Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
От Вашей куклы, MEDVEGONOK, глаз не отвести!
Прекрасное лицо, шикарные косы!
Удивляет Ваша способность быстро и точно сделать куколку из
просто хорошенькой в просто неотразимую.
Ваши куколки как первоцветы весной – раньше всех появляются на форуме.


18 окт 2012, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:31
Сообщения: 395
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Вот такую красавицу выбрала для меня продавец smile_08 Я выбором довольна smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме IMG_0362.JPG [ 41.57 Кб | Просмотров: 4532 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме IMG_0363.JPG [ 52.62 Кб | Просмотров: 4532 ]
18 окт 2012, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Армяночка, очень красивая кукла, и удачный выпуск. Недовольна только краями рукавов и неустойчивостью


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме P1020422.JPG [ 53.12 Кб | Просмотров: 4525 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме P1020426.JPG [ 52.02 Кб | Просмотров: 4525 ]
18 окт 2012, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Девочки спасибо всем за добрые слова о моей куколке. Мне очень приятно. smile_04 Честно говоря ели ее сделала сегодня из-за погоды голова просто раскалывалась как арбуз. Ну не могла ее оставлять в коробочке, уже привыкла чтоб куколку если взяла так сразу надо ее сделать. Еще раз всем спасибо.
Dgess2006,July девочки поздравляю вас с такими хорошенькими куколками.


18 окт 2012, 18:07
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Девочки,ну простите меня нетерпеливую smile_04 - не могу дождаться завтра (и не факт,что завтра до нас довезут). Если не очень трудно - покажите,как там сделано на груди под платочком!.. Там тоже что-то серебристое виднеется... Заранее спасибо!!!


18 окт 2012, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:47
Сообщения: 1698
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen, ловите smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме P1020435.JPG [ 61.11 Кб | Просмотров: 4446 ]
18 окт 2012, 18:35
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
July, СПАСИБО!!!! smile_16 smile_21 smile_17


18 окт 2012, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Красавицы! И рукав очень интересный! А глаза в самом деле такие не азиатские, круглые?


18 окт 2012, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Спасибо всем за показ! smile_17 Сегодня ходила мимо всех киосков и заглядывалась на куколку, мою-то опять привезут только к концу месяца... Девоньки, а я опять со своим занудством smile_04 Вроде не обсуждали еще: кто это у нас - женщина или дЭвушка, и что делать (и делать ли вообще) с косами в одном и в другом случае?


18 окт 2012, 22:12
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Судя по головному убору - у нас замужняя дама http://www.khachkar.ru/encyclopedia/?id=116
Если я всё правильно поняла...


18 окт 2012, 22:22
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Plyushka, Вы правы совершенно smile_01 - на кукле наряд замужней армянки из восточных областей.
На днях,уже начинали разговор о костюме и особенно о сложном головном уборе в ветке "График выхода". Может,это удобней теперь в открывшуюся тему перенести?... smile_04 Если не слишком затруднит.

Я вот пытаюсь толково записать, ЧТО есть башенка и как её мастерили... А в журнале есть понятное объяснение и картинки?... Может,в журнале лучше объяснили,чем я смогу?...

Хотя на кукле всё равно придётся ограничиться имитацией - СЕМЬ платков на бедную кукольную голову... smile_22 Но для себя хочу всё же разобраться.


18 окт 2012, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen, будет очень здорово и полезно, если Вы напишете здесь подробно про головной убор! Если что-то будет непонятно, можно будет расспросить подробнее smile_04 У журнала ведь не спросишь...


18 окт 2012, 23:44
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
уффф...ну попробуем. Очень прошу, если кто-то знает лучше и точнее, пожалуйста, поправляйте и дополняйте!!! Девочки-армянки, Вы же есть на сайте - подсказывайте,очень прошу. А то я-то полукровка, выросшая в России - многое знаю, к стыду и сожалению, лишь теоретически. smile_13
Вот что на сегодня удалось выяснить, допросив родню, порывшись в книгах и посидев на армянских форумах.

И мужской, и женский костюмы отличались - и весьма значительно - на западе и на востоке. Наверное,в ссылках, которые предоставила Plyushka, все уже почитали. Вот эта разница на фото.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме карабахская армянка.jpg [ 47.91 Кб | Просмотров: 4084 ]

Карабахские (умоляю - без политики) армяне - это как раз с востока.

А это западная мода. На первый взгляд похоже на грузинский костюм, но хотя фото сделаны в городе Ахалцихе (территория сегодняшней Грузии), костюмы - армянские, я перепроверяла.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме женщины из Ахалциха.jpg [ 6.22 Кб | Просмотров: 4084 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме мать и дочь г.Ахалцих.jpg [ 28.97 Кб | Просмотров: 4084 ]


Специально привожу фото западной армянки с дочерью - очевидно, там и в замужестве никто лицо не прятал. А вот на востоке и юге, как уже многие по картинкам успели заметить, нижняя часть лица прикрыта платком. Откуда, зачем и почему?.. Встретила несколько версий, каждая из которых разумна, и вместе они, надеюсь, приближают нас к пониманию истинной картины. 1. Влияние близко расположенных мусульманских регионов (ханства современного Азербайджана, Османская Турция, Персия), следовательно традиция максимально скрывать внешность женщины на людях. 2. Символ покорности мужу и немногословности невестки в новой семье, т.к. сложный головной убор носился и дома(!) и не снимался даже во время сна(!!!). Одна девушка с армянского форума рассказала, что по семейным рассказам, её прабабушку такой головной убор заставлял носить дома (уж в его присутствии обязательно) строгий свёкр. Версия имеет право на жизнь, т.к. на Кавказе невестке не было положено не только говорить со свёкром (иногда и свекровью), но и попадаться им на глаза без особой на то необходимости - "обряд избегания" Могло нечто подобное практиковаться и в Закавказье. 3. Времена были лихие, жизнь неспокойная и красивые армянки нередко оказывались где-нибудь в турецком гареме - вот и прятали лица, от греха подальше. 4. На юге женщины - не только горянки, но и казачки, например, во время работ в поле и саду повязывали платки таким образом, что прикрывали и нижнюю часть лица - защищались от зноя, солнца, насекомых. Могло со временем войти в костюм как таковой. 5. Версия шуточная, автор - мой любимый, очень просил вставить - завязать армянским болтушкам максимальным количеством платков рот - единственный способ не оглохнуть. (Надеюсь, это сказано любя...)

Во многих статьях про армянский народный костюм (а большей частью - это одна и та же копия), вскользь упоминается "башенка" - обязательная часть головного убора восточной армянки. И вот тут меня замкнуло. smile_22 Какая-такая "башенка"?... Что это - шапочка?.. тогда почему так и не пишут?... Что-то вроде кокошника?.. и главное из статьи в статью - "башенка, повязанная платками" и ни слова больше. smile_12 Замучила всех и заполучила таки перевод дипломной (курсовой?) работы по народному костюму восточной Армении. Работа уникальная по содержанию - всё же такую небольшую страну чаще рассматривают целиком. Возможно, не очень ясно по-русски изложено...но опять же, не судите строго - это перевод (как мне объяснили приславшие добрые люди). Дальше длинная цитата - сорри, общая информация по платьям нам уже известна, ОЧЕНЬ интересно о причёсках и разрывающей мой мозг "башенке".

В комплекс нательной одежды входили: длинная, до щиколоток, рубаха с широкими и прямыми рукавами и золотым шитьем на груди. Повседневный архалуг (длинное платье с вырезом на груди и застежкой на талии) облегал фигуру и складками ниспадал до колен. Длинные рукава архалуга по краям расшивались золотыми нитками. Поверх архалуга носили пояс из шелка. В холодную погоду на него надевали второй архалуг. Носили также муфту зеленого, бордового либо синего цвета. Края муфты украшались накладной шелковой праздничной тканью или лисьим мехом. Поверх одежды надевался мандил – своеобразный нагрудник из цветного материала. На ноги женщины надевали шерстяные узорчатые носки ручной работы гульпа и самодельные остроносые туфли коши красного или зеленого цвета.

Сложным знаковым кодом маркировался женский головной убор, свидетельствовавший о возрасте, социальной группе и материальном положении
женщины. Головной убор варьировался также в зависимости от времени года, участия женщины в тех или иных традиционных обрядах (свадьба, похороны, рождение ребенка и т. д.). Девушки, расчесав волосы на прямой пробор, вплетали красные ленты в косы (от трех до семи), оставляя на висках несколько прядей. Сверху они надевали красный платок елах и завязывали его под подбородком. Девушки из богатых семей под елах надевали арахчин, с ниткой монет на лбу.
Не менее сложным был головной убор у замужних женщин. Разделив волосы на прямой пробор, они также заплетали косу, и оставляли пряди на висках. Затем, на волосы надевали сначала белый платок тчи елах, а затем сверху еще два: такеалтун (длиной 72 см), который закрывал половину лба, подвязывался под горло и соединялся пуговицами с пали (длиной 27 см), на который мазали тесто, заворачивали и получали высокую стойкую полоску – «башенку». «Башенка», или пали, была высотой от 8 до 15-18 см,
и свидетельствовала о статусе замужней женщины. Между пали и такеалтуном поддевали пали таки мор, платок, соединяющий два прежних. Поверх всего носили платок халца, украшенный изображениями птиц, растений, по краям висели зеленого цвета валики. Поверх этого платка подвязывали еще один, различающийся по цвету: у молодых женщин – белый, у пожилых – зеленый. Особенным был разноцветный кткал, который сшивался из кусков материи (белого, зеленого, желтого и красного цвета), причем каждый отрезок был длиннее другого на 1,5 см. Кткал ниспадал до плеч, и многие женщины «в знак уважения» закрывали им нижнюю часть лица. Последним надевали платок из толстого материала, на котором возле висков закреплялись серебряные украшения. Замужние женщины старались снимать этот сложный головной убор тогда, когда дома не было мужчин, а также свекрови. Чтобы носить такую специфическую прическу и головной убор, необходимо было соблюдать особые правила ухода за волосами. Волосы женщины мыли один раз в неделю мылом, потом собирали прическу за один-два часа, сооружали головной убор и ходили так всю неделю с субботы до субботы. Для укрепления и красоты волосы красили хной. В качестве духов женщины употребляли настой из роз.По сведениям источника XIX в., в церковь женщины ходили в «белой чадре, похожей больше на саван, чем на обычную чадру»

Если я не обсчиталась - выходит аж ВОСЕМЬ платков. smile_22 А "башенка" получалась из платка "пали", промазанного чем-то вроде клейстера, и представляла невысокий усеченный конус, который часто обтягивали вышитой лентой. А цветная (красная, зеленая) полоска, которую многие заметили на рисунках (в теме График выхода) и есть часть цветного платка "кткал"(которым прикрывали лицо), выглядывающая из-под многочисленных белых. Полностью этот головной убор носили только в селах, в городах ограничивались меньшим количеством платков, но нижнюю часть лица всё равно прикрывали. Вот.

Не представляю,как всё это можно было соорудить на голове за пару часов и уж совсем не представляю, КАК с этой конструкцией на голове проходить неделю. Да будет мне оправданием,что моя прабабка Елена Карповна жила в Краснодаре, одевалась по европейской моде и "башенок" уже не мастерила. А замужем была за владельцем шляпной мастерской - ирония судьбы просто. Фото их не сохранилось, но выглядела она, думаю, примерно так.
Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме армянская семья из Тифлиса.jpg [ 49.4 Кб | Просмотров: 4084 ]


Такие разные наряды и судьбы...

Простите южное многословие - мне очень хотелось Вам (и себе) помочь составить более-менее верное представление о том, как выглядела армянка на рубеже веков.


19 окт 2012, 01:52
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:03
Сообщения: 793
Откуда: Калужская обл.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Хорошенькая кукла, только стоять не хочет smile_14 Снисходительно так смотрит.


Фото:
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF4401 - копия.JPG [ 38.27 Кб | Просмотров: 4061 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF4403 - копия.JPG [ 48.03 Кб | Просмотров: 4061 ]
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №20 Кукла в армянском праздничном костюме DSCF4399 - копия.JPG [ 37.98 Кб | Просмотров: 4061 ]
19 окт 2012, 07:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen, я свою куклу назвала в честь своей прабабушки-Вардуи, что означает "роза".
Сначала хотела назвать Гаяне, но дома решила, что будет Вардуи, в память о предках, так сказать. Но тоже, мало что знаю об их жизни, а спросить уже некого...
Это одна из самых любимых кукол в этой коллекции.

Может, кому-нибудь интересно будет
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%EC%FF%ED%E5
Вот это я тоже нахожу очень интересным. Про Древний город Ани.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%E8_(%E3%EE%F0%EE%E4)
Фотографии просто завораживают.


19 окт 2012, 07:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen
Вы просто клад. , разобраться не просто , а без Вас было бы просто не возможно!


19 окт 2012, 08:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen, огромное спасибо! Буду перечитывать и разбираться (с первого раза не поняла почти ничего smile_22 боюсь, и правда столько платков навертеть на куклу не получится). Но всё равно, у меня еще вопросы - 1. что с шароварами? их же нужно делать? 2. про косу - "разделяли волосы на прямой пробор и заплетали косу" - получается, одну? и надо ли ее как-нибудь укладывать? 3. можно ли сделать рубаху и архалуг не из однотонной ткани, а с растительным рисунком?


19 окт 2012, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2012, 18:01
Сообщения: 157
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Karmen писал(а):
Очень прошу,если кто-то знает лучше и точнее,пожалуйста,поправляйте и дополняйте!!! Девочки-армянки,вы же есть на сайте - подсказывайте,очень прошу.


Karmen, Вы - умничка! Так подробно все описали, что и добавлять, пожалуй, нЕчего.

Karmen писал(а):
Специально привожу фото западной армянки с дочерью - очевидно,там и в замужестве никто лицо не прятал. А вот на востоке страны,как уже многие по картинкам успели заметить,нижняя часть лица прикрыта платком. Откуда,зачем и почему?.. Встретила несколько версий,каждая из которых разумна, и вместе они,надеюсь,приближают нас к пониманию истинной картины


Мамина родня как раз из Ахалцихского района. В городе мало кто "прятал рот", в селах это было поголовно. Прабабушка до самой смерти ( 80-е годы) носила платок таким способом. И это не из-за строгих свекрови со свекром а потому, что так было принято. После замужества девушка не смела показывать нижнюю часть лица так как она уже "за мужем".
Папина родня из Тбилиси, и они не завязывали платок. По крайней мере моя прабабушка (1913 года рождения) всегда ходила с непокрытой головой, не говоря уже о ее дочках, моих бабушках. Современные, немного властные , столичные барышни.

А вообще жизнь моих прабабушек начиналась трагично. Прабабушка со стороны папы в 1915 году во время армянского геноцида бежала из Эрзурума. Прабабушке повезло, что мальчики, бежавшие впереди, увидели отряд русских, которые шли на подмогу. Если бы не эти солдаты, и меня не было бы сейчас на свете. Часть беженцев, в том числе и мою прабабушку, русские сумели отбить. Потом мою прабабушку отдали в тбилисский приют, где через какое-то время ее нашли родственники. Вот эту историю ей рассказал дядя, который забрал ее из приюта. Из большой семьи, где было около 10 детей, она единственная выжившая.
А прабабушка по маминой линии потеряла всю семью во время гражданской войны. Ее семья воевала на стороне "белых". Всех расстреляли. А ее пожалел "красный" - бедная сельская семья, которая спрятала ее. А потом она вышла замуж то ли за их сына, то ли племянника.
Извините, что отвлеклась от темы. smile_04 Karmen не зря говорила о южном многословии... smile_04


19 окт 2012, 09:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Тогда я тоже скажу,да? Мои предки с маминой стороны -Манукян их фамилия была- из Западной Армении. Бежали в 1915 г. в Грузию из Ленинокана, этот город почти на границе с Турцией. Сейчас это Гюмри. Подробностей я не знаю, но наверняка им угрожала опасность, если они приняли такое решение. А может, просто вовремя спохватились, или просто повезло. Насколько мне известно, никто не пострадал из нашей семьи. Прадед был ювелиром, его брат-часовщиком, ну как большинство армян проживавших тогда там,были ремесленниками.


Последний раз редактировалось Nathalie 19 окт 2012, 10:51, всего редактировалось 1 раз.



19 окт 2012, 09:58
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 07:08
Сообщения: 14
Откуда: Великий Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №20 Кукла в Армянском праздничном костюме
Куколку я тоже купила, так как покупаю всех - ну раз уж взялась. А для устойчивости куколок с подобными башмачками ( узбечка) я приклеиваю небольшие каблучки. И тогда они стоят более устойчиво.
А куколки ваши - прелесть. Каждая - индивидуальность. Молодцы.


19 окт 2012, 11:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 244 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104491

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452694

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9406

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411632

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], tixon36, Yandex [Bot]

Супергерои Marvel Шахматный курс график, танк тигр подписка, занимательные головоломки 3 выпуск, журнал машины на службе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru