Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Вот смотрю я на второй экземпляр этого выпуска, и вижу, что выражения лиц разные! Что ни говори, а разные лица у кукол.Давно уже заметила. Даже с такими глазами-совершенно разные лица.


19 окт 2012, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Куклу купила сегодня. Из трех, которые дали на выбор, личики были симпатичные у всех, каких-то особых косяков не наблюдала. Костюмы тоже аккуратные. В итоге выбрала вот такую:
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме P1010654.JPG [ 56.75 Кб | Просмотров: 4645 ]

И тем не менее куколка скорее огорчила, чем обрадовала. Как уже писали выше, из-за "туфлей" она не стоит. Совсем. smile_13 Положение ног, туловища менять бесполезно. Как показала история с узбечкой, можно надставить что-то вроде каблука, но устойчивость все равно будет плохой. Поэтому красивая в общем-то кукла обречена "подпирать стенку", как и узбечка. На очереди туркменка, с которой скорее всего будет та же история, и еще n-ое количество кукол в перспективе... Жаль.


19 окт 2012, 15:25
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
[quote="Mia"]
Я тоже купила сегодня армяночку.Но та же проблема- не стоит сама.Будет стоять на подставочке. А так красотка на лицо,и наряд красивый.Немного украсить только серебром и будет "шик,блеск"! smile_23


19 окт 2012, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
............


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме SSL23128.JPG [ 44.56 Кб | Просмотров: 4633 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме SSL23129.JPG [ 39.97 Кб | Просмотров: 4633 ]
19 окт 2012, 15:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Девочки, по-моему, не стоит расстраиваться только из-за того, что куколка сама не стоит. Все равно без подставки даже наиболее хорошо стоящая кукла рискует пострадать от падения из-за любой мало-мальской кутерьмы рядом с ней.
С подставками намного надежнее, очень советую.
Сама разжилась только 14-ю штучками, которые шли с питерскими народницами и изумрудовскими. И вот на них по очереди делаю экспозиции на трюмо и комоде.


19 окт 2012, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:47
Сообщения: 1434
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Без подставок кукол ставить бесполезно, какие бы не были устойчивые обязательно в самый нежданный момент упадут и пострадают.
А подставки можно уже сейчас заказать у Марины в С-Перербурге(60 р. за 1 шт.), правда их привезут только в январе, но можно и подождать, время идёт быстро. А в Ярославле по 100 р. можно купить прямо сейчас
http://hobbimix.ru/index.php?option=com ... itstart=12


19 окт 2012, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Lilika писал(а):
Без подставок кукол ставить бесполезно, какие бы не были устойчивые обязательно в самый нежданный момент упадут и пострадают.
А подставки можно уже сейчас заказать у Марины в С-Перербурге(60 р. за 1 шт.), правда их привезут только в январе, но можно и подождать, время идёт быстро. А в Ярославле по 100 р. можно купить прямо сейчас
http://hobbimix.ru/index.php?option=com ... itstart=12


Lilika, спасибо большое за ссылку! У меня все куколки (народницы и десяток дам) без подставок, но эксцессов (тьфу-тьфу-тьфу) не было (сказывается отсутствие маленьких детей и домашних животных, стоят за стеклом). За столько времени научилась выбирать кукол с более-менее приличными ногами. Народницы, в отличие от дам, вообще в этом плане гораздо качественнее (то ли фабрика другая, то ли болванки сменили). Из 20 народниц только архангелогородка не сразу встала, но при определенном положении ног и она стоит хорошо. А вот две девушки в восточных туфлях стоят только у стенки. Подставки, конечно, нужны, но проблема в том, что мы не знаем не только какие куклы будут, но и сколько их вообще планируют. Не заказывать же по 2-3 подставки каждый раз. Да и доставка, хоть я и не в Сибири живу, при таком раскладе чуть ли не больше стоимости выходит. Скорее всего буду ждать конца серии. smile_13


19 окт 2012, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:01
Сообщения: 157
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
А это моя армяночка.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCN2531.JPG [ 36.8 Кб | Просмотров: 4543 ]

С подругами
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCN2546.JPG [ 51.34 Кб | Просмотров: 4543 ]


19 окт 2012, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Zzz, очень у Вас красивое трио smile_01 , глядя на них, жалею, что пропустила осетинку


19 окт 2012, 18:39
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Спасибо ВСЕМ огромное - за то,что отметили мою скромную попытку собрать материал, за откровенность семейных историй,за искреннее понимание и такие тёплые слова. Это невозможно переоценить и трудно высказать...
Модератору отдельное спасибо за терпение и за перенос комментов. smile_16

autumnalis писал(а):
Karmen, 1. что с шароварами? их же нужно делать? 2. про косу - "разделяли волосы на прямой пробор и заплетали косу" - получается, одну? и надо ли ее как-нибудь укладывать? 3. можно ли сделать рубаху и архалуг не из однотонной ткани, а с растительным рисунком?


1. Шаровары нужны обязательно!!! Красного цвета,с вышивкой внизу - своей прибацаю тесемочку понарядней. На картинках костюмов некоторых восточных областей их даже чуть-чуть видно. smile_04
2. Насколько я знаю - вот тут совершенно не претендую на правоту,жду подсказок!!! - девочкам и девушкам плели несколько косичек, женщины носили одну. Т.е. налицо тенденция,прямо противоположная славянской. Пряди на висках подрезали и закручивали в локоны - так же видела на старинных фото грузинок и азербайджанок. Как женщины укладывали косы под платком - убейте не знаю...
3. Хммм...может,что-то одно с узором,а другое однотонное?. Боюсь ввести Вас в заблуждение. В восточных областях,особенно тех,что сейчас в составе Турции (Сасун,например) очень любили ткань в яркую полоску...Нашла костюм области Карин - там нижнее платье из красной ткани с узором - правда,мне он кажется скорее геометрическим...

Фартуки носили и восточные, и западные армянки. Только выглядели они по-разному

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме костюм западных армян.jpg [ 41.85 Кб | Просмотров: 4490 ]



Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянский костюм жителей Турецкой Армении.jpg [ 27.28 Кб | Просмотров: 4490 ]



Обратите внимание на количество косичек у девочки!...ещё и с кисточками.


Последний раз редактировалось Karmen 19 окт 2012, 21:55, всего редактировалось 1 раз.



19 окт 2012, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 23:45
Сообщения: 329
Откуда: Новокуйбышевск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Купила наконец свою куколку. Очень понравилась, очень красивый цвет платья. Можно было-бы ничего не переделывать, но как написала RinaSan три куклы с одинаковыми лицами и в одинаковых платках - это перебор. Пришлось переделывать головной убор, надела на мою армяночку фату, ну и чуть-чуть приукрасила.


19 окт 2012, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Ой. Я опять со странными вопросами.
1. Про шаровары. Надо надеть чулки, потом шаровары, а потом обувь, или шаровары заправлять в чулки?
2. Про имена. Вот нашлось имя Армануш, которое в переводе, если верить Википедии, означает "красивый поздний цветок". Имеется в виду конкретный цветок, цветущий осенью, или это поэтическое название позднего ребенка? (или вообще это не так, и имя переводится как-то по-другому)? А если это цветок, то не сможет ли кто-нибудь описать, как он выглядит (извините, профессиональный интерес smile_04 я ботаник по специальности).


19 окт 2012, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Вот и моя Татевик.Я сама родом из Еревана,мне ближе городской костюм.Добавила несколько деталей.Ну,и конечно,красные шаровары..К сожалению,не очень удалась фотография на фоне Арарата.Но как же без него!Это-святое!


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Изображение 645.jpg [ 55.99 Кб | Просмотров: 4363 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Изображение 653.jpg [ 54.15 Кб | Просмотров: 4363 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Изображение 659.jpg [ 57.86 Кб | Просмотров: 4363 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Изображение 635.jpg [ 37.17 Кб | Просмотров: 4363 ]
20 окт 2012, 02:18
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 18:55
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Эту куколку я ждала, как никакую другую:
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме IMG_4971_1350696395.jpg [ 31.86 Кб | Просмотров: 6179 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме IMG_4967_1350696442.jpg [ 30.62 Кб | Просмотров: 6179 ]

Karmen, очень признательна Вам за такой подробный рассказ об армянском костюме. Вы проделали огромную и полезную работу!
А меня заинтересовала последняя фотография, т.к. у нас в семейном архиве есть несколько, как мне показалось, похожих фотографий моей бабушки, чистокровной армянки. Даты, когда сделаны снимки, к сожалению, не указаны.
На первом фото (здесь ей лет 20, это где-то 1910-12 гг.) видна только верхняя часть платья, да и то плохо, но в целом представление о стиле одежды и причёски можно составить.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
(Интересная запись сделана на обратной стороне фотографии: "Фотограф Ю.С.Зелинский удостоен награды его императорскаго величества государя императора Николая II. )

Второе фото сделано позже, уже в более зрелом возрасте, в нарядном платье. Бабушка была дочерью мастера оружейной мастерской, родила четырех детей, работала белошвейкой на швейной фабрике. Жизнь её, к сожалению, была недолгой, всего 44 года...
Действительно считают, что древние армяне были с русыми волосами и голубыми глазами. На этом фото хорошо видно светлый цвет глаз.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме

И ещё одно фото, конца 1914 г.: это – моя прабабушка с моим папой на руках. Она выглядит совсем иначе. На голове у неё, по-моему, бархатный обруч, а у мальчика – крестик на шее. О прабабушке, к сожалению, ничего не знаю, и спросить уже некого, всё старшее поколение ушло...
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме

Не буду больше злоупотреблять вниманием, скажу лишь, что сто лет назад судьба разметала по разным странам и весям и моих родственников, кто-то оказался в Турции, кто-то в Тбилиси, кто-то – в Баку...

Plyushka, если сочтёте что-то лишним в моём сообщении, удалите.


20 окт 2012, 06:12
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Моя пока непеределанная армяночка.Одна из самых ярких и самобытных куколок в коллекции. smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF1772.JPG [ 43.9 Кб | Просмотров: 6160 ]
Комментарий к файлу: Армяночка смотрится как госпожа, а мужчина как слуга с баулом.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF1773.JPG [ 48.49 Кб | Просмотров: 6160 ]
20 окт 2012, 08:17
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Jerry,на Вашем последнем фото показан вариант грузинского городского костюма. Такую одежду носили в основном тбилисские армянки.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Irida 1.jpg [ 25.09 Кб | Просмотров: 2759 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Irida 2.jpg [ 29.53 Кб | Просмотров: 2759 ]


20 окт 2012, 09:34
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 08:45
Сообщения: 24
Откуда: Дмитров,МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Всем привет! Девочки,какие у всех куколки замечательные,яркие с милыми личиками. Zzz Ваш душещипательный рассказ ,очень тронул душу,спасибо! MEDVEGONOK а Ваша куколка меня просто сразила своей красотой,прям восточная принцесса получилась,глаз не оторвать. smile_02 Честно признаюсь ,очень хотелось сплагиатить идею с головным убором,но не стала,совесть не позволила.Хотела сделать косы,потом всё таки решила оставить на голове всё,как есть,для разнообразия,а вообще куклу не стала сильно переделывать,лишь немного приукрасила.


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянка3.jpg [ 64.09 Кб | Просмотров: 6098 ]
20 окт 2012, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Девочки у всех замечательные куколки. Поздравляю вас.
Jerry ваша куколка очень нежная и миленькая.
mariam красиво вы принарядили свою куколку. Штанишки великолепны и головной убор красивый. Здорово. smile_02
Carry у вашей куколке очень интересный наряд получился. Особенно верхняя часть платья. Украшено интересно с рисунком здорово! smile_01 А насчет идей: Мы и выставляем свои работы чтоб не только показывать своих куколок ну и делится своими идеями. Может быть кому-то, что-то да и пригодиться. Спасибо вам за теплые слова о моей работе. smile_04


20 окт 2012, 12:08
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Zzz писал(а):
Мамина родня как раз из Ахалцихского района. В городе мало кто "прятал рот", в селах это было поголовно. Прабабушка до самой смерти ( 80-е годы) носила платок таким способом. И это не из-за строгих свекрови со свекром а потому, что так было принято. После замужества девушка не смела показывать нижнюю часть лица так как она уже "за мужем".
Папина родня из Тбилиси, и они не завязывали платок. По крайней мере моя прабабушка ( 1913 года рождения) всегда ходила с непокрытой головой, не говоря уже о ее дочках, моих бабушках. Современные, немного властные , столичные барышни.



Воооот оно как...значит, традиция прикрывать лицо зависела не только от региона проживания,но и от того городской или сельской жительницей была женщина. СПАСИБО Вам за такое ценное дополнение!!! smile_21 Всё же когда говоришь из опыта своей семьи,это понятней,чем информация из книг и инета. В сети,видимо,больше фото горожанок (что вполне логично) из западных районов... Не обманывала умная книжка : "Головной убор западных армянок был проще, в основном это был твердый обруч. Сверху подвязывали платком, которым прикрывали и нижнюю часть лица.(А.В. Гадло. Этнография народов Средней Азии и Закавказья. С.-Петербург, 1998г)
autumnalis писал(а):
Ой. Я опять со странными вопросами.
1. Про шаровары. Надо надеть чулки, потом шаровары, а потом обувь, или шаровары заправлять в чулки?


Ничего странного нет в Ваших вопросах. Наоборот виден доскональный поход и искренний интерес. smile_01 Если вязанные чулки,какие я видела (нечто похожее вязала одна из моих многочисленных двоюродных бабушек) - они плотной вязки с ярким горизонтальным рисунком достаточно плотно обтягивают ногу и обычно не ниже колена,то я не очень представляю,как в них заправить шароварчики (раз у женщин они до щиколотки)... Скорее уж наоборот. Сейчас вставлю картинку,на которой похожие чулки (или уж скорее гольфы в нашем понимании) надеты на мальчике и мужчине - женские,видимо,не выставлялись напоказ. smile_04

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме костюм армян Васпуракана.jpg [ 53.37 Кб | Просмотров: 5964 ]



Кстати к Вашему предыдущему вопросу о допустимости растительного рисунка.

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме Jurfa_taraz.jpg [ 75.87 Кб | Просмотров: 5964 ]




Со значением имени,к сожалению,ничем помочь не смогу. smile_13


Последний раз редактировалось Karmen 21 окт 2012, 15:19, всего редактировалось 1 раз.



20 окт 2012, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen
Последняя картинка , очень интересная. Я такую еще в интернете не встречала


20 окт 2012, 19:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 244 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103358

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452029

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9154

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410767

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Iskander, Mail.Ru [Bot], Summerman, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

де агостини куклы народов мира, журналы изысканная выпечка, миниатюра музыкальные инструменты, заказать Коллекционные Музыкальные Инструменты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru