Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Grusha, очень, очень нравится Ваша девушка! Рукава на рубахе прямо всем на зависть! Файшонка -просто прелесть, передник -хорош! Хозяюшке низкий поклон за этот образ! smile_16
Раньше мне казалось выражение: "красная рубаха -зеленый сарафан" звучало в адрес того кто одеваться не умеет. А теперь после ваших с Anitochkой работ все больше влюбляюсь в этот образ! smile_02
Немного позанудствую: фотография Прокудина-Горского должно быть относится к началу 20 века, а значит должна быть черно-белой (хотя может я ошибаюсь), стало быть цвет ей придали потом, т.е. с каких-то реальных образцов. Возможно вот с этих
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии 21805_5a556ed15e4b0405a688c5d2ad3bf1be[1].jpg [ 45.03 Кб | Просмотров: 3450 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии tA6gqkvSY-U[1].jpg [ 41.12 Кб | Просмотров: 3450 ]
А вот музейный вариант суксунского праздничного из книги-альбома "Русский праздничный костюм Пермской земли"
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии 21805_493135f011449ee14cc661eba7bcbed9[1].jpg [ 45.83 Кб | Просмотров: 3450 ]


10 фев 2014, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Luboslava писал(а):
Немного позанудствую: фотография Прокудина-Горского должно быть относится к началу 20 века, а значит должна быть черно-белой (хотя может я ошибаюсь), стало быть цвет ей придали потом, т.е. с каких-то реальных образцов.


Luboslava, в том-то и прелесть фотографий Прокудина-Горского, что они цветные, а не раскрашенные.

Прокудин-Горский был отличным химиком и ученым, учеником Д.И. Мнделеева. И пионером цветной фотографии в России. Напечатать его фотографии в цвете на фотобумаге, наверное, тогда возможности не было, потому что бумага отсутсвовала, но выход из положения был найден: фотографии демонтировались на световом проекторе (как слайды или диафильмы из нашего детства).

Он фотографировал на фотоластинках и аппарате собственной конструкции.

Сначала он изобрел сенсибилизатор (оптический катализатор), который делал обычную черно-белую пластинку равно чувствительной ко всем цветами. Далее быстро делались три кадра друг за другом на одной пластинке, но смещенные в пространстве. Отличались они тем, что снимались через световые фильтры трех цветов: синего, зелёного и красного. С этого тройного негатива изготовлялся тройной же позитив. Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение.


10 фев 2014, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Что ж, рада что ошиблась, значит всё более, чем реально, и цвет живой... Это же просто здорово! smile_01 Благодарю, очень интересная история, действительно: богата талантами земля русская!!! И образ на фото такой замечательный.


10 фев 2014, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Grusha, очень у Вас славная девушка получилась! smile_01 И действительно - так похоже на фото!


10 фев 2014, 23:28
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Grusha, здОрово у Вас получилось!.. smile_01 И вообще хотелось бы выразить уважение и согласие с таким подходом - не понравился данный издательством вариант (или понравился,но хочется и другой), так возьму и сама сделаю!.. И будет совершенно уникальная новая кукла. smile_17
Luboslava писал(а):
...Раньше мне казалось выражение: "красная рубаха -зеленый сарафан" звучало в адрес того кто одеваться не умеет. А теперь после ваших с Anitochkой работ все больше влюбляюсь в этот образ!...

После Ваших слов ко мне "пришла мысль и я её думаю"...Вот что надумала...сочетание красного и зеленого не может не нравиться. Ведь не так уж давно наши с Вами прадеды с прабабками массово переселились в города - сто с небольшим лет назад страна была с преобладающим крестьянским населением. И вот что для земледельца (любых географических широт) зелёное с красным?... Мне сразу видится урожай!.. Яблони, гнущиеся под тяжестью плодов...заросли душистой малины в лесах...земляника,выглядывающая из-под зелёного листочка...румяные абрикосы и "бархатные" персики...гранаты и виноград... Всё это должно радовать где-то на подсознательном уровне!.. Конечно, важны оттенки и сочетание тона...в природе ведь тоже не каждый красный одинаков, а зелёного сколько полутонов замечаешь, даже гуляя в запылённом городском скверике.
Пересмотрела фото наших кукол (вариант от издательства), одетых в красно-зелёное. Башкирка, армянка, азербайджанка. А ведь смотрятся!..И разные - совсем разные и цвета, и образы получились. Так что ура красному с зелёным!!! smile_26
Простите,что опять заболталась - наверное, по весне скучаю... smile_04


11 фев 2014, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Karmen, как же Вы правы!!! Я сама эти природные сочетания очень люблю. Приезжаю к родителям мужа в деревню и часами по саду-огороду с фотоаппаратом бегаю, под каждый листик заглядываю, каждой ягодки портрет делаю... smile_08 Не сочетание зеленого с красным меня смущает. Просто с детства засела это выражение, как нелестная реакция мамы на мои эксперименты с одеждой. Красная рубаха - зеленый сарафан, вроде как образец несочетаемости. И когда смотрела на кукол, вдруг вспомнила и удивилась: Как же так? Откуда такая фраза? А еще когда по смыслу и форме не вяжется говорили:" из под шапки рукава". И если учесть, что корни мои по материнской линии все же пермские, то правда: откуда? Может одна деревня другой позавидовала из-за такого изумительного наряда и задразнила? smile_08 (шучу) А вот Valyusha в Галерее... такую шикарную иллюстрацию к Вашему вчерашнему посту выставила, сказать что я в восторге- ничего не сказать... Я одновременно в состоянии эйфории и аффекта!!! И захлебываюсь то ли восторгом, то слюной от сочности цветов, сама не пойму. Жаль, что там комментировать нельзя. А ведь зеленое с красным - и это просто ВОЛШЕБНО!


12 фев 2014, 11:01
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Tatakri, Karmen, Katerina67, Luboslava, спасибо, нам с пермячкой очень приятно. Эту девочку сделала на одном дыхании, бывает же так, всё нашлось и всё подошло, а вот второй куколке, в коми-пермяцком костюме, не везёт -никак не соображу, как кокошник сделать.
Tatakri, спасибо за то, что познакомили с суксунским костюмом. Очень понравилось неизбитое сочетание цветов, ну и, конечно, чёрный передник с вышивкой!


12 фев 2014, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Это еще что! Вот как позволит время, буду вас еще костюмом в русском стиле соблазнять. И горожанкам любым подойдет, и как праздничный практически в любую губернию. Книжечку купила, оказалась тоже очень славная.


12 фев 2014, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Tatakri, я вот тоже такую книжку прикупила, если нужно, тоже могу постепенно фотографировать и выкладывать, не знаю правда, в какой теме. А еще очень хочется что-то изобразить из этой книжки для куклы, но если фартучек еще можно представить, то кофту smile_31


13 фев 2014, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Anitochka, если Вы про костюм в русском стиле, то предлагаю выкладывать в теме петербурженки, поскольку именно Петербург (и императорский двор) был самым законодателем городских мод. А такой костюм были и у императорских дочек.

Кофта там примитивного, истинно ДеА-покроя, который нам всегда и дают, так что ничего сложного в реализации не должно быть, кажется.


13 фев 2014, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Наконец и у меня нашлось время для наряда Зинаиды, суксунской красотки в черном переднике.

Переделывала из карельской куклы. Пластиковую шапочку пришлось с помощью фена немного подвинуть назад, чтобы побольше открыть лоб. В идеале, он должен быть полностью открыт. Кстати, в книге, на фотографиях реконструкции это не соблюдается, а вот на старой фотографии (см посты выше) ясно видно. Там даже немного волосы спереди видны.

Поскольку описание костюма полностью изложено выше, не буду на нем останавливаться. Скажу только, что все делала по книге, завязки-подтитечники у сарафана тоже есть, застежка на рубахе рабочая, все (кроме верхнего платка на головном уборе) снимается.

Ткани и тесьму подобрала давно, так что оставалось только найти время.

Рубаха составная, низ сделала длинный, белый. Сверху - нижняя юбка, потом "шелковый" сарафан, подшитый "простой" материей.
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5064.JPG [ 44.26 Кб | Просмотров: 3242 ]


Немного хочу остановиться здесь на нижней юбке. Она интересна тем, что сшита из двух горизонтальных рядов полосатых полотнищ, соединенных БЕЗ сборок и оборок. Просто одно как бы продолжает второе.
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5066.JPG [ 34.25 Кб | Просмотров: 3242 ]


Юбка-сукманка, этнографический экземпляр
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии Сукманка - аналог вологодского дольника.jpg [ 102.32 Кб | Просмотров: 3242 ]


Прием пошива полосатой юбки достаточно необычный. На мой взгляд это есть подражание вологодским юбкам и сарафанам-дольникам Вологодской губернии. Известно, что таким сарафанам подражали, например, в Олонецкой губернии. Там тканые полосы имитировали с помощью нашивания на гладкокрашенную ткань большого количества лент параллельно друг другу.

Почему полосатое было таким "крутым", что ему хотелось подражать? Оказывается, полосатые юбки и сарафаны в Вологодскую губернию были принесены однодворцами, выходцами из Польши и Беларуссии, и поддержаны культурой народов, живших в северном крае до прихода русских. В то время (в 17-м веке) полосатые одежды "соседей" были привилегией дворян, и только потом они "перешли по наследству" простым людям. Среди однодворцев было много бедных дворян, и, конечно, крестьянам было лестно носить "дворянский" костюм, раз в России это никто не запрещал.

Сочетание культур предопределило то, что в Вологодской губернии способ создания ткани для полосатых изделий был не общерусский, а одинаков с западными соседями.

В чем отличие способов? В ширине полотна ткацкого станка. Кто хоть раз столкнулся с идеей реконструкции русской одежды, тому очевидно, что практически по всей России ширина полотна домоткани составляла примерно 35-40 см. К слову сказать, мои наследственные рушники, представленные в соответствующих темах, из разных губерний, тем не менее ширина полотна совпадает "с точностью до миллиметра". Соответственно этому создавался крой одежды. Тогда и станки нет смысла делать широкими.
Чтобы сделать полосатую юбку ткали узкое полотно с вертикальными полосами (основа полосатая, уток одноцветный), а потом сшивали много таких точей в юбку с вертикальными же полосами.

Что касается областей Вологодской губернии, где была распространена "полосатость", то там ткань изготавливали шириной 70 см и более. И станки были, получается, другими. Такой способ создания ткани мы встречали в юбке молдаванки, есть он и у поляков, и у эстонцев, и у латышей, и у карел, и у финнов. Здесь все наоборот: основа однотонная, а уток полосатый. Ткань получается широкая с горизонтальными полосами, зато юбку с вертикальными полосами можно сделать с одним только швом или вообще без него (молдавские юбки с запахом), повернув готовую широкую ткань на 90 градусов.

Пермская же юбка интересна тем, что имитирует вологодский способ, но станки-то обычные, не позволяющие делать широкую ткань. Тогда одна полоса ткани надставлена другой (35+35=70)

В качестве головного убора все же выбрала шамшуру, украшенную по верху позументом.
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5080.JPG [ 45.1 Кб | Просмотров: 3242 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5071.JPG [ 39.74 Кб | Просмотров: 3242 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5082.JPG [ 48.09 Кб | Просмотров: 3242 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5073.JPG [ 44.19 Кб | Просмотров: 3242 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5083.JPG [ 40.91 Кб | Просмотров: 3242 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5085.JPG [ 41.37 Кб | Просмотров: 3242 ]


23 мар 2014, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Tatakri, как всегда, все очень точно, аутентично, этнографично, "с отличием в полмиллиметра" не более...smile_02 smile_17 И такой замечательный узнаваемый образ! Передача "один-в-один" отдыхает!


23 мар 2014, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Tatakri, а мне больше всего понравилось, как нижние юбки придали нужный объем - ну такая "аппетитная" у Вас Зинаида получилась! smile_01 Надо взять на заметку. smile_03
Ну а сам костюм как всегда на 5 с "+"!!! smile_02


23 мар 2014, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Девочки, katerina67, Luboslava, спасибо большое!

katerina67, объем, это да! Никогда не брезгую нижними юбками, если они положены, иначе непохоже получится.


23 мар 2014, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
А я обычно на нижнюю юбку пускаю изначальные сарафаны от ДеА. Стараюсь не отнимать у кукол, то что им принадлежало... smile_08


23 мар 2014, 19:43
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Tatakri, как я люблю рассматривать Ваших кукол! Поражает всегда этнографическая правильность нарядов. Зинаида - красавица! smile_02
А вот про рубашечку расскажите: неужели это готовая ткань с таким подходящим мелким рисунком?


23 мар 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Luboslava, я обычно тоже так примерно поступаю. Если не важно, какая юбка. А если доподлинно известно, что она должна быть такой-то и такой-то, а сарафан ДеА никак не похож, то приходится делать специально. Тогда отдаю другой кукле или перекраиваю на что-нибудь. У меня сейчас только один сарафан неприкаянный лежит, а остальные "в деле".

Grusha, спасибо! А ткань на рубаху действительно готовая, с таким мелким принтом. Обрела недалеко от дома магазин, где в ассортименте есть товары для создания кукол типа Тильды, мишек и т.п. Поэтому там к моей огромной радости есть не просто лоскуты ткани для лоскутного шитья с непонятным рисунком, как в "Леонардо", а куча лоскутов именно специально с мелким, кукольным рисунком. Приятно, что много вариантов "народных" тканей в мелкий цветочек, огурчик и т.п. Ткани дорогие, американские, возможно, но очень подходящие. Платочек у пермячки тоже из ткани, купленной в этом магазине.

Посмотрите размер рисунка. Ткань с розами, еще было написано, но потом обрезалось, что по музейной какой-то сделана.
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5093.JPG [ 64.34 Кб | Просмотров: 3118 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии IMGP5095.JPG [ 66.82 Кб | Просмотров: 3118 ]


Кое-где http://intradition.ru/catalog/item/2779 ... etochkami/ подобную ткань продают и метражом.


24 мар 2014, 01:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Возвращаюсь к теме пермского костюма. Фото с этно-ландшавного фестиваля "Зов Пармы"- вроде бы похож костюм с тем, что нам предоставили ДеА. Мы нынче на этом фестивале побывали (хотя фото в основном не мои). И сколько смотрю на народ в костюмах, вижу одну существенную разницу: на всех бабульках(анс."Кукушка" из одноименного села близ Перми), да девках, на детях- сарафаны без лифа, и подгрудными их тоже не назовешь, вроде как юбки на проймах, а в журнале был указан косоклинный сарафан. Это конечно не удивительно, мы и не такое видали smile_08... И все же захотелось поделиться наблюдением...
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм.jpg [ 39.08 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм2.jpg [ 75.71 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм3.jpg [ 51.14 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм4.jpg [ 86.22 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм5.jpg [ 75.08 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм6.jpg [ 76.63 Кб | Просмотров: 2965 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии пермский костюм7.jpg [ 58.62 Кб | Просмотров: 2965 ]


27 авг 2014, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Городок Усолье, Пермский край. Из экспозиции музейного комплекса Строгановские палаты.
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии усолье.JPG [ 35.68 Кб | Просмотров: 2903 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии усолье2.JPG [ 46.99 Кб | Просмотров: 2903 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии усолье3.JPG [ 45.77 Кб | Просмотров: 2903 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии усолье4.JPG [ 33.56 Кб | Просмотров: 2903 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Куклы в народных костюмах №18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии усолье5.JPG [ 46.33 Кб | Просмотров: 2903 ]


28 авг 2014, 10:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 18 Кукла в повседневном костюме Пермской губернии
Luboslava, спасибо! Очень интересный способ крепления фартучка!


28 авг 2014, 14:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 263 ] 
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104075

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452571

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9318

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411391

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

модель планетной системы, партворк Тайны Богов Египта, сборная модель Победа от деагостини, деагостини монеты и банкноты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru