленое с тремя полами - это очень-очень труёво!). Ну это я уже так - вредничаю smile_06 и ставлю себе задачи на переделку. smile_04

А вообще вся в сомнении - взять что ли две,да смастерить и западную армянку?...

Ещё раз всех поздравляю, пусть все Ваши куколки будут красивыми. И любимыми.


18 окт 2012, 15:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 244 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104719

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452746

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9442

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411735

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Ордена Российской Империи, куклы в народных костюмах деагостини, наполеоновские войны журнал подписка, деагостини дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru