Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Нашла тоже немножко про головные уборы (цитата про Самарканд и окрестности):
В начале ХХ в. девушки и молодые женщины стали носить круглые тюбетейки. До этого времени девичьим головным убором считалась шапочка - тупи, имевшая небольшую круглую макушку и высокий околыш из косой полосы ткани. Женские тюбетейки полностью были покрыты вышивкой, выполненной в технике йурма хомдузи. Еще одной разновидностью самаркандских тюбетеек были тюбетейки, выполненные в технике пилтадузи. Чтобы поверхность на тюбетейке получилась ребристой, между верхом и подкладкой, по линиям стежки, вставлялись скрученные полоски бумаги или фитильки из ваты (отсюда и название - пилтадузи). Такие тюбетейки встречались также у байсунцев (Сурхандарьинская область) и у локайцев. Ургутская тюбетейка по декоративному решению отличалась от тюбетеек других районов тем, что композиция узора на ней была центрической, а фон вышивки - темным.
Отсюда: http://www.sanat.orexca.com/rus/archive ... rt10.shtml
Это вообще архив журнала, там есть еще про одежду, украшения и всякое. Кстати, про хорезмские девичьи тюбетейки пишут, что они расширялись кверху, так что в анонсе не так уж и соврали smile_23
...осталось только уяснить для себя все эти новые слова...

Lenyska, насчет множества кос - про бурятских девочек тоже же писали, что в юности заплетали много косичек, еще и сложно сплетали их между собой. Думаю, это общетюркское древнее что-то.


28 июн 2012, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Lenyska, вот в Вашей ссылке про ташкентских красоток 19 веука написано: "Девушкам не полагалось носить вышитые платки, они носили небольшие цветные платки, завязывая концы на затылке так, чтобы были видны мелко заплетенные косички." Значит, носили они-таки много косичек. А "грандиозный труд", как мне показалось, говорит скорее о современном состоянии вопроса.


29 июн 2012, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Tatami
Это я все поняла . Носили и носят. . Я нашла упоминания о том , что находили
девочек со множеством косичек, относящиеся ко временам зороастризма.
Но мне интересно другое. У большинства народов прическа четко соответствует возрасту и статусу женщины. Вот у славян: одна коса - девушка. Две- женщина. У бурятов, калмыков. Я даже нашла сколько кос полагается не замужней и замужней азербайджанке. С детьми и без детей, все строго регламентировано. А тут как- то все неопределенно,опять же ,я очень невнимательная, smile_04 может не вижу очевидного.
Вот цитирую статью
В 19 веке существовали более менее устоявшиеся правила укладки волос. До рождения первого, иногда второго ребенка женщины заплетали волосы в четыре-восемь кос.. Позднее в две косы. Источник информации ( Наливкин. В., Наливкина М. Очерк быта женщин туземного оседлого населения Ферганской долины. 1886 г)
Получается если много кос, то это девушка? Или 40 косичек это уже современная традиция?


29 июн 2012, 04:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:34
Сообщения: 78
Откуда: Астрахань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Dashuta писал(а):
Дитенок наверно точно не узбекский


это же тайская куколка) у меня тоже такие живут) надо будет, когда куплю узбечку, тоже ее мамой сделать))) хорошая идея)


29 июн 2012, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Lenyska, я имела в виду фразу: "Современные узбечки укладывают волосы разнообразными способами. Заплетание
двух или нескольких кос распространено в основном среди девочек и подростков, девушки заплетают одну или две косы. Среди замужних женщин традиции заплетать две косы следуют только пожилые женщины. Молодые замужние женщины обычно
собирают волосы в пучок, скручивают и укладывают их на з а тыл ке спиралью, используя для этого шпильки и заколки для волос." По ней создается впечатление, что СОВРЕМЕННЫЕ узбечки заплетают много кос только в детском и подростковом возрасте, а вот про 19 век пока противоречий я не нашла. В моей фразе речь идет о девушках, у них много-много кос, в Вашей фразе - о женщинах, у них 4, 8 или 2 косы.

Про узбечек до революции интересно пересмотреть кадры фильма 43 года "Насреддин в Бухаре". Там Гюльджан как раз со множеством косичек, в платке, платье, шароварах, прикрывается халатом или паранджой. Украшений минимум, как и положено девушке (правда, там не праздничная одежда показана). Когда на базаре стражники срывают паранджи, то видно, что женщины с двумя косами.

OVEN, может быть Вы заплели косы дочке сразу от головы, тогда и тянет. На фотографиях без головных уборов мне виделось, что косички начинались не сразу у головы, а, на некотором расстоянии, иногда значительном.


29 июн 2012, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Tatakri
Я еще нашла в Википедии, что косички носили иногда до рождеНия первого ребенка. Не знаю, наверное можно верить.


29 июн 2012, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2011, 16:49
Сообщения: 721
Откуда: Saint-Petersburg
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Lenyska , актуальненько ! smile_04 У меня то узбечка моя с пузиком попалась ... smile_04 smile_04 smile_04
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме YohjiAckermann 1.jpg [ 31.1 Кб | Просмотров: 3684 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме YohjiAckermann 2.jpg [ 33.48 Кб | Просмотров: 3684 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме YohjiAckermann 3.jpg [ 23.46 Кб | Просмотров: 3684 ]


29 июн 2012, 14:43
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:44
Сообщения: 103
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Как интересно,а из-за чего у неё такое пузико? Теперь у вас особая кукла.


29 июн 2012, 15:22
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2012, 16:17
Сообщения: 90
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Пузико наела :) из-за шароворов. Купила вчера в Ашане- долго выберала- откровенного брака нет, но хотелось лицо восточное. Не стоит.
Подправила тесьму и сшила черный жилетик .Попробую выложить фото


Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_1.JPG [ 29.52 Кб | Просмотров: 9747 ]
29 июн 2012, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Laerta1
Здорово, у меня тоже две куклены на сносях. Организуем клуб по интересам!
Очень у Вас трогательная и красивая будущая мама. Не расправляйте ей штанишки! Пусть будет беременной. Она такая необычная. Я в восторге!


29 июн 2012, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:28
Сообщения: 142
Откуда: г.Люберцы
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Tatakri,дело в том, что косы моя доча плетет себе....САМА. С 1 по 5 класс( я заплетала) ходила в школу с косичками типа "колосок" (этакая прилежная ученица), а вот в шестом классе они все взрослые - так всё больше с хвостиком. А сейчас скачала себе книгу по прическам и такие вертеля на голове устраивает , что я диву даюсь. Эта она сама себе так заплела ( ради фото на память с куколкой), я не заставляла. ИЗВИНИТЕ ЗА НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ТЕМЫ. А по теме - вот нашла вот такие картинки: на первой написано узбекский костюм ( мужской и женский), а на второй и третьей для сравнения фото ТАДЖИЧЕК ( может и такие будут куколки у ДеА).


Фото:
Комментарий к файлу: УЗБЕКСКИЙ КОСТЮМ
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме a7da321d9d66be94a179141b9f2045d6.jpg [ 29.47 Кб | Просмотров: 9725 ]
Комментарий к файлу: ДЕВУШКИ-ТАДЖИЧКИ
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме таджики.jpg [ 66.11 Кб | Просмотров: 9725 ]
Комментарий к файлу: ТОЖЕ ТАДЖИКСКИЙ КОСТЮМ
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 76366284_dress5_4001.jpg [ 43.32 Кб | Просмотров: 9725 ]
29 июн 2012, 16:08
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:29
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Моя вроде без животика smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме P1020428.JPG [ 42.05 Кб | Просмотров: 9694 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме P1020443.JPG [ 50.74 Кб | Просмотров: 9694 ]


29 июн 2012, 17:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:10
Сообщения: 596
Откуда: Московская обл., г. Реутов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Моя узбечка)


Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_4172.JPG [ 38.65 Кб | Просмотров: 9679 ]
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_4167.JPG [ 37.69 Кб | Просмотров: 9679 ]
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме IMG_4169.JPG [ 38.46 Кб | Просмотров: 9679 ]
29 июн 2012, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
А я тоже купила красоточку-узбечку. Косички (13 шт.) - супер, туфельки - в меру кривые, штанины тоже на разной высоте заканчиваются, надо будет попробовать отклеить их и подравнять. В остальном без претензий, очень хорошенькая и аккуратненькая куколка с очень серьезным лицом и надменным взглядом.

Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 290620122985.jpg [ 34.55 Кб | Просмотров: 9578 ]


29 июн 2012, 22:42
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Вот и моя кукла. Когда-то в детстве в пионерском лагере я с девочками танцевала узбекский танец. Весь отряд представлял республику Узбекистан. Вот и навеяло украсить костюм. А следующую куклу не хочу брать, уж больно на дам похожа и костюм не народный, но симпатичная какая. smile_20


Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме DSCF2936.JPG [ 49.16 Кб | Просмотров: 9568 ]
29 июн 2012, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
grafinya писал(а):
это не узбечка, а таджичка! smile_11


Девочки, помогите разобраться, кто у нас все-таки: узбечка или таджичка. Из сегодняшнего просмотра интернета у меня пока складывается мнение, солидарное с grafinya, что таждичка smile_13

Вот какие аргументы пока:
1. Косички, как я поняла, могли носить и там, и там.
2. У узбечек все же тубетейки как-то квадратнее. А у таджичек как раз круглые, а еще могут быть с кисточкой, ближе к Гюльчатай в "Белом солнце пустыни".
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 57173997_1270017137_Beloe_solnce_pustyni_divx_05_thumb[8].jpg [ 54.18 Кб | Просмотров: 9538 ]

А еще современные таджички могут делать тюбетейку из той жен ткани, что и платье (как у нас). Например
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме dccdec85902a.jpg [ 53.01 Кб | Просмотров: 9538 ]

3. Как я поняла, у узбечек национальным считается платье туникообразное с воротником-стойкой или платье с кокеткой и отложным воротником, например
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме 120604142352.jpg [ 40.61 Кб | Просмотров: 9538 ]

У таджичек же нет воротника, а есть широкий вырез - треугольный, кваднатный и.т.п., часто украшенный (как у нас) кружевом (или это вышивка?)
4. Может я ошибаюсь, но мне показалось, что узбекские узоры более вытянутые, полосатые, а таджикские вот такие. Они мне кажутся более похожими на наш случай
Фото:
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №12 Кукла в узбекском летнем костюме atlas1.jpg [ 78.35 Кб | Просмотров: 9538 ]

5. Низ шаровар и те, и те обшивали тесьмой. Но про таждиков пишут: "Шаровары заканчивались красивой тесьмой, которая затягивалась вокруг щиколотки", у узбечек, вроде, больше черной. По крайней мере, на картинке, приведенной OVEN так.


30 июн 2012, 00:29
Профиль

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 19:03
Сообщения: 2
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Могу дать совет ,как сделать так чтобы Узбечка стояла!!!Ну и заодно решить проблемы разнодлинности ног у кукол этой серии и Дам эпохи....


30 июн 2012, 00:39
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
DMITRII писал(а):
Могу дать совет ,как сделать так чтобы Узбечка стояла!!!Ну и заодно решить проблемы разнодлинности ног у кукол этой серии и Дам эпохи....

Ну,так дайте,пожалуйста. smile_02 можно на подставку поставить куклу.)


30 июн 2012, 06:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
Tatakri
Попробую собрать мысли в кучу и привлечь все свои знания географа ( географию населения учили 2 семестра) , а также воспоминания детства.
Итак , нас интересуют два народа: таджики и узбеки.
Узбеки - тюркоязычный народ
Таджики - иранский народ , говорящий на различных диалектах персо -таджикских языков.
Наиболее близким таджикам народом были узбеки. Еще е. К. Мейендорф побывавший в Бухаре в1820 г писал, что " отличаясь друг от друга во многих отношениях, таджики и узбеки имеют много общего. Общность культур этих двух народов объясняется историей их формирования. В основе их лежит одна и та же культура земледельческих оазисов.
Что касается Ферганской долины , здесь процессы ассимиляции и взаимопроникновения культур были особенно сильны.
Вот фрагмент книги "очерк быта женщины оседлого туземного населения Ферганы"
" в расовом или племенном отношении население Ферганы , носящее общее название сартов, состоит из узбеков и
Таджиков. Вместе с тем в настоящее время вся разница между узбеками и таджиками заключается,
собственно говоря, в одном только языке.
Ставшие традиционными платья на кокетке с воротником или без носят все женщины Средней Азии.за исключением туркменок. Вид тесьмы по краю штанов , зависит от возраста женщины. Чем старше тем скромнее, у пожилых она просто черная. Жительницы горных кишлаков украшают тесьму блестками и паетками. Я прекрасно помню как продавали на базаре в Худжанте эту тесьму.домотктканую, разноцветную, с кисточками на конце. Продавалась она отрезами, а не на метраж.
Шаровары всегда отворачивались наружу,не на резинке , а на шнурке.
С тюбетейкой сложнее , здесь огромное число региональных отличий. Это своего рода паспорт .
Также и с атласом , в каждом населенном пункте, где делали самодельные ткани , был свой характерный рисунок. Но ширина "рапорта " , такой полосы у узбекского атласа 5 см.
Фасон ворота у платьев , был мне кажется подвержен моде, но таджички действительно, часто носили платья без ворота, отделанные по горловине тесьмой.
Но ,есть еще один нюанс.
Существует в таджикистане Горно-Бадахшанская область.
Памирцы- совокупность малых иранских народов, населяющих высокогорные области Памиро - Гиндукуша
Они говорят на разных языках, восточно иранской группы, чем отличаются от таджиков, говорящих на таджикском,который относится к западно иранским языкам. Исповедуют исмаилизм, в отличии от суннитов таджиков и узбеков,
Горные таджики , это разные племена, пришедшие на Памир из Афганистана , Киргизии , даже с Алтая.
Они отличаются внешне. Это 100%. Горные таджики светлокожие часто
светловолосые, голубоглазые.
Вот у них - то платья однотонные и украшены вышивкой. Такие цепочки из шелковых ниток , которые складываются в узоры. Тюбетейка круглая.
Горные таджички никогда не закрывали лица.
Я бы точно сказала, что Гюльчатай, горная таджичка.

В 50 е годы горные таджички стали одеваться в платья на кокетке , по равнинной моде.
Я на предыдущей странице описывала при памирскую таджичку, наша куколка подходит.
Возможно мода на украшение ворота золотой вышивкой, взята у горных таджичек.
Еще нашла про косы, концы кос украшали кисточками из красной и черной шерсти. Черные нитки вплетали и в косы.
И моя мама, она училась в Душанбе, говорит ,что у узбечек было много украшений, таджички одевались скромнее.
Из всего выше сказанного делаю вывод .
Если наша кукла жительница Ферганской долины или Ташкента, то форма ее тюбетейки скорее определяется традициями населенного пункта, а не национальной принадлежностью.
Таджички и узбечки, как все женщины мира, подвержены влиянию моды, и соответственно шьют платье с воротом или без.
Я помню , как какое- то время жительницы Худжанта носили брошки, никак не относящиеся к традиционным украшениям.
Круглая тюбетейка свойственна скорее таджичкам.
Но , думаю , что DA сделали ее круглой не вдаваясь в этнографию костюма, а потому что так проще.
Вот как - то так.


30 июн 2012, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 12 Кукла в узбекском летнем костюме
А разве у таджичек бывает больше двух кос?

Назвала свою узбечку Лалихан. Хотя очень понравились еще Тойя, Айана, Умайа, Танга. (Фото не будет по техпричинам).
В ходе изучения узбекских имен удивилась количеству слов, совпадающих с нашими нарицательными и т.д. Вот немного примеров: Амбар, Баян, Балда, Банан, Загар, Коза, Рана, Сайра, Шайка, Умри, Копай...
А ведь и наши привычные имена для какого-то народа звучат "странно"...


30 июн 2012, 11:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 304 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104554

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452708

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9419

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411668

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DmetreiSolod, Google [Bot], Google Image [Bot], Harli, trausly, Yandex [Bot]

цена Винни и его друзья, где купить журнал Путешествие по Европе, форум Железная Дорога в Миниатюре, Боевые Машины Мира график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru