Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Dashutaспасибо вам большое мне очень приятно. И девочке моей тоже. smile_04


14 июн 2012, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Medvegonok
Очень яркая у Вас куколка. Мех очень ей к лицу. И так у Вас быстро все получается! Завидую . Я тянучка. smile_03


14 июн 2012, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Lenyska спасибо вам за теплые слова. А так же за информацию о костюме этого народа. Она очень пригодилась. Спасибо вам. smile_04


14 июн 2012, 17:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:31
Сообщения: 395
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Моя буряточка. В целом, я ей очень довольна, особых косяков нет smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме IMG_0079.JPG [ 38.39 Кб | Просмотров: 3019 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме IMG_0080.JPG [ 39.14 Кб | Просмотров: 3019 ]
14 июн 2012, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Тоже купила куколку. Очень довольна, а с другой стороны, даже немного разочарована - переделывать нечего. smile_08 Нет, конечно украшений то я ей добавлю, когда подберу, но, в целом, костюм сшит очень хорошо. Клея не видно, косы одинаковые, шапка ровная, лицо красивое. Даже стоит сама, т.к. ноги одинаковые, но все равно подставка для порядка есть.

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме 140620122836.jpg [ 34.36 Кб | Просмотров: 3016 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме 140620122838.jpg [ 31.14 Кб | Просмотров: 3016 ]


14 июн 2012, 17:40
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Baeva
Очень милая куколка!
И вот и я о том , же странные мы какие- то. Нам уже не интересно, если работы нет!


14 июн 2012, 17:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Lenyska писал(а):
Но!! ( есть у меня грех, люблю поспорить)


Давайте же скорее спорить! Народим тут истин!

Очень мне понравился тот материал, что Вы привели, но он меня запутал. Очень разные нарды, и всё - буряты. К чему стремиться-то? Вот TaiOshie уверенно предположила, что у нас не просто бурятка, а селенгинская бурятка. Уже легче стало. Тут нашла, что у бурятов, проживающих в разных районах, было в общей сложности 7 типов женских костюмов http://ayaganga.ru/costumecomplex.htm Наш, полагаю, второй. А именно:
"Второй комплекс женской одежды

Распашная и глухая рубаха, штаны второго вида (монгол yмдэн). Распашная верхняя одежда (зимняя - hамган дэгэл, летняя - тэрлиг) с запахом левой полы на правую, с характерным вырезом грудной части. Отрезная в талии, но не по прямой линии, а мысиком (тухэреон, табтартай). Лиф прямой, широкий, подол стянут в густую сборку (хунаяс). Грудную часть и низ подола украшала полоска ткани, а бока подола - узенькая тесьма или ткань. Шов, соединяющий лиф и подол, оформлен рельефной тканой опояской или шитьем цветными нитками (ширина 3-4 см). Рукава составные, с буфами у основания, заканчивались обшлагами. Ворот стойка. Головной убор островерхий, с вертикальной строчкой тульи (зимний - хасабч малгай, летний - шобхо малгай). Украшала головной убор татуурга с кораллами. Обувь башмаковидная: буряад гутал, эрмэг гутал. Своеобразные украшения из серебра и коралла дополняли костюм: накосники (шэбэргэл), височные боолто, туйба, височно-нагрудные сиихэ, боковые бэлэ - шэмхуур, ахалга из цветных платочков, нагрудные гуу прямоугольной формы, зуубшэ из монет на ленточке. Безрукавка короткая (уужа). Комплекс характерен для Селенгинского, Кяхтинского районов, где были расселены цонголы, частично сартулы."

По описанию наш наряд (за исключение украшений и отсутствия нижнего белья) кажется подходящим. Вот только не пойму, как жилетка в данном случае должна выглядеть (были очень разные по покрою) и что такое татуурга с колаллами. Будем искать!

А вот на фото с цельным рукавом, мне кажется, ориентироваться не надо. Не наш тип точно


14 июн 2012, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Татуурга или даруулга это бархатная украшенная кораллами и бусами повязка, которая одевалась под шапку по праздникам.
Это я уяснила. С остальным пока трудно.
Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме 2cba8239284b.jpg [ 23.46 Кб | Просмотров: 2951 ]

Я так понимаю это она под шапкой.


14 июн 2012, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 20:10
Сообщения: 596
Откуда: Московская обл., г. Реутов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Моя красотка - бурятка)))


Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме IMG_4129.JPG [ 39.43 Кб | Просмотров: 2940 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме IMG_4132.JPG [ 40.21 Кб | Просмотров: 2940 ]
14 июн 2012, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Основным головным украшением является даруулга, или коралловый венок. Основа в виде берестяного обруча, слегка расширяющаяся по верхнему краю, приподнятая на лицевой стороне, обтягивается материей, чаще всего темно-синего цвета. На неё нашиваются в три ряда полудрагоценные камни - кораллы, янтарь, лазурит, изредка встречается белый камень. В центре среднего ряда пришивается самый крупный камень, слева и справа от него располагаются другие, по убывающей величине. Каждый третий камень при этом выделяется либо цветом, либо размером. Камни верхнего и нижнего рядов одинаковы по размерам.
Даруулга закаменских бурят представлял собой узкую кожаную ленту, обшитую черным бархатом, на которую нашивались коралловые бусины или снизки мелких коралловых бусин тремя рядами гирлянд свисали по обе стороны, обрамляя лоб.
P. S
Про комплексы одежды буду завтра читать . Сейчас моих маленьких мозгов на это не хватит!


14 июн 2012, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Спасибо всем, кто выкладывает ссылки про костюм! На самом деле, глаза разбегаются smile_32 - хочется сделать и меховую шапку, и синюю с бархатным околышем, и разные варианты коралловых украшений... Придется брать двух (или даже трех? ужс smile_08 ) кукол, а там же еще есть и народности, для которых подойдет типаж куколки...Жаль, что ничего не успеваю - начинается летняя практика, сейчас делаю приказы, а с понедельника буду пропадать в лесу со студентами...


14 июн 2012, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:27
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Замоскворечье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
А вот я мои три сестрички - Шелковые Кисточки. Ну вспоминаю мультик, и все тут. Даже бурятские имена не приклеиваются.
Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме RinaSan.jpg [ 96.76 Кб | Просмотров: 1577 ]

Вот я жадина, куклолюбка загребущая smile_11 - нахватала, а сама нерукодельница и вообще материалов нет приукрасить. Центральной любимице только цепочку золотую от бижутерного браслета навесила, она так похожа на уже приклеенную ДеА, будто так и было.


14 июн 2012, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Ах, как мне нравится этот выпуск!!! Моя новая фаворитка наравне с карачаевкой smile_05
Выбрала сегодня куклу с самой широкой посадкой глаз - самую-самую монголочку. Хотя все другие мною виденные были тоже очень хорошенькие - прям бери любую! Очень нравится ткань костюма - действительно похожа на шелк. Принт на платье в точности повторяет один из традиционных вариантов орнамента на настоящем этническом костюме smile_01 Цветочки-украшения тут гораздо более в кассу, чем на воронежке (с воронежки цветочки сниму). Очень понравилась детальность - пояс аж из 2 лент, жилеточка снимается, настоящая ленточка по подолу, цепочка на украшении металлическая, золотая ленточка на шее, намекающая на "наличие" нижней одежды, принт на ленточках, украшающих рукава, в кои-то веки не вызывает диссонанса с костюмом. Плюс конкретно мне попалась куколка с хорошим мехом на шапке, даже не возникает желания его заменить, и в целом очень аккуратная, почти без клея. Я вот только не понимаю, нафига они приклеили украшение к платью? Оно бы и так на шее держалось, а так он него клей как раз останется - а не отклеив украшение, не расстегнуть жилетку и не добраться до платья smile_14
Но вообще - я в восторге! smile_26
Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0332.JPG [ 26.52 Кб | Просмотров: 2858 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0348.JPG [ 28.95 Кб | Просмотров: 2858 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0353.JPG [ 21.88 Кб | Просмотров: 2858 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0322.JPG [ 34.93 Кб | Просмотров: 2858 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0324.JPG [ 30.56 Кб | Просмотров: 2858 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме DSC_0328.JPG [ 29.7 Кб | Просмотров: 2858 ]

Со спины сфотографировать буряточку никак не смогла - не хотела куколка поворачиваться к объективу спиной ни в какую - хотя и со спины очень хороша.
А вот анонс следующей куклы мне категорически не понравился. Единственное, что удивило и порадовало, - обувь с загнутыми носами, но она еще наверняка встретится на других "восточных" куклах - чтобы ДА выпустили новый тип ног ради одного выпуска? smile_30 Кстати, косички узбечки на фото мне не показались сделанными из ниток - просто у нее жесткие волосы - у бурятки они тоже жесткие.

Nathalie, спасибо большое за ссылку на список бурятских имен с толкованиями! http://buryatiya.naydal.com/znacheniya-buryatskix-imyon/
Мне нравится Балсан (Очаровательный, прекрасный), Намлан (Рассвет, утренняя заря, восход солнца) и Янжима (Владычица мелодии, обладающая мелодичным голосом). Одно для моей красавицы пока не выбрала.


14 июн 2012, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:18
Сообщения: 961
Откуда: г. Тула
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
С наступлением лета куколок в киоски привозят с каждым разом всё меньше и меньше, выбирать всё сложнее и сложнее, потому как, например, в этом выпуске очень-очень-очень много клея на куклах (чем больше украшений, тем больше клея соответственно), заметны неровности на самом фарфоре, некоторые другие косяки. Ни одной идеальной куколки сегодня мне не встретилось, к сожалению. У каждой были свои недочёты. Но, как и всегда, будем надеяться на лучшее, на ответственность наших производителей...
А вот и моя бурятка:


Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10798.JPG [ 37.13 Кб | Просмотров: 2807 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10800.JPG [ 36.32 Кб | Просмотров: 2807 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10801.JPG [ 42.52 Кб | Просмотров: 2807 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10802.JPG [ 35.57 Кб | Просмотров: 2807 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме IMG_0560.jpg [ 63.19 Кб | Просмотров: 2807 ]
14 июн 2012, 21:45
Профиль ICQ
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Поздравляю всех с новоприобретениями! Буряточки - просто класс, ни одной не удачной нет, все - красавицы! Повезло нам с этим выпуском!


Айдархан немного приукрасилась. Никаких кардинальных изменений! Только искусственный мех заменен на натуральный. Ободранный резиновый принт прикрыт тесьмой. Да жемчужная нитка добавилась (ни кораллов, ни бирюзы раздобыть не удалось)


Фото:
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10897.JPG [ 39.85 Кб | Просмотров: 2743 ]
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме
Куклы в народных костюмах №11 Кукла в бурятском женском костюме SDC10898.JPG [ 58.23 Кб | Просмотров: 2743 ]
14 июн 2012, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
nastjanastja очень хорошенькая у вас куколка. Даже ни чего доделывать не надо. Здорово. smile_04
Plyushka у вас и так она была хорошенькой но с другим мехом на шапочке она стала более натуральней. smile_04


14 июн 2012, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:18
Сообщения: 961
Откуда: г. Тула
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
MEDVEGONOK, спасибо!!!
Все народные костюмы очень яркие, с большим количеством аксессуаров!
А когда куколка ещё и до ума доведена, просто радуешься, глядя на такое произведение искусства!!!
Все переделки очень красивые и всё сделано качественно и мастерски! Остаётся только любоваться!


Последний раз редактировалось nastjanastja 14 июн 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.



14 июн 2012, 23:05
Профиль ICQ
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
MEDVEGONOK, спасибо! Нам с Айдархан очень приятно smile_04


14 июн 2012, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:28
Сообщения: 142
Откуда: г.Люберцы
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Девочки! Куколки у всех просто красавицы, прям как с №3 - опять практически без косяков ( сразу на первое место в пятерке следующих народниц хочется куколку поставить) Сегодня ездила в Мегу, ну и там в Ашане свою буряточку приобрела ( хотя чуть не забыла, уже в восьмом часу вечера вспомнила, дочка напомнила). Ну, думаю, всё - всех красоток разобрали. Пришла - там еще десяток лежит. Дочка взяла первую, посмотрела на неё - все, говорит, её и берем, хорошая. Ну, мне же покапаться нужно, раз их еще десять штук есть. Намаялась - ВСЕ КРАСОТКИ!!! Не знала как выбрать - в минусе только у парочки губки чуть-чуть неровные, я слепая и не заметила через пакет, у одной головка повернута была, у другую я ТАК потрясла , что она бедная ко мне лицом сама поверулась - смотри мол, всё у меня нормально. Вот так и пошли с первой домой. Фото завтра, так ткак приехала в 23 часа - не до фотосъемок. Из минусов - под шапкой сзади волосики приклены не доконца - лысинка светится ( ну это только если заглядывать). Да ботиночки - один темнее и покороче, другой чуть светлее. Ну , это ерунда. Куколка - КЛАСС! НА 5+++++ Я довольна smile_23


14 июн 2012, 23:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
Tatakri
Сижу , читаю. Мозги сломаны. От непривычных названий аж дурно .
Ну ладно , с комплексами одежды 4- 8 вроде все ясно.
Но чем 1-й отличается от второго. И третий тоже вполне может быть
Полосочки на талии вроде есть , разве что их должно быть побольше ,и безрукавка короткая.
SOS !!!!
Может я и ничего переделывать не буду, но понять то надо!
А вот еще что, как я поняла , тулья на шапке должна быть черной., в крайнем случае коричневой. Ведь это символ земли?
Если мех, то упоминается выдра и соболь. Баргузин , он черный с проседью, а простой темно коричневый, но про белый мех непонятно.


15 июн 2012, 06:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 221 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105243

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452964

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9540

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412134

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

энергия камней журнал, Вышивка Крестом заказать, куклы в народных костюмах все куклы, подписка Супергерои Marvel Шахматный курс
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru