Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen, большое спасибо!
Про чулки поняла (кстати, на последней картинке, я так понимаю, как раз видна оторочка шаровар, да?). Эти узорные чулки - замечательная штука! Вспомнила, что в школе мне похожие подарила одна знакомая нашей семьи, она жила на Кавказе. Красивая, теплая и совершенно неубиваемая вещь! У меня всю жизнь носки и обувь портились за сезон (бабушка всегда ворчала: "топаешь, как слон"), а эти прожили, наверно, лет семь! Я в них и в первые годы университета на практику ездила... Наверно, стоит найти схему вязания и попробовать связать smile_05 Себе, а не только кукле.
Насчет ткани в цветочек - вопрос возник как раз после того, как я увидела эту фотографию smile_23 И, кстати, еще - на этой же фотографии заметен третий платок, да? Газовый, край которого лежит на груди поверх ожерелья с монетками?


20 окт 2012, 22:15
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Вот немного старинных фотографий Сергея Прокудина-Горского,создавшего в 1909-1915годах серию цветных фото различных уголков Российской империи,в том числе и костюмов.У меня эти фотографии,честно говоря,вызывают немного неприятные впечатления,мистика. smile_23

Это вариант праздничного костюма. Такие бархатные фартуки надевали на свадьбу, затем носили как праздничные.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Irida 3.jpg [ 64.5 Кб | Просмотров: 2036 ]


Это повседневная одежда
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Irida 4.jpg [ 93.67 Кб | Просмотров: 2036 ]


А это городской костюм Тифлиса (Тбилиси). На заднем плане виден даже мужской силуэт в каком-то,видимо,чиновничьем мундире.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Irida 5.jpg [ 95.03 Кб | Просмотров: 2036 ]


20 окт 2012, 22:51
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
autumnalis, да красный газовый платок на груди...а вот уж третий он или пятый по счёту - сложно сказать... кто ж его знает,сколько их под желто-красным...

я вот не уверенна,что представленный костюм - женский,а не девичий... платком прихвачен только подбородок, и сам головной убор (то,что под платком,я имею ввиду) явно низковат для женщины...и уж рискуя всех запутать (себя прежде всего smile_12 ) предположу,что головной убор похож на западный вариант...но ведь нет фартука... "Основное отличие состояло в том, что непременной принадлежностью западного костюма был фартук - "гогноц", который подвязывали к талии или к шее." А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г.

хотя костюм - вроде бы,не новодел... Может,его смешанный характер объясняется тем,что костюм из г.Джульфа в Нахичеване (современный Азербайджан)?.. всё же своеобразный регион... (кому не лень - гляньте в Википедии про историю места)

И если я не очень всем тут надоела... smile_04 то ещё один момент. Irida, на меня тоже старинные фото в цвете производят неоднозначное впечатление smile_22 ... но не о том... мне кажется,что на последнем фото тифлисские армянки, в костюмах, похожих на грузинские - таких фото очень много в сети - уж очень узнаваем этот двойной расшитый пояс - "а на талию - тонкий матерчатый пояс, от которого спереди вдоль юбки спускались концы - две широкие вышитые ленты." Хотя у грузинок ленты покороче и поуже...

Сравним вместе:

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме грузинка.jpg [ 37.82 Кб | Просмотров: 5122 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме тифлисская армянка из богатой семьи.jpg [ 60.11 Кб | Просмотров: 5122 ]


20 окт 2012, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Irida, мистика здесь - от ландшафта. Я сама знаю по крайней мере три места на севере, где мне становится необъяснимо жутко smile_22 Думаю, в гористой местности, да еще и которую видишь первый-второй раз в жизни, такое случается вообще запросто. Помню, как мы маршировали из зарослей ольховника в пойме Оби, разве что не срываясь на бег, и громко распевая песни, чтобы было не так страшно smile_08
Karmen, да, скорее всего, своеобразие региона, и растительный орнамент поэтому же... Хотя, конечно, не отпускает ощущение, что слишком мало всего на голове smile_08


20 окт 2012, 23:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Женщина на первой фотографии смотрит прямо на тебя. Жутковато, да. Вообще от всех трех фотографий создается впечатление, что они с неким укором на тебя взирают. А достойна ли ты памяти своих предков?-молчаливо вопрошают они.


22 окт 2012, 08:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Хотела пропустить армяночку - надо же хоть кого-то пропускать, а тут как раз третий платок одинаковый...
Но кто хоть раз заглянул в эту тему - не сможет воздержаться от приобретения такой красавицы.
Моя Кнара - ну очень красивая, гораздо лучше, чем на всех получившихся фото.
Рада ей беспредельно!
Вживую она нежнейшая девушка с горячим сердцем, ласково так смотрит. А при искуственном освещении на фото выходит холодной.
В очередной раз у меня последняя появившаяся кукла - самая красивая и самая любимая ))

Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме


Так что коллекция народниц урезается у меня очень туго, в отличие от дамочек, от которых у меня останется 16 штук.


22 окт 2012, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Хочу представить мою Армине с минимальными переделками.Сделала ей золотые полоски на наряде,платье тесьмой украсилf и подарила ей колье с монеткой.Монетка большая конечно для такой крошки,но ее под платком не очень видно.Пусть висит на колье smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF1776.JPG [ 35.19 Кб | Просмотров: 4715 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF1777.JPG [ 37.94 Кб | Просмотров: 4715 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF1775.JPG [ 35.75 Кб | Просмотров: 4715 ]


Последний раз редактировалось marina73 23 окт 2012, 09:49, всего редактировалось 1 раз.

23 окт 2012, 07:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:00
Сообщения: 234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
У всех такие милые барышни!
Поздравляю с красавицей куколкой!
а вот и моя


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме getImageCAL4LPV1.jpg [ 23.41 Кб | Просмотров: 4690 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме getImageCAJK2O3M.jpg [ 46.1 Кб | Просмотров: 4690 ]
23 окт 2012, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Знакомьтесь, моя Анаит.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме CIMG1624.JPG [ 49.16 Кб | Просмотров: 4662 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме CIMG1625.JPG [ 49.2 Кб | Просмотров: 4662 ]


23 окт 2012, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Вот только вчера дошли, наконец, руки до армянки... На рубашке по подолу тесьма в тон, просто чтобы подол топорщился, а не висел, как тряпка, шароварчики, как положено , красненькие с оторочкой, верхнее платье обшила тесьмой и лентой, чтобы закрыть нарисованные полоски. Дольше всего провозилась с головным убором... Это первая у меня кукла, у которой нет волос, искупается 3 гр. металлических бус...


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSC03835.JPG [ 38.71 Кб | Просмотров: 4574 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSC03833.JPG [ 40.04 Кб | Просмотров: 4574 ]
23 окт 2012, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
IceGalina, жаль, что фото нечёткие, но металлические украшения на головном уборе впечатляют!


24 окт 2012, 12:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 14:33
Сообщения: 1410
Откуда: г. Тамбов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Аппарат старый, никак не могу настроить! Да еще все светлое время суток на работе, а вечером, сами понимаете... Вчера из 18 кадров смогла выбрать только эти. Фотограф-то я известный...


24 окт 2012, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
http://www.bvahan.com/armenianway/aw/Ar ... ndex.html#
Интересная ссылка по истории костюма. Вроде не было. Меня здесь заинтересовали головные уборы. Пытаюсь понять про Башенку и платки.


24 окт 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Наконец-то купила и я свою армянку. Разрез глаз совершенно для неё не подходит. С ужасом думаю, что когда-нибудь нам сделают таких же грузинку и азербайджанку... И не стоит сама, как и узбечка, а у меня буквально последняя свободная подставка...


24 окт 2012, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Я если честно вообще не знаю, какой национальности подходит такой разрез глаз. Разве что Жади... кто она там была? (не смотрела сериал.) Ну и еще в моей студобщаге одна ногаечка с точно такими красивыми глазами была.
Хотя куколки с этими глазками все очень милые, но антропологическое несоответствие налицо (о, каламбур )


25 окт 2012, 01:02
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Ой.девочки,не скажите...Конечно,обидно,что южанок сделали близняшками,некоторым вполне можно было бы и европейские глазки наклеить - только тёмные. Хотя...если ДеА попалась фотография такой красавицы (гордость армянских родителей)... smile_08

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Астхик.jpg [ 25.39 Кб | Просмотров: 4043 ]


...то я готова их понять. Её разрез глаз,может,и нельзя назвать самым типичным,но... И даже кукольный макияж - налицо и на лице. smile_08

Я видела у приятельницы куклу-белоруску в костюме карачаевки. Девушка сама - карачаевка и не смогла вынести непохожести предложенной издательством чернявой куклёны. А вот тёмно рыжие волосы, бледная кожа (без этого малинового румянца,что так старательно наносит ДеА) и зелёные глаза у них считается идеалом красоты. Только глаза подвела - ох, ну куда ж без стрелок?.. smile_14

Так что тоже вариант для тех,кому уж очень не нравится. А можно пропустить и набрать молдаванок с запасом - они, вроде, будут темноглазые брюнетки, но не "Жади"...


25 окт 2012, 01:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Кармен, потрясающе выглядит, и действительно глаза у нее "деагостиниевские" )

Цитата:
А вот тёмно рыжие волосы,бледная кожа (без этого малинового румянца,что так старательно наносит ДеА) и зелёные глаза у них считается идеалом красоты.


Вот именно так и выглядит моя любимая подружка-карачаевка, между прочим чуть ли не княжна (у них там все сложно с фамилиями)
Я, как видите, хоть и русская, но гораааздо чернявее ее

<здесь были мы с Айшат, по этическим соображениям удалила>


Последний раз редактировалось Larna 25 окт 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.



25 окт 2012, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:43
Сообщения: 833
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Larna писал(а):
Вот именно так и выглядит моя любимая подружка-карачаевка


красивое фото. И как приятно видеть на родном форуме родные пейзажи)))


25 окт 2012, 12:48
Профиль

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 12:47
Сообщения: 5
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Добрый день! уже прекращала покупку кукол. но увидела монголку - решила купить, продолжаю до сегодняшнего дня. купила сегодня армяночку и опять разочарование - на ногах тапочки без каблучка. а в традиции армянского костюма - высокий каблук. но это ещё пол беды. беда в том, что кукла не стоит, вообще ни как не стоит. пришлось на стенку опереть. журналы интересные. но ведь и в них есть много неточностей. ну как же так?!! обидно!


25 окт 2012, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
ghtcyjdrf, простите, но мне до сих пор не встретилась информация о массовом использовании высокого каблука в традиционном костюме восточных армянок. Ну, вот, например описание обуви (простите, если его уже приводили):
"Разнообразием отличалась у армян и обувь. В селениях Восточной Армении были распространены самодельные лапти (трех), изготовленные из грубой сыромятной кожи, с кожаными шнурками, причем в каждом районе их «шнуровали» на свой лад. Трехи носили с шерстяными узорчатыми носками ручной работы – гулпа. Женщины ходили в остроносых туфлях без задников, надевая их непременно с чулками или носками. Ходить босиком женщинам, особенно молодым, было крайне неприлично. В городах мужчины носили сапоги на толстой подошве и на каблуках, но тоже с острыми и загнутыми вверх носками.
В западных областях на вязаные узорчатые носки надевали туфли на невысоком каблуке, с язычками и с острыми и загнутыми вверх носками. Такие туфли назывались солер и шились для женщин из красной или зеленой кожи, а для мужчин – из красной или черной. Кроме того, мужские туфли имели ушки на задниках и подошву, подбитую гвоздями с выпуклыми головками. Женщины носили также махсер – сапожки из мягкой кожи без подошвы, а на них надевали шмек – туфли на каблуках, но без задников. Мужские сапоги шили из мягкой красной кожи (джзма). Западноармянские крестьяне обычно носили ршектер – самодельные туфли на войлочной подошве со связанным из шерсти верхом".

Видно, что если у западных армянок каблук по крайней мере упомянут, то у восточных - нет.

Про то, что не стоит. Ну что же делать, карма у нее такая. Зато обувь близка к правильной. И, кроме того, неоднократно у же писалось, что куклы хрупкие и в идеале не предназначены для эксплуатации без подставок.

А неточности в журналах стимулируют наши умственные и творческие способности, и не дают нам скатиться к простому потребительскому отношению smile_08

Так что, смотря с какой стороны посмотреть.
Желаю удачи! Переделывайте с нами!


25 окт 2012, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 244 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104535

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452703

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9416

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411657

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, 666, Andysil, Google [Bot], Yandex [Bot]

сколько выпусков Быстро и Вкусно, детский журнал робот шпион, Монеты и Купюры отзывы, шедевры мировой литературы в миниатюре цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru